реклама на сайте
подробности

 
 
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> Вышел KiCad 5.0.0 стабильный релиз
lvivhim
сообщение Aug 1 2018, 13:14
Сообщение #16





Группа: Участник
Сообщений: 5
Регистрация: 25-05-05
Пользователь №: 5 371



Debian sid, pcbnew не запускается sad.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
krian
сообщение Aug 1 2018, 16:58
Сообщение #17


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 34
Регистрация: 28-11-07
Пользователь №: 32 757



Интересно! Константин Барановский аргументированно сообщил, что инструменты, о которых я спрашивал, убрали, как устаревшие. Тем не менее, на презентации 5-й версии на экране докладчика эти инструменты присутствуют.
https://www.youtube.com/watch?v=xhcD9zJufLA
Вопрос: про какую 5-ю версию там докладывают? Что есть более старая 5-я версия, чем 5.0.0? Или я чего-то не понимаю в цифровых обозначениях...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
=AK=
сообщение Aug 2 2018, 12:58
Сообщение #18


pontificator
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 055
Регистрация: 8-02-05
Из: страны Оз
Пользователь №: 2 483



Я на KiCAD-е работаю уже лет 7. И каждый раз, когда ставлю новые релизы, сильно об этом жалею. Никаких принципиальных улучшений не появляется, зато куча геморроя и потерянного зазря времени. 5-я версия исключением не стала. Это называется "перенос порток на другой гвоздок".

Цитата(krian @ Aug 2 2018, 01:58) *
Константин Барановский аргументированно сообщил, что инструменты, о которых я спрашивал, убрали, как устаревшие.

Константин Барановский наглядно продемонстрировал неадекватный менталитет разработчиков KiCAD. Им кажется, что некая "устарелость" инструментов является достаточным доводом для переделок. Они еще не доросли до понимания, что на первом месте стоит совместимость, а хрен знает что значащая "устарелость" - на последнем.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
=AK=
сообщение Aug 4 2018, 02:56
Сообщение #19


pontificator
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 055
Регистрация: 8-02-05
Из: страны Оз
Пользователь №: 2 483



Насколько могу видеть, в 5-й версии на ровном месте снова создали кучу проблем с библитотеками.
- Бессмысленных символов и библиотек наплодили столько, что KiCAD стал заметно тормозить на несколько секунд при простейшей операции добавления символа в схему. Одних только NPN транзисторов штук 5 сделали, под разные цоколевки.
- Механизм переноса моих старых символов в новые библитотеки уничтожен. Раньше можно из схемы было открыть символ для редактирования и сохранить его в другой библитотеке, теперь этого сделать нельзя, только через тяжеловесный "экспорт-импорт". Приходится текстовым редактором копипастить, почти вслепую.
- Уничтожены ссылки на pdf файлы, которые я старательно создавал. Все пошло коту под хвост, все мои старые схемы разом лишились pdf файлов. Вместо этого идут URL на сайт alldatasheets, которым я всегда брезговал пользоваться по причине его бестолковости и загаженности рекламой.
- Все Power символы переделаны на варварский манер, они стали занимать больше места на схеме, а текст стал залезать на рисунок.

Это то, что лежит на поверхности. "То ли еще будет..."(с)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mantech
сообщение Aug 4 2018, 05:52
Сообщение #20


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 219
Регистрация: 16-08-12
Из: Киров
Пользователь №: 73 143



Цитата(=AK= @ Aug 2 2018, 15:58) *
Я на KiCAD-е работаю уже лет 7. И каждый раз, когда ставлю новые релизы, сильно об этом жалею.


Можно вопрос, я только начинаю осваивать данную прогу, комп не очень новый, может взять 4.0.7 ? Что в ней такого уж устаревшего? Вы, как профессионал, что бы порекомендовали? Платы средней сложности, как правило 2х сторонние, без БГА, особых наворотов в виде высокоскоростных интерфейсов - только LVDS для матрицы, Ethernet 100М, USB-HS, все остальное - низкоскоростные линии...
Из хотелок - хотелось бы 3Д модели платы получить и гербер-файлы. Последнее, я думаю, есть везде, а вот с 3Д как там дела ?

