реклама на сайте
подробности

 
 
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> Забугорье отказывает, м/с которые западники решили считать "двойного назначения"
blackfin
сообщение Sep 8 2018, 11:04
Сообщение #31


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 106
Регистрация: 18-04-05
Пользователь №: 4 261



Цитата(Андрей Ефимович @ Sep 8 2018, 13:36) *
А ведь всего и надо-то было просто обеспечить людям человеческие условия жизни. Чтобы они себя чувствовали не скотом, а людьми

Ох, уж эти сказочники.. biggrin.gif

И кто должен был "обеспечить людям человеческие условия жизни"? "Волшебник в голубом вертолете"? laughing.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
RobFPGA
сообщение Sep 8 2018, 12:04
Сообщение #32


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 214
Регистрация: 23-12-04
Пользователь №: 1 643



Приветствую!
bb-offtopic.gif
Цитата(Андрей Ефимович @ Sep 8 2018, 09:13) *
Если на "вопли" не обращать внимания - худо будет. Вы помните из-за чего союз развалился?
Потому что народ выл, что ему джинсов, ссука, не хватает и магнитофонов с телевизерами.
Неужели сложно было нашить на всех джинсов? Наделать магнитофонов.
Вы наверное подзабыли что народу при развале "великого и могучего" не магнитофонов с джинсами не хватало а банальной еды! И не пармезанов с ананасами и салями - а масла, хлеба, мяса, сахара, ... Да и шмотья обычного отечественного тоже. А я прекрасно помню как ударно отработав 1.5 смены на заводе должен был ехать через пол города в прикрепленный магазин чтобы час-два постояв в очереди купить по талонам 1-2 Кг сахара/стирального порошка/... . Как раз в неделю в цех (2000 человек!!!) привозили пол туши тощей коровы и мы рубили ее (прямо в мастерской КИП !!!) в перерывах между сменами и распределяли право купить этот суповой набор согласно жребию и очереди! Как под табло с призывом ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА на входе в цех висели списки очередников на покупку штанов/рубашек/носков/трусов...!!! иногда поступавших на распределение. А вечерком порядком намотавшись дома включив отечественный чб телевизор Березка21 услышать в программе "Время" что "... достигнуты очередные успехи в деле построения коммунизма, в закрома засыпаны миллионы тон зерна, получены рекордные урожай сахарной свеклы, ..." и тд. итп. И я успокоенный засыпал строя планы на завтра - где бы мне ссука достать пару кусков детского мыла чтобы стирать белье ребенку.
И это не послевоенное время. Это самый расцвет развитого социализма!!!

Цитата(Егоров @ Sep 8 2018, 12:12) *
Повальное преклонение было хорошо проплачено эффективными собственниками и их хозяевами. При полной пассивности государства.
Можете сказать а кто же был собственником и хозяином во времена союза? И раз вы в курсе - кто и кому платил?

Цитата(Егоров @ Sep 8 2018, 12:12) *
Это легко лечится при желании.
Нужно просто называть вещи и общественные явления своими именами. Тогда появится гордость и за себя, и за свою страну.
Вы не хотите быть гордым? Не стесняйтесь - назовите эти имена! А заодно и назовите и этот чудодейственный способ.

Цитата(Егоров @ Sep 8 2018, 12:12) *
Я то тоже, как и Вы, готов хоть в телогрейке ходить и питаться одной картошкой с макаронами. Лишь бы страна начала, наконец, "вставать с колен". Но большинство народу устроят истерику из-за отсутствия в магазине пармезана или губной помады определенной французской фирмы. Типа, "да пошли вы в дупу со своими скрепами и вставанием с колен. Обеспечьте мне наличие этих продуктов в ближайшем ко мне магазине! Без этих продуктов это не жизнь, а прозябание!".
Не надо быть готовым - поднимите страну! - если вас это устраивает то ходите в том что дадут и ешьте что найдете. Но зачем при этом заставлять других есть ЭТО? Вот это и есть главный признак совка. Быть готовым как ВСЕ ... строго следуя генеральной линии ... безоговорочно поддерживая ... и осуждая ... нихрена не делая ...

Rob.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Егоров
сообщение Sep 8 2018, 23:13
Сообщение #33


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 868
Регистрация: 15-03-13
Пользователь №: 76 048



Цитата(RobFPGA @ Sep 8 2018, 15:04) *
Приветствую!
И я успокоенный засыпал строя планы на завтра - где бы мне ссука достать пару кусков детского мыла чтобы стирать белье ребенку.
И это не послевоенное время. Это самый расцвет развитого социализма!!!

Вы, случаем, не вспомните в каком году это было? Когда "вдруг" исчезло мыло, сигареты, полотенца и многое другое...
Я отлично помню.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
V_G
сообщение Sep 9 2018, 00:24
Сообщение #34


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 818
Регистрация: 15-10-09
Из: Владивосток
Пользователь №: 52 955



Цитата(Егоров @ Sep 9 2018, 09:13) *
Я отлично помню.

