реклама на сайте
подробности

 
 
2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Ремонт китайских установок ТВЧ нагрева
vvs
сообщение Apr 5 2012, 09:40
Сообщение #16


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 24
Регистрация: 5-01-05
Пользователь №: 1 809



По знакомству подкинули подкинули катайца (а может корейца) мощностью 15-20 кВт с шикарно выгоревшим управлением и половиной силовухи. Причина "пшика" возможно была очень хорошая элсеть(а-ля гаражная). Хозяевам он достался кружными путями, так-что официально не отремонтировали. Дали его мне типа отремонтируешь - хорошо, не отремонтируешь - чёрт с ним.
Вот и возникло желание разобраться. В силовухе есть пробелы. Переделать управление на контроллере мне по силам. Хочется поэкспериментировать с PWM и частотным управлением. Осознаю, эксперименты могут стоить дорого.
Вот в чём причина моих вопросов. Спасибо всем кто отвечал на мои (возможно детские) вопросы.
Да, чуть не забыл задать очередной вопрос. Имеет ли смысл реализовывать управление такой мощностью через PWM?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alexvu
сообщение Apr 5 2012, 09:49
Сообщение #17


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 172
Регистрация: 14-11-11
Из: Москва
Пользователь №: 68 299



Попробуйте приобрести новую плату управления, возможно это возможно sm.gif.
Силовую отремонтировать проще.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vvs
сообщение Apr 9 2012, 06:03
Сообщение #18


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 24
Регистрация: 5-01-05
Пользователь №: 1 809



Если-бы платы управления были стандартными и подходили к любой установке, тогда это вариант. А так, купить какую-то плату управления с кучей микрух с затёртой маркировкой, без схемы и понимания алгоритма работы. Это очень круто. Лишних денег нет.
Плата с контроллером и согласователями уровней, рукописная программа, запитка пониженным напряжением, измерение сигналов с датчиков тока и напряжения, поиск резонансной частоты, вывод результатов на любой индикатор (или комп), контроль сигналов осциллоскопом. Осмысление, грамотное "предохранение", консультации со спецами - это возможно приведёт к реанимации этой установки.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vvs
сообщение Apr 13 2012, 06:04
Сообщение #19


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 24
Регистрация: 5-01-05
Пользователь №: 1 809



Вчера запускал установку со своей платой управления и снабберами типа DCR в каждом плече моста. В режимах регулирования мощности частотой, а потом PWM. Мощность ограничил 3-мя кВт и время работы 20с. С подстройкой резонанса вроде попадаю (на осциллограмме - синус). Что меня поразило, так это нагрев резистров в снабберах. Да, при PWM ток прерывается на низходящей четверти синусоиды, но сильноточной. Поэтому выбросы, как понимаю, имеют большую амплитуду. Но при частотном регулировании вроде выбросов быть не должно. А нагрев резисторов одинаковый. Я набрал резисторы параллельно-последовательно из С2-33 2Вт общей мощностью 40Вт и общим сопротивлением 66 Ом, на каждый канал. В наших "деревенских" магазинах с трудом набрал 80 резисторов одного номинала и мощности. Ёмкость 50 нФ. Подскажите в чём я ошибся? Какая должна быть мощность резисторов? Может их надо ставить водоохлаждаемые или на радиатор? Какой тип резисторов обычно используется?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
injener
сообщение Apr 13 2012, 06:09
Сообщение #20


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 681
Регистрация: 24-10-09
Пользователь №: 53 182



В американском ПЧ, который доводилось ремонтировать, резисторы были водоохлаждаемые на 50 Вт, кажется. Пороюсь по закромам, сообщу номинал.
Вообще берем для снабберов резисторы у Dacpol.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vvs
сообщение Apr 13 2012, 09:57
Сообщение #21


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 24
Регистрация: 5-01-05
Пользователь №: 1 809



Спасибо. Если найдёте, эта информация будет очень полезной.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vvs
сообщение Apr 20 2012, 10:05
Сообщение #22


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 24
Регистрация: 5-01-05
Пользователь №: 1 809



В продолжение разговора о резисторах для снабберов. Питерский "РЕОМ" выпускает резисторы РА6 - 50Вт(корпус типа ТО-247) и РА7 -100/200Вт(корпус шире, чем ТО-247). Т.е. их можно ставить на радиатор.
Кто-либо имел с такими резисторами дело? А водоохлаждаемых, типа NHSW600 фирмы ARCOL, у отечественного производителя не нашел.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
НЕХ
сообщение Apr 20 2012, 21:05
Сообщение #23


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1 220
Регистрация: 10-10-06
Из: Петербург
Пользователь №: 21 169



Заглядывал в современную отечественную установку 10 киловатт 66 кГц - мост на 100 амперных igbt, драйверы Concept, никаких снабберов...


--------------------
Когда едешь на поезде - переезд всегда закрыт...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vvs
сообщение Apr 23 2012, 06:42
Сообщение #24


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 24
Регистрация: 5-01-05
Пользователь №: 1 809



Как называется установка? А какой принцип регулирования мощности?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
НЕХ
сообщение Apr 23 2012, 07:49
Сообщение #25


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1 220
Регистрация: 10-10-06
Из: Петербург
Пользователь №: 21 169



обсуждали регулировку мощности недавно - http://www.psb-gals.ru/forum/viewtopic.php...26&start=50
http://www.psb-gals.ru/forum/viewtopic.php...27&start=30
генератор похож на http://www.freal.ru/Site/pages/gtr6_10.html

Сообщение отредактировал НЕХ - Apr 23 2012, 07:55


--------------------
Когда едешь на поезде - переезд всегда закрыт...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vvs
сообщение Apr 24 2012, 10:13
Сообщение #26


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 24
Регистрация: 5-01-05
Пользователь №: 1 809



Конечно, на сайте ФРЕАЛ подрабностей регулирования не найти. В регулировку мощности на pcb-gals честно говоря "не въехал". Без снабберов наверно можно (раз делают, то конечно можно), но как я не знаю.
Вроде можно "крыльями" моста по горизонтали в мертвое время махать или другие заклинания твердить. Но сдаётся мне, без снабберов можно, если параметры резонансного контура не имеют возможность быстро изменяться. А когда гегемон (допинг-контроль не проводится не утром, не после обеда) развлекается типа "сунул-вынул-сунул", "горячо-холодно" (сам наблюдал за такой работой) обратная связь может не уставать отрабатывать. Вот в этой ситуации, как мне думается, одна надежда на снабберы.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 18th April 2024 - 04:53
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01439 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016