реклама на сайте
подробности

 
 
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Порекомендуйте софт для планарного моделирования СВЧ устройств
MW_Юрий
сообщение Jul 28 2018, 08:40
Сообщение #16


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 187
Регистрация: 20-02-09
Пользователь №: 45 118



Цитата(Aner @ Jul 28 2018, 10:20) *
ADS2011 чем хуже ADS2009?

011 не везде поставишь, проверено много раз. И еще важный момент в 011 в DesignGuede прикрыли ряд системных проектов (например фазовые радары с полным доступом к математике и моделированию всей системы от компонента до анализа локации целей), а в 009 все осталось. Прикрыли моделирование транзисторов на физическом и технологическом уровне, а в 009 осталось и думаю много еще что.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
evgdmi
сообщение Jul 29 2018, 07:39
Сообщение #17


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 440
Регистрация: 19-01-10
Из: г. Жуков, Россия
Пользователь №: 54 932



Цитата(MW_Юрий @ Jul 28 2018, 08:37) *
По теме и в свете нижесказанного. Работаю в ADS (ну и там всякие AWR и пр. почему то не уважаю).

Когда я только начинал моделирование (а это было довольно давно), я начинал с ADS. Очень даже хорошая программа. Но когда я подробнее сравнил способы и возможности ADS и AWR в области ЕМ моделирования, то перешёл на AWR. Впрочем это дело вкуса.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MW_Юрий
сообщение Jul 29 2018, 07:51
Сообщение #18


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 187
Регистрация: 20-02-09
Пользователь №: 45 118



Цитата(evgdmi @ Jul 29 2018, 10:39) *
Когда я только начинал моделирование (а это было довольно давно), я начинал с ADS. Очень даже хорошая программа. Но когда я подробнее сравнил способы и возможности ADS и AWR в области ЕМ моделирования, то перешёл на AWR. Впрочем это дело вкуса.

EM моделировать надо в CST или HFSS и только. Все что Вы намоделируете электродинамическое в AWR или ADS потеря времени и никакого отношения к реальной жизни, так поиграться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MePavel
сообщение Jul 29 2018, 08:22
Сообщение #19


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 188
Регистрация: 11-11-13
Из: Воронеж
Пользователь №: 79 150



Цитата(twix @ Jul 28 2018, 11:11) *
Да, это точно ADS2009 это мечта...

Интересно мнение, чем не устраивает AWR, по сравнению с ADS?
Цитата(MW_Юрий @ Jul 29 2018, 10:51) *
EM моделировать надо в CST или HFSS и только. Все что Вы намоделируете электродинамическое в AWR или ADS потеря времени и никакого отношения к реальной жизни, так поиграться.

На моделировании каких устройств Вы в этом убедились?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
twix
сообщение Jul 29 2018, 08:39
Сообщение #20


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 326
Регистрация: 4-11-15
Пользователь №: 89 174



Цитата(MePavel @ Jul 29 2018, 08:22) *
На моделировании каких устройств Вы в этом убедились?

Полагаю он имеет ввиду что ADS использует движок приближенного моделирования ADS Momentum в отличие от честного 3D EM моделирования, которые используются в HFSS и CST.
Но есть и хорошая новость, EMPro интегрируется в ADS и позволяет сделать честные расчеты. Правда эти честные расчеты ресурсы потребляют такие, что 10 раз подумаешь использовать их или нет.
Там два полоска можно 12 часов считать.

Сообщение отредактировал twix - Jul 29 2018, 08:42
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MW_Юрий
сообщение Jul 29 2018, 10:22
Сообщение #21


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 187
Регистрация: 20-02-09
Пользователь №: 45 118



Цитата(twix @ Jul 29 2018, 11:39) *
Полагаю он имеет ввиду что ADS использует движок приближенного моделирования ADS Momentum в отличие от честного 3D EM моделирования, которые используются в HFSS и CST.
Но есть и хорошая новость, EMPro интегрируется в ADS и позволяет сделать честные расчеты. Правда эти честные расчеты ресурсы потребляют такие, что 10 раз подумаешь использовать их или нет.
Там два полоска можно 12 часов считать.

