реклама на сайте
подробности

 
 
4 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Электрическая надежность STM32., Вопрос???
Smehotehnik
сообщение Sep 27 2018, 16:47
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 22
Регистрация: 10-05-12
Пользователь №: 71 761



Добрый вечер, уважаемые коллеги.
Раздумываю над переходом с Atmega на STM32 в небольшом проекте на автомобильную тематику. Железка принимает команды по RS485 и управляет всяким: ШИМ на лампы дальнего света (ДХО), включение отключение небольшой нагрузки и т.д. С задачей справлялась 8 Мега, а теперь возникла потребность во втором UART-е, и посему руки чешутся вкорячить туда STM32 M0+.
Внимание, вопрос знатокам: AVR всю жизнь выпускала кондовые камни, которые при минимально нормальной обвязке не боятся ни иголок, ни перегруза по току на порт, ни КЗ. Вобщем, спалить AVR-ку - задача не тривиальная, требующая от схемотехника особой, патентованой рукожопости. А как с этим делом у STM-а? На что в первую очередь нужно обратить внимание, помимо обвязки питания и ресета? Страшные истории приветствуются!
С уважением!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VladislavS
сообщение Sep 27 2018, 16:55
Сообщение #2


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 475
Регистрация: 14-04-05
Из: Москва
Пользователь №: 4 140



Цитата(Smehotehnik @ Sep 27 2018, 19:47) *
На что в первую очередь нужно обратить внимание
На даташит и референс мануал.

Цитата(Smehotehnik @ Sep 27 2018, 19:47) *
Страшные истории приветствуются!
Один начинающий программист не хотел изучать железо и генерил код в CubeMX. За это опытные программисты смеялись над ним и показывали пальцем вслед. И однажды...

Если руки не оттуда растут, то ни одна супернадёжная микросхема не поможет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smehotehnik
сообщение Sep 27 2018, 17:05
Сообщение #3


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 22
Регистрация: 10-05-12
Пользователь №: 71 761



Цитата
На даташит и референс мануал.

Это был прекрасный коммент. Я буду перечитывать его длинными зимними вечерами за кружкой водки, пуская скупую мужскую слезу на распечатки манов!
Цитата
Если руки не оттуда растут, то ни одна супернадёжная микросхема не поможет.

Как так-то?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VladislavS
сообщение Sep 27 2018, 17:16
Сообщение #4


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 475
Регистрация: 14-04-05
Из: Москва
Пользователь №: 4 140



Можете ёрничать сколько угодно, но строгое следование документации избавляет от большинства проблем.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
scifi
сообщение Sep 27 2018, 17:45
Сообщение #5


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 020
Регистрация: 7-02-07
Пользователь №: 25 136



Что уж там, следует ожидать от STM32 большей уязвимости, конечно. Из того, что знаю: после монтажа SMT изредка встречаются битые порты. Были ли они битые до монтажа - вот не знаю, кто может утверждать. Про авр того же сказать не могу, ибо никогда их не использовал laughing.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smehotehnik
сообщение Sep 27 2018, 19:53
Сообщение #6


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 22
Регистрация: 10-05-12
Пользователь №: 71 761



Цитата(scifi @ Sep 27 2018, 20:45) *
Что уж там, следует ожидать от STM32 большей уязвимости, конечно. Из того, что знаю: после монтажа SMT изредка встречаются битые порты. Были ли они битые до монтажа - вот не знаю, кто может утверждать. Про авр того же сказать не могу, ибо никогда их не использовал laughing.gif

Спасибо за ответ. Вас понял. Принято!
Кто-нибудь в зале может принять эстафету у джентльмена?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Sep 27 2018, 20:38
Сообщение #7


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(Smehotehnik @ Sep 27 2018, 19:47) *
С уважением!

