реклама на сайте
подробности

 
 
210 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Синтезаторы частот. От концепции к продукту., Ищу книгу, Frequency Synthesizers: Concept to Product
Green_Smoke
сообщение Dec 18 2010, 08:41
Сообщение #1


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 259
Регистрация: 26-11-09
Пользователь №: 53 893



Приветствую!
Не подскажите не пробегала ли мимо следующая книга.
Frequency Synthesizers: Concept to Product
Alexander Chenakin, Phase Matrix, Inc.
ISBN 978-1-59693-230-2
Хотелось бы на нее взглянуть поближе.


--------------------
Такого вообще-то не должно быть — но исключать такого нельзя.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dr.Drew
сообщение Dec 18 2010, 09:00
Сообщение #2


Экспериментатор
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1 098
Регистрация: 17-07-09
Из: г.Томск
Пользователь №: 51 342



Я бы тоже поглядел. Мне сегодня письмецо пришло с рекламкой FSW-0200 и этой книжицы.


--------------------
Технический прогресс нас запутал
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ledum
сообщение Dec 18 2010, 09:36
Сообщение #3



******

Группа: Участник
Сообщений: 3 650
Регистрация: 1-02-09
Из: Киев
Пользователь №: 44 237



Наверное рановато еще. Арабы и китайцы еще не раздуплились - Published Date: 2010-11-30 . Но просмотреть по верхам можно. http://www.isbnlib.com/preview/1596932309/...cept-to-Product типо первые и последняя страницы Вроде еще Гугль давал http://books.google.com.ua/books?id=CqvlL3...p;q&f=false

Сообщение отредактировал ledum - Dec 18 2010, 09:43
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Green_Smoke
сообщение Dec 18 2010, 13:40
Сообщение #4


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 259
Регистрация: 26-11-09
Пользователь №: 53 893



Цитата(ledum @ Dec 18 2010, 15:36) *
Наверное рановато еще. Арабы и китайцы еще не раздуплились - Published Date: 2010-11-30 . Но просмотреть по верхам можно. http://www.isbnlib.com/preview/1596932309/...cept-to-Product типо первые и последняя страницы Вроде еще Гугль давал http://books.google.com.ua/books?id=CqvlL3...p;q&f=false

Там я уже видел, но ясности насчет этой книги не появилось.
Автор достаточно известный из Phase Matrix. Но уж больно она маленькая около 250 стр.


--------------------
Такого вообще-то не должно быть — но исключать такого нельзя.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
khach
сообщение Dec 18 2010, 19:13
Сообщение #5


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 439
Регистрация: 29-12-04
Пользователь №: 1 741



Так автора спросите, он же тут на форуме иногда проявляется, кажись книгу по усилкам он сам и заливал в закрома. Может и эту зальет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VCO
сообщение Dec 19 2010, 12:01
Сообщение #6


Voltage Control Output
******

Группа: Свой
Сообщений: 4 598
Регистрация: 21-07-09
Из: Kursk
Пользователь №: 51 436



Цитата(khach @ Dec 19 2010, 01:13) *
Так автора спросите, он же тут на форуме иногда проявляется, кажись книгу по усилкам он сам и заливал в закрома. Может и эту зальет.

"Прилетит к нам волшебник в голубом вертолёте и бесплатно покажет кино!" А что, очень может быть и такое, теоретически возможно.
Для начала я пока решил ознакомиться со статьями Александра Ченакина и вот что нарыл:
Прикрепленный файл  HFE0508_Chenakin.pdf ( 268.69 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2479

Прикрепленный файл  HFE0608_Chenakin2.pdf ( 188.98 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1834

Прикрепленный файл  HFE0708_Chenakin_Part3.pdf ( 241.7 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1716

Прикрепленный файл  HFE0808_Chenakin4.pdf ( 177.22 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1862

Прикрепленный файл  HFE0908_Chenakin5.pdf ( 109.2 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1987

Кстати там, в четвёртой части на странице 46, автор объясняет, как снизить спуры DDSа, а то я раньше как-то и не задумывался, зачем DDS в ОС ФАПЧ смешивают с опорой перед делением, теперь буду знать. Получается, что также можно опустить спуры AD9912 на 26дБ ценою сужения диапазона перестройки, смешав его с его же опорой 2 ГГц, отфильтровав и поделив суммарную частоту на 20. Правда фазовые шумы при этом также будут определяться не только шумами опоры и DDSa - 26дБ, но и шумами делителя, как я понимаю. Поправьте меня, если я неправ.
Книга обещает быть весьма интересной и более обстоятельной, чем статьи. Очень хорошо, что автор не злоупотребляет теорией и учит практике, правда не думаю, что после её прочтения я смогу повторить FSW-0200. Всё-таки эта книга для общего развития, а не Практическое пособие по сборке QuickSynа. Есть смысл даже купить такую книженцию (не за свои, разумеется), а то Манасевича уже давно не хватает.
Журнал High Frequency Electronics только сегодня для себя открыл, достойная альтернатива Microwave Journal. Журналы за 2008-2010 годы и статьи за 2002-2010 годы закачал на FTP: upload/Journals/High Frequency Electronics/
Почему-то не нашёл на их сайте журналы за 2002-2007 годы. Кто знаком с журналом, подскажите, пожалуйста, где найти?


