реклама на сайте
подробности

 
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Антенны и external sim slot
Georgy Goshin
сообщение Sep 25 2018, 08:40
Сообщение #1





Группа: Участник
Сообщений: 5
Регистрация: 25-09-18
Пользователь №: 107 695



Привет

Хочу собрать 4G router в корпусе антенны. Думал, что можно было бы использовать что-то типа mikrotik mini LTE kit и 12dbi omni антенну в корпусе под куполом. У меня есть два основных вопроса - где взять антенну с достаточно большим куполом или купол отдельно, что бы разместить прибор прямо в нем и можно ли каким-нибудь образом вынести SIM карточки на расстояние 20 - 30 метров от прибора?

Хочется сделать интернет для прибрежного плавания на яхте, мачта около 18-20 метров обычно, кабель от прибора до антенны на частоте 2.4, как я понимаю, посадит сигнал раза в два, поэтому я думаю, что лучше собрать все наверху, как это нынче модно, но лазить на мачту для смены карточек как-то не очень удобно, поэтому хотелось бы карточки разместить тоже где-то внизу. Посему, посоветуйте, где и какой посмортеть корпус для антенны и прибора и как вынести карточки?

Спасибо!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DAndy_boy
сообщение Sep 25 2018, 08:45
Сообщение #2


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 211
Регистрация: 25-09-05
Из: Москва
Пользователь №: 8 922



Не проще поставить активную антенну?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Georgy Goshin
сообщение Sep 25 2018, 08:49
Сообщение #3





Группа: Участник
Сообщений: 5
Регистрация: 25-09-18
Пользователь №: 107 695



Цитата(DAndy_boy @ Sep 25 2018, 11:45) *
Не проще поставить активную антенну?


Я далёк от электроники, извиняюсь, активная антенна - это антенна с усилителем? Мне кажется, что собрать все в одном месте будет наивыгодным решением с точки зрения всяких шумов и потерь, нет разве? Сейчас все внешние wifi приборы, например, делаются именно таким образом, еще лет 10 назад мы таскали на крышу толстенные кабели с низким затуханием, или ставили усилители, но усилитель всегда давал худшие результаты, чем кабель с низкими потерями.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Aner
сообщение Sep 25 2018, 09:10
Сообщение #4


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 4 869
Регистрация: 28-02-08
Из: СПБ
Пользователь №: 35 463



Для яхт лучше смотреть на антенны MIMO для 4G и с omni не очень из-за линейной поляризации . Лучший вариант секторная с круговой поляризацией да и чтобы MIMO атненна была. Кабель на такой длине для этих частот не имеет смысла, затухание оч большое. 20 - 30 метров от прибора это высоко, искать варианты для беспроводного подключения SIM карт в удобном ISM диапазоне.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Georgy Goshin
сообщение Sep 25 2018, 09:34
Сообщение #5





Группа: Участник
Сообщений: 5
Регистрация: 25-09-18
Пользователь №: 107 695



Цитата(Aner @ Sep 25 2018, 12:10) *
Для яхт лучше смотреть на антенны MIMO для 4G и с omni не очень из-за линейной поляризации . Лучший вариант секторная с круговой поляризацией да и чтобы MIMO атненна была. Кабель на такой длине для этих частот не имеет смысла, затухание оч большое. 20 - 30 метров от прибора это высоко, искать варианты для беспроводного подключения SIM карт в удобном ISM диапазоне.


Я вот такую антенну для пробы взял

https://www.eurodk.com/en/products/lte-outd...nna-800-2600mhz

Цитата(Aner @ Sep 25 2018, 12:10) *
искать варианты для беспроводного подключения SIM карт в удобном ISM диапазоне.


И хотелось бы решить это с проводами, без радио
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Aner
сообщение Sep 25 2018, 09:44
Сообщение #6


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 4 869
Регистрация: 28-02-08
Из: СПБ
Пользователь №: 35 463



QUOTE (Georgy Goshin @ Sep 25 2018, 12:34) *
Я вот такую антенну для пробы взял

https://www.eurodk.com/en/products/lte-outd...nna-800-2600mhz



И хотелось бы решить это с проводами, без радио

Без радио проблемно на этой длине с проводами даже с буферными усилителями из-за наводимых помех. Будет подвисать время от времени, SIM карты опрашиваются непрерывно. Но можете пробовать делать с буферированием, + экраны для провода, оценив верно помехи, наводки.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Georgy Goshin
сообщение Sep 25 2018, 09:48
Сообщение #7





Группа: Участник
Сообщений: 5
Регистрация: 25-09-18
Пользователь №: 107 695



Цитата(Aner @ Sep 25 2018, 12:44) *
Без радио проблемно на этой длине с проводами даже с буферными усилителями из-за наводимых помех. Будет подвисать время от времени, SIM карты опрашиваются непрерывно. Но можете пробовать делать с буферированием, + экраны для провода, оценив верно помехи, наводки.