Ну так надо выбирать 5-и вольтовые кортексы, как тут - https://habr.com/post/382097/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
k155la3
сообщение Sep 27 2018, 22:10
Сообщение #8


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 123
Регистрация: 8-03-09
Из: Днепр
Пользователь №: 45 848



Работают девайсы (F100) в промышленном стендовом оборудовании, наличие импульсных токов, также двигатель+частотник присутствует.
Из специфики по защите - опторазвязка по линиям связи, ограничители напр. по входным цепям, LC фильтр по питанию процессора,
Иногда новые (как декларируется) процессоры имеют повышнный ток потребления, вплоть до существенного нагрева. Но это вопрос скорее, на каком "базаре" их покупали, и какими руками паяли. С MSP430 были аналогичные траблы, но до нагрева дело не доходило, ограничивалось десятком-другим mA.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Stanislav
сообщение Sep 28 2018, 00:29
Сообщение #9


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 4 363
Регистрация: 13-05-05
Из: Москва
Пользователь №: 4 987



Цитата(Smehotehnik @ Sep 27 2018, 19:47) *
...Внимание, вопрос знатокам: AVR всю жизнь выпускала кондовые камни, которые при минимально нормальной обвязке не боятся ни иголок, ни перегруза по току на порт, ни КЗ.
Подвердить могу одно: 8-битные AVR в DIP корпусе могут работать без сбоев в самой каке, навроде шкафа с контактерами, силовыми реле, магнитными пускателями и т.д. Требуется лишь стабильное питание, и защита входов.

STM в подобной ж.ппе мной не проверялся, но в управлении силой до 100+ ампер, сбоев также не замечено.

Факт сбоя определялся по ватчдогу. В правильно сработанной конструкции, такие события не были зафиксированы, даже при частичном выгорании силовой части устройства.


--------------------
Самонадеянность слепа. Сомнения - спутник разума. (с)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
amiller
сообщение Sep 28 2018, 01:34
Сообщение #10


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 176
Регистрация: 20-02-14
Из: Томск
Пользователь №: 80 612



Из разряда легенд, которые появились в компании ещё до меня:
В одном из узлов - гальваноразвязанный измеритель под потенциалом 60кВ и с возможностью высоковольтных пробоев на корпус для измерений стоит ATMEGA88.
Было две попытки вкорячить туда STM32 для унификации - безуспешно, не живут.
Причём и документацию внимательно изучали и дополнительных мер по защите было более десятка.
Сейчас это уже действует как правило. В таких узлах только AVR.
На мой взгляд причин две:
1. Более высокое напряжение питания.
2. Большая стойкость выводов по энергии.
Хотя на уровне обычных напряжений и энергий помех работают STM32 без нареканий. Надо только соблюдать определенные правила.
Например AVR мне не попадались с отгоревшими выводами, а STM32 сколько угодно.
Кстати STM8 вроде тоже покрепче в плане стойкости к ЭМИ.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
TrestConsom
сообщение Sep 28 2018, 03:59
Сообщение #11





Группа: Участник
Сообщений: 12
Регистрация: 27-01-17
Пользователь №: 95 180



Если нужен пример сравнения надежности, то беспроводные устройства на проводах ЛЭП 110 и 220 кВ, сделанные на ATmega128/1284, STM32L151 и STM32F051 не имеют никаких отличий в надежности. Все устройства одинаково высоконадежны. От ATmega отказались ввиду устарелости и соответ. дороговизны микроконтроллеров. Теперь только STM32F051.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
serglg
сообщение Sep 28 2018, 05:26
Сообщение #12


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 146
Регистрация: 19-07-16
Пользователь №: 92 603



Цитата(scifi @ Sep 27 2018, 23:45) *
Что уж там, следует ожидать от STM32 большей уязвимости, конечно. Из того, что знаю: после монтажа SMT изредка встречаются битые порты. Были ли они битые до монтажа - вот не знаю, кто может утверждать. Про авр того же сказать не могу, ибо никогда их не использовал laughing.gif


Недавно такое у меня случилось. :-(
Одна ножка оказалось мертвой при первом включении.
К ножке подключен выход оптрона с последовательным резистором в 300 Ом. И выход оптрона подтянут к питанию через 3,3 кОм.


