реклама на сайте
подробности

 
 
7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Посоветуйте средство для УЗ отмывки
ENIAC
сообщение May 11 2018, 11:46
Сообщение #31


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 444
Регистрация: 5-09-06
Из: София
Пользователь №: 20 103



Цитата(ZZmey @ May 11 2018, 13:17) *
Ссылку или скан на официальный документ о составе о составе Zesrton FA+ предоставьте, будьте любезны. Не будьте голословны.

Уважаемый, ну Вы же точно должны понимать, что такие документы являются тайной производителя. Да, производитель может предоставить их дистрибьютору для облегчения задачи первичного ввоза продукта в соответствующее таможенное пространство, но при этом на документе будут фигурировать штампы типа "Confidential", "Printed for XYZ Corp" и т.д., чтобы в случае утечки иметь хоть какой-то шанс покарать виновных. Конечный пользователь такие документы вряд ли получит, за исключение некоторых очень солидных структур. Поэтому просить тут на форуме пруфы в виде таких документов, по меньшей мере, неэтично.

Не скатывайтесь в чернуху. У Вас работает Ваша технология, у оппонента - его процесс чудесно фунциклирует. Рынок огромный, хватит на всех. Друг другу вы оба точно ничего не докажете, истина в вашем споре не родится. Не тратьте душевных сил на бессмысленные байты.


З.Ы. А где написано что применение бензина в УЗ запрещено? Нет, здравый смысл, ясен пень, об этом говорит, но я никогда не задавался вопросом о литературном подтверждении этого тезиса.


--------------------
Невозможное я делаю сразу, а невероятное - чуток подумав.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ZZmey
сообщение May 11 2018, 12:13
Сообщение #32


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 947
Регистрация: 31-01-06
Пользователь №: 13 804



Цитата
что такие документы являются тайной производителя

Абсолютно верно.
По этому утверждение моего оппонента о том, что он знает точный состав и на основе этого делал расчет расхода по меньшей мере неубедительны, как и утверждение о том, что без знания состава жидкости невозможно посчитать ее расход.
Сам в свое время запрашивал состав Zestron FA+ у дистрибьютера, и получил ровно ответ, который Вы озвучили. Максимум, что предоставили, это данные по безопасности и санитарно-эпидемиологическое заключение.
Цитата
А где написано что применение бензина в УЗ запрещено?

Не конкретно про бензин, но:
Инструкция по охране труда при выполнении работ с применением ультразвуковой ванны
п. 3.18


Сообщение отредактировал ZZmey - May 11 2018, 12:14
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ENIAC
сообщение May 11 2018, 13:05
Сообщение #33


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 444
Регистрация: 5-09-06
Из: София
Пользователь №: 20 103



Цитата(ZZmey @ May 11 2018, 15:13) *

Ссылка мёртвая sad.gif


--------------------
Невозможное я делаю сразу, а невероятное - чуток подумав.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ZZmey
сообщение May 11 2018, 13:08
Сообщение #34


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 947
Регистрация: 31-01-06
Пользователь №: 13 804



А так:
https://инструкция-по-охране-труда.рф/при-выполнении-работ-с-применением-ул.html
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Евгений Вл
сообщение May 11 2018, 13:48
Сообщение #35


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 58
Регистрация: 28-07-16
Пользователь №: 92 738



Цитата(ZZmey @ May 11 2018, 14:17) *
1. Напоминаю название темы: "Посоветуйте средство для УЗ отмывки"
2. Применение ЛВЖ (растворителей, бензина и т.п.) в УЗ ваннах ЗАПРЕЩЕНО.
3. Расход отмывочной жидкости не зависит от количества=площади отмытых плат? Ну-ну. Смысл работы участка отмывки плат - удаление любых загрязнений, возникающих в процессе производства, с поверхности. С нужным качеством. А не только остатков флюсов.
4. Для подготовки документов по расходу материала его хим. состав не нужен. Достаточно статистики его применения.
Если у меня на производстве человек не сможет посчитать расход материала, не зная его состава, он дольше, чем на 2 недели не задержится.
(Ссылку или скан на официальный документ о составе о составе Zesrton FA+ предоставьте, будьте любезны. Не будьте голословны.)
Повторное утверждение: догматик и теоретик, претендующий на звание профессионала.

