реклама на сайте
подробности

 
 
9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Точка подсоединения к земле развязываюшего кондера, Два варианта
EvilWrecker
сообщение Nov 18 2017, 10:28
Сообщение #31


ядовитый комментатор
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 765
Регистрация: 25-06-11
Пользователь №: 65 887



Цитата
На высокой частоте у проводящих конструкций

То что Вы пишите мне известно biggrin.gif Речь идет о том
Цитата
Я если честно уже мысль потерял - о чем идет спор?

Что таки выше 100МГц есть жизнь и вполне неплохая laughing.gif И без сильно особых конденсаторов- мне кажется мелкие 0204 и 0306 с хорошим диэлектриком это не экзотика.А спора пока нету, только вопросы.

Про линию смерти не осилил- там не настолько узкая полоса и не одна банка чтобы все поменялось резонансной частотой одного-двух приборов. Или я что-то не понял?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tosha1984
сообщение Nov 18 2017, 11:24
Сообщение #32


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 82
Регистрация: 20-04-06
Пользователь №: 16 295



Я имею в виду что график Ваш выше линии 100мОм.
А что такое 100мОм для PDN?
Представьте что у Вас чип работает на нагрузку в 1000pF и хлопает выводами 0-3.3В с фронтом 1нс (для простоты положим что это синус - одна гармоника и чип сам по себе внутри себя ничего не потребляет).
Ток который будет при этом проистекать, точнее dI = 3.3А.
Напряжение питания при PDN с импедансом 100мОм при этом будет проваливаться на 0.33В. 10%.
Линия смерти.

Сообщение отредактировал Tosha1984 - Nov 18 2017, 11:29
Go to the top of the page
 
+Quote Post
EvilWrecker
сообщение Nov 18 2017, 11:29
Сообщение #33


ядовитый комментатор
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 765
Регистрация: 25-06-11
Пользователь №: 65 887



Ну, фронты 1нс уровнем 3.3В с нагрузкой 1000пФ это нечто biggrin.gif , но на графике та точка не выше 100мОм, она в худшем случае на том же уровне-а для мелких банок(график для 0805) все заметно получше. Кроме того, для low ESL конструкций там нет "пика", график в этом месте гораздо более гладкий.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tosha1984
сообщение Nov 18 2017, 11:33
Сообщение #34


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 82
Регистрация: 20-04-06
Пользователь №: 16 295



Цитата(EvilWrecker @ Nov 18 2017, 14:29) *
Ну, фронты 1нс уровнем 3.3В с нагрузкой 1000пФ это нечто biggrin.gif ,

Почему? Отнюдь - какая-нить FPGA Вам может такое сделать. Например когда у Вас 20 ног работают на нагрузку 50пФ (по 10п на свой/чужой выводы и 30п на трассу) каждая и иногда переключаются в одном направлении.
Хотя это конечно просто некая абстракция с ровными циферками для наглядности.
Я понимаю что пинов питания несколько - но и у чипов тоже есть динамическое потребление, и выводов побольше толерансы на питание не 10%.
В общем по сумме допущений принято считать 0.1Ом уровнем выше которого лучше не подниматься.
Цитата(EvilWrecker @ Nov 18 2017, 14:29) *
но на графике та точка не выше 100мОм

Да ладно? Вы на свою картинку еще раз посмотрите - у Вас там вся кривая импеданса целиком и полностью выше 100мОм.
Тут кто-то кого-то не понимает видимо и мы говорим о разных вещах.

Сообщение отредактировал Tosha1984 - Nov 18 2017, 11:51
Go to the top of the page
 
+Quote Post
EvilWrecker
сообщение Nov 18 2017, 11:58
Сообщение #35


ядовитый комментатор
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 765
Регистрация: 25-06-11
Пользователь №: 65 887



Цитата
Почему? Отнюдь - какая-нить FPGA Вам может такое сделать. Например когда у Вас 20 ног работают на нагрузку 50пФ (по 10п на свой/чужой выводы и 30п на трассу) каждая и иногда переключаются в одном направлении.
Хотя это конечно просто некая абстракция с ровными циферками для наглядности
Я понимаю что пинов питания несколько - но и у чипов тоже есть динамическое потребление, и выводов побольше.
В общем принято считать 0.1Ом уровнем выше которого лучше не подниматься.

На фпга все "размазано" по кристаллу, в смысле я понимаю Ваш предыдущий пост как описание работы одиночного гейта на указанную нагрузку- иначе какой смысл? laughing.gif Кроме того, на субстрате толстых фпга(которые могут в много нагрузок) и свои банки есть, там уже все в другом масштабе надо анализировать.

