реклама на сайте
подробности

 
 
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Аппаратный USB анализатор, какой выбрать?
Serg_Sm
сообщение Sep 16 2009, 08:28
Сообщение #1


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 183
Регистрация: 10-10-06
Из: Смоленск
Пользователь №: 21 167



Всвязи с наличием в моем девайсе редко проявляющихся глюков назрела необходимость воспользоваться USB-анализатором. В силу ряда причин софтовый не подходит. Требуется Full-Speed, но в будущем и High-Speed очень вероятно, что понадобится.
Как минимум нужно сохранять все данные с линий DM/DP для последующего поиска сбоев, возможно понадобится отладка и в реальном времени (с USB анализаторами дел не имел, поэтому точно еще не знаю что нужно). Но точно нужен удобоваримый софт (поиск по токенам, фильтрация, проверка CRC и т.п.).
Есть логический анализатор Tektronix TLA715, пока пытаюсь с его помощью найти глюки, но памяти в нем маловато.

Пошерстил по инету в поиска анализаторов:
USB-2XT – (стыкуется с логическим анализатором Tektronix) - ???$
Beagle USB 12 Protocol Analyzer - 400$
Beagle USB 480 Protocol Analyzer - 1200$
Kitty USB Analyzer (Full Speed) - 875$
USB Streamscope US-F100A (Full speed) - 1000 $
Packet-Master USB500 AG - 1258$
USB Explorer 200 (basic/pro) - 1000/3700$
Iwatsu SB-2020 USB Ver.2.0 Bus Protocol Analyzer - 6795$
FTS4USB™ USB Protocol Analyzer - 7499$
FS4120 Universal Serial Bus (USB2.0) Analysis Probe - 7995$
USBTracer/Trainer™ Protocol Verification System – по виду сильно крутая штука тысяч на 10 (точной цены не нашел)

Подскажите, какой из них лучше/хуже впечатления от использования? Бюджет правда небольшой 3-3.5К$.
Пока склоняюсь в сторону USB Explorer 200: подкупает то, что взяв basic edition потом можно апгрейдить до pro версии.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alex B._
сообщение Sep 17 2009, 06:42
Сообщение #2


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 943
Регистрация: 6-07-04
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 274



Explorer вполне рабочий инструмент, тем более, если баги на физ уровне искать надо. Плохо то, что анализаторы классов у них все за деньги, но это больше актуально для реверс-инжинеринга.
Beagle по описанию понравился. HS анализатор за $1200 это круто
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Serg_Sm
сообщение Sep 17 2009, 09:48
Сообщение #3


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 183
Регистрация: 10-10-06
Из: Смоленск
Пользователь №: 21 167



Ну Explorer 200 тоже HS анализатор и цена от 1000$.
Вы Explorer сами использовали? Какие впечатления?

PS: Packet-Master USB500 AG по описанию еще круче - может работать как генератор.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alex B._
сообщение Sep 21 2009, 07:40
Сообщение #4


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 943
Регистрация: 6-07-04
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 274



Цитата(Serg_Sm @ Sep 17 2009, 13:48) *
Ну Explorer 200 тоже HS анализатор и цена от 1000$.

ого! реально они цены снизили...

Цитата(Serg_Sm @ Sep 17 2009, 13:48) *
Вы Explorer сами использовали? Какие впечатления?

c Explorer 100 работал - это только full speed (сейчас на сайте ellysys его уже нет). Впечатления хорошие, ничего плохого сказать не могу.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Serg_Sm
сообщение Sep 21 2009, 08:53
Сообщение #5


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 183
Регистрация: 10-10-06
Из: Смоленск
Пользователь №: 21 167



Пока склоняюсь в сторону Packet-Master USB500 AG. За 850 фунтов получается девайс на уровне Explorer 260, а это уже 5-11K евро.
Только он мало распространен по сравнению с продуктами ellysys. Но цена и фичи все перевешивают.
Буду заказывать - потом отпишусь о впечатлениях.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alex B._
сообщение Sep 22 2009, 06:45
Сообщение #6


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 943
Регистрация: 6-07-04
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 274



Цитата(Serg_Sm @ Sep 21 2009, 12:53) *
потом отпишусь о впечатлениях.

было бы неплохо
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Serg_Sm
сообщение Jan 13 2010, 10:32
Сообщение #7


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 183
Регистрация: 10-10-06
Из: Смоленск
Пользователь №: 21 167



Обещал отписать о впечатлениях Packet-Master USB500 AG. Уже пару месяцев с ним поработал, есть что сказать.
Впечатления в целом неплохие. Работал я с ним в основном Full-Speed, High-Speed немного попробовал - в целом тоже самое, только быстрее smile.gif
В режиме генератора тоже не юзал, но как анализатор пакетов поюзал прилично. Пробовал вывод "сырых" данных DP/DM c USB-анализатора на логический по триггеру (определенный пакет). В целом софт простенький - в этом свои плюсы (все быстро и понятно делается) и минусы (возможно потребуется недоступный на текущий момент функционал).
Все что касается разбора пакетов/ошибок - это представлено в полной мере. Доступны триггеры по типам пакетов, размера данных, совпадения данных (поиск максимум 8 байт), ну и по ошибкам.
Данные захватываются в буфер размером 215Мбайт, почему так - не знаю памяти у меня 2 гига установлено. В захваченных данных можно поискать интересующие события - таковых выбор несколько больше, чем для триггера.
А вот, что касается более высокого уровня нежели пакетный, то здесь довольно бедненько. Хотя в комплекте и идут дополнительные модули анализа данных (принтер, Mass-Storage) - они лишь пакуют (визуально) несколько пакетов в транзакцию, чего-то еще я не разглядел, но правда особо и не смотрел.
Пообщался я и с техподдержкой. Отвечают кстати очень быстро. Но мою проблему не решили - судя по всему у них не большой баг в софте.
Проблема - из-за кривых фронтов (или джиттера) анализатор временами в захваченных данных показывает фантомный лишний байт - и как следствие неверный CRC (даже триггер этот сбой не ловит), хотя обмен идет без сбоев. Долго с ними переписывался, они никак не могли внять в чем проблема, кучу данных им выслал. В конце сказали - "У вас похоже дефект транссивера, давайте поменяем". Менять смысла нет (да и долго очень), поскольку сбои идут только на моем девайсе. На этом переписка прекратилась.
Если кого интересует сей анализатор задавайте вопросы - постараюсь ответить.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alex B._
сообщение Jan 13 2010, 22:15
Сообщение #8


