реклама на сайте
подробности

 
 
6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Что-то с покупкой импортной комплектухи совсем хреново стало. Это у всех так?
Моисей Самуилови...
сообщение Jun 2 2018, 16:36
Сообщение #31


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 94
Регистрация: 31-03-18
Пользователь №: 102 799



Цитата(iosifk @ Jun 2 2018, 16:39) *
когда Вы приглашали к себе в конференц-зал представителей фирм с лекцией о новых комплектующих, которые могут быть применены в Ваших темах? На 95% - ответ будет "никогда". А кто мешает?

На это нет денег

Цитата(iosifk @ Jun 2 2018, 16:39) *
А судя по Вашим сообщениям - годами сидите, не работаете и ждете комплектующие. sm.gif

Если пригласить представителей фирм Texas Instruments, Analog Devices, Broadcom (Avago), STM, Microchip, Infineon, и прочих с лекциями - у нас сразу появятся комплектующие?
Понимаете. Мы им не интересны. У нас запросы исчисляются штуками. А они хотят толкать партиями в десятки тысяч штук.
Т.е. "Игра не стоит свеч".

Цитата(iosifk @ Jun 2 2018, 16:39) *
А судя по Вашим сообщениям - годами сидите, не работаете и ждете комплектующие. sm.gif

Ну годами, не годами. Но разработка вместо 2-х месяцев затягивается до года и более


Цитата(iosifk @ Jun 2 2018, 16:39) *
А вот "задачи меняются" - это вряд ли. У Вас что, вчера телеком, сегодня аэрогрилль, а завтра радар?

Именно так. Мы работаем сами на себя. Т.е. наш маленький отдельчик (3 человека) проектирует всё что нужно для организации. Всё что нельзя купить готовое из-за очень специфических требований

Сообщение отредактировал Моисей Самуилович - Jun 2 2018, 16:38
Go to the top of the page
 
+Quote Post
HardEgor
сообщение Jun 2 2018, 17:11
Сообщение #32


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 223
Регистрация: 3-03-06
Из: Tomsk
Пользователь №: 14 925



Цитата(Моисей Самуилович @ Jun 2 2018, 13:13) *
Разработка настолько тормозиться, что начальство начинает пинать нас разработчиков.
А мы виноваты разве? Мы могли бы изделие на рынок выкатить за месяц. Если бы снабженцы нас обеспечили всем необходиым

Не знаю как у вас, у нас снабженцы четко нацелены и имеют налаженные каналы для потребностей производства.
Поэтому я часто забиваю на них, т.к. сам подбираю комплектацию в разработку, то параллельно прорабатываю поставщиков, наличие и цены. Также сам формирую заказ поставщикам, а снабженцам отдаю или готовые контакты на заказ или готовые счета на доводку по доставке и приемке.
Тема-то понятная - начальство мечтает про универсальное предприятие, и поэтому разработчикам предлагается пользоваться готовыми производственными службами(механообработки, снабжения, монтажниками и т.д.), которым эти мелочевщики, заказывающие по 1-2 шт. множества наименований, идут поперёк серийным заказам.


Цитата(Моисей Самуилович @ Jun 2 2018, 16:18) *
Да понятно, что логистика важна. Только весь вопрос: КТО КОНКРЕТНО должен ей заниматься и нести ответственность за её качество? Кто должен "постоянно держать руку на пульсе" и отслеживать где, чего и сколько появилось? Очевидно что не разработчик (у него своих проблем выше крыши), а снабженец.

Тут есть простой вопрос из анекдота "Вам шашечки или ехать?" Ответ сами придумаете.