Про емкость трассы снова не понял- откуда именно такие цифры?
Цитата
Да ладно? Вы на свою картинку еще раз посмотрите - у Вас там вся кривая импеданса целиком и полностью выше 100мОм.
Тут кто-то кого-то не понимается видимо и мы говорим о разных вещах.

Я подразумеваю идею о том что взяв правильные банки и правильно их расположив можно получить импеданс PDN менее 0.1Ом в некой полосе частот за пределами 100МГц. А на приводимом графике кривая и не может быть окологоризонтальной, иначе был бы это был волшебный чудо конденсатор самостоятельно меняющий емкость и другие параметры под случай biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tosha1984
сообщение Nov 18 2017, 12:05
Сообщение #36


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 82
Регистрация: 20-04-06
Пользователь №: 16 295



Цитата(EvilWrecker @ Nov 18 2017, 14:58) *
Я подразумеваю идею о том что взяв правильные банки и правильно их расположив можно получить
На фпга все "размазано" по кристаллу, в смысле я понимаю Ваш предыдущий пост как описание работы одиночного гейта на указанную нагрузку- иначе какой смысл? laughing.gif Кроме того, на субстрате толстых фпга(которые могут в много нагрузок) и свои банки есть, там уже все в другом масштабе надо анализировать.

Да в общем-то я просто хотел показать как эта цифра (100мОм) связана с питанием, током и прочим. Просто наверняка не все понимают.
Выдумал более менее правдоподобные и ровные циферки и сделал такой вот расчет.
Вот именно в таком контексте и надо понимать. Не более.
А само значение я не сам выдумал - оно довольно часто фигурирует как целевое во многих материалах по PDN.
Цитата(EvilWrecker @ Nov 18 2017, 14:58) *
Я подразумеваю идею о том что взяв правильные банки и правильно их расположив можно получить импеданс PDN менее 0.1Ом в некой полосе частот за пределами 100МГц. А на приводимом графике кривая и не может быть окологоризонтальной, иначе был бы это был волшебный чудо конденсатор самостоятельно меняющий емкость и другие параметры под случай biggrin.gif

Практически - нет. Вы не можете ставить их бесконечно много - у Вас индуктивность подключения уже будет на это кривую сильно влиять. Ну только если у Вас один пин и Вы капы вокруг него кружком расставите sm.gif
Установка двух конденсаторов рядом - не опустит эту кривую в 2 раза.

Сообщение отредактировал Tosha1984 - Nov 18 2017, 12:11
Go to the top of the page
 
+Quote Post
EvilWrecker
сообщение Nov 18 2017, 12:20
Сообщение #37


ядовитый комментатор
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 765
Регистрация: 25-06-11
Пользователь №: 65 887



В чем тут можно согласиться, так это в том что невозможно бесконечно наращивать число банок(но этого и не требуется) и качество подключения будет влиять все сильнее. Но вот с тем что нельзя опуститься ниже 0.1Ом согласиться сложно laughing.gif Индуктивность подключения на уровне платы(об этом же речь) законтролить попроще чем "итоговую" индуктивность самого конденсатора.
Цитата
Установка двух конденсаторов рядом - не опустит эту кривую в 2 раза.

Так а в этом и нет нужды- нужно же опускать конкретные участки: разные банки по разному сработают на разных частотах, и если мы говорим о том что выше 100Мгц, то это далеко не самый ужасный пример: тут наверное достаточно вспомнить любые RF платы на хотя бы от 5ГГЦ(например мощные фронтенды для Dual Band WiFi). Впрочем мне по-прежнему кажется что или я читаю одно и понимаю другое(после пятницы все возможно laughing.gif ), либо разговор вообще за иное.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tosha1984
сообщение Nov 18 2017, 12:25
Сообщение #38


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 82
Регистрация: 20-04-06
Пользователь №: 16 295



Цитата(EvilWrecker @ Nov 18 2017, 15:20) *
Так а в этом и нет нужды- нужно же опускать конкретные участки: разные банки по разному сработают на разных частотах, и если мы говорим о том что выше 100Мгц, то это далеко не самый ужасный пример: тут наверное достаточно вспомнить любые RF платы на хотя бы от 5ГГЦ(например мощные фронтенды для Dual Band WiFi). Впрочем мне по-прежнему кажется что или я читаю одно и понимаю другое(после пятницы все возможно laughing.gif ), либо разговор вообще за иное.

Ну на самом деле главное требование сделать так, чтобы dV = dI * Z - был в пределах Ваших толерансов.
Если Вам известен профиль dI во всем интересующем спектре - то конечно далеко не факт, что Вам нужна Z < 0.1 во всем спектре.
Просто обычно - мы не знаем что там за dI, я видел всего один даташит в котором был такой график. А ориентироваться на что-то надо.

