реклама на сайте
подробности

 
 
6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Шыфровирус уже в новостях, Хто што скажет?
Dr.Alex
сообщение May 13 2017, 12:36
Сообщение #16


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 386
Регистрация: 5-04-05
Из: моська, RF
Пользователь №: 3 863



Цитата(andrew_b @ May 13 2017, 07:23) *
У меня Linux.

А у автослесаря разводной ключ :-)))))))))

Цитата(Эдди @ May 13 2017, 11:20) *
Если у вас вместо ОС стоит мастдайка, то вы — ССЗБ. И очень хорошо, что есть подобное говно!

Смешной чудак :-)))))))
Если бы линух стоял не на 0.1% десктопов, а на 90%, то всё это "говно" было бы именно для него,
а юзер какого-нить Govnix'a, установленного на 0.1% десктопов,
сказал бы "ну и хорошо что для линуха есть подобное говно" :-)))))))))))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
adnega
сообщение May 13 2017, 12:51
Сообщение #17


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 724
Регистрация: 14-05-07
Из: Ярославль, Россия
Пользователь №: 27 702



Цитата(Dr.Alex @ May 13 2017, 15:36) *
Смешной

.. случай слышал, как пользователи запустили вирус под wine`ом в линуксе и поимели тот же эффект с шифрованием.
Пруф (с 37 минуты).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Эдди
сообщение May 13 2017, 14:11
Сообщение #18


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 825
Регистрация: 16-04-15
Из: КЧР, Нижний Архыз
Пользователь №: 86 250



Цитата(Den64 @ May 13 2017, 12:03) *
Какой линукс в ходу сейчас?

У меня гента везде, кроме одноплатников — там армбиан, т.к. компилять генту в чруте уж очень неудобно, а на одноплатнике она собираться год будет!
К сожалению, линукс скатывается в ту же самую мастдайку: всякими systemd засрато уже очень много когда-то приличных дистрибутивов.

Цитата(Dr.Alex @ May 13 2017, 15:36) *
Если бы линух стоял не на 0.1% десктопов, а на 90%, то всё это "говно" было бы именно для него,

Это полный бред! Ну, были бы вирусы под бубунту — дык, насрать мне! Бубунта — та же мастдайка.
А для всего ассортимента дистрибутивов замучились бы вирусы писать! Не существует линуксовых вирусов и не будет существовать никогда!!! Разве что дыры какие-нибудь можно попытаться использовать, но и это не будет носить той массовости, как с вирьем под мастдайку.
Ну и файрволл вкупе со здравым смыслом даже вендузятнику помогут жить и не тужить безо всяких вирусов!

Цитата(adnega @ May 13 2017, 15:51) *
запустили вирус под wine`ом

wine без чрута — признак дурачины! Это ж верный способ выстрелить себе в ногу.
Я на всякий случай вообще wine не использую. А те две программки, которых нет под линуксом, и которые мне раз в 5-8 лет нужно запускать, запускаю в виртуалбоксе.

Цитата(Сергей Борщ @ May 13 2017, 12:49) *
Кому хорошо?

Ну, во-первых, жуликам, которые пишут антивирусы. Во-вторых, все эти штуки заставляют пользователей помнить о необходимости хотя бы элементарной защиты: как минимум позакрывать все неиспользуемые порты и не запускать бинарники неизвестного происхождения.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Grizzzly
сообщение May 13 2017, 14:38
Сообщение #19


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 565
Регистрация: 22-02-13
Пользователь №: 75 748



Цитата(adnega @ May 13 2017, 15:51) *
.. случай слышал, как пользователи запустили вирус под wine`ом в линуксе и поимели тот же эффект с шифрованием.

Да, именно так оно и будет для домашнего каталога. Только зачем обычному пользователю запускать какой-нибудь непонятный exe'шник или скрипт в wine? o_O Вероятность такого стремиЦЦо к нулю :-)))

Цитата(Эдди @ May 13 2017, 17:11) *
Это полный бред!

+ 1. Linux как бы сам наводит пользователя на иной принцип обеспечения собственной безопасности. Зачем нужен антивирус (через "Касперского" как раз осуществлять атаки sm.gif))))), если можно закрыть порты да ограничить права обычных пользователей. На Win можно аналогично поступить, только большинство привыкло сидеть под админом и пользоваЦЦо антивирусами, уповая на их защиту.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
adnega
сообщение May 13 2017, 14:40
Сообщение #20


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 724
Регистрация: 14-05-07
Из: Ярославль, Россия
Пользователь №: 27 702



Цитата(Grizzzly @ May 13 2017, 17:33) *
Только зачем обычному пользователю запускать какой-нибудь непонятный exe'шник или скрипт в wine?