На очередную порцию вранья отвечаю следующее:
1. Ответ в теме "Посоветуйте средство для УЗ отмывки" повторяю еще раз: снятие неоплавленной пасты с плат и трафаретов УЗ отмывки в зестроне не требует.
2. Как интересно, видимо я что то пропустил, не сочтите за труд дать ссылку на номер ФЗ РФ?
3. Вот опять передергивание. Я где-то утверждал, прямо так и не зависит???? Или у Вас русский неродной???
4. Вы утверждали, что пишете сами паспорта отходов. Довожу до Вашего сведения, что утвердить в соответствующих органах паспорт отхода без сведений о составе невозможно. И Трудовой кодекс РФ советую прочитать - человека уволить очень сложно, а за неумение что-то рассчитать практически невозможно тоже.
5. "догматик и теоретик, претендующий на звание профессионала" .... прикольно, но все-таки прочитайте в Вики значения этих слов. Вдруг кого-то назовете так еще - может выйти неловко...Впрочем меня можно называть как угодно - я-то уже точно знаю, кем являюсь на самом деле.
Всем читающим эту тему желаю таки извлечь пользу и получить удовольствие.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ZZmey
сообщение May 11 2018, 17:06
Сообщение #36


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 947
Регистрация: 31-01-06
Пользователь №: 13 804



1. Вы читать умеете? Первое сообщение темы:
Цитата
Есть УЗ мойка, нужно мыть платы от пасты после пайки.

2. А запрет на использование ЛВЖ в УЗ ваннах должен быть оформлен как отдельный ФЗ РФ?
Думаю этого будет достаточно: https://инструкция-по-охране-труда.рф/при-выполнении-работ-с-применением-ул.html, п. 3.18

3.
Цитата
расход зестрона слабо зависит от площади очищенных плат
Это разве не Ваши слова?
Слабо, значит при прочих равных им можно пренебречь. Я же утверждаю, что вынос жидкости печатной платой вносит значительно больший вклад в расход, чем ее химическое насыщение загрязнениями.

4. Было сказано буквально следующее:
Цитата
А Вы не думаете, что эти нормы и планы составляю я?

Я не занимаюсь бюрократией и нигде не утверждал, что пишу/согласовываю/утверждаю паспорта отходов. Мне не нужно ни перед кем отчитываться за каждый вылитый литр, на это у меня нет времени - производство должно работать.
Если для Вас проблема сменить жидкость в ванне по необходимости, а не по предписанию, то я Вам сочуствую (это не издевка и не сарказм, говорю искренне, но это такой махровый совок, что не приведи Господь...).
--
И поделитесь таки информацией, откуда у Вас данные о составе Zestron FA+? И формулу, формулу огласите!
--
Не передергивайте. Я не говорил об увольнении. Понятие испытательный срок Вам знакомо?

5. Как скажите.
Догматик - человек, утверждающий что-либо без достаточного основания и придерживающийся своего мнения, несмотря на веские встречные доводы (https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/2235/ДОГМАТИК).
Теоретик - человек, основывающийся на теории, держащийся одних умозрений; знающий правила какой-либо науки или искусства, но не прилагающий их к делу (https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_fwords/35594/ТЕОРЕТИК)

Продолжать больше не намерен. Кесарю-кесарево.

Сообщение отредактировал ZZmey - May 11 2018, 17:27
Go to the top of the page
 
+Quote Post
М-Плата
сообщение May 26 2018, 04:40
Сообщение #37


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 350
Регистрация: 15-10-10
Пользователь №: 60 184



Если нет элементов bga, микросборок типа модемы, gps и т.п.,пузатых qfn, то можно компоненты ставить на пасту с водосмывным флюсом и затем после струйной отмывки (например если дома, то под краном или душем) в уз с дисцилятом все отмывать финишно. Для домашних экспериментов , да и не только довольно недорого и легко контролируемо технологически и безопасно.
А дальше хочешь лаком покрывал, хочешь заливай компаундом.


