реклама на сайте
подробности

 
 
 
Reply to this topicStart new topic
> FreeRTOS в Cortex A9, Был ли у кого го опыт ?
asen
сообщение Apr 13 2017, 08:03
Сообщение #1


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 513
Регистрация: 5-09-05
Из: Барнаул
Пользователь №: 8 220



Добрый день
Планируется проект на IMX6D но все реализации что я от искал у производителей либо linux или Win
Система планируется жесткого реал тайма. Есть наработки на FreeRTOS на разных ядрах и время на переход А9 ограничена.
Спецов по линуксу нет к сожалению и с ним придется разбираться. Общий алгоритм работы системы такой берем данные из интерфейса SDHC или SATA которые туда складывает плисс и передаем по гигабитному эзернету по UDP дальше в сеть. Поток данных на начальном этапе 200 Мбит/с примерно. второе ядро вообще в лайтовом режиме работает для руления настройками плис и аналоговой части.

Теперь вопросы порт под A9 видел на сайте. Кто им реально использовал и нужно ли подпиливать под IMX6?
Есть ли где нибудь библиотеки работы с периферией под этот камень наподобие как SDK kinetis или у STM32 &
Вообще посмотреть бы открытые проекты под IMX на FREERTOS может ктото встречал ?
Или лудше и быстрее все же линекс изучать ? Какое время отклика у него можно получить ? 1111493779.gif
Может какие то еще есть RTOS под А9
Go to the top of the page
 
+Quote Post
aaarrr
сообщение Apr 13 2017, 09:11
Сообщение #2


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 10 713
Регистрация: 11-12-04
Пользователь №: 1 448



Цитата(asen @ Apr 13 2017, 11:03) *
Общий алгоритм работы системы такой берем данные из интерфейса SDHC или SATA которые туда складывает плисс и передаем по гигабитному эзернету по UDP дальше в сеть. Поток данных на начальном этапе 200 Мбит/с примерно.

Не видно из такой постановки "жесткого реалтайма", поэтому рекомендую как минимум попробовать Linux.
P.S. А не смущает, что гигабитный эзернет на mx6 не очень-то гигабитный на самом деле?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asen
сообщение Apr 13 2017, 09:25
Сообщение #3


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 513
Регистрация: 5-09-05
Из: Барнаул
Пользователь №: 8 220



На IMX6 вроде как ограничен скоростью 400МБит/с у меня правильная информация ? На начальном этапе хочется только 200мбит потому как это только начало. Далее ждем выхода IMX8 где ограничения по железу вроде как нет как утверждали товарищи из NXP на выставке в германии. Ну а реал тайм обусловлен временем актуальности передаваемой информации. Если случиться задержка более пол мили секунды то данные можно не передавать. SDK по работе с периферией в исходниках для IMX не существует ? Интересно есть ли что-то общее с линейкой Kinetis не одни они IP блоки использовали при дизайне чипов ?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Kabdim
сообщение Apr 13 2017, 09:35
Сообщение #4


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 558
Регистрация: 26-11-14
Из: Зеленоград
Пользователь №: 83 842



Возможно вам стоит спросить @mantech'а. Афаик он единственный на этом форуме поднимал bare-metal на iMX'ах. Кмк для жесткого реалтайма надо делать ртос и под ней запускать linux для всего остального. Ну и freeRTOS - тормоз, выбирать его для жесткого реалтайма как-то странно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asen
сообщение Apr 13 2017, 09:50
Сообщение #5


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 513
Регистрация: 5-09-05
Из: Барнаул
Пользователь №: 8 220



Почему вы считаете что freertos тормоз ? есть какие то цифры ? Какую альтернативу предложите ?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Kabdim
сообщение Apr 13 2017, 09:55
Сообщение #6


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 558
Регистрация: 26-11-14
Из: Зеленоград
Пользователь №: 83 842



Цитата(asen @ Apr 13 2017, 12:50) *
Почему вы считаете что freertos тормоз ? есть какие то цифры ?

Было неудобное сравнение на буржуйском форуме, после которого в лицензии фриРТОС появился запрет на замеры быстродействия оной. Ссылку искать лень, но вы можете поискать, на этом форуме уже было обсуждение этого вопроса.
Цитата
Какую альтернативу приложите ?

Как вам тут уже сказали, задача не факт что требует жесткого реалтайма, так что линукс. А если все таки хотите заморочится, то уже вопрос платить/пиратить или пытаться приспособить бесплатное - разные ответы выйдут. Можно попробовать RT Linux, но как оно уживется на iMX - не знаю.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asen
сообщение Apr 13 2017, 10:19
Сообщение #7


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 513
Регистрация: 5-09-05
Из: Барнаул
Пользователь №: 8 220



Ваша позиция ясна спасибо ! может кто-то еще выкатится и не только по ОС но и по SDK для периферии
Go to the top of the page
 
+Quote Post
aaarrr
сообщение Apr 13 2017, 10:26
Сообщение #8


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 10 713
Регистрация: 11-12-04
Пользователь №: 1 448



Цитата(asen @ Apr 13 2017, 13:19) *
может кто-то еще выкатится и не только по ОС но и по SDK для периферии