Цитата(Моисей Самуилович @ Jun 2 2018, 19:07) *
Именно так. И не просто звонить, а заключать договор. Ну это полный бред.
Во-первых, никто из поставщиков заключать со мной договор о поставке ровно через полгода ровно одной штучки такого-то компонента не будет

Поверьте, никаких проблем. Достаточно один раз заключить договор, выписать счет и оплатить - т.е. выполнить договор sm.gif
А договор естественно несёте на подпись директору с обоснованием. Я так делал, и снабжению вначале это было "как серпом по яйцам" sm.gif - с одной стороны директор видит кто радеет за результат и начинает задавать неудобные вопросы снабжению, на что они вначале обиделись, но потом поняли что никто никого не подсиживает, а только снимает с них нагрузку.
Цитата(Моисей Самуилович @ Jun 2 2018, 19:07) *
А чаще они говорят, что занимаются только оптом или что есть минимальная сумма заказа. К примеру от 20 000 рублей. А если у меня позиция стоит 8 000 рублей и мне нужна только 1 штука?

Обращайтесь к дилерам/дистрибьюторам/представителям компаний-производителей, они прописаны у них на сайте.
Образцы, 1-2 штуки для разработчика продадут, если есть в наличии, надо только время потратить на обсуждение. Не продают - писать компании-производителю, они их быстро взбодрят.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
iosifk
сообщение Jun 2 2018, 18:21
Сообщение #33


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 011
Регистрация: 8-09-05
Из: спб
Пользователь №: 8 369



Цитата(Моисей Самуилович @ Jun 2 2018, 19:36) *
На это нет денег
....
Именно так. Мы работаем сами на себя. Т.е. наш маленький отдельчик (3 человека) проектирует всё что нужно для организации. Всё что нельзя купить готовое из-за очень специфических требований

Так ведь не приглашают людей из европейских офисов. Приглашают офицмальных дистрибьюторов российских. А для этого деньги не нужны. Нужно только желание. И если Вы этого не знаете, то значит просто не представляете себе как все это происходит. Если же потребности совсем мелкие, съездите к дистрибьютерам сами, подумайте чем можно их заинтересовать. Всегда можно найти общие интересы. Вот про статьи же я писал... Или подготовьте и прочтите доклад для семинара, который проводят дистрибьютеры для крупных заказчиков. При этом Вам будут заказываться образцы, которые Вам отдадут первому. Главное - под лежачий камень деньги не текут....

Ну а дальше есть два варианта. Если Ваша фирма допустим занимается металлобработкой, а Вы для нее делаете 2 платы электроники в год, то проще вообще все заказать на стороне. И покапать готовое и заказывать разработку... А если фирма большая и тоже делает электронику, то скооперируйтесь с основным производством и не плодите номенклатуру. Вот, собственно и все... А да, еще можно договориться с любым другим предприятием и просить их, чтобы они покупали что-то для Ваших нужд при своих заказах..



--------------------
www.iosifk.narod.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
barkey
сообщение Jun 2 2018, 18:29
Сообщение #34


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 319
Регистрация: 29-09-07
Из: Россия
Пользователь №: 30 935



Цитата(Моисей Самуилович @ Jun 2 2018, 20:36) *
Т.е. наш маленький отдельчик (3 человека) проектирует всё что нужно для организации. Всё что нельзя купить готовое из-за очень специфических требований

Вот теперь понятно Ваше положение. Вы трудитесь на вспомогательном производстве.

В ситуации единичного производства можно порекомендовать разработку вести так: сначала закупиться разнообразными предполагаемо подходящими компонентами (что уж удастся купить), а уже по их наличию - начинать рисовать схему, исходя из того, что удалось закупить.
Десяток-другой лишне купленных заранее компонентов - будет для вашего предприятия всяко дешевле, чем содержание месяцами впустую разработчиков, сидящих без дела в ожидании поступления заказанных комплектующих. Начальство будет довольно и выпишет премию ;-)

Сообщение отредактировал barkey - Jun 2 2018, 18:48


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Моисей Самуилови...
сообщение Jun 2 2018, 19:59
Сообщение #35


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 94
Регистрация: 31-03-18
Пользователь №: 102 799