--------------------
калькулятор стоимости радиомонтажа http://www.mplata.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
iiv
сообщение Jun 6 2018, 15:47
Сообщение #38


вопрошающий
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 726
Регистрация: 24-01-11
Пользователь №: 62 436



Цитата(a123-flex @ May 7 2018, 15:48) *
Метоксипропанол не купить - только бочки.

жалко очень, им как раз самое оно. А в Сигма-Алдридж или Карл-Роте в РФ купить может смогли бы, там конечно дороговато, но не совсем-совсем очень дорого. Я у нив покупал по первости, а потом таки купил бочку.

А пропиленоксид достать сможете? Если да, то с метанолом в одну стадию сварить сможете. Если пойдете по этому пути, расскажу как.

Еще удобство - остатки припоя на холоде в осадок выпадают и легко отфильтровываются, а изопропанол во флюсе в дальнейшем при мойке особо не мешает. У меня расход 25-30 литров на 100кв м плат получился. Единственно не забывать чуток при хранении оксида меди одновалентного на дно насыпать или железных опилок, а то может бахнуть от образовавшихся перекисей.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
gte
сообщение Jun 6 2018, 21:41
Сообщение #39


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 318
Регистрация: 13-02-05
Из: Липецкая область
Пользователь №: 2 613



Цитата(ZZmey @ May 11 2018, 20:06) *
Если для Вас проблема сменить жидкость в ванне по необходимости, а не по предписанию, то я Вам сочуствую (это не издевка и не сарказм, говорю искренне, но это такой махровый совок, что не приведи Господь...).

Очень сомнительное утверждение. Здесь решение по предписанию, т.е. называемый вами совок, намного лучше, IMHO, чем решения на основе "я так решил". Лучше для качества продукции, а не для конкретного ООО или "я так решил". Но 90-е потихоньку уходят.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
a123-flex
сообщение Jun 7 2018, 04:25
Сообщение #40


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 687
Регистрация: 11-01-05
Из: Москва
Пользователь №: 1 884



Цитата(iiv @ Jun 6 2018, 19:47) *
жалко очень, им как раз самое оно. А в Сигма-Алдридж или Карл-Роте в РФ купить может смогли бы, там конечно дороговато, но не совсем-совсем очень дорого. Я у нив покупал по первости, а потом таки купил бочку.

4500р за литр. Не я зеленого цвета стану.
Тут местные граждане намекают что сперли рецепт у Zestron - Solins FA (спасибо форумчанам - подсказали).
Я в 7 раз дешевле у них купил готовое моющее, вроде работает.

Цитата(iiv @ Jun 6 2018, 19:47) *
А пропиленоксид достать сможете? Если да, то с метанолом в одну стадию сварить сможете. Если пойдете по этому пути, расскажу как.

насколько я понимаю, промышленного производства этого вещества в россии нет

Цитата(iiv @ Jun 6 2018, 19:47) *
Еще удобство - остатки припоя на холоде в осадок выпадают и легко отфильтровываются, а изопропанол во флюсе в дальнейшем при мойке особо не мешает.

остатки флюса Вы имели в виду ?
про изопропанол тоже не понял ?

Цитата(iiv @ Jun 6 2018, 19:47) *
У меня расход 25-30 литров на 100кв м плат получился.

Вы знаете, я до этого был незнаком со всякими zestron-ами. И мне очень понравилось обещанное свойство, что Zestron не расходуется при мойке.
Правда пока реальных цифр расхода у меня нет.

Цитата(iiv @ Jun 6 2018, 19:47) *
Единственно не забывать чуток при хранении оксида меди одновалентного на дно насыпать или
железных опилок, а то может бахнуть от образовавшихся перекисей.

вот здесь нельзя ли поподробней, Вы имеете в виду перекиси при пользовании метоксипропанолом ?


--------------------
Если хочешь узнать, что ждет тебя на дороге впереди, спроси у тех, кто возвращается по ней.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ZZmey
сообщение Jun 7 2018, 05:21
Сообщение #41


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 947
Регистрация: 31-01-06
Пользователь №: 13 804



Цитата(gte @ Jun 7 2018, 00:41) *
Очень сомнительное утверждение. Здесь решение по предписанию, т.е. называемый вами совок, намного лучше, IMHO, чем решения на основе "я так решил". Лучше для качества продукции, а не для конкретного ООО или "я так решил". Но 90-е потихоньку уходят.

