реклама на сайте
подробности

 
 
9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> План подготовки к будущему умному дому.
mantech
сообщение Oct 7 2017, 08:10
Сообщение #31


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 219
Регистрация: 16-08-12
Из: Киров
Пользователь №: 73 143



Цитата(adnega @ Oct 6 2017, 11:42) *
А если у меня 6 устройств в помещении?
От каждого кабель тащить?
А если завтра их станет 8?


И что? Их нужно обязательно в разных местах комнаты ставить?? Многие заводские устройства(телики, кондишн...)управляются по ИК связи, поставив 1 ИК передатчик, эта проблема решается проще всего, и без проводов..

Цитата(adnega @ Oct 6 2017, 11:42) *
Рядом с местом, где вы обычно находитесь можно установить умный выключатель.
Пульты - проходил, согласен - не удобно.


А если это место вдруг изменится? Например стоял этот выключатель у кровати, а кровать передвинули??

Чем пульт неудобен, вот сейчас он у меня в кармане лежит, размером 60х50х7мм? Я же не о пульте от плазмы, размером с лопату, говорю. laughing.gif

Цитата(syoma @ Oct 6 2017, 12:35) *
Автоматизация - это не когда вы заменяете выключатель пультом или приложением на телефоне. Автоматизация - это когда вы убираете потребность в ручном управлении. Тогда оно действительно становится проще.


Согласен, но это не отменяет ручного управления, ибо автоматика мысли не читает.

Цитата(syoma @ Oct 6 2017, 12:35) *
По поводу проводных коммуникаций - если не гнаться за супербюджетностью, а на первый план ориентироваться на стандарты, легкость прокладки, настройки и конфигурирования, то я бы все-таки тоже выбрал Ethernet. А поверх него MQTT. для того, чтобы решить вопрос со множеством точек в модулях предусмотрел бы по 2 порта + встроенный хаб, чтобы можно было тянуть кабель от модуля к модулю. Ну и по питанию сделать PoE.


Ооо, еще про http-управление забыли...
Вам бы в Сколково работать, там тоже чаще всего из "пушки по комарам" и денег не считают rolleyes.gif
Чего уж там - ставьте сразу EtherCAT - Для управления лампочками, говорят, самое то biggrin.gif

В чем проблема 485го - непонятно... Развязать его не проблема вообще, только это нужно в 10% случаев максимум.

Цитата(Огурцов @ Oct 6 2017, 19:21) *
сгоревшие драйверы по осени считают


Уже стоят не один год и работают... А у "диванщиков" эзернет, который в дом заведен, сгорает частенько. Что я делаю не так?

Сообщение отредактировал mantech - Oct 7 2017, 08:05
Go to the top of the page
 
+Quote Post
adnega
сообщение Oct 7 2017, 08:10
Сообщение #32


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 724
Регистрация: 14-05-07
Из: Ярославль, Россия
Пользователь №: 27 702



Цитата(mantech @ Oct 7 2017, 10:55) *
И что? Их нужно обязательно в разных местах комнаты ставить?? Многие заводские устройства(телики, кондишн...)управляются по ИК связи, поставив 1 ИК передатчик, эта проблема решается проще всего, и без проводов..

В мое случае это оборудование для лингафонного кабинета, поэтому поток двухсторонний и значительный.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Огурцов
сообщение Oct 7 2017, 08:36
Сообщение #33


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 3 928
Регистрация: 28-03-07
Из: РФ
Пользователь №: 26 588



Цитата(mantech @ Oct 7 2017, 09:10) *
А у "диванщиков" эзернет, который в дом заведен, сгорает частенько. Что я делаю не так?

эзернет не может сгорать чаще 485го - что-то вы делаете не так


Цитата(mantech @ Oct 7 2017, 09:10) *
А если это место вдруг изменится? Например стоял этот выключатель у кровати, а кровать передвинули??

