реклама на сайте
подробности

 
 
 
Reply to this topicStart new topic
> SMA коннектор и земли.
Victor®
сообщение Oct 28 2013, 11:48
Сообщение #1


Lazy
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 070
Регистрация: 21-06-04
Из: Ukraine
Пользователь №: 76



Здравствуйте.
Что-то я озадачился...

Есть у меня корпус на который нужно поставить SMA коннектор, который будет соединен с GPS приемником.
Дело в том, что корпус не должен быть соединен с землей платы. В свою очередь GPS антенный вход подключается
"экраном" кабеля к земле GPS модуля и соответственно платы. Т.е. ставя SMA на корпус получаем корпус изделия соединенный с землей через "экран кабеля".

Что-то не могу сообразить как поступить.....


--------------------
"Everything should be made as simple as possible, but not simpler." - Albert Einstein
Go to the top of the page
 
+Quote Post
_4afc_
сообщение Oct 28 2013, 13:38
Сообщение #2


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 262
Регистрация: 13-10-05
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 9 565



Цитата(Victor® @ Oct 28 2013, 15:48) *
Есть у меня корпус на который нужно поставить SMA коннектор, который будет соединен с GPS приемником.
Дело в том, что корпус не должен быть соединен с землей платы.


Соедините землю платы рядом с SMA коннектором с корпусом через ёмкость в те пикофарады, что не боязно ставить в центральную жилу. Ёмкость надо выбирать на необходимое напряжение изоляции между земелей и корпусом.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Victor®
сообщение Oct 28 2013, 14:23
Сообщение #3


Lazy
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 070
Регистрация: 21-06-04
Из: Ukraine
Пользователь №: 76



Цитата(_4afc_ @ Oct 28 2013, 17:38) *
Соедините землю платы рядом с SMA коннектором с корпусом через ёмкость в те пикофарады, что не боязно ставить в центральную жилу. Ёмкость надо выбирать на необходимое напряжение изоляции между земелей и корпусом.


Была такая идея... но работать она будет только для пассивной антенны.
Ну или городить отдельный изолированный DC/DC для питания антенны.

Нашел изолированные SMA-SMA адаптеры. Попробую на них, если габарит позволит.
Получится [SMA-SMA адаптер][SMA-UFL кабель][GPS модуль]

P.S.
Собственно, вот адаптер. Мало ли кому пригодится
http://www.pasternack.com/sma-female-sma-f...r-pe9067-p.aspx


--------------------
"Everything should be made as simple as possible, but not simpler." - Albert Einstein
Go to the top of the page
 
+Quote Post
shamrel
сообщение Jul 22 2014, 08:53
Сообщение #4


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 132
Регистрация: 10-10-07
Из: Новосибирск
Пользователь №: 31 229



Доброго Здоровья!
Схожая проблема. Имеется SMA розетка на плату -- вход/выход приемопередатчика на СС1101 (433МГц).
Корпус изделия пластиковый, разъем служит для подключения внешней антенны. Требуется защитить вход от разрядов 4 кВ.
Сигнальный проводник разъема соединен с общим проводом двумя встречно-параллельно включенными диодами BAV99 (эффективно спасает от теристорного эффекта по входу CC1101). Проблема заключается в том, что корпус разъема является опорным для сигнала, и способ отвода разряда с шасси по отдельной поверхности, как это принято делать для Ethernet и USB, тут не пройдет. Как быть?
Кроме того, стоит проблема накопления потенциала на плате при длительном строке эксплуатации. Устройство запитано через DCDC от трехфазной сети. Это можно решить, соединив общий провод с нейтралью через конденсатор, скажем, 10нФ (4кВ) и резистор 1-2 МОм ? Делать отдельный разъем для "чистого заземления" крайне затруднительно.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
r_dot
сообщение Aug 17 2014, 00:12
Сообщение #5


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 237
Регистрация: 14-08-07
Из: Москва
Пользователь №: 29 791



Цитата(shamrel @ Jul 22 2014, 11:53) *
...Это можно решить, соединив общий провод с нейтралью через конденсатор, скажем, 10нФ (4кВ) и резистор 1-2 МОм ? ...

Вполне. Только ёмкость обычно не более 3,3нФ, чтобы не превышались требования по току утечки на "ноль". Если больше - УЗО может срабатывать.
А резистор можно и побольше. И, надеюсь, имеется в виду R параллельно С?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ruslan1
сообщение Nov 8 2016, 10:43
Сообщение #6


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 360
Регистрация: 6-03-06
Из: Кишинев
Пользователь №: 15 025



Цитата(Victor® @ Oct 28 2013, 13:48) *
Есть у меня корпус на который нужно поставить SMA коннектор, который будет соединен с GPS приемником.
Дело в том, что корпус не должен быть соединен с землей платы. В свою очередь GPS антенный вход подключается
"экраном" кабеля к земле GPS модуля и соответственно платы. Т.е. ставя SMA на корпус получаем корпус изделия соединенный с землей через "экран кабеля".


Не стал плодить новую тему, вопрос тот же: Есть GPRS/3G модем (u-blox), хочется развязать по DC.
К сожалению, не нашел понятной информации в интернете, если оно есть- буду благодарен за ссылки.
на рисунке изобразил то, что сейчас есть, плюс два конденсатора (С1 и С2), которые хочу добавить.
Я не собирался соединять корпус с землей, по крайней мене точно не через оплетку антенного кабеля, но тефаль уже подумала за меня SMA коннектор имеет свое мнение.

Прикрепленное изображение


вопросов несколько:
1. у меня между GND и SGND установлен разрядник 75 вольт, то есть 200-вольтовый конденсатор вполне сгодится? хочу размер 0603, у них как раз 200 и 250 вольт еще бывают.
2. емкость взять с потолка, например 100 pF. ? или нужно специально считать?
3. насколько эти конденсаторы ухудшат работу GSM модема, в разных диапазонах по-разному? у меня варианты могут быть от 800 до 2100 МГц, UMTS/HSPA/GPRS/GSM.
4. как в случае конденсаторов делать согласованную линию на плате? У меня на плате коннектор. Просто поставить конденсаторы в паре миллиметров от разъема и далее уже тянуть линию к модему как без конденсаторов делал?
ну и в любом случае дорожки на плате получаются длиннее с последовательными конденсаторами: сейчас у меня там 2 мм от разъема до пина модема, а будет, думаю, около 5 мм, когда конденсатор добавлю (см. картинку ниже, для представления масштаба оставил R6 и R21 на картинке, их размер 0603)
Прикрепленное изображение


5. Еще про откат назад думаю: если результат с конденсаторами совсем не понравиться, то я могу выпаять конденсаторы и впаять резисторы 0 Ом на их место, получится то же самое как было без конденсаторов. Или получится не то же самое?

Заранее спасибо за ответы sm.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 03:19
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.02434 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016