По необходимости - на основании тестов/контроля качества отмывки.
По предписанию - строго раз в N дней/недель/месяцев, вне зависимости от объективных показателей необходимости замены.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
iiv
сообщение Jun 7 2018, 09:54
Сообщение #42


вопрошающий
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 726
Регистрация: 24-01-11
Пользователь №: 62 436



Цитата(a123-flex @ Jun 7 2018, 10:25) *
Не я зеленого цвета стану.

черт, офигели они, тут 700 рублей красная цена у сетевиков.

Цитата(a123-flex @ Jun 7 2018, 10:25) *
остатки флюса Вы имели в виду ?

ага, они

Цитата(a123-flex @ Jun 7 2018, 10:25) *
про изопропанол тоже не понял ?

он в небольших количествах присутствует во флюсе

Цитата(a123-flex @ Jun 7 2018, 10:25) *
вот здесь нельзя ли поподробней, Вы имеете в виду перекиси при пользовании метоксипропанолом ?

да практически все эфиры могут образовывать перекиси, окисляясь воздухом, которые могут не-подецки бахнуть. Железные опилки на дне обычно помогают.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
gte
сообщение Jun 8 2018, 11:13
Сообщение #43


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 318
Регистрация: 13-02-05
Из: Липецкая область
Пользователь №: 2 613



Цитата(ZZmey @ Jun 7 2018, 08:21) *
По необходимости - на основании тестов/контроля качества отмывки.
По предписанию - строго раз в N дней/недель/месяцев, вне зависимости от объективных показателей необходимости замены.

Это как кто понимает. "По предписанию" - это работа на основании выполнения требований регламентирующих документов. Если тесты дают объективные показатели и они (тесты и показатели) регламентированы, то это и есть работа "по предписанию". В советские времена и так работали. Это вопрос наличия оборудования, критериев, регламентирующих документов.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ZZmey
сообщение Jun 8 2018, 13:34
Сообщение #44


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 947
Регистрация: 31-01-06
Пользователь №: 13 804



Цитата(gte @ Jun 8 2018, 14:13) *
Это как кто понимает. "По предписанию" - это работа на основании выполнения требований регламентирующих документов. Если тесты дают объективные показатели и они (тесты и показатели) регламентированы, то это и есть работа "по предписанию". В советские времена и так работали. Это вопрос наличия оборудования, критериев, регламентирующих документов.

Было утверждение:
Цитата
Вылить рабочий Зестрон из технологической ванны ( а это литров 20) ему не дадут

И был ответ:
Цитата
Контроль за расходными материалами на производстве веду я и сам решаю что, когда и куда вылить

На что опять ответили:
Цитата
Решать что и куда вылить Вы не можете

И далее по тексту про утилизацию, состав и бла-бла-бла.

Я считаю, что по предписанию - это сменить жидкость (условно) 1 раз в неделю. Не взирая на фактическую необходимость. "Врач сказал: "в морг", значит в морг!"
По необходимости - на основании проведенных тестов. Будет замена каждый день или раз в месяц определяется тестированием.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
gte
сообщение Jun 8 2018, 16:34
Сообщение #45


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 318
Регистрация: 13-02-05
Из: Липецкая область
Пользователь №: 2 613



Цитата(ZZmey @ Jun 8 2018, 16:34) *
Контроль за расходными материалами на производстве веду я и сам решаю что, когда и куда вылить
На что опять ответили:

Цитата
Решать что и куда вылить Вы не можете


И далее по тексту про утилизацию, состав и бла-бла-бла.

Потому, что у вас нет регламентирующих документов, а у других есть. В вашем случае, сегодня Вы, завтра другой. Сегодня Вы вылили
Цитата
рабочий Зестрон из технологической ванны
, а завтра оставили негодный - подумаешь, немного негодный, зато премию выпишут -кто проверит потом. Вы так не сделаете, другой может сделать - контроля нет.
Безотносительно Вас, я о возможных раскладах такого подхода. При этом в небольших компаниях все так и продукция может быть при этом надежно работать. Тем не менее, работа производства по регламенту хорошо, но не все могут себе такое позволить.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 12:36
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01523 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016