Я тоже. Рейган попер!
Если серьезнее, то был четкий момент: Н.И. Рыжков на каком-то пленуме или съезде объявил о решительном переходе к рыночным ценам и... не перешел! Всё сразу смели с прилавков.
В тему: выступление Рыжкова я слушал, будучи на Томилинском заводе полупроводниковых приборов - договаривались о разработке нового автомата разбраковки диодов. Лично спровоцировал ажиотажный спрос, заявив, что цены подпрыгнут. Сейчас ТЗПП не существует.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Андрей Ефимович
сообщение Sep 9 2018, 03:38
Сообщение #35


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 61
Регистрация: 30-06-18
Пользователь №: 105 565



Цитата(RobFPGA @ Sep 8 2018, 15:04) *
Приветствую!
bb-offtopic.gif
Вы наверное подзабыли что народу при развале "великого и могучего" не магнитофонов с джинсами не хватало а банальной еды!

Это уже потом. Когда "процесс пошёл".
А я имею в виду время, когда ещё СССР был как бы "сильный и могучий" и полмира в кулаке держал и "диктовал свою непреклонную волю всему мировому сообществу"© - к/ф "ДМБ"

Уже тогда народ на кухнях бесился, что джинсы трудно достать, что телевизеров нормальных нету

Цитата(RobFPGA @ Sep 8 2018, 15:04) *
Но зачем при этом заставлять других есть ЭТО?

Я никого не заставляю. Зачем Вы врёте? twak.gif

Цитата(RobFPGA @ Sep 8 2018, 15:04) *
Вот это и есть главный признак совка. Быть готовым как ВСЕ ... строго следуя генеральной линии ... безоговорочно поддерживая ... и осуждая ... нихрена не делая ...

Rob.

Я не как "все". "ВСЕ" хотят есть пармезан и ездить на крутой импортной тачке и плевать им на скрепы и вставание с колен. И на Русь. Для них где хорошо кормят - там и Родина

Я же НАПРОТИВ, как исключение. Готов есть одну картошку и ходить в телогрейки - лишь бы страна попёрла вперед в развитии

Сообщение отредактировал Андрей Ефимович - Sep 9 2018, 03:39
Go to the top of the page
 
+Quote Post
blackfin
сообщение Sep 9 2018, 03:44
Сообщение #36


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 106
Регистрация: 18-04-05
Пользователь №: 4 261



Цитата(Андрей Ефимович @ Sep 9 2018, 06:38) *
Я же НАПРОТИВ, как исключение. Готов есть одну картошку и ходить в телогрейке - лишь бы страна попёрла вперед в развитии

Так, а чем вы тогда недовольны? Вы едите одну картошку и ходите в телогрейке, страна прёт вперед в развитии. Всё как вы хотели.. biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Harbinger
сообщение Sep 9 2018, 04:39
Сообщение #37


старший лаборант
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 702
Регистрация: 30-09-05
Из: ЮЗЖД
Пользователь №: 9 097



Цитата(Андрей Ефимович @ Sep 9 2018, 06:38) *
Уже тогда народ на кухнях бесился, что джинсы трудно достать, что телевизеров нормальных нету
Ну почему трудно? Мой одноклассник этими самими штанами фарцевал. 120 рублей "Lee", 150 - "Levi Strauss" и для тех, кто деньги не считает - "Wildcat" за 180. Телевизоры (и не только) добывались в "Юном технике", бракованные/разобранные. Ремонтировались. Комплектация для ремонта (на 99% отечественная!) - из-под полы в "Доме Радио" ежедневно или на "Космодроме" по субботам... Романтика! wink.gif
Но это республиканская столица, да.


--------------------
Китайская комплектация - европейское качество! ;)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
jcxz
сообщение Sep 9 2018, 08:49
Сообщение #38


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 228
Регистрация: 3-07-08
Из: Омск
Пользователь №: 38 713



Цитата(Андрей Ефимович @ Sep 9 2018, 06:38) *
Я же НАПРОТИВ, как исключение. Готов есть одну картошку и ходить в телогрейки - лишь бы страна попёрла вперед в развитии

Так за чем же дело стало? Получается раз страна сейчас не прёт, значит Вы не в телогрейке и не одну картошку кушаете?!
Теперь ясно кто виноват в бедах страны. Срочно надо Вас в телогрейку и отобрать всё, кроме картошки! Вот тогда и заживём... biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Андрей Ефимович
сообщение Sep 9 2018, 17:43
Сообщение #39


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 61
Регистрация: 30-06-18
Пользователь №: 105 565



Цитата(Harbinger @ Sep 9 2018, 07:39) *
Ну почему трудно? Мой одноклассник этими самими штанами фарцевал.

Железная логика.
Раз Ваш одноклассник фарцевал - значит весь 240 миллионный советский народ был обеспечен джинсами по самое не балуйся.

