реклама на сайте
подробности

 
 
3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Покритикуйте трассировку, Двуслойка, компаратор и цифровая часть
R2R
сообщение Oct 11 2017, 19:22
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 42
Регистрация: 10-08-16
Пользователь №: 92 913



Приветствую!
Вот один из моих проектов - покритикуйте трассировку, пожалуйста. Особый интерес представляет аналоговый узел с компаратором DA3 - возвратные (земляные) проводники контуров входных сигналов (FB, OCD) и полигон аналоговой земли соединены звездой на пине GND компаратора. Полигоны аналоговой и цифровой земель соединены звездой на GND выходного конденсатора стабилизатора напряжения.
В архиве проект в Altium Designer 15, а также схема и печатка в pdf.
Прикрепленный файл  SRHBIC_v.1.0.rar ( 866.95 килобайт ) Кол-во скачиваний: 122
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ViKo
сообщение Oct 11 2017, 20:14
Сообщение #2


Универсальный солдатик
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 634
Регистрация: 1-11-05
Из: Минск
Пользователь №: 10 362



Как не надо делать, здесь выкладывали много раз. Кто бы выложил, как надо?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
EvilWrecker
сообщение Oct 11 2017, 20:38
Сообщение #3


ядовитый комментатор
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 765
Регистрация: 25-06-11
Пользователь №: 65 887



Здесь криво все- от схемы до разводки, даже сложно сказать что из них выбивается в лидеры. Впрочем смотря на ультимативно кривое заземление и "разделение" земель(сила, аналог и разводка CPLD), сквозные виа в падах и виа через термалы, супер кривые teardrops и многое другое я бы однозначно ставил на борду laughing.gif

Это ваша первая борда в жизни?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
R2R
сообщение Oct 11 2017, 21:32
Сообщение #4


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 42
Регистрация: 10-08-16
Пользователь №: 92 913



Цитата(EvilWrecker @ Oct 12 2017, 00:38) *
Это ваша первая борда в жизни?

Ага, первая плата и сразу с МК и ПЛИС. lol.gif

Цитата(EvilWrecker @ Oct 12 2017, 00:38) *
Здесь криво все- от схемы до разводки, даже сложно сказать что из них выбивается в лидеры.

А схема чем не угодила? Я даже не выкладывал ее описание, а Вы уже решили, что она не годится. rolleyes.gif

Цитата(EvilWrecker @ Oct 12 2017, 00:38) *
Впрочем смотря на ультимативно кривое заземление и "разделение" земель(сила, аналог и разводка CPLD), сквозные виа в падах и виа через термалы, супер кривые teardrops и многое другое я бы однозначно ставил на борду laughing.gif


Вии с термопадами здесь реально вредны, я упустил этот момент. А чем плохи вии в падах капов, минимальный импеданс же получается, нет?

Тирдропы плохо вышли (их совсем недавно начал применять) - надо менять настройки.

С разделением земель я как раз хочу разобраться. Без аналогового узла все было бы предельно просто - один сплошной земляной полигон. Но здесь есть аналоговые сигналы (в качестве ИОНов компаратора), подверженные помехам от цифровых цепей. При трассировке придерживался двух правил: 1) соединять земли звездой, чтобы устранить помеху через общий импеданс; 2) прокладывать возвратные проводники рядом с прямыми (вести оба проводника в одном слое рядом параллельно или один в верхнем слое, а другой в нижнем - прямо под ним), чтобы минимизировать восприимчивость и эмиссию помехи. К сожалению, без проблем не обошлось - пришлось разделить цифровой полигон, чтобы добраться до силовой земли. Получается, что проводник аналоговой земли проходит под шиной SPI, заставляя ее возвратные сигналы проходить по периметру прорези в цифровом полигоне - явное нарушение 2-го правила. Ничего лучше я не придумал, надеюсь на ваши советы.

А что еще можно поправить?


Go to the top of the page
 
+Quote Post
aaarrr
сообщение Oct 11 2017, 21:41
Сообщение #5


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 10 713
Регистрация: 11-12-04
Пользователь №: 1 448



Цитата(R2R @ Oct 12 2017, 00:32) *
А схема чем не угодила? Я даже не выкладывал ее описание, а Вы уже решили, что она не годится. rolleyes.gif

Не нужно описания, достаточно посмотреть на последовательное включение L7805 и AMS1117-3.3, чтобы сразу забраковать sad.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Карлсон
сообщение Oct 11 2017, 21:50
Сообщение #6


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 290
Регистрация: 29-09-06
Из: Москва
Пользователь №: 20 800



Как вам уже написали, схема ужасна. К приколу с стабилизаторами добавляется прикол с контроллером. Он у вас просто не запустится как надо. Почему? Почитайте на досуге http://www.st.com/content/ccc/resource/tec....DM00089834.pdf
Go to the top of the page
 
+Quote Post
x736C
сообщение Oct 11 2017, 21:53
Сообщение #7


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1 273
Регистрация: 3-03-06
Пользователь №: 14 942