--------------------
Слово - не воробей, вылетит - не пощадит
Go to the top of the page
 
+Quote Post
lguancho
сообщение Dec 25 2010, 12:02
Сообщение #7





Группа: Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 25-12-10
Пользователь №: 61 859



Hi. I have managed to browse through some of the pages of this new book. It is really for the new engineers as the topics are shallowly covered.

I attached some of the pages from the books (by google ebook)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VCO
сообщение Dec 25 2010, 12:09
Сообщение #8


Voltage Control Output
******

Группа: Свой
Сообщений: 4 598
Регистрация: 21-07-09
Из: Kursk
Пользователь №: 51 436



Цитата(lguancho @ Dec 25 2010, 18:02) *
Hi. I have managed to browse through some of the pages of this new book. It is really for the new engineers as the topics are shallowly covered.

I attached some of the pages from the books (by google ebook)


Where an attachments? Why all this replica?


--------------------
Слово - не воробей, вылетит - не пощадит
Go to the top of the page
 
+Quote Post
proxi
сообщение Dec 25 2010, 12:11
Сообщение #9


Гуру
******

Группа: Banned
Сообщений: 2 754
Регистрация: 5-06-05
Из: Zurich
Пользователь №: 5 744



Цитата(lguancho @ Dec 25 2010, 17:02) *
Hi. I have managed to browse through some of the pages of this new book. It is really for the new engineers as the topics are shallowly covered.

I attached some of the pages from the books (by google ebook)

well nice, but where is whole book, do you know
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Chenakin
сообщение Jan 7 2011, 20:42
Сообщение #10


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 394
Регистрация: 7-01-11
Из: г. Трубчевск
Пользователь №: 62 074



Уважаемые Форумчане!

Один мой хороший знакомый буквально неделю назад (поздравлял с Новым Годом) ”привёл” меня на форум (я так понимаю, он тут старожил), на эту тему. Пользуясь моментом (праздники, появилось свободное время), я попутешствовал по лабиринтам тем, нашёл массу интересных для себя вещей (с чем-то поспорил бы, но это, наверное, нормально) и тоже решил поучаствовать. Для начала попробую ответить на несколько комментариев из этой темы:

>>> но ясности насчет этой книги не появилось...

Книга в основном для начинающих, кто приходит после университета с хорошим теоретическим багажом, но не знает с какой стороны подступиться к железу. Предполагается, что человек уже проработал “PLL-классику” (Egan, Crawford, и т.д.), по-этому, теория сведена к миниммуму (практически отсутствует). Кроме того, книга должна читаться легко и быстро, а по-сему, она относительно тонкая. Вот такая задумка была – вводный курс бойца для начинающих. Хотя... может быть и не только для начинающих. Совсем свежий пример. Интервьирую инженера, проработавшего довольно долго в весьма известной компании. Держится уверенно, даже с некоторым превосходством. Рисую картинку – сигнал на 1 ГГц, а рядом слева спур, отстоящий на 10 МГц от основного тона. Спрашиваю, что будет, если подать всё это на делитель на 10. Нет проблем. Человек рисует сигнал на 100 МГц и рядом уменьшенный спур, объясняет, что он подавляется на 20 дБ. Хорошо, а что будет, если мы используем делитель на 1000? Лихо рисует сигнал на 1 МГц, и... наступает пауза. Человек не знает, куда деть спур... Ничего страшного, конечно, но вот, как говорится, век живи – век учись. Так что, это не справочник по синтезаторам, но, если кто найдёт для себя что-то полезное – буду только рад.


>>>Прилетит к нам волшебник в голубом вертолёте и бесплатно покажет кино!

Ситуация такая. У меня контракт с Artech House, по-которому все права принадлежит этому издательству (у меня кстати и окончательного файла нет). Даже если я захочу опубликовать какую-то часть материалов в виде статьи, мне нужно разрешение редакции. Правильно это или нет – это другой вопрос. Но т.к. я принял на себя такие обязательства, то приходится их выполнять. А вот всё, что могу привести - доступно здесь:

http://www.phasematrix.com/pages/Articles.html

Многое уже устарело и я бы переделал. Но... всё это уже от меня не зависит, так что прошу принимать как-есть со всеми плюсами и минусами.


>>>Всё-таки эта книга для общего развития, а не Практическое пособие по сборке QuickSynа…

Совершенно верно. К QuickSynу книга непосредственного отношения не имеет, хотя некоторые архитектурные решения используются. Если будет интерес к QuickSynу, то можно отделно поговорить на эту тему, буду рад общению. Постараюсь заходить почаще на форум (хотя вряд ли удастся стать полноценным участником из-за катастрофической нехватки времени – я вижу, люди здесь общаются практически ежедневно, у меня такое не получится). Если же будет нужно связаться со мной, мой рабочий e-mail achenakin@phasematrix.com

Всем успехов в наступившем новом году!