Сообщение отредактировал mantech - Aug 4 2018, 05:56
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сергей Борщ
сообщение Aug 4 2018, 06:21
Сообщение #21


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 455
Регистрация: 15-05-06
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 17 095



QUOTE (=AK= @ Aug 4 2018, 05:56) *
Насколько могу видеть, в 5-й версии на ровном месте снова создали кучу проблем с библитотеками.
Вот никогда не понимал пользования чужими библиотеками. Нужен чужой компонент - проверил его, скопировал в свою библиотеку и забыл.
QUOTE (=AK= @ Aug 4 2018, 05:56) *
Механизм переноса моих старых символов в новые библитотеки уничтожен. Раньше можно из схемы было открыть символ для редактирования и сохранить его в другой библитотеке
Теперь можно делать copy/paste в левой панели редактора символов. Да, есть там свои минусы, но старое возвращать уже никто не будет.

QUOTE (mantech @ Aug 4 2018, 08:52) *
может взять 4.0.7 ? Что в ней такого уж устаревшего?
се в ней устаревшее. Рано или поздно наступит момент, когда вам понадобится перейти на новую версию. И вы будете иметь очень большой геморрой с конвертацией всех проектов в новый формат. Зачем, если можно сразу начинать с последней версии? Вам не придется лишний раз менять привычки, потому что вы сразу будете привыкать к новой версии. Не, я, конечно, знаю, что многие до сих пор сидят на PCAD 11-летней выдержки.

QUOTE (mantech @ Aug 4 2018, 08:52) *
Из хотелок - хотелось бы 3Д модели платы получить и гербер-файлы. Последнее, я думаю, есть везде, а вот с 3Д как там дела ?
В последней версии есть интерактивный трассировщик, поддержка экспорта STEP и IDFv3 в механические САПР.


--------------------
На любой вопрос даю любой ответ
"Write code that is guaranteed to work, not code that doesn’t seem to break" (C++ FAQ)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
gte
сообщение Aug 4 2018, 07:41
Сообщение #22


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 318
Регистрация: 13-02-05
Из: Липецкая область
Пользователь №: 2 613



Цитата(Сергей Борщ @ Aug 4 2018, 09:21) *
Зачем, если можно сразу начинать с последней версии? Вам не придется лишний раз менять привычки, потому что вы сразу будете привыкать к новой версии. Не, я, конечно, знаю, что многие до сих пор сидят на PCAD 11-летней выдержки.

Если главное в программе удобство разводить печатные платы, то чем KiCAD может потягаться c "PCAD 11-летней выдержки"?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
=AK=
сообщение Aug 4 2018, 09:32
Сообщение #23


pontificator
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 055
Регистрация: 8-02-05
Из: страны Оз
Пользователь №: 2 483



Цитата(Сергей Борщ @ Aug 4 2018, 15:21) *
Вот никогда не понимал пользования чужими библиотеками. Нужен чужой компонент - проверил его, скопировал в свою библиотеку и забыл.

Не знаю, к чему вы это. Я установил новый KiCAD 5.0.0 и открываю схему проекта, сделанного в 4.0.4. Конечно же, в нем ипользуются мои библиотеки. Однако в 5.0.0 я первым делом получаю такое сообщение, которое мне ни о чем не говорит:

Прикрепленное изображение


Вслед за этим вываливается вот такое сообщение, о смысле которого я тоже могу только догадываться:

Прикрепленное изображение


Если этого ремаппинга не делать, значительная часть элементов в схеме просто исчезает. Если делать, то схема появляется в более-менее читаемом виде, но часть символов заменяется на новые. Схема требует редактирования.

