реклама на сайте
подробности

 
 
 
Reply to this topicStart new topic
> STC89cXX "Classic" и другие, Микроконтроллеры с 51 ядром компании STC
Андрей Савичев
сообщение Jul 9 2018, 16:07
Сообщение #1





Группа: Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 9-07-18
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 105 808



С полгода назад набрел на эти микроконтроллеры
http://www.stcmicro.com/stcmcu.html
и незаметно для себя "подсел" на них. Начинал с покупки программатора для 1T STC15W104E, потом STC15F204EA, и теперь добрался для 12T/6T классики. С Китаем у нас сейчас многообещающие отношения, поэтому не лишне "на всякий пожарный" освоить их элементную базу. Тем более что 1T чипы по описаниям работают без внешнего кварца на частотах "Internal high- precise R/C clock(±0.3%) with ±1% temperature drift (-40℃~+85℃) while ±0.6%
(-20℃ ~+65℃) in normal temperature and wide frenquency adjustable between 5MHz and 35MHz
(5.5296MHz / 11.0592MHz / 22.1184MHz / 33.1776MHz)" на внутреннем генераторе. Хотя бы ради любопытства так ли это стоит с этим повозится. Все известные аргументы "против" прошу не приводить. Да, это очень древнее ядро, поэтому средства разработки для него не дефицитны и не только C, Basic, Assembler, но и PL/M и FORTH, и прочее. Вот программаторы далеко не все даже профессиональные, фирменные и дорогие их поддерживают, но без проблем заказываются сейчас через eBay. С другой стороны ваши коммерческие тайны под надежной защитой. Хотя бы потому, что код из флэшки считать невозможно, для пользователя по крайней мере. А производитель утечки информации, как ее считать, не допустил. Другой плюс расширенный диапазон питания до 2В у некоторых чипов и есть отслеживание питания со сбросом. Недостаток крупный сам сайт производителя, где информация представлена не самым современным способом, ее загрузка тоже не слишком удобна. Для новичков, и разработчиков с очень ограниченным временем это существенное ограничение. Но с другой стороны собрать работающий макет очень просто. Температурные диапазоны и коммерческий и индустриальный, режимы потребления представлены, ватчдог имеет место быть? В даташитах не видел, но где-то попадалось в исходниках. На eBay вовсю продаются демонстрационные платы для STC89c52 и для STC15W104E, STC15F204EA. Две последние пока правда совсем без периферийных девайсов, а это означает, что китайцы эти микросхемы все-таки пытаются продвигать. Не знаю, свободна ли от лицензий вся их начинка, и что будет в свете разыгрывающейся торговой войне и обвинений Трампа в краже технологий, но пока их продукция уже заметна.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сергей Борщ
сообщение Jul 9 2018, 17:23
Сообщение #2


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 455
Регистрация: 15-05-06
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 17 095



QUOTE (Андрей Савичев @ Jul 9 2018, 19:07) *
Все известные аргументы "против" прошу не приводить. Да, это очень древнее ядро, поэтому средства разработки для него не дефицитны и не только C, Basic, Assembler, но и PL/M и FORTH, и прочее
Приведите аргумент "за" . В настоящее время устаревшим является не только ядро, но и все приведенные вами языки программирования. Ладно PL/M, FORTH, Basic никому сейчас не нужны, пусть есть отдельные мазохисты Ассемблера - это все несерьезно. Покажите мне хоть один доступный компилятор C кроме кривого sdcc? Про СИ с плюсами я уже и не заикаюсь. Кстати, и для разных ARM (кои клепают все кому не лень, в том числе и в России), и для устаревшего уже AVR есть и Си и Си с плюсами. В общем, по моему мнению, это ядро уже давно пора прикопать и поставить на нем жирный крест. Нет для него и никогда не будет нормальных средств разработки. Стоимость того же Кейла или ИАРа никогда не окупится в реальном проекте. А для хобби лучше использовать что-то современное.

Короче, ваша рекламная компания провалилась не начавшись.