Пришло письмо со вложением. Тема, содержание и вложение письма заставляет пользователя запустить вложение.
Это уже не вопрос безопасности, а социальная инженерия.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Grizzzly
сообщение May 13 2017, 14:51
Сообщение #21


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 565
Регистрация: 22-02-13
Пользователь №: 75 748



Цитата(adnega @ May 13 2017, 17:40) *
Пришло письмо со вложением. Тема, содержание и вложение письма заставляет пользователя запустить вложение.
Это уже не вопрос безопасности, а социальная инженерия.

Если с незнакомого адреса вложение, то не буду открывать никаких вложений. Если по работе, то, скорее всего, файл будет для достаточно специфичных программ, для которых, как видно, вирус не добрался. В любом случае в wine отключается доступ к домашнему каталогу. Ну пожрет он что-то, удалю этот каталог, заново запущу wine, через 3 секунда будет новенькая "винда".

На самом деле репозитории пакетов в Linux дисциплинируют. Ставишь пакеты только из них. Да, были случаи, когда заражению подвергались и они. Не спорю. Вспоминаю, как прежде искал по сайт всякие инсталляторы и экзешники для программ в Win, аж страшно становится sm.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dr.Alex
сообщение May 13 2017, 15:05
Сообщение #22


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 386
Регистрация: 5-04-05
Из: моська, RF
Пользователь №: 3 863



Цитата(Эдди @ May 13 2017, 17:11) *
А для всего ассортимента дистрибутивов замучились бы вирусы писать! Не существует линуксовых вирусов и не будет существовать никогда!!!

Пфффф :-))))))
Да как ты не поймёшь шта это непосредствено связанные вещи::
люди не будут пользоваться линухом НИКОГДА, по крайней мере пока существет "ассортимент" кривых дистрибов :-)))))
А если будет небольшое число дистрибов, которыми людям ЗАХОЧЕТСЯ пользоваться, то будут и вирусы :-))))))))))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Den64
сообщение May 13 2017, 15:41
Сообщение #23


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 584
Регистрация: 22-11-07
Из: Курская область
Пользователь №: 32 571



Цитата(Эдди @ May 13 2017, 17:11) *
Я на всякий случай вообще wine не использую. А те две программки, которых нет под линуксом, и которые мне раз в 5-8 лет нужно запускать, запускаю в виртуалбоксе.

Подавляющее большинство приложений для разработчиков только для виндовс. Какой софт для разработки имеется для генты?
Цитата(Эдди @ May 13 2017, 17:11) *
А для всего ассортимента дистрибутивов замучились бы вирусы писать!

Раньше была такая шутка: Выскакивает сообщение "Вирус не может быть запущен. Не найдена библиотека.".
Не знаю на сколько сейчас эта шутка актуальна. я думал что большинство приложений совместимы между разными дистрибутивами. Разве не совместимы?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
andrew_b
сообщение May 13 2017, 15:52
Сообщение #24


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 975
Регистрация: 30-12-04
Из: Воронеж
Пользователь №: 1 757



Цитата(Эдди @ May 13 2017, 17:11) *
Ну, были бы вирусы под бубунту — дык, насрать мне!
Эдик, ты бы следил за лексиконом, что ли. Тут всё-таки не LOR.

Цитата(Den64 @ May 13 2017, 18:41) *
Подавляющее большинство приложений для разработчиков только для виндовс.
Отучаемся говорить за всех. Я краем уха слышал, что есть софт для разработчиков, которого нет под Венду.
Цитата
Какой софт для разработки имеется для генты?
Несмотря на то, что FPGA-шный софт официально поддерживается только для пары вендоров Линукса, он легко может быть запущен на любом другом Линуксе.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alexunder
сообщение May 13 2017, 16:21
Сообщение #25


unexpected token
****

Группа: Свой
Сообщений: 899
Регистрация: 31-08-06
Из: Мехелен, Брюссель
Пользователь №: 19 987



Цитата(Den64 @ May 13 2017, 17:41) *
Подавляющее большинство приложений для разработчиков только для виндовс.

Cadence IC Design раньше только под Линукс был. Но такого зверя на серьезном линуксе типа Red Hat запускают, ибо, покупая Кейденс, грех не купить нормальный линукс.


