реклама на сайте
подробности

 
 
10 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Библиотеки компонентов для KiCAD, Как сделать и где взять ?
AVL
сообщение Jun 2 2013, 14:41
Сообщение #16


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 392
Регистрация: 29-05-07
Из: Москва
Пользователь №: 28 020



Цитата(IgorKossak @ Jun 2 2013, 18:37) *
Именно об этом я и говорил. И такие библиотеки должны быть маленькими и их должно быть не много.

Да, цель - получить в идеале одну библиотеку, наиболее универсальную согласно усредненному мнению.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
tema-electric
сообщение Jun 5 2013, 15:07
Сообщение #17


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 309
Регистрация: 18-04-08
Из: Томск
Пользователь №: 36 887



Цитата(AVL @ Jun 2 2013, 21:41) *
Да, цель - получить в идеале одну библиотеку, наиболее универсальную согласно усредненному мнению.

Эти библиотеки уже будут заполнены номиналами, например у резюков и кондеров?


--------------------
Кто сказал МЯУ?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AVL
сообщение Jun 5 2013, 15:50
Сообщение #18


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 392
Регистрация: 29-05-07
Из: Москва
Пользователь №: 28 020



Цитата(tema-electric @ Jun 5 2013, 19:07) *
Эти библиотеки уже будут заполнены номиналами, например у резюков и кондеров?

Может я что-то упускаю, а зачем?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
tema-electric
сообщение Jun 5 2013, 16:31
Сообщение #19


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 309
Регистрация: 18-04-08
Из: Томск
Пользователь №: 36 887



Цитата(AVL @ Jun 5 2013, 22:50) *
Может я что-то упускаю, а зачем?

По опыту. Сначала делается схема и плевать на номиналы, а потом когда все готово надо эти номиналы вбивать, а уже лень. Бывает даже плата приходит и в спешке делается документация, чтобы отдать монтажникам.
Сначала в моих библиотеках были абстрактрые элементы ... потом элементы с предопределенными посадочными местами ... Следующий шаг - номиналы.


--------------------
Кто сказал МЯУ?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AVL
сообщение Jun 8 2013, 13:42
Сообщение #20


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 392
Регистрация: 29-05-07
Из: Москва
Пользователь №: 28 020



Цитата(tema-electric @ Jun 5 2013, 20:31) *
По опыту. Сначала делается схема и плевать на номиналы, а потом когда все готово надо эти номиналы вбивать, а уже лень. Бывает даже плата приходит и в спешке делается документация, чтобы отдать монтажникам.
Сначала в моих библиотеках были абстрактрые элементы ... потом элементы с предопределенными посадочными местами ... Следующий шаг - номиналы.

Я про это слышал на каком-то из mailing list. Никогда таким подходом не пользовался. Пугает размер "списочков". Даже имея список компонентов без учета номиналов не удается быстро находить нужный компонент, список и так длинный. При дроблении на номиналы будет же еще напряжнее что-либо найти, или я не понимаю?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
tema-electric
сообщение Jun 8 2013, 14:16
Сообщение #21


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 309
Регистрация: 18-04-08
Из: Томск
Пользователь №: 36 887



Цитата(AVL @ Jun 8 2013, 20:42) *
При дроблении на номиналы будет же еще напряжнее что-либо найти, или я не понимаю?

С супрессорами у меня сейчас так сделано, и мне их легко искать и назначать.

Однако, учитывая количество рядов резисторов и конденсаторов, и разнообразие посадочных мест, наверно, Вы правы. Это будет сложно и громоздко. С точки зрения использования мне это представлялось просто: в поисковой строке набираем 0805 1K5 и вылазит сразу нужный резистор с нужным номиналом и посадочным местом, либо чтобы выбор номинала вылазил при расположении компонента, либо при особом способе вставки в виде сочестания клавиш, или установки галочки "задать номинал при расположении". Но все другое - это програмная реализация. Может быть здесь бы помогла ваша утилита GOST-Tools, чтобы туда можно было подрубать списки для назначения номиналов пассивным комопнентам, а на eeSchema курсор бы указывал на компонент.


