реклама на сайте
подробности

 
 
2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Дествительно ли так быстро кончается ресурс свинцовых аккумуляторов?
Pyku_He_oTTyda
сообщение Jan 28 2018, 07:32
Сообщение #16


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 751
Регистрация: 4-08-05
Из: Великие Луки
Пользователь №: 7 360



Никогда бы не купил устройство, в котором провода выпущены из корпуса через отверстие без резиновой втулки или подобного. Соответственно, складывается впечатление о уровне разработки в целом.


--------------------
Андрей Смирнов
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alexvu
сообщение Jan 29 2018, 20:27
Сообщение #17


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 172
Регистрация: 14-11-11
Из: Москва
Пользователь №: 68 299



На большом токе разряда разрушаются пластины, и никакое волшебное ЗУ их обратно не соберет.
А может, лучше генератор купить?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
iiv
сообщение Jan 31 2018, 21:53
Сообщение #18


вопрошающий
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 726
Регистрация: 24-01-11
Пользователь №: 62 436



Цитата(alexvu @ Jan 30 2018, 02:27) *
На большом токе разряда разрушаются пластины, и никакое волшебное ЗУ их обратно не соберет.

это-то понятно, по даташитам у этих аккумуляторов можно брать 800А, а я беру только 300А, и, скорей всего, даже и того меньше.

Цитата(alexvu @ Jan 30 2018, 02:27) *
А может, лучше генератор купить?

купил уже, правда на 7КВатт, думал хватит, когда покупал печка была еще не собрана. Сейчас вломы второй покупать, или даже третий да и на аккумуляторах 50В / 300А проще коммутировать и ток не скачет.

Тем более, что времянка, только обидно, что на столько быстро накрывающаяся. А так, если все будет нормально получаться, или доконаю местное управление, что мне разрешат врезаться в 10КВ подземный кабель, идущий по границе моего участка, или вынесу все производство в страну с более дешевой электроэнергией sm.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Voblin
сообщение Feb 6 2018, 16:47
Сообщение #19


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 165
Регистрация: 11-04-11
Из: Краснодара
Пользователь №: 64 295



15000Вт/40В=375А для АКБ 100 Ач это 3,75С ну не любят кислотные АКБ большие токи, так Вы его ещё и долго держите под таким током, видимо по этому ресурс быстро снашивается. ИМХО увеличивать ёмкость АКБ. Самый хороший вариант купить новые большей ёмкости, ну хотя бы 300Ач, вариант похуже запараллелить по 3 АКБ, но тут желательно что бы состояние АКБ было близким, а то пойдут сильные разболансы, что убьёт АКБ ещё быстрее.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ydaloj
сообщение Feb 7 2018, 05:17
Сообщение #20


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 879
Регистрация: 20-06-11
Из: Карелия, Петрозаводск
Пользователь №: 65 799



Не знаю, может, вложение будет полезно
Ну и в принципе, производители выпускают даташиты на аккумуляторы, как на транзистор или конденсатор.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  12650.pdf ( 188.11 килобайт ) Кол-во скачиваний: 46
 


--------------------
путь наименьшего сопротивления проходит по пути наитолстого провода (с)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Burner
сообщение Feb 16 2018, 00:46
Сообщение #21


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 068
Регистрация: 14-01-08
Из: Винница
Пользователь №: 34 083



По идее, стоит одновременно с печкой запускать Ваш генератор. И из сети тянуть сколько получится. ККМ в помощь. Разгрузите аккумы, автоматически увеличится время работы.
Цена за прогнать киловатт-час через свинцовые аккумы по моим прикидкам получается почти вдвое дороже, чем сгенерить его из бензина. Если считать только бензин.
Я бы вообще подумал о маховике(частотник-асихронник), но это сильно отдельный геморрой.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ViKo
сообщение Feb 16 2018, 04:19
Сообщение #22


Универсальный солдатик
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 634
Регистрация: 1-11-05
Из: Минск
Пользователь №: 10 362