На всех, которые придуманы и не придуманы. Не занимайтесь ерундой. Некоторые простые планарные устройства на РСВ (или тонкие пленки) с натяжкой удовлетворительно. Далее они же в 3D вот и начинаются проблемы, а как Вы собираетесь AWR даже простейший полосок в металлическом корпусе моделировать. Разговор бессмысленный, если далее AWR Вы ничего не видели.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
evgdmi
сообщение Jul 29 2018, 16:11
Сообщение #22


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 440
Регистрация: 19-01-10
Из: г. Жуков, Россия
Пользователь №: 54 932



Цитата(MW_Юрий @ Jul 29 2018, 13:22) *
...а как Вы собираетесь AWR даже простейший полосок в металлическом корпусе моделировать. Разговор бессмысленный, если далее AWR Вы ничего не видели.

Я уже писал, что ничего не имею против ADS, действительно программа не плохая. Что касается моделирования в AWR, то при ЕМ моделировании можно учесть толщину проводника, что обеспечивает высокую точность моделирования обычно не требующую подстройки фильтров при точном изготовлении топологии с микронной точностью, что важно при проектировании многоканальных приборов. Создать корпус в AWR тоже не проблема. Хотя в таком случае лучше использовать Sonnet, который взаимодействует с AWR, но в корпусе считает быстрее, т.к. в отличие от AWR не встраивает мелкую сетку в боковые стенки корпуса.
Прикрепленное изображение
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Hale
сообщение Jul 30 2018, 00:20
Сообщение #23


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 735
Регистрация: 11-10-11
Пользователь №: 67 667



Цитата
Бред в духе Навального,

...кому-то паранойя покоя не дает.... тяжелая социальная болезнь бюджетников.

По поводу расчетов. Не бывает честных и нечестных. Все приближенные в разной степени. До недавнего времени HFSS считался эталоном точности. я бы его рекомендовал за простоту интерфейса, великолепный мануал и продуманность многих вещей. Но он довольно медленный, тебует безумных вложений в железо. Например в универе нам лицуха обошлась в сто штукабаксов (полцены учитывая пакеты для процессоров), но и машина под него тоже обошлась в 10 штукабаксов когда был антибульдозерный демпинг, сейчас такая начинка примерно 20 штук. Так что даже если вы его скачаете с рутрекера, все равно придется немножко вложиться. Но самое интересное, что недавно я начал получать результаты от параллельной группы, которая работает в Комсоле. И они намного точнее и вычисляют быстрее. Но как я понял из поверхностного изучения, Комсолом научиться пользоваться, еще приличное время требуется. А за ХФСС сел и сразу работаешь.

И все-таки как пользователь OpenEMS, я не могу не посоветовать, настоятельно, обратить на него внимание. В некоторых вещах прямой FDTD показывает себя прост шикарно. К тому же понятно что куда сохраняется, удобно делать постфильтры для анализа векторынх полей, данные подготовлены для отрисовки в ParaView.

Цитата(MW_Юрий @ Jul 28 2018, 12:40) *
(например фазовые радары с полным доступом к математике и моделированию всей системы от компонента до анализа локации целей), а в 009 все осталось. Прикрыли моделирование транзисторов на физическом и технологическом уровне, а в 009 осталось и думаю много еще что.

Ох-ты как... а я все порываюсь научиться в нем работать. не сказали бы, скачал бы последний.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
twix
сообщение Jul 30 2018, 01:39
Сообщение #24


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 326
Регистрация: 4-11-15
Пользователь №: 89 174



Цитата(MW_Юрий @ Jul 29 2018, 10:22) *
Разговор бессмысленный, если далее AWR Вы ничего не видели.

Зачем так грубо то, откуда вы можете знать что я видел, а чего нет...

Сообщение отредактировал twix - Jul 30 2018, 03:48
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MePavel
сообщение Jul 30 2018, 16:49
Сообщение #25


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 188
Регистрация: 11-11-13
Из: Воронеж
Пользователь №: 79 150



Цитата(MW_Юрий @ Jul 29 2018, 13:22) *
На всех, которые придуманы и не придуманы. Не занимайтесь ерундой. Некоторые простые планарные устройства на РСВ (или тонкие пленки) с натяжкой удовлетворительно. Далее они же в 3D вот и начинаются проблемы, а как Вы собираетесь AWR даже простейший полосок в металлическом корпусе моделировать. Разговор бессмысленный, если далее AWR Вы ничего не видели.