--------------------
Кто сказал МЯУ?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
_Pasha
сообщение Jun 8 2013, 14:32
Сообщение #22


;
******

Группа: Участник
Сообщений: 5 646
Регистрация: 1-08-07
Пользователь №: 29 509



Цитата(tema-electric @ Jun 5 2013, 19:31) *
По опыту. Сначала делается схема и плевать на номиналы, а потом когда все готово надо эти номиналы вбивать, а уже лень.

Это - от необходимости иметь разную маркировку корпуса элемента уже в случае 3D-представления платы. Поскольку такие вещи должны автоматизироваться (в будущем), подобный подход размножения сущностей не разделяю.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
zöner
сообщение Jun 8 2013, 14:44
Сообщение #23


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 195
Регистрация: 16-02-12
Пользователь №: 70 299



Цитата
в поисковой строке набираем 0805 1K5
жесть sm.gif до чего доводит лень...
по-вашему нажать 4 кнопки v 1K5 - слишком сложно ?
а если нужно чуть поменять вид элемента - придется всю библиотеку перерисовывать ?
только для резисторов возможны куча вариантов корпусов - 0201..2012, штыревые 100mil..1600mil - перемножьте на количество номиналов - потом попробуйте быстро найти нужный среди 100500 вариантов.
Цитата
По опыту. Сначала делается схема и плевать на номиналы
это зря. Если нужно много одного номинала - можно копировать 1 элемент с введенным номиналом (и другими атрибутами, напр. футпринтом), дальше поблочно. Хорошо что в Кикаде с копированием проблем нет.

Сообщение отредактировал zöner - Jun 8 2013, 14:48
Go to the top of the page
 
+Quote Post
tema-electric
сообщение Jun 8 2013, 15:20
Сообщение #24


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 309
Регистрация: 18-04-08
Из: Томск
Пользователь №: 36 887



Цитата(zöner @ Jun 8 2013, 21:44) *
по-вашему нажать 4 кнопки v 1K5 - слишком сложно ?

Под такой поисковой строчкой подразумевается поиск компонента с обозначением: Чип 0805 1.5кОм±5% .... хотите ТУ, хотите дальше ОЖО ...С другой стороны подход AVL для генерации перечней подразумевает использование дополнительных полей, и не обязательно пихать это в название.

Перерисовывать всю библиотеку не требуется, для этого есть псевдонимы.

В конце концов, это может быть скрипт на питоне для автогенерации группы библиотек.


--------------------
Кто сказал МЯУ?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AVL
сообщение Jun 9 2013, 09:34
Сообщение #25


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 392
Регистрация: 29-05-07
Из: Москва
Пользователь №: 28 020



Создал ветку lp:~kicad-gost-committers/kicad/library
Пока поместил только библиотеки из директории library архива ftp://ftp.kicad.ru/pub/kicad/library/alda..._3d_20.01.13.7z в директорию library/GOST в хранилище.
Остальное, наверно, есть смысл добавлять по мере необходимости.
То есть сейчас добавил то, что имеет отношение к ГОСТ и уже неплохо структурировано.

Анализируя библиотеки из ftp://ftp.kicad.ru/pub/kicad/library мне пока понятно, что их сложно сравнивать, поскольку много компонентов/паттернов помещено в конкретные файлы. Если была пересортица внутри файлов, либо массивные перемещения, то, к примеру, с помощью kdiff3 уже не могу отследить разницу. К примеру не получается легко отловить дубликаты.

Если не ошибаюсь, где-то на mailing list слышал информацию, возможно ее озвучивал Dick Hollenbeck, было предложение для каждого компонента иметь отдельный файл библиотеки. Мое мнение, идея хорошая. Такой подход позволит четко отслеживать все изменения, вносимые в библиотечный компонент, в том числе средствами VCS (в данном случае с помощью bzr diff, bzr qlog).
У кого какие соображения?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сергей Борщ
сообщение Jun 10 2013, 08:08
Сообщение #26


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 455
Регистрация: 15-05-06
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 17 095



QUOTE (AVL @ Jun 9 2013, 17:20) *
P.S.: Похоже мы начали обсуждать вопросы не связанные с библиотеками. Просьба к администратору - перебросить сообщения в ветку "ГОСТ-сборки: тестовые и стабильные", либо хотя бы в "Сборка из исходников".

