реклама на сайте
подробности

 
 
7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Отвечу на вопросы по PowerQUICC
_SY_
сообщение Mar 20 2009, 17:10
Сообщение #16


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 54
Регистрация: 10-10-07
Из: Новосибирск
Пользователь №: 31 240



Цитата(darlock @ Mar 20 2009, 20:35) *
Из документации на проц понятно что в случае когда чип сидит на шине PCI , возможна адресация внтуренней (находящейся на плате RОМ и RАМ) памяти, т.е. возможен вариант отладки без JTAG.

Адресация конечно возможна, отладка без JTAG тоже я думаю.

Цитата(darlock @ Mar 20 2009, 20:35) *
Хотелось бы понять узнать, если опыт работы с подобными конструкциями на PCI шине.

Опыт работы в режиме PCI agent да, отладки без JTAG - нет. Хотя теорема существования доказана, т.е. известно что есть некий standalone отладчик MetroTRK, его можно прошить во флешку и потом работать с ним через COM-порт. CodeWarrior даже вроде его поддерживает, насколько я помню. Вот можно попробовать взять его исходный код и перелопатить на свой лад.

Цитата(darlock @ Mar 20 2009, 20:35) *
Существуют ли JTAG адаптеры помимо USB TAP COP позволяющие отлаживаться в реалтайме?

Существует много JTAG адаптеров, но не все поддерживаются не всяким софтом. Поясни пожалста что ты понимаешь под "отлаживаться в реалтайме".
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Shkn
сообщение Apr 8 2009, 09:51
Сообщение #17


Участник
*

Группа: Новичок
Сообщений: 15
Регистрация: 28-08-07
Пользователь №: 30 105



День добрый.
Нужна помощь с MPC8323E PowerQUICC II Pro.
Есть плата на этом процессоре и софт (Linux)/
Необходимо осуществить заливку u-boot, но требование - минимальное по цене доп оборудование.
Есть ли возможность залить прошивку на голый процессор через последовательный порт. Или единственно возможный способ это использовать JTAG?
Если использовать JTAG, то подойдет ли аналог Wiggler-а? Имеющийся Wiggler испытывался на ARM9 AT91RM9200.
Какой ПО использовать для заливки из под Windows?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dch
сообщение Apr 8 2009, 10:34
Сообщение #18


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1 179
Регистрация: 15-09-04
Из: 141070 г. Королев МО, улица Горького 39-121
Пользователь №: 661



Цитата(Shkn @ Apr 8 2009, 13:51) *
Нужна помощь с MPC8323E PowerQUICC II Pro.

какую четырехслойку порекомендуете .
Go to the top of the page
 
+Quote Post
_SY_
сообщение Apr 8 2009, 17:20
Сообщение #19


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 54
Регистрация: 10-10-07
Из: Новосибирск
Пользователь №: 31 240



Цитата(Shkn @ Apr 8 2009, 16:51) *
Есть ли возможность залить прошивку на голый процессор через последовательный порт.

Нет.

Цитата(Shkn @ Apr 8 2009, 16:51) *
Или единственно возможный способ это использовать JTAG?
Если использовать JTAG, то подойдет ли аналог Wiggler-а? Имеющийся Wiggler испытывался на ARM9 AT91RM9200.
Какой ПО использовать для заливки из под Windows?

Опыта с Wiggler-ом к сожалению нету. Freescale не предлагает решения только для программирования, все что можно купить это полноценный CodeWarrior (который имеет встроенный программатор) и соответственно CodeWarrior USB TAP. На CodeWarriror можно получить trial-лицензию, а вот USB TAP стоит денег и немалых. Wiggler раньше поддерживался, теперь нет.

Флэш можно зашить обычными JTAG инструкциями, т.е. положить процессор в reset и, манипулируя ножками, выставлять на ножках флэш данные и дергать ногами программирования. Медленно, но зато софт хоть самостоятельно можно написать.

Еще можно че-нить простенькое на шину приладить специально для программирования.

Или попробовать использовать boot sequencer для того чтоб выполнить минимальный код который поднимет посл. порт, вычитает из посл. порта программу и запустит.

Цитата(dch @ Apr 8 2009, 17:34) *
какую четырехслойку порекомендуете .