Цитата(iosifk @ Jun 2 2018, 21:21) *
Так ведь не приглашают людей из европейских офисов. Приглашают офицмальных дистрибьюторов российских. А для этого деньги не нужны. Нужно только желание. И если Вы этого не знаете, то значит просто не представляете себе как все это происходит. Если же потребности совсем мелкие, съездите к дистрибьютерам сами, подумайте чем можно их заинтересовать. Всегда можно найти общие интересы. Вот про статьи же я писал... Или подготовьте и прочтите доклад для семинара, который проводят дистрибьютеры для крупных заказчиков. При этом Вам будут заказываться образцы, которые Вам отдадут первому. Главное - под лежачий камень деньги не текут....

Да выход всегда можно найти. Только если я начну всем этим заниматься, то кто вместо меня проектировать будет?



Цитата(barkey @ Jun 2 2018, 21:29) *
Вот теперь понятно Ваше положение. Вы трудитесь на вспомогательном производстве.

В ситуации единичного производства можно порекомендовать разработку вести так: сначала закупиться разнообразными предполагаемо подходящими компонентами (что уж удастся купить), а уже по их наличию - начинать рисовать схему, исходя из того, что удалось закупить.
Десяток-другой лишне купленных заранее компонентов - будет для вашего предприятия всяко дешевле, чем содержание месяцами впустую разработчиков, сидящих без дела в ожидании поступления заказанных комплектующих. Начальство будет довольно и выпишет премию ;-)

Гм. Премию?
Много раз уже говорили начальству, что на зарплату нам Вы больше денег теряете (из-за того, что мы месяцами ждем комплектацию), чем если купить вроде бы пока и не нужную деталюшку ЗАРАНЕЕ. Так. На всякий случай. Чтобы у разработчика был выбор из чего "колхозить" девайс.
Всё как ап стенку горох.

Цитата(iosifk @ Jun 2 2018, 21:21) *
Если Ваша фирма допустим занимается металлобработкой, а Вы для нее делаете 2 платы электроники в год, то проще вообще все заказать на стороне. И покапать готовое и заказывать разработку...

Аутсорс пробовали. Но ВСЕГДА это выливалось в большую сумму, чем если делать самим и качество изделий было всегда хуже. Потому что сторонние разрабы очень плохо знают нашу специфику, а она у нас весьма серьёзная.
Чтобы аутсорсер перестал делать откровенные плюхи нам его с год натаскивать приходится

Предлагали даже начальству купить нам пробные платы, чтобы мы просто так не сидели пока ждём комплектацию, а тренировали свои скиллы в ПЛИС и DSP.
Всё бестолку.
"Лишних денег у предприятия нет"©

Сообщение отредактировал Моисей Самуилович - Jun 2 2018, 20:03
Go to the top of the page
 
+Quote Post
barkey
сообщение Jun 2 2018, 21:52
Сообщение #36


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 319
Регистрация: 29-09-07
Из: Россия
Пользователь №: 30 935



Цитата(Моисей Самуилович @ Jun 2 2018, 23:59) *
Всё как ап стенку горох.

Меняйте работу. Прекращайте гнить там с таким начальством. Ваше предназначение, как у каждого инженера, - двигать прогресс и созидать. А не гнить.
В помощь ресурсы:
https://hh.ru/ - Хед Хантер
https://www.superjob.ru/ - СуперДжоб


Сообщение отредактировал barkey - Jun 2 2018, 22:00


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
krux
сообщение Jun 3 2018, 10:58
Сообщение #37


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 700
Регистрация: 2-07-12
Из: дефолт-сити
Пользователь №: 72 596



Цитата(Моисей Самуилович @ Jun 2 2018, 19:36) *
Именно так. Мы работаем сами на себя. Т.е. наш маленький отдельчик (3 человека) проектирует всё что нужно для организации. Всё что нельзя купить готовое из-за очень специфических требований

Моисей Самуилович
меня все-таки терзают смутные сомнения.
Если руководство не понимает крах предприятия в ближайшие 2 месяца -- зачем они вам? тем более что вы не можете способствовать исправлению ситуации?


