реклама на сайте
подробности

 
 
7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Посоветуйте средство для УЗ отмывки
ZZmey
сообщение May 8 2018, 08:27
Сообщение #16


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 947
Регистрация: 31-01-06
Пользователь №: 13 804



Мы в нем сейчас только от неправильно нанесенной пасты отмываем и единичные опытные образцы. Так что расход практически никакой.
По времени, меняем примерно раз в месяц и то потому, что фильтровать от металлической фракции пасты лень.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
microstrip_shf
сообщение May 8 2018, 09:20
Сообщение #17


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 555
Регистрация: 12-03-08
Пользователь №: 35 855



Очень давно использую https://www.pribor.ru/npf/payalnoe_oborudov..._aimterge_520a/
Развожу с водой в зависимости от того какой был флюс , но примерно 1:5
Лучше горячим раствором мыть или в ультразвуке с нагревом.
Никакие спирты рядом не стоят. Перевел на одном заводе все производство на эту жидкость, до этого они использовали изопропил.
Сам отмываю платы с большими BGA, СВЧ платы и вообще все что только можно.
Рекомендую.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
ENIAC
сообщение May 8 2018, 11:35
Сообщение #18


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 444
Регистрация: 5-09-06
Из: София
Пользователь №: 20 103



Более 8 лет моем платы и после поверхностного монтажа, и после ручного в водном растворе Aquanox A4651US. Рабочая концентрация - порядка 35%, последующее промывание чистой водой обязательно. Срок жизни ванны составляет порядка 8 месяцев, каждая ванна по 80 литров. С нашими объёмами (очень большие, ванны работают каждый день) быстрее происходит унос раствора с платами из ванны, чем старение ванны, поэтому периодически подливаем "микс" в ванну для поддержания уровня.

Отработка, залитая в hand-made ванну для мойки трафаретов прекрасно справляется с отмывкой остатков пасты с трафаретов.

До этого пользовался Vigon US - тоже хорошая штука, но продукт от Kyzen выходит дешевле.


--------------------
Невозможное я делаю сразу, а невероятное - чуток подумав.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Евгений Вл
сообщение May 8 2018, 13:01
Сообщение #19


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 58
Регистрация: 28-07-16
Пользователь №: 92 738



Цитата(ZZmey @ May 8 2018, 12:27) *
Мы в нем сейчас только от неправильно нанесенной пасты отмываем и единичные опытные образцы. Так что расход практически никакой.
По времени, меняем примерно раз в месяц и то потому, что фильтровать от металлической фракции пасты лень.

Если человек работает на реальном производстве, то он знает:
1. Неправильно нанесенная паста до оплавления смывается любым растворителем, например бензином.
2. Наличие металлической фракции в ванной не влияет на моющую способность Зестрона.
3. Вылить рабочий Зестрон из технологической ванны ( а это литров 20) ему не дадут, так как цена Зестрона около 1500р/литр.
А если обладать начальными знаниями технологии SMD и штыревого монтажа, то для подбора средства удаления остатков флюсов, то надо знать марку паяльной пасты, марку флюса и что в конечном итоге на плате надо получить ( отсутствие утечек, коррозионную стойкость после возможной лакировки или герметизации, или просто сделать красиво). Если Ваши паста и флюс на канифольной основе - то Зестрон возможно подходит. Если
на кислотной, то нужны щелочные средства. Информацию советую получать например от официального поставщика средств отмывки. И еще у них есть специальные наборы (недорогие) для тестирования качества отмывки.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ZZmey
сообщение May 8 2018, 15:14
Сообщение #20


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 947
Регистрация: 31-01-06
Пользователь №: 13 804



Цитата(Евгений Вл @ May 8 2018, 16:01) *
Если человек работает на реальном производстве, то он знает:
1. Неправильно нанесенная паста до оплавления смывается любым растворителем, например бензином.
2. Наличие металлической фракции в ванной не влияет на моющую способность Зестрона.
3. Вылить рабочий Зестрон из технологической ванны ( а это литров 20) ему не дадут, так как цена Зестрона около 1500р/литр.
А если обладать начальными знаниями технологии SMD и штыревого монтажа, то для подбора средства удаления остатков флюсов, то надо знать марку паяльной пасты, марку флюса и что в конечном итоге на плате надо получить ( отсутствие утечек, коррозионную стойкость после возможной лакировки или герметизации, или просто сделать красиво). Если Ваши паста и флюс на канифольной основе - то Зестрон возможно подходит. Если
на кислотной, то нужны щелочные средства. Информацию советую получать например от официального поставщика средств отмывки. И еще у них есть специальные наборы (недорогие) для тестирования качества отмывки.