Сообщение отредактировал Tosha1984 - Nov 18 2017, 12:26
Go to the top of the page
 
+Quote Post
EvilWrecker
сообщение Nov 18 2017, 12:41
Сообщение #39


ядовитый комментатор
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 765
Регистрация: 25-06-11
Пользователь №: 65 887



Цитата
Если Вам известен профиль dI во всем интересующем спектре - то конечно далеко не факт, что Вам нужна Z < 0.1 во всем спектре.
Просто обычно - мы не знаем что там за dI, я видел всего один даташит в котором был такой график. А ориентироваться на что-то надо.

Тогда наверное надо не просто опускаться ниже "линии смерти",а иметь еще и некий "запас"- значение в 0.0985Ом или 0.1032 это наверное не всегда то что надо laughing.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tosha1984
сообщение Nov 18 2017, 12:46
Сообщение #40


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 82
Регистрация: 20-04-06
Пользователь №: 16 295



Цитата(EvilWrecker @ Nov 18 2017, 15:41) *
Тогда наверное надо не просто опускаться ниже "линии смерти",а иметь еще и некий "запас"- значение в 0.0985Ом или 0.1032 это наверное не всегда то что надо laughing.gif

А сильно ниже тоже опуститься не получится ))).
Это как импеданс 50 Ом на печатной плате. Как ни крути а все равно все будет где то между 40 и 60. Сделать трассу с сильно меньшим импедансом или сильно большим на стандартном материале в типовой плате - надо очень постараться.
Так же и тут.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
EvilWrecker
сообщение Nov 18 2017, 12:55
Сообщение #41


ядовитый комментатор
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 765
Регистрация: 25-06-11
Пользователь №: 65 887



Цитата
А сильно ниже тоже опуститься не получится ))).

Все зависит от нужной полосы и того насколько именно надо опуститься- в сотни раз наверное не выйдет, но задвинуть скажем процентов на 30%, это вполне. У Вас разумеется своя серверная специфика, поэтому намеренно говоря об очень высоких частотах опираюсь только на опыт разводки RF борд и SIP + того что наизмеряли коллеги.
Цитата
Это как импеданс 50 Ом на печатной плате. Как ни крути а все равно все будет где то между 40 и 60. Сделать трассу с сильно меньшим импедансом или сильно большим на стандартном материале в типовой плате - надо очень постараться.
Так же и тут.

Как сказать, колоссальный отрыв при типовом стеке и типовых конструкциях делает так много "псб дизайнеров"- и притом так уверенно- что тут наверное Вы явно иронизируете.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Димон
сообщение May 23 2018, 07:14
Сообщение #42


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 37
Регистрация: 5-09-16
Пользователь №: 93 222



Добрый день.
Интересует мнение про такую развязку питания для фпга:


Прикрепленное изображение


Пара конденсаторов 1нФ + пара 47нФ + 4,7-10мкФ.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Volkov
сообщение May 23 2018, 23:18
Сообщение #43


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 284
Регистрация: 21-01-05
Пользователь №: 2 104



Цитата(Димон @ May 23 2018, 10:14) *
Добрый день.
Интересует мнение про такую развязку питания для фпга:


Прикрепленное изображение


Пара конденсаторов 1нФ + пара 47нФ + 4,7-10мкФ.


Прикрепленное изображение


Виа - источник шума, поэтому их рекомендуют ставить за конденсаторами. Да и конденсаторы лучше разместить в топ слое, иначе смысл в таком количестве, и номиналах, теряется.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Димон
сообщение May 24 2018, 06:05
Сообщение #44


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 37
Регистрация: 5-09-16
Пользователь №: 93 222



Цитата(Volkov @ May 24 2018, 02:18) *
Виа - источник шума, поэтому их рекомендуют ставить за конденсаторами. Да и конденсаторы лучше разместить в топ слое, иначе смысл в таком количестве, и номиналах, теряется.


Данный вариант развязки(и соответственно номиналы) взят из TIDA-01051:

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Инженеры из TI почему-то решили сделать развязку по питанию таким образом.
Думаю подобное решение чем-то обоснованно.
Вот и хочется послушать мнение специалистов.





Go to the top of the page
 
+Quote Post
Uree
сообщение May 24 2018, 06:19
Сообщение #45


Знающий
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 223
Регистрация: 25-04-05
Из: Z. Gora
Пользователь №: 4 480



У TI так сделано не потому, что будет хорошо с питаниями, а потому, что компоненты фильтра не будут мешать отвести сигналы соседних пинов без переходных.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 22:10
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01692 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016