В частности, ни один компонент в схеме нельзя толком отредактировать - меня всегда выносит в библиотеку rescue, а не в библиотеку, откуда элемент был взят. При рассмотрении схемы в текстовом редакторе становится понятно, что в объявлении использованного компонента появилось указание на билиотеку, и большинство компонентов по умолчанию ассоциированы с библиотекой проекта rescue. Если раньше резистор объявлялся так:

$Comp
L R R2
.. т т.д.

то теперь стало так:

$Comp
L MyProjectName-rescue:R R2

Цитата(gte @ Aug 4 2018, 16:41) *
Если главное в программе удобство разводить печатные платы, то чем KiCAD может потягаться c "PCAD 11-летней выдержки"?

Тем, что KiCAD не ворованный.

Цитата(mantech @ Aug 4 2018, 14:52) *
Можно вопрос, я только начинаю осваивать данную прогу, комп не очень новый, может взять 4.0.7 ?
...
Последнее, я думаю, есть везде, а вот с 3Д как там дела ?

Не имеет смысла, лучше сразу брать 5.0, чтобы потом не было геморроя с переносом проектов с 4.0 на 5.0.

3D в KiCAD-е давно есть. Я не пользуюсь, но кому-то наверное нравится. На начальство и на заказчиков, наверное, успокаивающе действует и завораживает.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Барановский Конс...
сообщение Aug 4 2018, 11:25
Сообщение #24


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 241
Регистрация: 2-03-13
Из: Кривой Рог, Украина
Пользователь №: 75 861



Цитата(=AK= @ Aug 4 2018, 12:32) *
...
Однако в 5.0.0 я первым делом получаю такое сообщение, которое мне ни о чем не говорит:
...

Руководство пользователя KiCad (менеджера проектов) имеет следующий раздел:
Обновление с версии 4 до версии 5
Изложено всё достаточно сжато, но хоть что-то.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
=AK=
сообщение Aug 4 2018, 12:57
Сообщение #25


pontificator
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 055
Регистрация: 8-02-05
Из: страны Оз
Пользователь №: 2 483



Цитата(Барановский Константин @ Aug 4 2018, 20:25) *
Руководство пользователя KiCad (менеджера проектов) имеет следующий раздел:
Обновление с версии 4 до версии 5
Изложено всё достаточно сжато, но хоть что-то.

Изложено нормально. Проблема как всегда в том, как это изложение найти. Никаких намеков на него в презентации новой версии 5.0.0 я не нашел, а перечитывать всю документацию КиКада в надежде что-то такое обнаружить - это, как бы помягче сказать... наверное, надо быть неизбывным оптимистом. Почему нельзя было дать ссылку на доку в том окошке, где так бегло и невнятно говорится про ремаппинг?

Удивительно, что при ремаппинге так много компонентов сваливается в локальную библиотеку rescue. Хотя, казалось бы, легко найти компонент в библиотеках, использованных проектом, и дать ссылку туда.

В одном из моих проектов ремаппинг частично дал ссылки на мою библиотеку discret, а частично - на КиКадовскую Discret. Причина сего мне неизвестна. Когда я Discret отключил (ибо смысла нет держать две похожих либы), в схеме образовались дыры. В частности, все конденсаторы исчезли. Ничего лучше не придумал кроме как править файл схемы текстовым редактором. Слава богу хоть не додумались еще перевести формат из текстового в бинарный, этот "подарок", возможно, появится позже.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
gte
сообщение Aug 4 2018, 18:38
Сообщение #26


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 318
Регистрация: 13-02-05
Из: Липецкая область
Пользователь №: 2 613



Цитата(=AK= @ Aug 4 2018, 12:32) *
Тем, что KiCAD не ворованный.

Если использовать для бизнеса, то потери от использования KiCAD, на мой взгляд, превысят убытки за счет потерь времени работника, которое сейчас стоит приличных денег.
Если не для бизнеса, то заботиться о мифической упущенной выгоде фирм страны, которая ведет не прикрытую экономическую войну против нашей страны - дело неблагодарное, даже вредное.
Софтовые компании регулярно отсуживают компенсации за воровство друг у друга и страдают только материально (если не отмажутся), но не морально. Никто в "развитых странах" их публично не осуждает за это - это уже давно норма. У кого больше прав - тот и прав.

