реклама на сайте
подробности

 
 
> Kinetis работа с сокетами и JSON
whiteud
сообщение Dec 26 2016, 12:20
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 18
Регистрация: 20-10-16
Пользователь №: 93 834



Подскажите такую вещь, заказал FRDM-K66F, пока она идет начал копаться в API, работа с TCP насколько понимаю там довольно подробно описана, но интересует работа с JSON.

Я так понимаю, SDK у NXP довольно обширная и там реализовано практически все что может потребоваться. Планирую следующий сценарий использования: MQX внутри, открываем сокет, по IP слушаем порт, принимаем JSON, выполняем некоторые манипуляции с подключенным по I2C устройством, получаем от него данные, шлем дальше на другой TCP порт. В целом с такими задачами справится практически любое железо, но NXP был заманчив именно из-за SDK и MQX, однако начал рыть мануалы и нигде ничего по JSON найти не смог, может плохо искал, а может выбрал не подходящую под задачи железку? Помогите советом плз.

Сообщение отредактировал whiteud - Dec 26 2016, 12:32
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
whiteud
сообщение Dec 27 2016, 06:38
Сообщение #2


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 18
Регистрация: 20-10-16
Пользователь №: 93 834



Нашел на сайте NXP в релиз ноутс к MQX 5 поддержку легковесного парсера JSON и cJSON, но похоже эта версия идет платно, в отличае от MQX Classic, цена какая-то заоблачная. Я ничего не попутал?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Dec 27 2016, 09:38
Сообщение #3


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(whiteud @ Dec 27 2016, 08:38) *
Нашел на сайте NXP в релиз ноутс к MQX 5 поддержку легковесного парсера JSON и cJSON, но похоже эта версия идет платно, в отличае от MQX Classic, цена какая-то заоблачная. Я ничего не попутал?


Не, не попутал.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
whiteud
сообщение Dec 27 2016, 09:53
Сообщение #4


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 18
Регистрация: 20-10-16
Пользователь №: 93 834



Цитата(AlexandrY @ Dec 27 2016, 09:38) *
Не, не попутал.

Они кардинально отличаются? QNX Classic и QNX 5 ? Или речь идет о более старой версии и более новой?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Dec 27 2016, 10:12
Сообщение #5


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(whiteud @ Dec 27 2016, 11:53) *
Они кардинально отличаются? QNX Classic и QNX 5 ? Или речь идет о более старой версии и более новой?


Откуда ж я знаю?
Я не покупал MQX 5. Судя по тому что они пишут, то был проведен рефакторинг, т.е. скорее всего изменили структуру хидеров.
А хидеры у них уж очень заморочены.
Добавили IPv6 c SSL, но этого добра и на стороне хватает, JSON вообще мелочь.

Явно не стоит этих денег.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
whiteud
сообщение Jan 10 2017, 11:12
Сообщение #6


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 18
Регистрация: 20-10-16
Пользователь №: 93 834



Цитата(AlexandrY @ Dec 27 2016, 10:12) *
Откуда ж я знаю?
Я не покупал MQX 5. Судя по тому что они пишут, то был проведен рефакторинг, т.е. скорее всего изменили структуру хидеров.
А хидеры у них уж очень заморочены.
Добавили IPv6 c SSL, но этого добра и на стороне хватает, JSON вообще мелочь.

Явно не стоит этих денег.



Спасибо все понятно sm.gif

Есть еще один вопрос, правда немного не в топик, никак на него ответа не могу найти

Возможно ли без отладочной платы (FRDM-K66F, еще не долетела до меня, но может потребоваться коллегам) использовать какую-нибудь эмуляцию FRDM + MQX? Например для отладки по JSON парсингу, создавать TCP сокет и отправлять туда JSON? Логистика после НГ довольно печальная, посылка серьезно задерживается, а время терять не хочется...

Заранее спасибо

Сообщение отредактировал whiteud - Jan 10 2017, 11:12
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Jan 10 2017, 11:46
Сообщение #7


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(whiteud @ Jan 10 2017, 13:12) *
Возможно ли без отладочной платы (FRDM-K66F, еще не долетела до меня, но может потребоваться коллегам) использовать какую-нибудь эмуляцию FRDM + MQX? Например для отладки по JSON парсингу, создавать TCP сокет и отправлять туда JSON? Логистика после НГ довольно печальная, посылка серьезно задерживается, а время терять не хочется...

Не слышал про такие эмуляторы.
Единственно что можно было бы предпринять это взять порт для PC от uCOS и приладить к MQX.
Я тестирую embedded алгоритмы иногда в Visual Studio.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
whiteud
сообщение Jan 12 2017, 05:57
Сообщение #8


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 18
Регистрация: 20-10-16
Пользователь №: 93 834



Цитата(AlexandrY @ Jan 10 2017, 11:46) *
Я тестирую embedded алгоритмы иногда в Visual Studio.


А какой тип проекта подойдет под это? Их потом не приходится переписывать? там же свой SDK...
покопался, пишут что симуляторы есть http://www.utasker.com/kinetis/FRDM-K66F.html

Сообщение отредактировал whiteud - Jan 12 2017, 06:08
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Jan 12 2017, 07:07
Сообщение #9


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(whiteud @ Jan 12 2017, 07:57) *
А какой тип проекта подойдет под это? Их потом не приходится переписывать? там же свой SDK...
покопался, пишут что симуляторы есть http://www.utasker.com/kinetis/FRDM-K66F.html


Так это друга операционка - µTasker
Вы в ней не найдете ничего чего бы не было в MQX, но в µTasker нет таких важных вещей как FreeMaster, библиотеки сенсорного облака, управления моторами, GUI PEG и проч.

Кстати, я не подумал, но вы же действительно можете запустить свой код с MQX в симуляторе IAR или Keil.
Я симуляторами не пользуюсь, поскольку это лишний этап в моем случае.

В Visual Studio я отлаживаю алгоритмы не взаимодействующие напрямик с периферией. Алгоритмы берут данные из памяти и сохраняют их туда же.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
whiteud
сообщение Jan 12 2017, 13:58
Сообщение #10


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 18
Регистрация: 20-10-16
Пользователь №: 93 834



Цитата(AlexandrY @ Jan 12 2017, 07:07) *
Так это друга операционка - µTasker
Вы в ней не найдете ничего чего бы не было в MQX, но в µTasker нет таких важных вещей как FreeMaster, библиотеки сенсорного облака, управления моторами, GUI PEG и проч.

Кстати, я не подумал, но вы же действительно можете запустить свой код с MQX в симуляторе IAR или Keil.
Я симуляторами не пользуюсь, поскольку это лишний этап в моем случае.

В Visual Studio я отлаживаю алгоритмы не взаимодействующие напрямик с периферией. Алгоритмы берут данные из памяти и сохраняют их туда же.


Ага, я в процессе прочтения документашки по uTasker догадался что это не то, но там же на форуме вариант был с QEMU
Цитата
Hi Alexandros,
a simulator is not included in KDS. But there is QEMU which you could use, see The GNU ARM Eclipse QEMU .

I hope this helps,
Erich


можно его попробовать, вот кстати на счет IAR и Keil есть где почитать? тоже интересно что там, но хотелось бы KDS использовать, как нативное бесплатное решение
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 29th April 2024 - 04:55
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01507 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016