реклама на сайте
подробности

 
 
10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Библиотеки компонентов для KiCAD, Как сделать и где взять ?
zöner
сообщение Jun 10 2013, 13:23
Сообщение #31


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 195
Регистрация: 16-02-12
Пользователь №: 70 299



Цитата
Я понимаю, что может оно и проще нажать кнопку V на компоненте, и вставить строчку, а затем отредактировать ее. Я сейчас так и делаю. Но это утомляет жутко.
когда-то уже предлагал сделать табличный редактор атрибутов, где можно выделить сразу кучу элементов и прописать нужные Value/Footprint/... для всех
Go to the top of the page
 
+Quote Post
break
сообщение Jun 10 2013, 13:46
Сообщение #32


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 469
Регистрация: 13-07-11
Из: С-Пб.
Пользователь №: 66 206



tema-electric
Видимо, у Вас редко бывает под сотню-другую резисторов и конденсаторов.
Да, 250 компонентов было в феврале. Больше такого не хочу - только с третьего раза развёл. Правда назначение номиналов и футпринтов заняло ничтожно мало времени, по сравнению с разводкой.

нажать кнопку V на компоненте
Можно просто щёлкнуть мышью.

Все эти разговоры вокруг того, что надо создавать целую кучу супер пупер библиотек — не верю и не думаю что правильно. Ни одно предприятие не будет умышленно раздувать себе номенклатуру элементов, без лишней надобности. Если только проблем хочет или это предприятие - радиолюбитель
Я сейчас посмотрел номенклатуру резисторов - около 150 шт. только SMD. Только необходимые - я знаю что такое унификация.

Вообще обозначенный подход могу реализовать своими силами в частном порядке под себя
Справедливо.

zöner
когда-то уже предлагал сделать табличный редактор атрибутов
OrCAD'овский подход. Да, довольно удобно, удобнее, чем править по одному элементу, но только если есть схема перед глазами. Так что напрашивается принцип как в CvPcb.
С другой стороны, одинаковые элементы проще размножать копированием, а разнотипным присваивать номиналы непосредственно в момент установки на схему, тем более, что я, например, предварительно схему на бумажке не рисую.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
zöner
сообщение Jun 10 2013, 13:57
Сообщение #33


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 195
Регистрация: 16-02-12
Пользователь №: 70 299



Цитата
С другой стороны, одинаковые элементы проще размножать копированием
но ведь часто бывают случаи когда схема разводится, и параллельно моделируется/макетируется.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
tema-electric
сообщение Jun 10 2013, 17:40
Сообщение #34


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 309
Регистрация: 18-04-08
Из: Томск
Пользователь №: 36 887



Еще немного подумал. У размножения сущностей вроде резисторов и конденсаторов есть один большой недостаток. Схемный кеш будет раздут однотипными компонентами. В таком случае лучше делать один компонент с кучей псевдонимов, а затем запускать скрипт автозаполнения, который по псевдониму будет автоматически присваивать номинал. Тут даже посадочное место можно автоматически заполнить. Но место у резисторов связано с мощностью, так что это приемлемо только для конденсаторов. fman.gif
А может эту фишку засунуть сразу в GOST-Tools? (речь именно о автозаполнении поля value (F1) по имени псевдонима). Но это так, лишь мысли в слух ))


--------------------
Кто сказал МЯУ?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
break
сообщение Jun 11 2013, 07:17
Сообщение #35


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 469
Регистрация: 13-07-11
Из: С-Пб.
Пользователь №: 66 206



zöner
схема разводится, и параллельно моделируется/макетируется
Это порочный метод, от него надо уходить. Есть у нас такой специалист (к счастью в другом отделе) - сначала разводит, а потом, если зажать в углу и выкрутить руки, ноги и прочие части тела wink.gif , то даёт схему (про оформление можно и не надеяться).

tema-electric
Но место у резисторов связано с мощностью, так что это приемлемо только для конденсаторов.
Конденсаторы тоже приходится разные по размерам ставить, в зависимости от номинала и напряжения. Хорошо хоть пока ТКЕ не приходится подбирать, но и это возможно.
И у резисторов не только мощность влияет. Была плата, на которой мощность не влияла, а влияло напряжение - пришлось ставить отдельные резисторы 1206 только из-за высокого напряжения, остальные - 0603 из-за размеров.

Схемный кеш будет раздут однотипными компонентами.
Ничему не мешает, пусть будет раздут.