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 943
Регистрация: 6-07-04
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 274



Цитата(Serg_Sm @ Jan 13 2010, 13:32) *
Обещал отписать о впечатлениях Packet-Master USB500 AG. Уже пару месяцев с ним поработал, есть что сказать.

Спасибо!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
uriy
сообщение Mar 13 2018, 08:16
Сообщение #9


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 429
Регистрация: 30-11-05
Из: Ижевск
Пользователь №: 11 606



Много лет прошло со времени последнего поста в этой теме.
Может быть появилось что-то новое? У кого-нибудь есть опыт использования?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
megajohn
сообщение Mar 13 2018, 08:39
Сообщение #10


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 080
Регистрация: 16-11-04
Из: СПб
Пользователь №: 1 143



Цитата(uriy @ Mar 13 2018, 11:16) *
Много лет прошло со времени последнего поста в этой теме.
Может быть появилось что-то новое?


вышел Saleae Pro 16 за 999$
пушут что Supported Protocols: Universal Serial Bus (USB) 2.0 (low speed and full speed)

Цитата(uriy @ Mar 13 2018, 11:16) *
У кого-нибудь есть опыт использования?

софт без железки можно попробовать в режиме демо
я юзал пару раз, волне удобный в отличие от USBee


--------------------
Марс - единственная планета, полностью населенная роботами (около 7 штук).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Kabdim
сообщение Mar 13 2018, 09:58
Сообщение #11


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 558
Регистрация: 26-11-14
Из: Зеленоград
Пользователь №: 83 842



Ellisys USB Exporer 200 Analyzer - работаю с этой штукой. Сравнивать не с чем. По функционалу довольно удобен и безошибочен. Единственное что раздражает только то что софт падает при попытке подвигать плавающий тулбар (стерпелся, в работе не мешает). В остальном софт и железо работают безупречно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
uriy
сообщение Mar 14 2018, 04:31
Сообщение #12


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 429
Регистрация: 30-11-05
Из: Ижевск
Пользователь №: 11 606



Цитата
Saleae даже китайский клон, купленный баксов за 10 или того дешевле, показывает логи. Проверял на своих железках
В моем случае он оказался очень не удобен для USB. Он показывает все что ходит по шине как обычно в виде осциллограм. Среди этих данных найти свои большая проблема.

Я пишу USB хост на свою железку с STM32F4. В качестве девайса соединяется чужая железка. Обмен булками. В какой-то момент происходит что-то неладное и девайс перестает отвечать на данные от хоста. Смущает еще то что Saleae показывает некоторые пакеты битыми. Все же это китайский клон и не исключаю проблему в нем самом тоже.
Надо видеть что мой хост шлет то что нужно и когда нужно и еще бы форму сигналов посмотреть.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
megajohn
сообщение Mar 14 2018, 07:50
Сообщение #13


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 080
Регистрация: 16-11-04
Из: СПб
Пользователь №: 1 143



Цитата(uriy @ Mar 14 2018, 07:31) *
В моем случае он оказался очень не удобен для USB. Он показывает все что ходит по шине как обычно в виде осциллограм. Среди этих данных найти свои большая проблема.


Вы наверно не разобрались как подключать софтовые анализаторы, должно было получится так
Прикрепленное изображение


--------------------
Марс - единственная планета, полностью населенная роботами (около 7 штук).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
uriy
сообщение Mar 16 2018, 07:41
Сообщение #14


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 429
Регистрация: 30-11-05
Из: Ижевск
Пользователь №: 11 606



У меня это выглядит вот так на разных зумах:
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Полезные данные я шлю каждые 60 мсек. Но в какой-то момент, через десятки секунд что-то ломается и девайс похоже перестает получать то что нужно.
В saleae я этого найти не могу. Логи в десятки секунд большие, софт еле ворочается.

А ведь это наверно уже косяк. Ведь вроде в случае простоя по USB sync пакеты должны идти кажду 1 мсек?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
controller_m30
сообщение Mar 17 2018, 18:54
Сообщение #15


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 356
Регистрация: 24-02-09
Пользователь №: 45 309



Цитата(uriy @ Mar 16 2018, 10:41) *
Полезные данные я шлю каждые 60 мсек. Но в какой-то момент, через десятки секунд что-то ломается и девайс похоже перестает получать то что нужно.
В saleae я этого найти не могу. Логи в десятки секунд большие, софт еле ворочается.

Чтоб логи было проще смотреть, можно вывести на свободный канал анализатора синхросигнал, с любого пина контроллера. А в программу добавить изменение этого пина при начале отправки данных (или в любом другом случае). По таким "маркерам" легко находятся нужные участки, и просматриваются детально.

Синхросигналом ещё можно начинать запись в произвольный момент, с использованием триггера. В программе контроллера задать отсчёт времени - те самые десятки секунд нормальной работы, далее подать сигнал, и анализатор начнёт писать только с этого момента.

Сообщение отредактировал controller_m30 - Mar 17 2018, 18:56
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 18th April 2024 - 04:03
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01555 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016