Может где есть готовые решения для этого? Вроде как не особо уникальная задача же.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Kiwi
сообщение Sep 27 2018, 06:54
Сообщение #8


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 193
Регистрация: 25-10-05
Пользователь №: 10 107



А eSIM еще не доступны?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ikm
сообщение Sep 27 2018, 07:47
Сообщение #9


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 891
Регистрация: 25-12-06
Из: С-Пб
Пользователь №: 23 894



А зачем залезать на мачту? по крайней мере на тех,что я ходил был отдельный подъёмный механизм.

покупаете патч, размеры где то 300х300мм, усиление около 16 dBi На нёё крепите модем, антенна смотрит вниз на палубу. Так же можно поставить катушку с кабелем для питания модема. Так же можно применить всякие wifi бустеры 5Вт с али.
И мне кажется у вас будет больше проблем с сигналом от сотовой вышки, но смотря как далеко от берега вы уйдёте.


--------------------
ОБХОДЯ РАЗЛОЖЕННЫЕ ГРАБЛИ - ТЫ ТЕРЯЕШЬ ДРАГОЦЕННЫЙ ОПЫТ!!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Georgy Goshin
сообщение Sep 27 2018, 08:32
Сообщение #10





Группа: Участник
Сообщений: 5
Регистрация: 25-09-18
Пользователь №: 107 695



Цитата(ikm @ Sep 27 2018, 10:47) *
А зачем залезать на мачту? по крайней мере на тех,что я ходил был отдельный подъёмный механизм.

покупаете патч, размеры где то 300х300мм, усиление около 16 dBi На нёё крепите модем, антенна смотрит вниз на палубу. Так же можно поставить катушку с кабелем для питания модема. Так же можно применить всякие wifi бустеры 5Вт с али.
И мне кажется у вас будет больше проблем с сигналом от сотовой вышки, но смотря как далеко от берега вы уйдёте.


Вопрос был про корпус для антенны и про размещение SIM на длинном кабеле. У большинства мачт нет трапов и даже по ним лазить тоже не большое удовольствие. Антенн 16dbi всенаправленных для диапазона 800 - 2500 я не видел, зачем вниз на палубу? У меня вопрос поймать LTE сигнал максимально далеко, про wifi я вообще не говорил...

Сообщение отредактировал Georgy Goshin - Sep 27 2018, 08:32
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ikm
сообщение Sep 27 2018, 11:40
Сообщение #11


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 891
Регистрация: 25-12-06
Из: С-Пб
Пользователь №: 23 894



Цитата(Georgy Goshin @ Sep 27 2018, 11:32) *
Вопрос был про корпус для антенны и про размещение SIM на длинном кабеле. У большинства мачт нет трапов и даже по ним лазить тоже не большое удовольствие. Антенн 16dbi всенаправленных для диапазона 800 - 2500 я не видел, зачем вниз на палубу? У меня вопрос поймать LTE сигнал максимально далеко, про wifi я вообще не говорил...

Меня ввело в заблуждении эта фраза:
"Хочется сделать интернет для прибрежного плавания на яхте, мачта около 18-20 метров обычно, кабель от прибора до антенны на частоте 2.4"
поэтому подумал, что вы хотите модем закинуть на верх и от туда раздавать wifi вниз на всю яхту.
Я имел ввиду не трап, а трос перекинутый через блок на верху мачты, за который вы будете опускать и поднимать всё устройство.
Конечно таких антенн нет, я же про Wifi писал.

Ну или как вариант устанавливайте репитер. Симка при этом будет находится внизу.


--------------------
ОБХОДЯ РАЗЛОЖЕННЫЕ ГРАБЛИ - ТЫ ТЕРЯЕШЬ ДРАГОЦЕННЫЙ ОПЫТ!!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 18th April 2024 - 06:40
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01459 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016