я думаю о рамочной антенне по периметру комнаты, чтобы можно было передавать энергию для питания выключателя в любую часть комнаты
насколько реально ?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
syoma
сообщение Oct 7 2017, 11:41
Сообщение #34


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 817
Регистрация: 14-02-07
Из: наших, которые работают за бугром
Пользователь №: 25 368



Цитата(Огурцов @ Oct 6 2017, 19:54) *
не будет - poe и так не велико, чтобы тащить его от модуля к модулю, какой-нибудь один моторчик на шторки всё poe скушает

А не надо PoE на моторчики пускать. Нагрузки должны питаться отдельными 220В, а PoE должно использоваться только для собственного потребления модулей и то только тех, которые не управляют нагрузками и которым, соответственно, неоткуда еще взять питание.
Цитата
Вам бы в Сколково работать, там тоже чаще всего из "пушки по комарам" и денег не считают

Вы просто деньги считаете не там, где нужно. В такой вещи, как умный дом, стоимость оборудования далеко не самый главный фактор. Гораздо больше денег закапывается во временных затратах на его проектирование, настройку и сопровождение. Поэтому если сделать не копеечные модули, а чуть чуть подороже, но при этом значительно упростить кабельную разводку, протоколы и конфигурацию - это уменьшит общую стоимость системы, если конечно ваше личное время не бесплатное.

Цитата
В чем проблема 485го - непонятно...

Отсутствие подходящего стандартного протокола - вот в чем его проблема. Modbus светом нормально не поуправляешь без извращений

Цитата
Согласен, но это не отменяет ручного управления, ибо автоматика мысли не читает.

Не отменяет, но ручное управление сегодня очень сильно меняется. Раньше кроме выключателей ничего не было. Потом появились ИК пульты. Сейчас добавились планшеты, телефоны, гаджеты и в ближайшем будущем голосовое управление. Поэтому я уже сейчас считаю, что за пару лет ручное управление изменится до неузнаваемости и выключатели будут больше неактуальными.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mantech
сообщение Oct 7 2017, 11:57
Сообщение #35


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 219
Регистрация: 16-08-12
Из: Киров
Пользователь №: 73 143



Цитата(syoma @ Oct 7 2017, 14:41) *
Поэтому если сделать не копеечные модули, а чуть чуть подороже, но при этом значительно упростить кабельную разводку, протоколы и конфигурацию - это уменьшит общую стоимость системы, если конечно ваше личное время не бесплатное.


Вот что хотите делайте, не пойму только одного, чем подводка 1-2х кабелей эзернета, установка навороченного контроллера, свичей и пр, поможет "значительно упростить кабельную разводку"? Ну вот чем? Чем не проще взять ту же витуху и пустить по 3 парам питание, скажем 24В и 1пару под 485порт?
Протокол? Незнаю, неужели это так сложно, пользуюсь своим протоколом более 5 лет, все уже "вылизано до блеска", ни одного сбоя за год. Стандартные устройства? Это какие, управление лампочками, шторами и задвижками? Сделал уже давно серийный модуль управления (485драйвер, защита, мега8(168)и развязанные симистор(220В) и полевик(24В)) и ставлю их везде, с одинаковой прошивкой - и все!!

Цитата(Огурцов @ Oct 7 2017, 11:36) *
эзернет не может сгорать чаще 485го - что-то вы делаете не так


А это не ко мне, а к ним (инетчикам), мой 485 работает прекрасно. Просто есть такая штука - защита линии laughing.gif

Цитата(Огурцов @ Oct 7 2017, 11:36) *
я думаю о рамочной антенне по периметру комнаты, чтобы можно было передавать энергию для питания выключателя в любую часть комнаты
насколько реально ?


Реально, как и облысеть через годик-другой biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
syoma
сообщение Oct 7 2017, 12:11
Сообщение #36


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 817
Регистрация: 14-02-07
Из: наших, которые работают за бугром
Пользователь №: 25 368



Цитата
Вот что хотите делайте, не пойму только одного, чем подводка 1-2х кабелей эзернета, установка навороченного контроллера, свичей и пр, поможет "значительно упростить кабельную разводку"? Ну вот чем? Чем не проще взять ту же витуху и пустить по 3 парам питание, скажем 24В и 1пару под 485порт?

Я даже не знаю как вам объяснить. Ну представьте, что есть люди, которые не знают ни что такое 24В, ни RS485. И они не будут вам выбирать пары или еще что-то. Они просто хотят кинуть один кабель и использовать его на все - и под умный дом и под локальную сеть с приставкой и телевизором, если они вдруг окажутся рядом. Свич - это штука, которая сегодня продается в каждом магазине.