Ага cranky.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
blackfin
сообщение Sep 9 2018, 18:07
Сообщение #40


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 106
Регистрация: 18-04-05
Пользователь №: 4 261



Цитата(Андрей Ефимович @ Sep 9 2018, 20:43) *
Раз Ваш одноклассник фарцевал - значит весь 240 миллионный советский народ был обеспечен джинсами по самое не балуйся.

Вот вы и прокололись, гражданин шпион.. biggrin.gif

В СССР советского народу было 270 миллионов человек. Об этом в СССР знал любой школьник.. biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Harbinger
сообщение Sep 10 2018, 05:40
Сообщение #41


старший лаборант
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 702
Регистрация: 30-09-05
Из: ЮЗЖД
Пользователь №: 9 097



(Занудно). 270 миллионов стало под самый конец уже... в начале 80-х было 264...267. 240 - это в 1970.
Цитата(Андрей Ефимович @ Sep 9 2018, 20:43) *
Железная логика.
Конечно. Ведь любой школьник мог вот просто так стольник на штаны уделить, из карманных расходов...
Ирония это была, как бы.
Впрочем, штаны здесь оффтоп. А вот транзисторы уже не очень. Две пары КТ818/819ГМ - 70 рэ. Почти полторы стипендии студента-оптика. Потому зачастую обходились "гомосексуальным" квазикомплементарным выходным каскадом на КТ808А (по пятёрке в "Юном технике", некондиция). А когда знакомый притащил на разборку буржуйский блок питания с кучей 2N3055, такой праздник был...


--------------------
Китайская комплектация - европейское качество! ;)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
leocat
сообщение Sep 10 2018, 05:46
Сообщение #42


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 109
Регистрация: 12-10-16
Пользователь №: 93 727



Цитата(a123-flex @ Sep 6 2018, 21:45) *
ядрены бомбы тоже покупали / амеры нам делали ?

Читайте историю! Не смотрите пынь-ТВ... Я дрену бомбу у "амеров" тупо спёрли...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
_Vova
сообщение Sep 10 2018, 06:30
Сообщение #43


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 413
Регистрация: 1-10-08
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 40 610



Цитата(leocat @ Sep 10 2018, 10:46) *
Читайте историю! Не смотрите пынь-ТВ... Я дрену бомбу у "амеров" тупо спёрли...

"спереть" часть документации - одно, создать производство, тем более такое и в послевоенное время - другое
дефицит в небольших моногородах по сравнению с областными центрами был больше
слышал байку, что продовольственный дефицит был "организован", так ли это?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vladec
сообщение Sep 10 2018, 07:11
Сообщение #44


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 167
Регистрация: 3-10-05
Из: Москва
Пользователь №: 9 158



Цитата
слышал байку, что продовольственный дефицит был "организован", так ли это?

Организовать любой дефицит не проблема, надо всего лишь подпечатать достаточное количество не обеспеченных денег, что и делалось, причем безо всякого злого умысла, чисто по тупой инфантильности.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
RobFPGA
сообщение Sep 10 2018, 07:38
Сообщение #45


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 214
Регистрация: 23-12-04
Пользователь №: 1 643



Приветствую!
bb-offtopic.gif
Цитата(Егоров @ Sep 9 2018, 02:13) *
Вы, случаем, не вспомните в каком году это было? Когда "вдруг" исчезло мыло, сигареты, полотенца и многое другое... Я отлично помню.
Опять партизаните "гражданин начальник" - помню, знаю, не скажу! Признайтесь уж хотя бы когда до вас докатилось (и мы догадаемся как далеко от центра Москвы вы живете sm.gif )

Цитата(Андрей Ефимович @ Sep 9 2018, 06:38) *
Это уже потом. Когда "процесс пошёл".
А я имею в виду время, когда ещё СССР был как бы "сильный и могучий" и полмира в кулаке держал и "диктовал свою непреклонную волю всему мировому сообществу"© - к/ф "ДМБ"
Процесс уже шел с начала 80 - сначала почти незаметно - да и молодой я тогда был и не обращал на это внимание - но вот как в 83 году исчез плиточный шоколад в городе запомнил. Такое событие! Одна сладкая плитка осталась. А уже в 87 собираясь на море к знакомым надо было брать талоны на сахар - деньгами ведь чай не подсластишь sad.gif. Ну а дальше процесс шел все быстрее и быстрее ... . А в глубинке уже в 85 талоны на колбасу выдавали. Наверное чтобы "кулак" держащий "сильный и могучий" не ослаб и процесс был доведен до конца. rolleyes.gif

Цитата(Андрей Ефимович @ Sep 9 2018, 06:38) *
Я никого не заставляю. Зачем Вы врёте? twak.gif
Я просто анализирую ваше высказывание.

Rob.

Go to the top of the page
 
+Quote Post

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 18th April 2024 - 09:44
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01543 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016