--------------------
провоцируем неудовлетворенных провокаторов с удовольствием.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Моисей Самуилови...
сообщение Jun 4 2018, 02:52
Сообщение #38


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 94
Регистрация: 31-03-18
Пользователь №: 102 799



Цитата(barkey @ Jun 3 2018, 00:52) *
Меняйте работу. Прекращайте гнить там с таким начальством. Ваше предназначение, как у каждого инженера, - двигать прогресс и созидать. А не гнить.
В помощь ресурсы:
https://hh.ru/ - Хед Хантер
https://www.superjob.ru/ - СуперДжоб

Просто работа нравится тем, что тематика очень широкая. Где такую ещё найдёшь?
Это не то, что, к примеру, как некоторые, допустим, клепают всю жизнь платы для частотных приводов. И больше ничего. Когда узкая специализация скучно.
Но безобразное снабжение конечно же отравляет всю радость творчества: когда завершение комплектации ждёшь месяцев по 9 и более. И этом при том, что если бы все комплектующие были, проект можно было бы завершить за месяц-два

Сообщение отредактировал Моисей Самуилович - Jun 4 2018, 02:54
Go to the top of the page
 
+Quote Post
_3m
сообщение Jun 4 2018, 06:09
Сообщение #39


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 745
Регистрация: 28-12-06
Пользователь №: 23 960



Цитата(яман-тау @ Jun 2 2018, 15:14) *
Времена кидалова вроде прошли. Со мной происходили подобные случаи в конце 90-х, то была ф. Десси, может помнит кто такую.

Эти времена уже возвращаются. "Денег нет совсем а кушать хочется"
Go to the top of the page
 
+Quote Post
baumanets
сообщение Jun 4 2018, 09:01
Сообщение #40


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 398
Регистрация: 30-12-09
Из: Москва, Зеленоград
Пользователь №: 54 579



Моисей, если капитал ~1 млн есть, открывай свою контору и делай что хоч.
Там можно не только платы делать, но и как у меня, микросхемы.
А нет капитала, научись использовать предприятие в своих интересах.
Слабо?


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ruslan1
сообщение Jun 6 2018, 09:37
Сообщение #41


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 360
Регистрация: 6-03-06
Из: Кишинев
Пользователь №: 15 025



Цитата(Моисей Самуилович @ Jun 2 2018, 08:13) *
Как конкурировать в таких условиях с иносстранцами (с теми же американцами или немцами), у которых покупка и доставка комплектухи измеряется часами, а у нас по полгода и более ждём некоторые позиции

Вы, кажется не прочитали, или, скорее просто не поняли в силу каких-то индивидуальных причин, что Вам ответили.
Ситуация не локальная, а глобальная, и проблема эта не зависит от страны проживания. "Американцы и немцы" страдают точно так же.

Про "измеряется часами"- это Вам надо меньше буржуазной прессы на ночь читать, не будут мерещиться подобные райские кущи.
А задержки с поставками вполне решаемы грамотным планированием производства. Хотя и гадалку-предсказательницу в штат иногда хочется нанять, только где ее хорошую найти...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ruslan1
сообщение Jun 6 2018, 11:00
Сообщение #42


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 360
Регистрация: 6-03-06
Из: Кишинев
Пользователь №: 15 025



Цитата(iosifk @ Jun 2 2018, 20:21) *
Если же потребности совсем мелкие, съездите к дистрибьютерам сами, подумайте чем можно их заинтересовать.

Я так в Питере в Гамму зашел много лет назад. Без всяких визиток, предварительных звонков и удостоверений. Представился, рассказал что из Молдавии, занимаемся тем-то и тем-то, интересует то-то и то-то. Так мне столько всего навалили, и буклетов, и образцов продукции, и дисков, и буклетов с вклеенными детальками... Потом сидел в гостинице и упаковывал, стараясь чтоб на границе не возникло вопросов про сотни(!) единиц дисков, микросхем и прочих деталек. Благо ехал поездом. sm.gif

Цитата(barkey)
Поясняю ситуацию.
......