Цитата
Стандартные устройства? Это какие, управление лампочками, шторами и задвижками?

Всевозможные датчики - температуры, движения, влажности, освещенности, протечек. Управление не только лампочками, а также диммеры, ШИМ контроллеры RGB LED подсветок, моторов, многоканальные контроллеры, например, для управления десятком контуров теплого пола. У вас в программе есть вся палитра таких устройств?
Вы поймите, на форумах Умных Домов есть куча предложений от отечественных разработчиков систем на своих 485- базированных протоколах. И у пользователей уже выработался стойкий иммунитет к таким разработкам - эксплуатация часто заканчивается просто выкидыванием всего оборудования и заменой на что-то стандартное.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mantech
сообщение Oct 7 2017, 13:40
Сообщение #37


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 219
Регистрация: 16-08-12
Из: Киров
Пользователь №: 73 143



Цитата(syoma @ Oct 7 2017, 15:11) *
У вас в программе есть вся палитра таких устройств?


Судите сами - 3х канальный симисторный ключ с возможностью фазового управления, 2х канальный ключ 24В 3А.
Входы- аналоговый 20мА, цифровой 1wire.
Большинство нагрузок подключить не проблема, алгоритм работы всего этого задается в центральном ПЛК системы.



Цитата(syoma @ Oct 7 2017, 15:11) *
Ну представьте, что есть люди, которые не знают ни что такое 24В, ни RS485. И они не будут вам выбирать пары или еще что-то.


В таком случае, по аппаратной части вопросов нет, только мое мнение, такие люди вряд-ли разберутся с всякими MQTT, open HAB и пр. Иными словами - будут обращаться в соотв конторы, где все им настроят, поэтому опять-же преимущество эзернетов сомнительно...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Огурцов
сообщение Oct 7 2017, 14:08
Сообщение #38


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 3 928
Регистрация: 28-03-07
Из: РФ
Пользователь №: 26 588



Цитата(syoma @ Oct 7 2017, 11:41) *
А не надо PoE на моторчики пускать. Нагрузки должны питаться отдельными 220В, а PoE должно использоваться только для собственного потребления модулей и то только тех, которые не управляют нагрузками и которым, соответственно, неоткуда еще взять питание.

и почему же нет ? сравните, сколько киловаттных приводов потребуется на дом и сколько 24 ваттных ?


Цитата(mantech @ Oct 7 2017, 11:57) *
Вот что хотите делайте, не пойму только одного, чем подводка 1-2х кабелей эзернета, установка навороченного контроллера, свичей и пр, поможет "значительно упростить кабельную разводку"? Ну вот чем? Чем не проще взять ту же витуху и пустить по 3 парам питание, скажем 24В и 1пару под 485порт?

чего может быть проще, взять витуху и пустить по трём парам питание и по одной - эзернет ? вместо какого-то там 485го

Цитата(mantech @ Oct 7 2017, 11:57) *
А это не ко мне, а к ним (инетчикам), мой 485 работает прекрасно. Просто есть такая штука - защита линии

и что мешает защитить эзернет ? тем более, когда он не идёт за пределы дома

Цитата(mantech @ Oct 7 2017, 11:57) *
Реально, как и облысеть через годик-другой

ой ли


Цитата(syoma @ Oct 7 2017, 12:11) *
Я даже не знаю как вам объяснить. Ну представьте, что есть люди, которые не знают ни что такое 24В, ни RS485. И они не будут вам выбирать пары или еще что-то. Они просто хотят кинуть один кабель и использовать его на все - и под умный дом и под локальную сеть с приставкой и телевизором, если они вдруг окажутся рядом. Свич - это штука, которая сегодня продается в каждом магазине.

совершенно ага
Go to the top of the page
 
+Quote Post
syoma
сообщение Oct 7 2017, 17:19
Сообщение #39


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 817
Регистрация: 14-02-07
Из: наших, которые работают за бугром
Пользователь №: 25 368



Цитата
В таком случае, по аппаратной части вопросов нет, только мое мнение, такие люди вряд-ли разберутся с всякими MQTT, open HAB и пр. Иными словами - будут обращаться в соотв конторы, где все им настроят, поэтому опять-же преимущество эзернетов сомнительно...