Вообще в AWR есть полноценный 3D EM-симулятор Analyst 3D, а также поддерживается работа с ANSYS HFSS и CST FEM. А у ADS тоже вроде как должен быть FEM симулятор. Для большинства задач вполне подходят и множество планарных EM-симуляторов. У 3D симуляторов есть существенных недостаток - для обеспечения удовлетворительной точности требуется огромное количество ресурсов. Если бы были только 3D симуляторы, то на разработку и оптимизацию типовых полосковых цепей уходили бы годы и терабайты оперативной памяти.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Aner
сообщение Jul 30 2018, 17:47
Сообщение #26


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 4 869
Регистрация: 28-02-08
Из: СПБ
Пользователь №: 35 463



QUOTE (MePavel @ Jul 30 2018, 19:49) *
... то на разработку и оптимизацию типовых полосковых цепей уходили бы годы и терабайты оперативной памяти.

Не совсем так, все в требуемых допусках, точностях и ими определяется, что задаётя корректным подбором меша.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MePavel
сообщение Jul 30 2018, 18:23
Сообщение #27


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 188
Регистрация: 11-11-13
Из: Воронеж
Пользователь №: 79 150



Цитата(Aner @ Jul 30 2018, 20:47) *
Не совсем так, все в требуемых допусках, точностях и ими определяется, что задаётя корректным подбором меша.

Что будет являться критерием корректности и точности? Что из себя представляет операция "подбора меша" и кто её должен проводить: человек или машина?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Aner
сообщение Jul 30 2018, 18:55
Сообщение #28


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 4 869
Регистрация: 28-02-08
Из: СПБ
Пользователь №: 35 463



QUOTE (MePavel @ Jul 30 2018, 21:23) *
Что будет являться критерием корректности и точности? Что из себя представляет операция "подбора меша" и кто её должен проводить: человек или машина?

Если от академ к инженерии то человек задает критерии, допуски, выбор, подбор меша. К примеру в последних версиях программ меш может быть распределен неравномерно, значительно сокращая время машинного расчета.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Hale
сообщение Jul 31 2018, 00:43
Сообщение #29


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 735
Регистрация: 11-10-11
Пользователь №: 67 667



Цитата(MePavel @ Jul 30 2018, 22:23) *
Что будет являться критерием корректности и точности? Что из себя представляет операция "подбора меша" и кто её должен проводить: человек или машина?

кстати, значительная стоимость разработки софта, это мешер. если бесплатных решалок можно найти некоторое количество, то причина их редкой применимости в основном в отсутствии вменяемых бесплатных мешеров, тем более оптимизированных для класса задач.
Даже в ортогональном FDTD основная часть работы - это написание алгоритма генерации сетки. Я даже видел чела, который диссертацию написал с многостраничным доказательством некоторых критериев допустимости сокращений меша в электродинамике.
Совершенно верно, трехмерность задачи увеличивает запросы на ресурсы по меньшей мере на степень свободы. А при это еще увеличивается и системный оверхед, особенно у многопроцессорных систем.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
evgdmi
сообщение Jul 31 2018, 07:16
Сообщение #30


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 440
Регистрация: 19-01-10
Из: г. Жуков, Россия
Пользователь №: 54 932



Цитата(MePavel @ Jul 30 2018, 19:49) *
Вообще в AWR есть полноценный 3D EM-симулятор Analyst 3D, а также поддерживается работа с ANSYS HFSS и CST FEM.

Одним из достоинств AWR является то, что вычислители AXIEM и Analyst взаимно связаны. Т.е. некоторые 3-х мерные структуры можно начертить в AXIEM (что иногда бывает сделать проще), а для анализа передать в Analyst.
На рисунке простой пример соединения проволочками двух микрополосков, расположенных на разной высоте и на разных материалах подложек. Структура создана в AXIEM, а анализ выполнялся в Analyst. Хотя по своим возможностям Analyst может быть и уступает пока CST, но работа по его улучшению ведётся.
Прикрепленное изображение
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 14:57
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01508 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016