Я не верю что можно развести 8323 на четырехслойной плате. У процессора пять колец ножек, шаг 1 мм.
Итого - верхний слой будет занят площадками, пару слоев земля/питание неплохо бы иметь, и еще 5 слоев на вывод ножек из под корпуса.
Итого минимум восемь. Ну может меньше при хорошем раскладе, но все равно никак не четыре.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
_SY_
сообщение Apr 9 2009, 10:34
Сообщение #20


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 54
Регистрация: 10-10-07
Из: Новосибирск
Пользователь №: 31 240



Цитата(Shkn @ Apr 8 2009, 16:51) *
Или единственно возможный способ это использовать JTAG?
Если использовать JTAG, то подойдет ли аналог Wiggler-а? Имеющийся Wiggler испытывался на ARM9 AT91RM9200.
Какой ПО использовать для заливки из под Windows?

Забыл сказать, есть еще альтернативный софт, например Macraigor
http://www.macraigor.com/

У них есть и дебагер, и дебаговые концы, и программатор даже предлагают.

Wiggler это как раз их поделка.

Только новых процов я у них в списке поддерживаемых не увидел.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dch
сообщение Apr 11 2009, 21:17
Сообщение #21


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1 179
Регистрация: 15-09-04
Из: 141070 г. Королев МО, улица Горького 39-121
Пользователь №: 661



Цитата(_SY_ @ Apr 8 2009, 21:20) *
Я не верю что можно развести 8323 на четырехслойной плате. У процессора пять колец ножек, шаг 1 мм.
Итого - верхний слой будет занят площадками, пару слоев земля/питание неплохо бы иметь, и еще 5 слоев на вывод ножек из под корпуса.
Итого минимум восемь. Ну может меньше при хорошем раскладе, но все равно никак не четыре.

мы же родина множества замечательных вещей :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dkogna
сообщение Apr 16 2009, 18:40
Сообщение #22


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 42
Регистрация: 18-07-05
Пользователь №: 6 896



А кто нибудь видео контроллер использовал с 83xx? Если да то какой.
Есть референсные платы, сейчас нахожусь в поиске видео контроллера.....
Go to the top of the page
 
+Quote Post
_SY_
сообщение Apr 18 2009, 10:54
Сообщение #23


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 54
Регистрация: 10-10-07
Из: Новосибирск
Пользователь №: 31 240



Есть небольшой опыт использования видеоконтроллеров Epson S1D13xxx
http://vdc.epson.com/
Референсного дизайна для 83xx нету, но там несложно.

А вообще, есть несколько процессоров со встроенным видеоконтроллером:

1. MPC5121 - сделан на том-же ядре e300 , что и MPC83xx, но с несколько другим набором периферии
www.freescale.com/webapp/sps/site/prod_summary.jsp?code=MPC5121e

2. MPC8610 - ядро e600, частота до 1,3 Ghz
http://www.freescale.com/webapp/sps/site/p...sp?code=MPC8610

3. MPC823 - старый PowerQUICC из семейства MPC8xx
www.freescale.com/webapp/sps/site/prod_summary.jsp?code=MPC823
Go to the top of the page
 
+Quote Post
_SY_
сообщение Sep 3 2009, 04:26
Сообщение #24


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 54
Регистрация: 10-10-07
Из: Новосибирск
Пользователь №: 31 240



Не могу отправить ответ на ЛС, пишет "пользователь отключил свой личный ящик", поэтому отвечу здесь:

Цитата(itcit)
Здравствуйте!

Прочитал в одной из веток форума, что Вы даете консультации по freescale.
Проблема в следующем - есть reference design на mpc8377 WLAN с двумя разъемами PCI-E. При утсановке в PCIe карточки (мы использовали wifi mini-pcie) linux отказывается даже находить устройства на шине (ничего ни в /proc ни в /sys нет, соотвественно и lspci молчит), в u-boot видится карточка, но только в одном разъеме ( пробывали в другой разъем разные карточки вставлять - безрезультатно).
u-boot -1.3.3 и linux-2.6.25 - которые шли с набором.

Может Вы подскажите в чем наши действия не верны?


Добрый день.