Вангую, L7805 будет адски греться. С 23 до 5В. Потом еще одним линейным преобразователем до 3.3В.
Вы рассчитывали цепи питания, токи?
Посадочное место под DA1 какое-то странное. Возможно, я просто не разобрался.
Переходные отверстия лучше не совмещать с посадочными местами компонентов (C9, C23).
R14 какого типоразмера, 0805? Выглядит ненадежно.
Какие частоты на плате (сигналы от и на CPLD)?
Питание плохо разведено. Но что касается целостности сигналов, цепей питания, то... Все это, возможно, как-то заработает.
Непонятно, как соединяются два больших полигона «земли» и соединяются ли вообще. И где они соединяются с «землей» выпрямителя.
Потом, до стабилизатора всего 100мкФ? Надеюсь, опытные схемотехники подскажут. Кренка, конечно, подавит пульсации, но обычно их все-таки стараются дополнительно ослабить сглаживающим фильтром. И как вообще выбраны емкости C1, C4, C5? По-моему, «от балды».
Есть очень много мелочей, которые долго расписывать. И улучшать можно многое. Например, на подпору компаратора тоже повесить емкость.
Разводку «земли» конденсаторов для BQ1 тоже можно поменять в соответствии с многочисленными рекомендациями, которые можно найти в Сети.
МК+BT я бы отнес куда-нибудь левее, а не скучивал все в одном месте. А DA1 правее.
У вас полно места на плате и сложность её такова, что не обязательно все заплетать в такой клубок. На мой взгляд, лучше, когда все структурные элементы устройства немного отстоят друг от друга, и о каждом блоке можно позаботиться отдельно в плане его питания и т.п. Это не в любом проекте возможно, но в вашем случае я бы пошел таким путем.

Сообщение отредактировал x736C - Oct 11 2017, 21:54
Go to the top of the page
 
+Quote Post
EvilWrecker
сообщение Oct 11 2017, 21:57
Сообщение #8


ядовитый комментатор
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 765
Регистрация: 25-06-11
Пользователь №: 65 887



Цитата
Не нужно описания, достаточно посмотреть на последовательное включение L7805 и AMS1117-3.3, чтобы сразу забраковать

Поддерживаю- хоть это не единственное, но вообще говоря необходимое и достаточное.
Цитата
Ага, первая плата и сразу с МК и ПЛИС.

Это вы зря- начинать имеет смысл с силовых плат.
Цитата
А схема чем не угодила? Я даже не выкладывал ее описание, а Вы уже решили, что она не годится.

Я думаю если вы приложите описания то аргументов "против" прибавится кратно.
Цитата
А чем плохи вии в падах капов, минимальный импеданс же получается, нет?

Гуглите что такое DFM/DFA.
Цитата
С разделением земель я как раз хочу разобраться.

Прежде чем разбираться с разделением земли вам явно следует сначала понять как эта земля работает- вы слишком рано взялись за проектирование плат, имеет смысл почитать хотя бы базовые гайды. После этого пытаться разбираться какие гайды по делу а какие нету, какие подходят а какие не очень(т.е. не слепо им следовать а разбираться в сути)- и только после этого браться за разводку плат.
Цитата
Без аналогового узла все было бы предельно просто - один сплошной земляной полигон.

О чем и речь- вы неправильно понимаете "звезду" и разделение земель, здесь вам в любом случае имеет смысл класть сплошную землю, лучше на обоих слоях.
Цитата
А что еще можно поправить?

Да вообще все на плате включая библиотеки футпринтов biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
R2R
сообщение Oct 11 2017, 22:09
Сообщение #9


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 42
Регистрация: 10-08-16
Пользователь №: 92 913



Цитата(aaarrr @ Oct 12 2017, 01:41) *
Не нужно описания, достаточно посмотреть на последовательное включение L7805 и AMS1117-3.3, чтобы сразу забраковать sad.gif

Два стабилизаторы включены последовательно только потому, что у меня в запасах горы L78XX и AMS1117-3.3. Последняя имеет максимальное входное напряжение 15 В, поэтому не может быть использована здесь самостоятельно. Также L78XX в D2PAK рассеивает все потери мощности, чего не сможет AMS1117-3.3. То, что вариант с одним стабилизатором на нужные характеристики лучше, думаю, ни у кого сомнений не вызывает.


Цитата(Карлсон @ Oct 12 2017, 01:50) *
Как вам уже написали, схема ужасна. К приколу с стабилизаторами добавляется прикол с контроллером. Он у вас просто не запустится как надо. Почему? Почитайте на досуге http://www.st.com/content/ccc/resource/tec....DM00089834.pdf

Хочу сразу прояснить один момент - на схеме не все номиналы правильные (что-то проверенное взял с предыдущих проектов, а что-то добавил, но не успел посчитать). Это на тот случай, если у кого-то возникнут замечания по функционированию.

С запуском МК никаких проблем нет - ранее я делал макетку для этого же проекта, которая отличается отсутствием аналоговой части и супервизора, и наличием измерительных контактов.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
aaarrr
сообщение Oct 11 2017, 22:15
Сообщение #10


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 10 713
Регистрация: 11-12-04
Пользователь №: 1 448



Цитата(R2R @ Oct 12 2017, 01:09) *
...Также L78XX в D2PAK рассеивает все потери мощности, чего не сможет AMS1117-3.3. То, что вариант с одним стабилизатором на нужные характеристики лучше, думаю, ни у кого сомнений не вызывает.