Цитата(iosifk)
......

Нужно чтоб с таким "ликбезом" такие люди по предприятиям ездили. Или чтоб у себя устраивали лекции на данную тему. Именно для отдела снабжения плюс лиц, принимающих решения по выделению средств. Можно и вебинары, но обязательно платные (чтоб заранее согласившиеся участвовать люди обязательно присутствовали).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Моисей Самуилови...
сообщение Jun 6 2018, 18:59
Сообщение #43


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 94
Регистрация: 31-03-18
Пользователь №: 102 799



Цитата(Ruslan1 @ Jun 6 2018, 14:00) *
Я так в Питере в Гамму зашел много лет назад. Без всяких визиток, предварительных звонков и удостоверений. Представился, рассказал что из Молдавии, занимаемся тем-то и тем-то, интересует то-то и то-то. Так мне столько всего навалили, и буклетов, и образцов продукции, и дисков, и буклетов с вклеенными детальками... Потом сидел в гостинице и упаковывал, стараясь чтоб на границе не возникло вопросов про сотни(!) единиц дисков, микросхем и прочих деталек. Благо ехал поездом. sm.gif

Я не верю в халяву и бескорыстную благотворительность.

И зачем мне брать горстями то, что мне не нужно?
Когда нужны вполне конкретные позиции.

Сообщение отредактировал Моисей Самуилович - Jun 6 2018, 19:01
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ruslan1
сообщение Jun 7 2018, 07:56
Сообщение #44


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 360
Регистрация: 6-03-06
Из: Кишинев
Пользователь №: 15 025



Цитата(Моисей Самуилович @ Jun 6 2018, 20:59) *
Я не верю в халяву и бескорыстную благотворительность.

И зачем мне брать горстями то, что мне не нужно?
Когда нужны вполне конкретные позиции.

Это не "бескорыстная благотворительность" для дающего, а трезвый расчет- сегодня они мне подарили пару составных транзисторов и АЦП, а завтра я заказал уже партию. Например, я так в свое время два завода на Альтеру подсадил просто по причине, что альтеровская поддержка и дистрибьюторы были сильно дружелюбней и эффективней, чем у Ксилинкса.
И это не "халява" для берущего, потому что тратится время и деньги на подобные поездки, а также на разборки и изучение "что же я такого интересного притарабанил".

Ну и нужно же предвидеть хоть чуть-чуть и интересоваться прогрессом. Если жить только сегодняшним днем, то всегда будет не из чего делать макет завтра.
Это тот самый "склад интересного барахла и информации на всякий случай", объем которого ограничен только размерами выделенного для этого помещения (шкафа). Там много чего может валяться из перспективного, что вроде бы и не нужно. Ну и какую-то долю расходов всегда нужно на это же планировать и оговаривать. И чем шире реальный круг интересов, тем больше нужно кубометров пространства под этот "склад" sm.gif

Кстати, это же касается всевозможных ебеев-алиэкспрессов- там много чего можно найти "на попробовать", особенно отладочные платы. Но нужно планировать наперед из-за длительной доставки.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Моисей Самуилови...
сообщение Jun 12 2018, 09:39
Сообщение #45


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 94
Регистрация: 31-03-18
Пользователь №: 102 799



Цитата(Ruslan1 @ Jun 7 2018, 10:56) *
Это не "бескорыстная благотворительность" для дающего, а трезвый расчет- сегодня они мне подарили пару составных транзисторов и АЦП, а завтра я заказал уже партию.

Не будет никакой партии.
У нас все разработки тиражируются в одном, максимум в трёх экземплярах.
Я же говорил, у нас единичное производство

Сообщение отредактировал Моисей Самуилович - Jun 12 2018, 09:40
Go to the top of the page
 
+Quote Post

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 18th April 2024 - 19:31
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01537 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016