реклама на сайте
подробности

 
 
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> К термопара, как сделать "поменьше"?
a123-flex
сообщение Jun 27 2018, 12:59
Сообщение #31


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 687
Регистрация: 11-01-05
Из: Москва
Пользователь №: 1 884



Цитата(ikm @ Jun 27 2018, 15:34) *
Вы немножко смешали теплое и мягкое. Я не писал,что всё должно быть времен СССР

Цитата(ikm @ Jun 27 2018, 10:28) *
Для радиолюбителя времен СССР было достойным иметь станину от микроскопа и приделать к нему дрель, поэтому просверлить 0,4мм в проволоке 1мм, не такая сложная задача.

Имхо, все-таки это вы смешали)

Цитата(ikm @ Jun 27 2018, 15:34) *
Ну и в советские времена, когда надо было сверлить мягкие материалы, то умелые мастера брали просто стальную проволоку. Но это конечно не для серийной продукции, а для "единичного спутника".

здесь согласен


--------------------
Если хочешь узнать, что ждет тебя на дороге впереди, спроси у тех, кто возвращается по ней.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
p_v
сообщение Jun 27 2018, 13:18
Сообщение #32


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 68
Регистрация: 16-06-18
Из: СПб
Пользователь №: 105 099



Цитата(a123-flex @ Jun 27 2018, 14:45) *
Нужно просто паять твердыми припоями. Типа тех, что для пайки холодильных трубок. Ну и флюс соответствующий, и паяльник газовый, и температура градусов 800-1200 разумеется.

Наконец-то. Подробности в студию! Я именно про это и спрашивал. Какой именно припой, какой флюс и т.п.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
a123-flex
сообщение Jun 27 2018, 13:29
Сообщение #33


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 687
Регистрация: 11-01-05
Из: Москва
Пользователь №: 1 884



Цитата(p_v @ Jun 27 2018, 16:18) *
Наконец-то. Подробности в студию! Я именно про это и спрашивал. Какой именно припой, какой флюс и т.п.

Понять несложно какой. Серебряный. ПСР. Он хороший...только дорого блин...
Флюс - ФК235 или подобные

Главное - горелка.
И вот здесь проблема, тк в продаже нормальной горелки нет.
Имхо у пропан-бутана температура маловата, а факел при этом весьма большой - пайка получается неаккуратной, очень большой участок провода обгорает.

Думаю лучше будет ювелирная на бензине либо на водороде горелка с тонким лезвием.
Короче дальше нужно шерстить или ювелиров или мастеровых.


--------------------
Если хочешь узнать, что ждет тебя на дороге впереди, спроси у тех, кто возвращается по ней.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Herz
сообщение Jun 27 2018, 13:55
Сообщение #34


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 10 983
Регистрация: 23-11-05
Пользователь №: 11 287



А у меня вот такая, к ней только MAPP GAS и кислород. Рекомендую.
Серебряный припой, кстати, не обязательно. Можно фосфористой медью. Флюс - смесь буры с борной кислотой (продаётся готовая).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
a123-flex
сообщение Jun 27 2018, 14:05
Сообщение #35


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 687
Регистрация: 11-01-05
Из: Москва
Пользователь №: 1 884



Цитата(Herz @ Jun 27 2018, 16:55) *
А у меня MAPP и кислород. Рекомендую.
Серебряный припой, кстати, не обязательно. Можно фосфористой медью. Флюс - смесь буры с борной кислотой (продаётся готовая).

MAPP прекрасное слово. А без кислорода нельзя ?
У меня на МАПП большая горелка BERNZOMATIC - ей кислород не нужен.

Как-то мне все эти истории про масляные тряпки и оторванные руки и головы не але...


--------------------
Если хочешь узнать, что ждет тебя на дороге впереди, спроси у тех, кто возвращается по ней.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
p_v
сообщение Jun 27 2018, 14:55
Сообщение #36


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 68
Регистрация: 16-06-18
Из: СПб
Пользователь №: 105 099



Цитата(a123-flex @ Jun 27 2018, 16:29) *
Понять несложно какой. Серебряный. ПСР. Он хороший...только дорого блин...
У ПСР разновидностей очень много. Мне бы конкретно какой и где брать.

Цитата(a123-flex @ Jun 27 2018, 16:29) *
Главное - горелка.
И вот здесь проблема, тк в продаже нормальной горелки нет.
Имхо у пропан-бутана температура маловата, а факел при этом весьма большой - пайка получается неаккуратной, очень большой участок провода обгорает.

Хм... обычно у них пишут температуру 1100. Врут? Припой вроде на 700-800 течет. Вся надежда была на то, что это можно паять чем-то вроде дешевой турбозажигалки. Покупать ради штучной пайки оборудование на несколько сотен долларов - это еще печальнее чем ручную сварку собирать.

Цитата(Herz @ Jun 27 2018, 16:55) *
А у меня вот такая, к ней только MAPP GAS и кислород. Рекомендую.
Серебряный припой, кстати, не обязательно. Можно фосфористой медью. Флюс - смесь буры с борной кислотой (продаётся готовая).