лучше делать один компонент с кучей псевдонимов
В этом тоже что-то есть. Только вот как это будет выглядеть? В псевдонимах тоже придётся рыться? (Пока псевдонимы ещё не использовал.)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
tema-electric
сообщение Jun 11 2013, 12:09
Сообщение #36


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 309
Регистрация: 18-04-08
Из: Томск
Пользователь №: 36 887



Цитата(break @ Jun 11 2013, 14:17) *
В псевдонимах тоже придётся рыться? (Пока псевдонимы ещё не использовал.)

В библиотеке с виду их не отличить. А вот если начать редактировать, тогда там видно будет во вкладке "Псевдонимы". Но зато поправив один компонент, поправятся все. В плане УГО. Я таким макаром пополняю библиотеку, собственно. Если УГО совпадает и посадочное тоже, то просто вписываю еще одно имя.


--------------------
Кто сказал МЯУ?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
tema-electric
сообщение Jun 22 2013, 17:13
Сообщение #37


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 309
Регистрация: 18-04-08
Из: Томск
Пользователь №: 36 887



Вопрос косвенно связан с библиотеками. KiCAD поддерживает еще один формат 3D моделей x3d. Сегодня посмотрел в wings и во FreeCAD функции экспорта, и не нашел там этого формата. Вопрос, в чем делать этот x3d? На сайте 3dcontentcentral тоже пусто.


--------------------
Кто сказал МЯУ?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
_Pasha
сообщение Jun 22 2013, 17:36
Сообщение #38


;
******

Группа: Участник
Сообщений: 5 646
Регистрация: 1-08-07
Пользователь №: 29 509



Цитата(tema-electric @ Jun 22 2013, 20:13) *
Вопрос косвенно связан с библиотеками. KiCAD поддерживает еще один формат 3D моделей x3d. Сегодня посмотрел в wings и во FreeCAD функции экспорта, и не нашел там этого формата. Вопрос, в чем делать этот x3d? На сайте 3dcontentcentral тоже пусто.

Это для Blender. Там и импорт и экспорт имеется.
Пишут, что X3D типа наследник VRML... В общем, тот еще наборчик sad.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
_Pasha
сообщение Oct 2 2013, 12:18
Сообщение #39


;
******

Группа: Участник
Сообщений: 5 646
Регистрация: 1-08-07
Пользователь №: 29 509



Работа с минимальным кол-вом библиотек(=1) все-же удобнее. Ниеогда не задавался вопросом: есть ли ограниения на количество элементов? Вроде в исходниках не находил. Стало быть, нету?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
viknn
сообщение Oct 18 2013, 16:55
Сообщение #40


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 227
Регистрация: 17-01-10
Пользователь №: 54 870



Раньше здесь http://electronix.ru/forum/index.php?act=a...st&id=74993
говорилось про возможность использования 3D-моделей SW/Компас для KiCAD *.wrl 3D-образов компонентов
при посредничестве Wings-3D. Тогда не получилось раскрашивать модели в Wings. Сейчас привожу небольшое
руководство, которое показывает как это сделать.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  wings_kicad_tutor.pdf ( 823.42 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5050
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
tema-electric
сообщение Oct 19 2013, 02:12
Сообщение #41


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 309
Регистрация: 18-04-08
Из: Томск
Пользователь №: 36 887



Раз уж про Wings тема пошла, доброшу и свои 5 копеек.

Чтобы посмотреть на деталь со стороны оси Z нужно просто нажать Z. Если с обратной стороны, то Shift+Z.
Тоже самое и по остальным осям X, Shift+X, Y, Shift+Y. Что интересно, эти сочетания работают и в 3D просмоторщике KiCAD.
Включение/выключение перспективы осуществляется по кнопке O. Полезно, когда оценивается параллельность или еще что-то такое, например что отверстие в транзисторе по центру отверстия радиатора ))

Когда вы что-то двигаете вдоль оси или осей, используйте клавиши Shift, Ctrl, Shift+Ctrl. Они делают шаг дискретным.

У Wings есть четыре режима работы: точки, ребра, полигоны и объекты. В этих четырех режимах происходит выделение соответствующих режиму объектов.
Выделеные объекты подсвечиваются красным цветом. Чтобы сбросить все выделения надо нажать пробел.
Для разукраски я перехожу в режим выделения полигонов и начинаю блочным выделением с помощью мыши выделять все что мне нужно. Если что-то левое зацепил, использую блочное выделение с зажатой кнопкой Ctrl. То что нельзя выделить блочным выделением, выделяется индивидуально, кликаньем мыши в отдельные полигоны.