Не согласен. Это всего лишь программирование, с которым знакомо гораздо больше людей, чем с электроникой. Тем более, что есть и более дружелюбный софт, с которым даже программирование не нужно.
Цитата
и почему же нет ? сравните, сколько киловаттных приводов потребуется на дом и сколько 24 ваттных ?

Ну и что?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
leocat
сообщение Oct 8 2017, 09:14
Сообщение #40


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 109
Регистрация: 12-10-16
Пользователь №: 93 727



Цитата(syoma @ Oct 7 2017, 13:11) *
Я даже не знаю как вам объяснить. Ну представьте, что есть люди, которые не знают ни что такое 24В, ни RS485. И они не будут вам выбирать пары или еще что-то. Они просто хотят кинуть один кабель и использовать его на все - и под умный дом и под локальную сеть с приставкой и телевизором, если они вдруг окажутся рядом.то стандартное.
...


Ну писал же вам про PLC ( PowerLine ) технологии. Читали? Электропроводка ~220 и всё, ничего более.
Контроллеры:
- низкоскоростные - управление мониторинг розетками, лампочками, ...
- высокоскоростные, до 1 ГБит - звук, видео, интернет, ...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
syoma
сообщение Oct 8 2017, 16:26
Сообщение #41


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 817
Регистрация: 14-02-07
Из: наших, которые работают за бугром
Пользователь №: 25 368



Цитата
Ну писал же вам про PLC ( PowerLine ) технологии. Читали? Электропроводка ~220 и всё, ничего более.

Читал. Напоминаю, что пока вы не докажите, что ваш PLC модем проходит по уровням наводимых помех по проводам и при этом все еще обеспечивает обещанную дальность связи, разговора не будет.
Цитата
- низкоскоростные - управление мониторинг розетками, лампочками, ...
- высокоскоростные, до 1 ГБит - звук, видео, интернет, ...

Знаю я одну фирму - называется Devolo. Выпускают Powerline адаптеры уже лет 10, насколько я помню. Я думаю Вы их тоже знаете. Уж специалистами в этом деле они стали, наверное, огромными.
И недавно занялись они Home Control - выпустили линейку контроллеров и модулей. Думаете они положились на свой проверенный Powerline? Не-а, на Z-wave. К чему бы это?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Огурцов
сообщение Oct 8 2017, 19:15
Сообщение #42


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 3 928
Регистрация: 28-03-07
Из: РФ
Пользователь №: 26 588



Цитата(syoma @ Oct 7 2017, 18:19) *
Ну и что?

так же система проще, не нужны блоки питания по каждому поводу, не нужны лишние розетки по каждому поводу


Цитата(leocat @ Oct 8 2017, 10:14) *
Ну писал же вам про PLC ( PowerLine ) технологии. Читали? Электропроводка ~220 и всё, ничего более.

и эзернет - сразу в сеть, в 220
гигабит часто не нужен, сотки, да даже десятки, будет вполне достаточно
Go to the top of the page
 
+Quote Post
leocat
сообщение Oct 8 2017, 19:40
Сообщение #43


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 109
Регистрация: 12-10-16
Пользователь №: 93 727



Цитата(syoma @ Oct 8 2017, 17:26) *
Читал. Напоминаю, что пока вы не докажите, что ваш PLC модем проходит по уровням наводимых помех по проводам и при этом все еще обеспечивает обещанную дальность связи, разговора не будет.
...

А теперь все это же напишите "изобретателям" стандарта HomePlug AV sm.gif))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
syoma
сообщение Oct 9 2017, 05:03
Сообщение #44


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 817
Регистрация: 14-02-07
Из: наших, которые работают за бугром
Пользователь №: 25 368



Изобретатели стандарта Homeplug AV не заявляют о супер-пупер характеристиках их оборудования. А ваш модем соответствует стандарту Homeplug AV?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
leocat
сообщение Oct 9 2017, 06:39
Сообщение #45


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 109
Регистрация: 12-10-16
Пользователь №: 93 727



Цитата(syoma @ Oct 9 2017, 06:03) *
Изобретатели стандарта Homeplug AV не заявляют о супер-пупер характеристиках их оборудования. А ваш модем соответствует стандарту Homeplug AV?

Зачем задаете глупые вопросы? Вы же ведь фсё прочитали...
Go to the top of the page
 
+Quote Post

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 18th April 2024 - 03:19
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.02005 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016