--------------------
А у тебя SQUID, и значит, мы умрем.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lagman
сообщение May 13 2017, 17:25
Сообщение #26


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 875
Регистрация: 28-10-05
Пользователь №: 10 245



А как происходит заражение? Через сайты с автоматической загрузкой шифровщика или и по локалке вирус умеет переходить на другие компьютеры?

Про антивирусы могу сказать, что если стоит KIS то он многое режет по умолчанию, у меня родители с ним перестали ловить всякую фигню через социальные сети, а раньше их странички в соц.сети блокировали чуть ли не раз в неделю из за якобы рассылок спама (воровали пароль и от их имени рассылали всякую хрень). Тот который Доктор не справлялся и пришлось установить им касперского.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Corvus
сообщение May 13 2017, 17:45
Сообщение #27


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 771
Регистрация: 24-04-08
Из: Зеленоград
Пользователь №: 37 056



Цитата(Lagman @ May 13 2017, 20:25) *
А как происходит заражение? Через сайты с автоматической загрузкой шифровщика или и по локалке вирус умеет переходить на другие компьютеры?


Примерно так:
Цитата
Что касается меня, сегодня я подготавливал несколько новых образов Windows для нашей облачной системы, среди них был Windows Server 2008 R2.
Что самое интересное, стоило мне только установить Windows и настроить статический IP-адрес на ней, как сразу же в течении нескольких минут она была заражена.

smile3046.gif

Цитата
Появился набор эксплоитов FuzzBunch, который группа хакеров Shadow Brokers украла у Equation Group, хакеров из Агенства Нац. Безопасности США.
Microsoft потихому прикрыла дырки обновлением MS 17-010, возможно самым важным обновлением за последние десять лет.
В то время как набор эксплоитов уже неделю лежит в открытом доступе https://github.com/fuzzbunch/fuzzbunch с обучающими видео.
В этом наборе есть опасный инструмент DoublePulsar.
Если кратко, то если открыт 445 порт и не установлено обновление MS 17-010, то DoublePulsar
простукивает этот порт, делает перехваты системных вызовов и в память внедряет вредоносный код.


https://geektimes.ru/post/289115/

Подборка ссылок по теме
https://gist.github.com/rain-1/989428fa5504...993ee6efbc0b168
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Den64
сообщение May 13 2017, 17:55
Сообщение #28


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 584
Регистрация: 22-11-07
Из: Курская область
Пользователь №: 32 571



Цитата(andrew_b @ May 13 2017, 18:52) *
Отучаемся говорить за всех.

Это приказ? Не говорите что мне делать...
я и не говорил за всех, просто на самом деле так и есть
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Эдди
сообщение May 13 2017, 17:55
Сообщение #29


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 825
Регистрация: 16-04-15
Из: КЧР, Нижний Архыз
Пользователь №: 86 250



Цитата(Den64 @ May 13 2017, 18:41) *
Подавляющее большинство приложений для разработчиков только для виндовс.

Бред полнейший. Для начала хочется спросить: разработчиков чего? Я как раз наоборот считаю: под мастдайкой вообще ничего удобного для разработчиков нет. Там пока баш поставишь с coreutils, намучишься! А ведь их одних мало для полноценной работы!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lagman
сообщение May 13 2017, 18:53
Сообщение #30


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 875
Регистрация: 28-10-05
Пользователь №: 10 245



Цитата(Эдди @ May 13 2017, 20:55) *
Бред полнейший. Для начала хочется спросить: разработчиков чего? Я как раз наоборот считаю: под мастдайкой вообще ничего удобного для разработчиков нет. Там пока баш поставишь с coreutils, намучишься! А ведь их одних мало для полноценной работы!

На начальных этапах изучения чего то нового (мк или среда разработки), бывает что не знаешь где чинить, либо в своем софте, либо в плате, либо в инструментах разработчика. Софт под windows обычно предполагает что если ты ставишь IDE то все будет работать из коробки, под линукс обычно надо перечитать кучу форумов и "пропатчить KDE2 под FreeBSD" прежде чем что либо заработает, но бывает и наоборот. Пока никто не придает значение лицензионный софт у тебя или нет то и смысла заморачиваться с этим нет, поэтому многие выбирают то что проще в первоначальном изучении. И еще в ВУЗах обучают в основном с использованием windows и ПО для него.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 07:16
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01533 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016