Перед разукрашиванием нужно создать цвета материалов. Они создаются в окне Outliner. Если оно у вас не показано, тогда Window->Outliner.
В этом окошке материал по умолчанию default. Я обычно делаю следующие материалы: pins - выводы, body - тело компонента, mark - цвет маркировки ключа или текста. Материал default нужно выделить левым кликом, и затем на нем же сделать правый клик.
Вылезет менюшка:
Edit Material (Там редактируется цвет),
Assign to selection (назначить материал выделению. Как раз то, что делается после выделения полигонов)
Select (Выбирает полигоны, которым назначен этот материал. Никогда не пользовался sm.gif Хотя удобно, если всего два цвета: pins и body. После выделения pins можно инвертировать его и тут же назначить body, хотя в таких случаях я предпочитаю полностью объекту назначить body, а потом разукрашивать pins).
Duplicate (Дублирует выбранный материал)
Rename (Меняет имя материала)
Delete (Удаляет материал (кроме default))
Drop picked object (Не пользовался, не знаю зачем оно ))) )

Для создания своих материалов обычно делается: Duplicate -> Rename (pins), Duplicate -> Rename(body), Duplicate -> Rename (mark), Edit Material (pins), Edit Material (body), Edit Material (marks).

Пожалуй все sm.gif


--------------------
Кто сказал МЯУ?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex9
сообщение Oct 19 2013, 05:39
Сообщение #42


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 231
Регистрация: 5-06-11
Пользователь №: 65 492



Ещё грошик про Wings3D, об который я споткнулся.
В свойствах материала (ПКМ -> Edit Material: Material properties) основной цвет определяет параметр Diffuse. Чтобы его изменить надо в Vertex Color выбрать Ignore. Остальное меняется произвольно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
max_donetsk
сообщение Nov 4 2013, 13:27
Сообщение #43


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 95
Регистрация: 9-06-07
Из: Донецк
Пользователь №: 28 329



Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, как в kicad создать посадочное место компонента, у которого контактная площадка имеет скос только с одной стороны? Мне, например, понадобилось нарисовать микросхему STM8S003F3U6, корпус у нее UFQFPN. Так вот, если посмотреть на рекомендуемый footprint, то крайние ножки имеют срезы с одной стороны, в принципе, логично, потому как корпус маленький и если не делать срезов, то ножки просто могут замкнуть. Продумывал вариант сделать крайние ножки меньшими по размерам по сравнению с остальными, однако, прихожу к выводу, что это чревато не пропаями разными, поэтому делать надо по рекомендации производителя. Помогите, пожалуйста!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
faa
сообщение Nov 4 2013, 16:05
Сообщение #44


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 726
Регистрация: 14-09-06
Из: Москва
Пользователь №: 20 394



Цитата(max_donetsk @ Nov 4 2013, 17:27) *
Подскажите, пожалуйста, как в kicad создать посадочное место компонента, у которого контактная площадка имеет скос только с одной стороны? Мне, например, понадобилось нарисовать микросхему STM8S003F3U6, корпус у нее UFQFPN. Так вот, если посмотреть на рекомендуемый footprint, то крайние ножки имеют срезы с одной стороны, в принципе, логично, потому как корпус маленький и если не делать срезов, то ножки просто могут замкнуть. Продумывал вариант сделать крайние ножки меньшими по размерам по сравнению с остальными, однако, прихожу к выводу, что это чревато не пропаями разными, поэтому делать надо по рекомендации производителя. Помогите, пожалуйста!

Можно сделать из двух (прямоугольной и трапецеидальной) с одним номером с наложением одной на другую.
Где-то это в факе-хелпе на просторах интернета лет 5-7 назад проскакивало.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
_Pasha
сообщение Nov 4 2013, 20:04
Сообщение #45


;
******

Группа: Участник
Сообщений: 5 646
Регистрация: 1-08-07
Пользователь №: 29 509



Цитата(tema-electric @ Oct 19 2013, 05:12) *
Раз уж про Wings тема пошла, доброшу и свои 5 копеек.

Есть предложение Модераторам вынести реплики по wings3D в отдельный топик, дабы не открывать америку по многу раз, покольку ровно то же самое писал и я и другие участники много ранее. Но это все потонуло в большой теме - родительнице подфорума. Как думаете?
Go to the top of the page
 
+Quote Post

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 19:40
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01526 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016