P.S. У меня в компе стоит видеокарта известной фирмы. Судя по всему, под радиатором подсохла теплопроводящая паста. В результате вылезло следующее. Если запуск компа происходит с подключенным выходом в интернет, то с вероятностью близкой к 100% комп не запустится из-за перегрева процессора видеокатры. Если роутер выключить, то запуск происходит сразу и после запуска температура процессора карты минимальна.
Т.е. карта что-то передает без моего ведома (в момент запуска компа до старта операционной системы) и никакие моральные принципы производителя (американского) не ограничивают.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
aaarrr
сообщение Aug 4 2018, 19:16
Сообщение #27


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 10 713
Регистрация: 11-12-04
Пользователь №: 1 448



Цитата(gte @ Aug 4 2018, 21:38) *
Если использовать для бизнеса, то потери от использования KiCAD, на мой взгляд, превысят убытки за счет потерь времени работника, которое сейчас стоит приличных денег.

И на что же работник потратит время?

Цитата(gte @ Aug 4 2018, 21:38) *
P.S. У меня в компе стоит видеокарта известной фирмы. Судя по всему, под радиатором подсохла теплопроводящая паста. В результате вылезло следующее. Если запуск компа происходит с подключенным выходом в интернет, то с вероятностью близкой к 100% комп не запустится из-за перегрева процессора видеокатры. Если роутер выключить, то запуск происходит сразу и после запуска температура процессора карты минимальна.
Т.е. карта что-то передает без моего ведома (в момент запуска компа до старта операционной системы) и никакие моральные принципы производителя (американского) не ограничивают.

Передает так, что перегревается? Скорее поверю, что на вашей карте кто-то крипту майнит.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
gte
сообщение Aug 4 2018, 20:42
Сообщение #28


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 318
Регистрация: 13-02-05
Из: Липецкая область
Пользователь №: 2 613



Цитата(aaarrr @ Aug 4 2018, 22:16) *
И на что же работник потратит время?

На менее эффективную работу в KiCAD.
Цитата
Передает так, что перегревается? Скорее поверю, что на вашей карте кто-то крипту майнит.

Майнит строго в момент включения компьютера (десятки секунд) и только в тот момент, когда есть выход в интернет? А когда ОС загружена, карта простаивает? Мне лень тратить время на определение куда она лезет, проще загружать с отключенным роутером.
Даже не выход в интернет, а факт наличия соединения с роутером.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
aaarrr
сообщение Aug 4 2018, 21:05
Сообщение #29


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 10 713
Регистрация: 11-12-04
Пользователь №: 1 448



Цитата(gte @ Aug 4 2018, 23:42) *
На менее эффективную работу в KiCAD.

Ну, не знаю. У меня в плане эфективности работы особых претензий к KiCAD'у нет.

Цитата(gte @ Aug 4 2018, 23:42) *
Мне лень тратить время на определение куда она лезет, проще загружать с отключенным роутером.
Даже не выход в интернет, а факт наличия соединения с роутером.

А если в один прекрасный день рабочий инструмент накроется из-за этой загадочной активности, не лень будет тратить время на восстановление?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
gte
сообщение Aug 4 2018, 21:29
Сообщение #30


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 318
Регистрация: 13-02-05
Из: Липецкая область
Пользователь №: 2 613



Цитата(aaarrr @ Aug 5 2018, 00:05) *
Ну, не знаю. У меня в плане эфективности работы особых претензий к KiCAD'у нет.

Да в нем дорожку то подвинуть геморройно.
Цитата
А если в один прекрасный день рабочий инструмент накроется из-за этой загадочной активности, не лень будет тратить время на восстановление?

Нет, заменю карту, восстановлю образ. И рабочий инструмент далеко не единственный.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 24th April 2024 - 20:28
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01537 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016