реклама на сайте
подробности

 
 
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> Загадки теплового сопротивления корпусов, на примере микросхемы регулятора напряжения
Myron
сообщение Aug 8 2017, 21:27
Сообщение #16


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 849
Регистрация: 6-02-05
Пользователь №: 2 451



Цитата(ViKo @ Aug 8 2017, 12:44) *
Полно. Напряжений разных 6 штук. Цепей разных с одинаковым напряжением тоже много. rolleyes.gif Не нашел импульсного из 12 В сделать 1,2В 1А. И 1,8В надо.
Таких много. Идете в Дижи-Кей, поиск там хороший, и отыскиваете. Я, например, использую сдвоенные LTC3633AIUFD-2#PBF.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Aner
сообщение Aug 8 2017, 21:50
Сообщение #17


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 4 869
Регистрация: 28-02-08
Из: СПБ
Пользователь №: 35 463



QUOTE (ViKo @ Aug 8 2017, 21:44) *
Полно. Напряжений разных 6 штук. Цепей разных с одинаковым напряжением тоже много. rolleyes.gif Не нашел импульсного из 12 В сделать 1,2В 1А. И 1,8В надо.

От LDO многие разработчики давно двано ушли. Даже те же китайцы. Импульсников оч много разных, чего только Ti не предлагает. Тот же STM, LT, MPC ... . Китайских компаний с дешёвми импульсниками оч много, причем прилично содраных. Посмотрите на те же китайские дисплей и их питание ... .Так что только имульсники спасут вас с вашими 6 различными напряжениями и токами. Никак не LDO!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ViKo
сообщение Aug 9 2017, 07:50
Сообщение #18


Универсальный солдатик
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 634
Регистрация: 1-11-05
Из: Минск
Пользователь №: 10 362



Не хочу тратить время на разработку еще и питания. Поставлю готовые импульсные преобразователи Aimtec туда, где большой перепад между входным и выходным напряжением. И за ними уже линейные, где нужно еще меньше. Хватит с меня "творчества" и помимо питания. Тем более, это макет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vadzh
сообщение Aug 29 2017, 16:36
Сообщение #19


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 100
Регистрация: 18-01-08
Из: Беларусь
Пользователь №: 34 222



Цитата(ViKo @ Aug 7 2017, 16:35) *
В этом документе не пишут про полигон на печатной плате. А должны бы. Как будто, в воздухе подвесил этот корпус, и уже будет отдавать тепло с сопротивлением 33 °С/W. Это же не так?
А вот D2PAK у них в 2 раза больше нагреется, хотя он куда массивнее и шире и на плату так же паяется. Чудо.

Вполне реально, это определяется конструктивными особенностями корпуса и крепления кристалла, поэтому производитель и предлагает разные варианты исполнения под разные задачи. А что не так с тепловым сопротивлением? обычная 2R-модель.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ViKo
сообщение Aug 29 2017, 17:06
Сообщение #20


Универсальный солдатик
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 634
Регистрация: 1-11-05
Из: Минск
Пользователь №: 10 362



Для DFN8 тепловое сопротивление от кристалла в окружающую среду 33°C/W. Не сказано вообще про полигон на печатной плате. Подвешу его в воздухе и буду так тепло отдавать, согласно эти цифрам? Как бы не так.
Сравните с документом Analog Devices, ссылку на который я дал. Там говорится о температурных сопротивлениях для конкретной площади полигона. Там грамотные специалисты написали. А здесь, разве что, где-то есть документ, по которому они измеряют это сопротивление.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Myron
сообщение Aug 29 2017, 18:09
Сообщение #21


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 849
Регистрация: 6-02-05
Пользователь №: 2 451



Цитата(ViKo @ Aug 29 2017, 11:06) *
Для DFN8 тепловое сопротивление от кристалла в окружающую среду 33°C/W. Не сказано вообще про полигон на печатной плате. Подвешу его в воздухе и буду так тепло отдавать, согласно эти цифрам? Как бы не так.
Сравните с документом Analog Devices, ссылку на который я дал. Там говорится о температурных сопротивлениях для конкретной площади полигона. Там грамотные специалисты написали. А здесь, разве что, где-то есть документ, по которому они измеряют это сопротивление.
Я уже высказал свое мнение в Сообщение #5. Если, конечно, аппаратура серьезная, а не гаражная.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ViKo
сообщение Aug 29 2017, 18:11
Сообщение #22


Универсальный солдатик
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 634
Регистрация: 1-11-05
Из: Минск
Пользователь №: 10 362



Цитата(Myron @ Aug 29 2017, 21:09) *
Я уже высказал свое мнение в Сообщение #5. Если, конечно, аппаратура серьезная, а не гаражная.