--------------------
На любой вопрос даю любой ответ
"Write code that is guaranteed to work, not code that doesn’t seem to break" (C++ FAQ)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Harbinger
сообщение Jul 10 2018, 02:38
Сообщение #3


старший лаборант
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 702
Регистрация: 30-09-05
Из: ЮЗЖД
Пользователь №: 9 097



Цитата(Андрей Савичев @ Jul 9 2018, 19:07) *
Не знаю, свободна ли от лицензий вся их начинка, и что будет в свете разыгрывающейся торговой войне и обвинений Трампа в краже технологий, но пока их продукция уже заметна.
Закроют их. Равно как и несколько десятков др. подобных производителей. А то ишь что выдумали - ядро стырили у Интела, периферию у Атмела да Филипса...
Шутка. Те обвинения касались "железа" посерьёзнее, хотя лично Трамп вряд ли в нём разбирается.
Цитата(Сергей Борщ @ Jul 9 2018, 20:23) *
В общем, по моему мнению, это ядро уже давно пора прикопать и поставить на нем жирный крест.

Как минимум до 2024 г. доживёт. sm.gif
Цитата
Нет для него и никогда не будет нормальных средств разработки. Стоимость того же Кейла или ИАРа никогда не окупится в реальном проекте.
Проект, значит, хоть и реальный, но в коммерческом плане неудачный... sad.gif Зарплата разработчиков тоже не окупится.
В отдельных случаях стоимость Кейла нулевая (та же история, что с STM32x0, но произошла на несколько лет раньше). Но этот случай не из них.
Конкретного производителя (не китайского) указывать не стану, дабы не сочли за рекламу. sm.gif


--------------------
Китайская комплектация - европейское качество! ;)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Андрей Савичев
сообщение Jul 10 2018, 06:35
Сообщение #4





Группа: Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 9-07-18
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 105 808



Цитата(Сергей Борщ @ Jul 9 2018, 20:23) *
Приведите аргумент "за" . В настоящее время устаревшим является не только ядро, но и все приведенные вами языки программирования. Ладно PL/M, FORTH, Basic никому сейчас не нужны, пусть есть отдельные мазохисты Ассемблера - это все несерьезно. Покажите мне хоть один доступный компилятор C кроме кривого sdcc? Про СИ с плюсами я уже и не заикаюсь. Кстати, и для разных ARM (кои клепают все кому не лень, в том числе и в России), и для устаревшего уже AVR есть и Си и Си с плюсами. В общем, по моему мнению, это ядро уже давно пора прикопать и поставить на нем жирный крест. Нет для него и никогда не будет нормальных средств разработки. Стоимость того же Кейла или ИАРа никогда не окупится в реальном проекте. А для хобби лучше использовать что-то современное.

Короче, ваша рекламная компания провалилась не начавшись.

Да не рекламная она. Закроете ветку MCS51 здесь, значит поищем где-то еще. Хотя я на этом форуме начал бывать, если мне память не изменяет года этак еще с 2005. По поводу устаревшести спорить не буду. Винил вот тоже устарел, однако юзают до сих пор. По сравнению с теми 8051 с которыми я имел дело в 1986 году sm.gif эти скорострельней в 50 раз, порты мощнее, АЦП 10 битные на борту, контроль питания и масса всего другого. Ну да, с Silabs-ами конечно не сравнишь, но вот как введут сейчас в России пошлину на все американские MCU 300%, тогда что? Ну, это конечно бредовое предположение, но у нас в России и не такой еще бред явью становился. Поэтому и написал "на всякий пожарный". C Китаем Россия уже вряд ли в ближайшие 20 лет рассорится. Я постарался привести аргументы "за"

Сообщение отредактировал Андрей Савичев - Jul 10 2018, 06:37
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Obam
сообщение Jul 10 2018, 14:15
Сообщение #5


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 756
Регистрация: 14-11-14
Пользователь №: 83 663



Цитата
...C Китаем Россия уже вряд ли в ближайшие 20 лет рассорится...

С таким "дружбаном" всех остальных врагов не надо wink.gif


--------------------
Пролетарий умственного труда.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 11:01
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01426 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016