Так сколько той мощности выходит в конечном итоге, считали? Делать из 23-х вольт 3.3 линейными стабилизаторами при токе потребления выше единиц мА* вообще плохая идея, вне зависимости от их количества.

*) Даже при > 1мА не стоит, но уж ладно
Go to the top of the page
 
+Quote Post
R2R
сообщение Oct 11 2017, 22:25
Сообщение #11


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 42
Регистрация: 10-08-16
Пользователь №: 92 913



Цитата(aaarrr @ Oct 12 2017, 02:15) *
Так сколько той мощности выходит в конечном итоге, считали? Делать из 23-х вольт 3.3 линейными стабилизаторами при токе потребления выше единиц мА* вообще плохая идея, вне зависимости от их количества.

*) Даже при > 1мА не стоит, но уж ладно

Где-то 1,6 Вт выходит - около половины от максимальной мощности, рассеиваемой D2PAK.
Не разделяю Ваших опасений по поводу потребляемой мощности - для данной задачи это требование не в приоритете.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
x736C
сообщение Oct 11 2017, 22:39
Сообщение #12


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1 273
Регистрация: 3-03-06
Пользователь №: 14 942



Цитата(R2R @ Oct 12 2017, 00:32) *
С разделением земель я как раз хочу разобраться.

Наверное соберу себе шишек от коллег, но давно хотел высказаться.
Мне думается, многие разработчики чрезмерно и рьяно заботятся о целостности сигналов, правилах разводки питания. Там, где надо, и не надо.
Для сложных проектов с прецизионными аналоговыми устройствами и всякой аналоговой частью, от которой требуется получить хорошие характеристики, без этого не обойтись. Высокочастотные устройства с большими и сильно потребляющими ИМС, СВЧ и т.п. — спору нет.

Но в вашем случае не стоит загоняться так сильно, чтобы проводники пускать один над другим везде где только можно.
99% успеха в вашем конкретном случае (и вообще в подобных проектах) — это хорошая схемотехника. Правильно выбранные емкости. Фильтрация разных сегментов питания, и так далее. Сконцентрируйтесь на схеме, она плохая, как многие отметили.

Просто вспомните, какие устройства были 25-30 лет назад и как прекрасно они работали. И все было сделано на однослойках с перемычками. Телевизоры, осциллографы и лабораторные источники питания так делались.
Посмотрите, какие проекты делает Elm Chan и какой разводкой он при этом пользуется. Вообще советую брать хорошие схемы от грамотных инженеров. Смотреть, как у них сделано. Анализировать, почему именно так. И брать на вооружение. К программированию такой подход тоже отлично применим. Помимо чтения хороших книг, это тоже очень обогащает.
Прикрепленное изображение


Да простят меня коллеги, я очень скептически отношусь к ситуации, когда кто-то выкладывает плату покритиковать, и вдруг кто-то замечает какую-то петлю и давай писать: «Ой, у вас же петля! Да кто же так делает?! Припаяйте провод и раскрутите над головой». Если по уму сделать шину питания петлёй, то и она будет нормально работать.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
aaarrr
сообщение Oct 11 2017, 22:47
Сообщение #13


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 10 713
Регистрация: 11-12-04
Пользователь №: 1 448



Цитата(R2R @ Oct 12 2017, 01:25) *
Где-то 1,6 Вт выходит - около половины от максимальной мощности, рассеиваемой D2PAK.
Не разделяю Ваших опасений по поводу потребляемой мощности - для данной задачи это требование не в приоритете.

1.6Вт в такой конфигурации будет просто больно при работе без перчаток. И не может D2PAK сам по себе рассеивать 3Вт.

Цитата(x736C @ Oct 12 2017, 01:39) *
Там, где надо, и не надо.

ИМХО, надо везде. То есть просто не надо делать плохо даже в тех случаях, когда это как бы простительно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
x736C
сообщение Oct 11 2017, 22:56
Сообщение #14


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1 273
Регистрация: 3-03-06
Пользователь №: 14 942



Цитата(aaarrr @ Oct 12 2017, 01:47) *
ИМХО, надо везде. То есть просто не надо делать плохо даже в тех случаях, когда это как бы простительно.
Это безусловно так. Специально плохо никто делать не будет. В общем случае бывают ситуации, когда правильно развести не хватает слоев, тогда можно развести допустимым образом. В случае же ТС до разводки необходимо оптимизировать схему.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Карлсон
сообщение Oct 12 2017, 11:28
Сообщение #15


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 290
Регистрация: 29-09-06
Из: Москва
Пользователь №: 20 800



Цитата(R2R @ Oct 12 2017, 01:09) *
С запуском МК никаких проблем нет - ранее я делал макетку для этого же проекта, которая отличается отсутствием аналоговой части и супервизора, и наличием измерительных контактов.


Флаг вам в руки, как говорится. cranky.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 15:55
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01513 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016