Я помню. Я тоже высказал... rolleyes.gif Тогда, и сейчас еще раз.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
V_G
сообщение Aug 29 2017, 20:23
Сообщение #23


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 818
Регистрация: 15-10-09
Из: Владивосток
Пользователь №: 52 955



Только что посмотрел pdf. Там же ясно указано: Thermal resistance junction-case 1.5 °C/W, зачем тут использовать сопротивление корпус-среда?
Подводите к термопаду большой полигон, припаиваете термопад, и переход будет перегреваться на 1.5° относительно температуры полигона на каждый Ватт, в чем проблема?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ViKo
сообщение Aug 30 2017, 05:05
Сообщение #24


Универсальный солдатик
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 634
Регистрация: 1-11-05
Из: Минск
Пользователь №: 10 362



Это если бы от корпуса тепло отводилось идеально, без сопротивления. Реально нужно использовать сопротивление кристалл-плата.
Еще раз отсылаю к pdf-ке Analog Devices.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
@Ark
сообщение Aug 30 2017, 07:10
Сообщение #25


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 688
Регистрация: 13-05-16
Пользователь №: 91 710



Цитата(ViKo @ Aug 30 2017, 08:05) *
Это если бы от корпуса тепло отводилось идеально, без сопротивления. Реально нужно использовать сопротивление кристалл-плата.
Еще раз отсылаю к pdf-ке Analog Devices.

Простые физические соображения подсказывают нам, что теплоотвод через корпус (керамический) будет всегда играть вторичную роль. В основном, тепло будет уходить через металлические выводы, металлические контактные поверхности... (как там они правильно называются?). Теплопроводность металла много выше любой керамики. Через него и пойдет основной поток тепла изнутри корпуса наружу. Результат будет зависеть от общей площади сечения этих металлических выводов. И, естественно, от того, к чему все это будет припаяно снаружи. Конструктивно, ключевой параметр - это тепловой контакт источника тепла (кристалла) внутри корпуса с металлическими выводами, выходящими наружу. Вот, как-то так...

Go to the top of the page
 
+Quote Post
ViKo
сообщение Aug 30 2017, 08:00
Сообщение #26


Универсальный солдатик
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 634
Регистрация: 1-11-05
Из: Минск
Пользователь №: 10 362



Exposed pad называется, по центру SMD корпуса. Естественно, тепло будет идти преимущественно по металлу. Вопрос - куда? В воздух - одно сопротивление, на медный полигон на плате - совсем другое. И я убежден, что вышеприведенная цифра 33°C/W относится не к воздушному охлаждению. Ибо разум не воспринимает, почему корпус с большим количеством металла, с большей площадью поверхности как пластмассы (керамики) так и металла, а это все другие корпуса из таблицы, имеет меньшее термическое сопротивление.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
@Ark
сообщение Aug 30 2017, 08:16
Сообщение #27


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 688
Регистрация: 13-05-16
Пользователь №: 91 710



Цитата(ViKo @ Aug 30 2017, 11:00) *
Exposed pad называется, по центру SMD корпуса. Естественно, тепло будет идти преимущественно по металлу. Вопрос - куда? В воздух - одно сопротивление, на медный полигон на плате - совсем другое. И я убежден, что вышеприведенная цифра 33°C/W относится не к воздушному охлаждению...

Я думаю, что эта цифра относится к системе "кристалл внутри корпуса - Exposed pad". Как вы поддерживаете заданную температуру внешнего металлического вывода и отводите от него тепло (просто воздушным охлаждением или другим способом) - это уже, грубо говоря, ваша проблема...

Go to the top of the page
 
+Quote Post
ViKo
сообщение Aug 30 2017, 08:29
Сообщение #28


Универсальный солдатик
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 634
Регистрация: 1-11-05
Из: Минск
Пользователь №: 10 362



Цитата(@Ark @ Aug 30 2017, 11:16) *
Я думаю, что эта цифра относится к системе "кристалл внутри корпуса - Exposed pad".

Тогда не должно использоваться слово "ambient".
Для сравнения, у корпуса LFCSP 16-lead у Analog Devices в вышеприведенном даташите сопротивление ja 130°С/W.
Собственно, весь вопрос именно в несуразности тех цифр, что приведены в таблице ST.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
V_G
сообщение Aug 30 2017, 08:36
Сообщение #29


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 818
Регистрация: 15-10-09
Из: Владивосток
Пользователь №: 52 955



Коллеги, juncion-case это и есть тепловое сопротивление до термопада, и пайка к нему добавляет минимум к тепловому сопротивлению. И эта цифра 1,5. А 33 - это как раз, если термопад и корпус не имеют каналов отвода тепла, кроме воздуха и излучения.
Все способы контакта, кроме пайки, дадут промежуточные цифры между 1,5 и 33, а пайка - максимально близко к 1,5. Пусть это будет 2 или 3, но никак не 33!
Иначе зачем приводить цифру 1,5?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ViKo
сообщение Aug 30 2017, 08:57
Сообщение #30


Универсальный солдатик
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 634
Регистрация: 1-11-05
Из: Минск
Пользователь №: 10 362



Цитата(V_G @ Aug 30 2017, 11:36) *
Иначе зачем приводить цифру 1,5?

По не(до)разумению. Эта цифра оптимистична до безумия. Ватт мощности выдал, и нагрелся всего на 1,5 градуса? santa2.gif
Сопротивление JC нас не должно интересовать. Важно, как от корпуса отводится.
В нижней строке для JA им к 33 надо 1 приписать слева. rolleyes.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 11:03
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01524 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016