Под SoloX есть некий "BSP" под FreeRTOS. Возможно, найдете в нем что-то полезное.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vadon
сообщение Jun 6 2017, 18:18
Сообщение #9


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 97
Регистрация: 27-07-10
Из: харьков
Пользователь №: 58 632



Успешно используется FreeRTOS на Zynq (Cortex A9) 1 - ядро freertos + lwip, 2 - ядро baremetal, 7 ни каких проблем, берете порт что идет с осью, только таймер тика переделать и инициализацию прерываний, а все остальное Cortex A9
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AndriAno
сообщение Jun 21 2017, 10:00
Сообщение #10


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 103
Регистрация: 17-03-06
Из: Томск
Пользователь №: 15 319



Цитата(vadon @ Jun 6 2017, 22:18) *
Успешно используется FreeRTOS на Zynq (Cortex A9) 1 - ядро freertos + lwip


А можно по подробнее? У меня есть желание поружить Altera SOC + freertos + lwip. Там в принципе то же ядро используется +-.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vadon
сообщение Jun 21 2017, 10:23
Сообщение #11


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 97
Регистрация: 27-07-10
Из: харьков
Пользователь №: 58 632



Ну если нету конкретных вопросов, то это и есть подробнее, берете порт что идет с ртосом, настриваете прерывания определяете обработчики прерываний для FreeRTOS_IRQ_Handler, FreeRTOS_SWI_Handler, также для таймера который вызывает раз 1 мс FreeRTOS_Tick_Handler, больше оси ничего не надо.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AndriAno
сообщение Jun 21 2017, 15:30
Сообщение #12


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 103
Регистрация: 17-03-06
Из: Томск
Пользователь №: 15 319



Цитата(vadon @ Jun 21 2017, 14:23) *
Ну если нету конкретных вопросов, то это и есть подробнее, берете порт что идет с ртосом, настриваете прерывания определяете обработчики прерываний для FreeRTOS_IRQ_Handler, FreeRTOS_SWI_Handler, также для таймера который вызывает раз 1 мс FreeRTOS_Tick_Handler, больше оси ничего не надо.


Насколько я понял в том порте что предлагается для альтеры отсутсвует lwip. поэтому основной интерес именно в добалении/использовании сетевого стека под леегковесной операционкой.
В вашем случае LWIP уже был встроен или добавлялся самостоятельно? Могли бы Вы поделиться ссылочкой на проект для Xilinx?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vadon
сообщение Jun 21 2017, 16:56
Сообщение #13


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 97
Регистрация: 27-07-10
Из: харьков
Пользователь №: 58 632



LWIP вещь вообще независимая собирается под все что угодно, вам понадобится только написать драйвер для вашего мака или взять готовый, не знаю что там за мак у альтеры. И связать LwIP c freertos, в дистрибутиве есть готовые заготовки для lwip, да и примеры там есть, остается только прикрутить ваш мак.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AndriAno
сообщение Jun 22 2017, 05:14
Сообщение #14


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 103
Регистрация: 17-03-06
Из: Томск
Пользователь №: 15 319



Цитата(vadon @ Jun 21 2017, 19:56) *
LWIP вещь вообще независимая собирается под все что угодно, вам понадобится только написать драйвер для вашего мака или взять готовый, не знаю что там за мак у альтеры. И связать LwIP c freertos, в дистрибутиве есть готовые заготовки для lwip, да и примеры там есть, остается только прикрутить ваш мак.


В документации альтеры указано что это Synopsys DesignWare 3504-0 Universal 10/100/1000 Ethernet MAC. Что из себя представляет корка от ксайлинкса я найти не смог.
Ваш проект сделан на основе того что описано в : https://www.xilinx.com/support/documentatio...es/xapp1026.pdf ? или это что то другое?

Из опыта написания драйверов для винды и линукса могу сказать что для "понадобится только написать драйвер" займет от месяца на изучение архитектуры системы, отладки, понимания что делать надо было совсем не так и в итоге нахождения уже готового продукта.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vadon
сообщение Jun 22 2017, 12:16
Сообщение #15


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 97
Регистрация: 27-07-10
Из: харьков
Пользователь №: 58 632



Цитата
Что из себя представляет корка от ксайлинкса я найти не смог.

Я использовал встроенный в Cortex мак.

Цитата
Ваш проект сделан на основе того что описано в : https://www.xilinx.com/support/documentatio...es/xapp1026.pdf ? или это что то другое?

Я этим не пользовался, но для начала сойдет.


Цитата
Из опыта написания драйверов для винды и линукса могу сказать что для "понадобится только написать драйвер" займет от месяца на изучение архитектуры системы, отладки, понимания что делать надо было совсем не так и в итоге нахождения уже готового продукта.


Из опыта могу сказать не зная архитектуры системы нечего в нее лезть!!!, так все тянет за собой понимание, у вас не получится так как в винде или линксе. Freertos хоть и ось но настолько завязанная на архитектуру что без ее понимания вряд ли что то получится. LWIP тоже надо настраивать под архитектуру.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 27th April 2024 - 06:42
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01492 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016