Александр Ченакин
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VCO
сообщение Jan 10 2011, 02:08
Сообщение #11


Voltage Control Output
******

Группа: Свой
Сообщений: 4 598
Регистрация: 21-07-09
Из: Kursk
Пользователь №: 51 436



Цитата(Chenakin @ Jan 8 2011, 02:42) *
Совершенно верно. К QuickSynу книга непосредственного отношения не имеет, хотя некоторые архитектурные решения используются. Если будет интерес к QuickSynу, то можно отделно поговорить на эту тему, буду рад общению. Постараюсь заходить почаще на форум (хотя вряд ли удастся стать полноценным участником из-за катастрофической нехватки времени – я вижу, люди здесь общаются практически ежедневно, у меня такое не получится). Если же будет нужно связаться со мной, мой рабочий e-mail achenakin@phasematrix.com

Большое спасибо, Александр, за отклик и комментарии!
Прочитал все Ваши статьи по синтезаторам на одном дыхании, нашёл много ценных мыслей (в этой теме пока ещё совсем зелёный),
сегодня начну дорабатывать несколько своих схем и закажу книгу. У меня уже целая библиотека книг и книжулек по синтезу, но именно таких, практически полезных, книг по синтезу очень мало, в основном статьи...
QuickSyn можно обсудить и здесь, не создавая новой темы, но мы пока только раскачиваемся после зимних каникул.
Пока есть только один вопрос:
Правда ли, что именно этот прибор лежит в основе самых крутых анализаторов спектра FSU Rohde&Schwarz? laughing.gif
Я так наивно полагаю, что там всё-таки должны стоять ЖИГ-генераторы и ЖИГ-фильтры! rolleyes.gif


--------------------
Слово - не воробей, вылетит - не пощадит
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sergey Beltchico...
сообщение Jan 10 2011, 06:51
Сообщение #12


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 257
Регистрация: 22-12-10
Пользователь №: 61 804



Цитата(YIG @ Jan 10 2011, 08:08) *
Пока есть только один вопрос:
Правда ли, что именно этот прибор лежит в основе самых крутых анализаторов спектра FSU Rohde&Schwarz? laughing.gif
Я так наивно полагаю, что там всё-таки должны стоять ЖИГ-генераторы и ЖИГ-фильтры! rolleyes.gif

Хотя вопрос адресован не мне, позволю себе заметить, что в FSU с серийниками до 2ххххх совершенно точно стоял MLFP-42026 и спецномерной микролямбдовский YTO. В 2008 году, в беседе на выставке Связь-Экспоком, родики утверждали, что ЖИГи стали делать сами. Внутренности более поздних приборов изучать пока не доводилось, но судя по шумам на отстройке 1 МГц, Роде все-таки использует ЖИГи, а уж ЖИГ-фильтры то наверняка.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dr.Drew
сообщение Jan 10 2011, 07:20
Сообщение #13


Экспериментатор
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1 098
Регистрация: 17-07-09
Из: г.Томск
Пользователь №: 51 342



У Квика шумы на дальних отстройках высокие - ГУН всё-таки. От ЖИГ-ов вряд ли отойдут в приборах.


--------------------
Технический прогресс нас запутал
Go to the top of the page
 
+Quote Post
YuriyMatveev
сообщение Jan 10 2011, 07:40
Сообщение #14


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 156
Регистрация: 3-01-08
Из: SPb
Пользователь №: 33 795



Цитата(Dr.Drew @ Jan 10 2011, 13:20) *
От ЖИГ-ов вряд ли отойдут в приборах.


U3772 до 43GHz (Advantest) свой анализатор сделали вообще без преселектора (жиг-фильтра) по входу. Только "software preselector". Понятно есть свои проблемы, но зато какая цена ... !
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sergey Beltchico...
сообщение Jan 10 2011, 15:34
Сообщение #15


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 257
Регистрация: 22-12-10
Пользователь №: 61 804



Цитата(YuriyMatveev @ Jan 10 2011, 13:40) *
U3772 до 43GHz (Advantest) свой анализатор сделали вообще без преселектора (жиг-фильтра) по входу. Только "software preselector". Понятно есть свои проблемы, но зато какая цена ... !


Согласен, что U3772 - прекрасное решение для поля и для базовых задач анализа сигналов. Хотя софтверный преселектор подразумевает, что гетеродину (-ам) прибора нужно сделать хотя бы по паре свипов (а не один) в каждом поддиапазоне для идентификации ложных откликов, а это должно отрицательно сказываться на скорости. В описании на U3772 есть упоминание о том, что для улучшения скорости подавление зеркал можно отключить.

Более элегантное решение - это использование высоких ПЧ, ключей и фильтр-банков. Минус данного решения - работа с высокими частотами LO в первых диапазонах и, соответственно, ухудшенная односигнальная динамика. Очевидный плюс - отсутствие заморочек, связанных с ЖИГ-фильтрами (рипла, гистерезиса, термоуходов) и, как следствие, более высокие спецификации остаточной неопределенности измерения уровня.

Сообщение отредактировал Sergey Beltchicov - Jan 10 2011, 15:35
Go to the top of the page
 
+Quote Post

210 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
11 чел. читают эту тему (гостей: 11, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 21:42
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01528 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016