Сообщение отредактировал serglg - Sep 28 2018, 05:32
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mrKirill
сообщение Sep 28 2018, 05:26
Сообщение #13


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 283
Регистрация: 13-06-07
Из: Челябинск
Пользователь №: 28 391



Цитата(Smehotehnik @ Sep 28 2018, 00:53) *
Спасибо за ответ. Вас понял. Принято!
Кто-нибудь в зале может принять эстафету у джентльмена?
Похоже на классическое "Одна бабка сказала".

Производим для спецтехники (бортовая сеть 24В) продукцию на STM32 сотнями, за несколько лет ни одного случая с "битыми портами". "Случайность!? Не думаю!"©
Все чипы были приобретены через "Элитан"/"Промэлектроника", никаких Али и прочих экспрессов.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
adnega
сообщение Sep 28 2018, 05:34
Сообщение #14


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 724
Регистрация: 14-05-07
Из: Ярославль, Россия
Пользователь №: 27 702



Цитата(Smehotehnik @ Sep 27 2018, 22:53) *
Кто-нибудь в зале может принять эстафету у джентльмена?

Когда перешел с AVR на STM32, то ощутил разницу конкретно.
Однажды на mega8 прилетело вольт 12 на один из пинов. Он послушно отгорел и, вроде, перестал работать на вывод. Все остальное выжило.
В STM32 если порт выгорает, то это как правило приводит к КЗ по питанию. Хотя МК продолжает работать, только потребляет несколько ампер и греется как утюг.
Вначале меня такое поведение расстроило, а потом очень даже настроило. Сделал что-нить не так (не по документации) - получаешь очевидную реакцию в виде "КЗ по питанию". Очень это дисциплинирует и заставляет ответственно относиться к дизайну. Зато при грамотном дизайне камень не подводит даже в тяжелых условиях.
Когда-то давно разработал пульт с сенсорными кнопками, который устанавливается в кабине машиниста электрички. За год эксплуатации, вроде, несколько раз кто-то когда-то наблюдал что кнопки то ли не нажимались, то ли нажимались самопроизвольно. Я поправил коэффициенты в прошивке для более суровой фильтрации и решил проверить в условиях помех. Какие только помехи я не создавал вблизи пульта - ноль реакции. Рядом с кнопками - они срабатывают, но ровно так же как и от другого проводящего элемента. Устроил уровень помех "жесть"... короче у меня сгорела вся индикация (в прямом смысле, с дымком) в одном канале БП TPR3005T-3C, от которого питал пульт, а пульту вообще ничего. Короче, нормально STM32 живут и работаю в электричке в каждом вагоне в ящике с другим оборудованием. Нормально себя чувствуют и в станках в 10 см от нескольких (4 шт) киловаттных импульсных преобразователей для нагрева нихрома.
Вывод: если сравнивать по "дубовости", то AVR значительно выигрывает. Но с нормальным дизайном STM32 становится неубиваемой.
Лирическое отступление: у меня примерно равное количество AVR с косячными фьюзами и STM32 с КЗ по питанию (около 5 шт).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
serglg
сообщение Sep 28 2018, 05:37
Сообщение #15


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 146
Регистрация: 19-07-16
Пользователь №: 92 603



Печальный опыт есть.
Ладно там, когда подаешь на ножку 30 вольт. Понятно дело. Но даже и тут. У какого-нить МК от Зилога (типа Z86E030) выгорает только эта ножка. А к примеру STM32F030 выгорает полностью. Уходит в КЗ по питанию.
Для себя понял, что надо изолировать МК вчистую. Не помогут ни конденсаторы, ни последовательные резисторы, ни всякие там диоды на питание/землю.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

4 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 17:55
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01491 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016