Перенес


--------------------
На любой вопрос даю любой ответ
"Write code that is guaranteed to work, not code that doesn’t seem to break" (C++ FAQ)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
break
сообщение Jun 10 2013, 08:29
Сообщение #27


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 469
Регистрация: 13-07-11
Из: С-Пб.
Пользователь №: 66 206



tema-electric
Где разница в количестве нажатий кнопок между в поисковой строке набираем 0805 1K5 и вставлением "пустого" элемента, а потом вбивания номиналов и выбора футпринта? Только одно преимущество вижу - не надо смотреть одновременно на CvPcb и Eeschema, чтобы правильно выбирать размер. Зато громоздкость библиотеки это преимущество убивает. А если разбивать по разным библиотекам, то придётся ещё делать телодвижения по выбору библиотеки.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
tema-electric
сообщение Jun 10 2013, 10:40
Сообщение #28


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 309
Регистрация: 18-04-08
Из: Томск
Пользователь №: 36 887



Цитата(break @ Jun 10 2013, 15:29) *
tema-electric
Где разница в количестве нажатий кнопок между в поисковой строке набираем 0805 1K5 и вставлением "пустого" элемента, а потом вбивания номиналов и выбора футпринта?

1) Видимо, у Вас редко бывает под сотню-другую резисторов и конденсаторов. Я лично, посадочные места редко выбираю. Это больше актуально для новых компонентов. Процедура отнимает кучу времени ... Мне проще грохнуть *.cmp файл и назначить посадочные автоматом.
2) Поисковая строка 0805 1K5 значительно отличается по своей длине от "Чип 0805 1.5кОм+-5%" Вставка всякого рода символов +- под unix системами значительно отличается от виндовой вставки того же символа.
3) Мне тоже не хочется громоздкости. Пример приводил основываясь на опыте работы с супрессорами. "Поставил и забыл"
4) Библиотеки можно разбить по рядам. Это будет своего рода защитой от дурака для новичков.
5) На данный момент вижу больше пользы от скрипта, который бы делал группу либ с пассивм с учетом требования предприятия. Может даже имеет смысл делать этот скрипт привязываясь к полям, которые использует AVL в GOST-Tools. Чтобы было минимум правок в перечне.
6) Я за минимизацию ручного труда, пусть даже ценой увеличения объемов библиотек.


--------------------
Кто сказал МЯУ?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
zöner
сообщение Jun 10 2013, 11:44
Сообщение #29


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 195
Регистрация: 16-02-12
Пользователь №: 70 299



sm.gif так вы искать нужный номинал/корпус по библиотекам будете дольше чем ввести с клавиатуры.
а если потом нужен другой номинал ? опять искать ?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
tema-electric
сообщение Jun 10 2013, 12:54
Сообщение #30


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 309
Регистрация: 18-04-08
Из: Томск
Пользователь №: 36 887



Цитата(zöner @ Jun 10 2013, 18:44) *
sm.gif так вы искать нужный номинал/корпус по библиотекам будете дольше чем ввести с клавиатуры.
а если потом нужен другой номинал ? опять искать ?

Что долгого в нажатии клавиши A и наборе строчки 0805 1K5, мышином клике и установке нужного компонента? Тут проблема в другом, что текущий поиск не поддерживает такой запрос, потому что у него две половинки. Но это решаемо, если сделать его одной строчкой 0805_1K5...

Я понимаю, что может оно и проще нажать кнопку V на компоненте, и вставить строчку, а затем отредактировать ее. Я сейчас так и делаю. Но это утомляет жутко.

Другой номинал. Все зависит от поведения генератора перечней. Я пока только знакомлюсь с ним.

Все эти разговоры вокруг того, что надо создавать целую кучу супер пупер библиотек — не верю и не думаю что правильно. Ни одно предприятие не будет умышленно раздувать себе номенклатуру элементов, без лишней надобности. Если только проблем хочет или это предприятие - радиолюбитель sm.gif.

Вообще обозначенный подход могу реализовать своими силами в частном порядке под себя, поэтому не думаю, что сейчас стоит заострять на этом внимание.


--------------------
Кто сказал МЯУ?
Go to the top of the page
 
+Quote Post

10 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 24th April 2024 - 08:24
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01525 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016