Не, газогенератор это конечно круто, но перебор. Паять мне без разницы чем, лишь бы хватило ручной газовой горелки, и не траванулся в процессе (припоев с кадмием и т.п. нинада).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Евгений Вл
сообщение Jun 27 2018, 15:14
Сообщение #37


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 58
Регистрация: 28-07-16
Пользователь №: 92 738



Цитата(a123-flex @ Jun 27 2018, 15:45) *
ОГОНЬ: "...просверлить 0,4мм в проволоке 1мм, не такая сложная задача."
Это примерно как блоху подковать...

Где интересно радиолюбитель времен СССР мог взять сверло 0.4 и такую дрель чтобы от биений на валу сверло мгновенно не лопнуло ?

Про держатель для проволочки я даже стесняюсь спросить....

И, мне одному кажется, что в дырку 0.4 проволочка 0.4 не влезет, а 1 мм медная проволочка с дыркой 0.4 очень быстро сломается из-за концентратора напряжений в зоне отверстия ?

Нужно просто паять твердыми припоями. Типа тех, что для пайки холодильных трубок. Ну и флюс соответствующий, и паяльник газовый, и температура градусов 800-1200 разумеется.


В магазине "Юный Техник" на ул. Горького или в магазине "Инструменты" на ул. Кирова. Дрель со станиной из г. Каунаса Литовской ССР. Станины от микроскопов были доступны на вещевых рынках.
В отверстие 0,4 проволочка 0,4 возможно не влезет, но в отверстие просверленное в меди сверлом 0,4 проволочка 0,4 влезет скорее всего.
Поскольку электротехническая медь материал не упругий, напряжения в зоне отверстия будут незначительны.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
a123-flex
сообщение Jun 27 2018, 15:18
Сообщение #38


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 687
Регистрация: 11-01-05
Из: Москва
Пользователь №: 1 884



Цитата(Евгений Вл @ Jun 27 2018, 18:14) *
В магазине "Юный Техник" на ул. Горького или в магазине "Инструменты" на ул. Кирова.

пруф ?

радиальное биение дрели ?


--------------------
Если хочешь узнать, что ждет тебя на дороге впереди, спроси у тех, кто возвращается по ней.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Herz
сообщение Jun 27 2018, 15:28
Сообщение #39


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 10 983
Регистрация: 23-11-05
Пользователь №: 11 287



Цитата(a123-flex @ Jun 27 2018, 17:05) *
Как-то мне все эти истории про масляные тряпки и оторванные руки и головы не але...

Да страшилки всё это. Надо сильно постараться, чтобы натворить беды.
А без кислорода это только для пайки сантехники годится.
А автору я бы посоветовал, всё-таки, потренироваться варить. Это несложно. Но если с руками и вправду проблемы, то поискать, кому можно поручить за пиво.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
a123-flex
сообщение Jun 27 2018, 16:02
Сообщение #40


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 687
Регистрация: 11-01-05
Из: Москва
Пользователь №: 1 884



Цитата(p_v @ Jun 27 2018, 17:55) *
Хм... обычно у них пишут температуру 1100. Врут? Припой вроде на 700-800 течет. Вся надежда была на то, что это можно паять чем-то вроде дешевой турбозажигалки. Покупать ради штучной пайки оборудование на несколько сотен долларов - это еще печальнее чем ручную сварку собирать.

Обычно в сети хвалят газовые паяльники dremel. Но я купил - имхо барахло.


--------------------
Если хочешь узнать, что ждет тебя на дороге впереди, спроси у тех, кто возвращается по ней.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
p_v
сообщение Jun 27 2018, 16:04
Сообщение #41


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 68
Регистрация: 16-06-18
Из: СПб
Пользователь №: 105 099



Цитата(Herz @ Jun 27 2018, 18:28) *
А автору я бы посоветовал, всё-таки, потренироваться варить. Это несложно. Но если с руками и вправду проблемы, то поискать, кому можно поручить за пиво.


Да нет у меня аллергии на сварку. Просто заранее понятно что затраты не оптимальны и "не масштабируется" на посторонних людей. С практической точки зрения, проще купить термопары в 10 магазинах и выбрать шарик поменьше.

Пайка меня привлекает только по той причине, что это можно быстро и без напрягов попробовать. Горелки есть у всех. Припой и флюс заказать недолго и не особо дорого, если знать какие. Ну и просто интересно, в конце концов.

Сообщение отредактировал p_v - Jun 27 2018, 16:08
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ga_ry
сообщение Jun 27 2018, 17:34
Сообщение #42


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 494
Регистрация: 23-06-09
Из: Полтава, UA
Пользователь №: 50 579




Для сварки не нужно специального оборудования термопару можно сделать используя лабораторный блок питания на 30 вольт 3 ампера, грифель карандаша или лучше угольную колодку от троллейбуса, которых валом на конечных остановках.
Я с помощью этих нехитрых приспособлений сделал по 4 коротких термопары из одной длинной.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
iliusmaster
сообщение Jun 27 2018, 19:25
Сообщение #43


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 181
Регистрация: 15-04-17
Пользователь №: 96 556