Вчера пытался восстановить пару аккумуляторов, таких, как в бесперебойниках стоят. Манипуляции с напряжениями, токами и даже полярностью ничего не дали. Один пропускает ток только, если полярность напряжения поменять (от источника напряжения пытался зарядить, или разрядить? ;-)). При подключении к iMax тот пишет Connection Error (или как-то похоже).
Второй от iMax только как двухбаночный (вместо 6) имитирует процесс зарядки, и разряжается в таком же режиме очень быстро. При большем количестве банок пишет Low Voltage. Вскрыл крышки, снял колпачки, впрыснул воды. Не помогло. Оставил до утра на батарее отопления, может, расплывется жидкость...
Подумал, а не бывает ли в продаже геля для восстановления аккумуляторов. Там в них же гель, вроде.
В-общем, только выкинуть остается.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ViKo
сообщение Feb 16 2018, 08:19
Сообщение #23


Универсальный солдатик
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 634
Регистрация: 1-11-05
Из: Минск
Пользователь №: 10 362



Вот таких статей начитался.
https://volt-index.ru/muzhik-v-dome/vosstan...mulyatorov.html
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Егоров
сообщение Feb 16 2018, 11:38
Сообщение #24


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 868
Регистрация: 15-03-13
Пользователь №: 76 048



Цитата(ViKo @ Feb 16 2018, 07:19) *
Вчера пытался восстановить пару аккумуляторов, т
Подумал, а не бывает ли в продаже геля для восстановления аккумуляторов. Там в них же гель, вроде.
В-общем, только выкинуть остается.

Гель - та же серная кислота с добавлением старинного силикатного клея.
Похоже, выкинуть гораздо дешевле. Надо просто не доводить батарею до отказа. Использовать правильные режимы заряда и разрядки.
Когда-то пролежали на складе больше года новенькие аккумуляторы, не подзарядил во-время. Пришлось больше 20 штук выбросить. Пытался восстановить всякоразными способами. Довольно долго и хлопотно, но больше 35-40% паспортной емкости достичь не удалось.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ViKo
сообщение Feb 16 2018, 12:15
Сообщение #25


Универсальный солдатик
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 634
Регистрация: 1-11-05
Из: Минск
Пользователь №: 10 362



Сегодня продолжал эксперименты. Не вышло ровным счетом ничего.
Да, подохли от глубокого разряда.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alexvu
сообщение Feb 17 2018, 22:41
Сообщение #26


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 172
Регистрация: 14-11-11
Из: Москва
Пользователь №: 68 299



Цитата(iiv @ Feb 1 2018, 00:53) *
это-то понятно, по даташитам у этих аккумуляторов можно брать 800А, а я беру только 300А, и, скорей всего, даже и того меньше.

А покажите даташит.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Stariy Alex
сообщение Feb 18 2018, 04:48
Сообщение #27


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 736
Регистрация: 29-04-06
Из: Berlin
Пользователь №: 16 605



Цитата(ViKo @ Feb 16 2018, 15:15) *
Сегодня продолжал эксперименты. Не вышло ровным счетом ничего.
Да, подохли от глубокого разряда.
Я не буду комментировать полную чушь топикстартера, но в отношении восстановления закрытых аккумуляторов отвечу. У меня старый электромобиль (больше 13 лет) и на нем стояли гелевые акк. Предпоследний был АГМ (стекловолокнонный) и он у меня тоже вышел из строя перед 02.10.16, когда я поставил 4 открытые свинцовые. Если я по три раза колометраж дам до полного разряда акк., то емкость падает до ~35-40%. На панели управления имеется символ аккумулятора, кот. показывает разряд - если на дне остается, то первый раз он еще может восстановиться. У меня был АГМ на 10 лет (107 АЧ). Начал искать в интернете и нашел кучу статей и фильмов - восстановление дисц. водой. Если у Вас АГМ, то восстановится при терпении, а гелевый - бесполезно заморачиваться. Я почитал все, но решил сдать на сборку аккумуляторов, а в начале €800 было жалко. У АГМ Акк нет пасты, но тоже очень трудоемко. Теперь стоят обычные (€75 штука) и зарядил 81 раз, а за 4 АГМ 100 АЧ надо сейчас отдать €1000. У меня как-то был гелевый 75 АЧ и через полгода прокатил до полного разряда 3 раза и пришлось выбросить.

Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 18th April 2024 - 17:57
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01472 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016