Такой платы у меня нет, соответственно - точно сказать не могу. Могу дать только общие советы. Во-первых какая именно карточка - она шла в комплекте с платой или нет? Если в комплекте то однозначно должна работать. Если вы пытаетесь сунуть какую-то свою карточку, то скорее всего ответ freescale будет стандартный - линукс поставляется в том виде в котором он есть, и они гарантируют только поддержку того железа, которое обещано в документации к BSP. Вашу карточку никто не тестировал и поддерживать не обещал.

Вообще конечно для начала я бы посоветовал скачать самую последнюю версию BSP для этой платы, если она конечно есть. Но к сожалению так просто ее не скачаешь, на вебе она не лежит, надо писать на support@freescale.com и просить. Попробуйте, может быть вам дадут более свежую версию и все заработает.

Сообщение отредактировал _SY_ - Sep 3 2009, 04:28
Go to the top of the page
 
+Quote Post
itcit
сообщение Sep 4 2009, 10:47
Сообщение #25


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 30
Регистрация: 27-08-07
Пользователь №: 30 081



Цитата(_SY_ @ Sep 3 2009, 08:26) *
Не могу отправить ответ на ЛС, пишет "пользователь отключил свой личный ящик", поэтому отвечу здесь:



Добрый день.

Такой платы у меня нет, соответственно - точно сказать не могу. Могу дать только общие советы. Во-первых какая именно карточка - она шла в комплекте с платой или нет? Если в комплекте то однозначно должна работать. Если вы пытаетесь сунуть какую-то свою карточку, то скорее всего ответ freescale будет стандартный - линукс поставляется в том виде в котором он есть, и они гарантируют только поддержку того железа, которое обещано в документации к BSP. Вашу карточку никто не тестировал и поддерживать не обещал.

Вообще конечно для начала я бы посоветовал скачать самую последнюю версию BSP для этой платы, если она конечно есть. Но к сожалению так просто ее не скачаешь, на вебе она не лежит, надо писать на support@freescale.com и просить. Попробуйте, может быть вам дадут более свежую версию и все заработает.


Спасибо за совет!
Карточка своя (которая была в комплекте на шине PCI, а нам нужно pci-e).
процессор установленный на плате имеет 2 lane PCIe. первая Lane выведена только ввиде mini-pcie, а вот вторая lane реализована в двух форфакторах на плате mini-pcie(cardbus) и обычный PCIe 1x.

После не больших плясок с бубном модифицировал Flattened Device Tree c с поддержкой PCI-e, карточка в ставленная в разъем(в 1 lane) сразу нашлась в linux. проблем нет.
Но вот при установке в другой разъем (lane 2) эффект отрицательный - в загрузчике uboot тоже не видеться и в linux.
Возможно брак с разводкой разъема или еще с чем пока не выяснил.

Не могли бы Вы дать координаты тех поддержки freescale в России? лучше тел
Go to the top of the page
 
+Quote Post
_SY_
сообщение Sep 5 2009, 03:03
Сообщение #26


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 54
Регистрация: 10-10-07
Из: Новосибирск
Пользователь №: 31 240



Ну, видимо, второй lane просто не включили. Посмотри его регистры, скорее всего все сразу видно будет.

Для обращения в техподдержку надо зарегистрироваться на их сайте и тыкнуть "Enter Service Request".
Либо написать письмо на support@freescale.com но предварительно все равно надо зарегистрироваться на сайте.
Писать надо по-английски. Если проблемы с английским, то могу поработать переводчиком smile.gif

В россии есть представительство, туда имеет смысл позвонить и зарегистрироваться как потенциальный клиент.
Если предполагается большой объем и т.п. Координаты на сайте

http://www.freescale.com/webapp/sps/site/o...366419409794135

А сами писатели линукс BSP по русски точно не говорят, судя по их именам в коментах сорцов.

Сообщение отредактировал _SY_ - Sep 5 2009, 03:05
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DMax
сообщение Feb 27 2010, 16:16
Сообщение #27


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 161
Регистрация: 19-01-08
Из: Питер
Пользователь №: 34 234



Цитата(_SY_ @ Mar 17 2009, 19:49) *
Доброго времени суток.

Имею некоторый опыт, готов ответить на вопросы по PowerQUICC процессорам (серия MPC8xxx фирмы Freescale).