Привожу цитату из техники химического эксперимента:
@Вместо сварки термоэлектродные ветви термопары можно соединить пайкой. При этом технология пайки будет определяться материалом термоэлектродов и максимальной измеряемой температурой. Наиболее широко распространенные в лабораторной практике термопары медь—константан, хромель—алюмель и хромель—копель можно просто спаять серебряно-медными припоями ПСр-50, ПСр-72, ПСр-92 и др. Температура плавления серебряно-медных припоев находится в пределах 778—1000 °С. В качестве флюса при пайке применяют тетраборнокислый натрий — буру. Пайку термопары лучше всего вести, используя в качестве тигля чайную ложку из коррозионно-стойкой стали. Вначале расплавляют буру, что необходимо для удаления из нее кристаллизационной воды. Окончание обезвоживания происходит при полном расплавлении буры. После некоторого перегрева (бура плавится при 742 °С) в нее вводят небольшое количество припоя, который, расплавившись, образует на дне ложки каплю размером 3—5 мм. Прошкуренные и обезжиренные ветви термопары на конце скручивают вместе, выравнивают по торцу и погружают в расплавленный припой сквозь слой жидкой буры. Через 5—20 с (в зависимости от диаметра проводов и температуры перегрева припоя) на конце «скрутки» образуется прочный паяный шов с шариком припоя на конце. Чтобы припой не поднимался над «скруткой» по зазору между ветвями, последние надо развести на 1—2 мм. Тонкий слой остеклованной буры на месте пайки можно оставить, так как он будет защищать спай термопары от окисления в процессе измерений. В случае, если термопару в дальнейшем предполагается припаивать к объекту измерения, буру надо удалить кипячением в слегка подкисленной воде. Кроме меди, константана, хромеля, копеля и алюмсля серебряно-медными припоями можно паять термопарные ветви из платины и ее сплавов, никеля, железа, ковара, серебра и некоторых других. Вольфрам, молибден, тантал, нихром паять описанным способом нельзя.@
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Herz
сообщение Jun 27 2018, 20:05
Сообщение #44


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 10 983
Регистрация: 23-11-05
Пользователь №: 11 287



Цитата(p_v @ Jun 27 2018, 19:04) *
Да нет у меня аллергии на сварку. Просто заранее понятно что затраты не оптимальны и "не масштабируется" на посторонних людей. С практической точки зрения, проще купить термопары в 10 магазинах и выбрать шарик поменьше.

Пайка меня привлекает только по той причине, что это можно быстро и без напрягов попробовать. Горелки есть у всех. Припой и флюс заказать недолго и не особо дорого, если знать какие. Ну и просто интересно, в конце концов.

Да какие там затраты? БП (даже обычный понижающий трансформатор) и кусочек графита (я использовал щётку от коллекторного двигателя). Ну, и затраты времени - несколько часов, от силы, на приобретение минимального навыка.
Пайка хуже тем, что нужно именно высокотемпературный припой и, соответственно, источник тепла, обеспечивающий до 1000С. Бытовыми горелками пользоваться неудобно.
Чистая бура, кстати, как флюс, не всегда подходит. Я с нею термопары не паял, но если Вам интересно - пробуйте.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kovigor
сообщение Jun 27 2018, 22:01
Сообщение #45


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 273
Регистрация: 30-03-10
Пользователь №: 56 295



Цитата(p_v @ Jun 27 2018, 19:04)
затраты не оптимальны и "не масштабируется" на посторонних людей

Простите, но это полная глупость. По сравнению со стоимостью остальной комплектухи для такой станции (одни лампы влетят в такую копеечку, что мало не покажется) затраты на пайку/сварку/заказ термопары ничтожны.

Цитата(p_v @ Jun 27 2018, 19:04)
Пайка меня привлекает только по той причине, что это можно быстро и без напрягов попробовать. Горелки есть у всех.

Опять заблуждение. Далеко не у всех. У меня, например, нету, хотя я много лет занимаюсь всякими самоделками. Нужна горелка, которая даст высокую температуру. Когда мне нужно было запаять детали латунью, я обратился на автосервис, мне там спаяли две латунных проволоки кислородно-ацетиленовой (!) горелкой. Флюс - бура. Бытовая горелка или турбозажигалка не годятся. Единственный возможный вариант для дома с трансформатором и щеткой от троллейбуса вам уже озвучили. А еще мне вспомнилась так называемая "февка" - самодельная горелка, которой когда-то пользовались ювелиры. Там было что-то вроде иглы от шприца, через которую прокачивался воздух от компрессора, этот воздух попадал на горящую ватку, смоченную в спирте или бензине, в результате получалось очень горячее пламя. Деталей не помню, поищите сами в сети. Или обратитесь к ювелирам, пусть попробуют спаять, у них хоть оборудование есть. Но, опять же, это все ДУРЬ и "колхоз". А еще - полная бессмыслица, обычного шарика на кончике обычной китайской термопары (просто взятой наудачу, без всякого отбора) вам хватит за глаза. Вы, кстати, еще попробуйте корректно и грамотно усилить сигнал от такой термопары, это не так уж и просто ...
Go to the top of the page
 
+Quote Post

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 14:40
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01498 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016