Кому интересно - ссылка на сравнительную таблицу продуктов PowerQUICC на сайте freescale

http://www.freescale.com/files/32bit/doc/b...RDSDPRODSUM.pdf


Скажите, а вы добрались до тайного знания, как писать свои прошивки для QUICC Engine'ов? Продают же их сторонние фирмы, значит, наверное, как-то и самим писать можно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
_SY_
сообщение Mar 1 2010, 10:10
Сообщение #28


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 54
Регистрация: 10-10-07
Из: Новосибирск
Пользователь №: 31 240



Писать можно. Какое-то время назад Freescale предлагала всем желающим купить лицензию на софт для этого дела и посетить тренинг.
Только ценник на это дело был какой-то запредельный, 100К баксов или что-то вроде того. Думаю, что весьма ограниченный круг кастомеров может себе это позволить, по пальца можно пересчитать.

Если нужен собственный микрокод, то я думаю что проще обратиться ко всяким third-party писателям
Go to the top of the page
 
+Quote Post
primus
сообщение Mar 30 2010, 14:01
Сообщение #29





Группа: Участник
Сообщений: 11
Регистрация: 9-04-07
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 26 884



Заранее извините за тривиальный вопрос. Столкнулся с этими процессорами впервые.
У Freescale отладочные платы для MPC8308 и MPC8313 - MPC8308-RDB, MPC8313-RDB соответственно.
На официале по ним лежит только ознакомительная документация. Просмотрев которую возникли следующие вопросы:
- каким образом заливать прошивку, имеют ли данные процессоры BDM. Есть BDM от MC68MH360, подойдет ли он для программирования этих контроллеров. Как вообще заливать в эти процессоры первичный загрузчик? В документации написано, что DUART служит для подключения отладки - это DBGU?
- в комплект отладочного модуля входят диск с User Guid. Есть ли возможность скачать данную документацию до покупки модуля.
- существуют ли бюджетные jtag-адаптеры. И какие из них Вы посоветуете использовать.

Надеюсь на Вашу помощь.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
_SY_
сообщение Mar 31 2010, 10:49
Сообщение #30


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 54
Регистрация: 10-10-07
Из: Новосибирск
Пользователь №: 31 240



Цитата(primus @ Mar 30 2010, 20:01) *
У Freescale отладочные платы для MPC8308 и MPC8313 - MPC8308-RDB, MPC8313-RDB соответственно.
На официале по ним лежит только ознакомительная документация.

Схема и User Guide лежит внутри BSP на соответствующую плату, в директории /help/hardware/
BSP можно скачать тут:

http://www.freescale.com/webapp/sps/site/o...3XX&tid=CWH

Для MPC8308 там ничего пока не лежит, это вообще совсем новый продукт, не уверен для для этого процессора вообще что-то есть.
Спросите в сапорте, либо я могу узнать.

Цитата(primus @ Mar 30 2010, 20:01) *
Просмотрев которую возникли следующие вопросы:
- каким образом заливать прошивку, имеют ли данные процессоры BDM. Есть BDM от MC68MH360, подойдет ли он для программирования этих контроллеров. Как вообще заливать в эти процессоры первичный загрузчик? В документации написано, что DUART служит для подключения отладки - это DBGU?
- в комплект отладочного модуля входят диск с User Guid. Есть ли возможность скачать данную документацию до покупки модуля.
- существуют ли бюджетные jtag-адаптеры. И какие из них Вы посоветуете использовать.


По пунктам:
1. Хвост BDM от MC68MH360 не подойдет. BDM интерфейса нет как такового во всех процессорах начиная от MPC82xx и старше, там теперь используется JTAG/COP (расширение стандартного JTAG).
2. Обычно флешка шьется с помощью CodeWarrior и его USB TAP. Можно попробовать зашить дрыгая ногами в режиме JTAG, но немного медленнее.
3. DUART я так понимаю используюется как консоль для Linux
4. Образ диска можно скачать по ссылке выше.
5. Вопрос про другие JTAG адаптеры мы уже обсуждали в этой теме, почитайте предыдущие посты.

Сообщение отредактировал _SY_ - Mar 31 2010, 10:51
Go to the top of the page
 
+Quote Post

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 18th April 2024 - 12:42
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01513 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016