Как человек, работающий на реальном производстве, отвечу:
1. Чем, что и как мыть, я решу сам. Бензином можете мыть сами сколько угодно, до первой пож.инспекции.
2. Наличие металлической фракции в ванной влияет на качество отмывки других изделий, которые, бывает, в этой ванне отмывают. Объяснять как и почему влияют я Вам не буду.
3. Контроль за расходными материалами на производстве веду я и сам решаю что, когда и куда вылить.
А если обладать глубокими знаниями вышеперечисленных технологий, то надо знать, что Zestron FA+ подходит для удаления большинства типов флюсов:
Цитата
ZESTRON® FA+ является универсальным средством позволяющим отмывать все типы загрязнений возникающих в процессе изготовления и сборки печатных плат.
(цитата из описания).

И еще, шли бы Вы со своими советами куда подальше. Уровень Ваших "знаний" Вы уже демонстрировали.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Евгений Вл
сообщение May 10 2018, 05:00
Сообщение #21


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 58
Регистрация: 28-07-16
Пользователь №: 92 738



Цитата(ZZmey @ May 8 2018, 19:14) *
Как человек, работающий на реальном производстве, отвечу:
1. Чем, что и как мыть, я решу сам. Бензином можете мыть сами сколько угодно, до первой пож.инспекции.
2. Наличие металлической фракции в ванной влияет на качество отмывки других изделий, которые, бывает, в этой ванне отмывают. Объяснять как и почему влияют я Вам не буду.
3. Контроль за расходными материалами на производстве веду я и сам решаю что, когда и куда вылить.
А если обладать глубокими знаниями вышеперечисленных технологий, то надо знать, что Zestron FA+ подходит для удаления большинства типов флюсов:
(цитата из описания).

И еще, шли бы Вы со своими советами куда подальше. Уровень Ваших "знаний" Вы уже демонстрировали.

Далее по пунктам:
1. В технологии сборки РЭА нет термина "мыть", есть термин "удаление остатков". В частности удаление отстатков флюса допускается в том числе и растворителями, разумеется с соблюдением противопожарных норм. Кстати, не забудьте проверить наличие плаката с нормами хранения ЛВЖ на ваших рабочих местах.
2. Потому, что не знаете.
3. Решать что и куда вылить Вы не можете. На официальном производстве есть утвержденные нормы расхода материалов, паспорта отходов, план обращения с отходами, договора на утилизацию.
Вывод.
Из Ваших многочисленных постов ясно, что Вас отсутствуют какие-либо системные знания по технологии монтажа, по химии и физике технологических процессов, по организации производства. Избирательное цитирование рекламных статей это потверждает. Не вводите читателей форума в заблуждение, сходите на экскурсию по реальному производству, хотя бы посмотрите как это делается.


Go to the top of the page
 
+Quote Post
ZZmey
сообщение May 10 2018, 05:16
Сообщение #22


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 947
Регистрация: 31-01-06
Пользователь №: 13 804



1. Если сказать нечего, то остается только цепляться к словам. К слову Zestron FA+ ЛВЖ не является.
2. Знаю, но конкретно Вам объяснять не буду.
3. А Вы не думаете, что эти нормы и планы составляю я?
Все остальное словоблудие в которое Вы, как обычно, скатились оставлю за скобками.
Далее продолжать с Вами спорить не вижу смысла. Продолжайте нести херню в массы.

Сообщение отредактировал ZZmey - May 10 2018, 05:47
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Евгений Вл
сообщение May 10 2018, 05:44
Сообщение #23


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 58
Регистрация: 28-07-16
Пользователь №: 92 738



Цитата(a123-flex @ May 7 2018, 14:41) *
сколько ?


не очень понял. Ведь зестрон должен оставлять в себе все что он смыл с плат ?
Тогда как Вы говорите что он не тратится - через некоторое время он станет просто негодным, или я чего-то не понимаю ?

Расход зестрона зависит от площади печатных плат в меньшей степени, чем от количества удаленных с плат и растворенных в зестроне загрязнений.
У нас так:
УЗ ванна 18л, регулятор температуры, частоты, таймер процесса.
Залит чистый Zestron FA+ 12.04.2018 около 16л.
Доливается по мере испарения и уноса 4л, итого канистра 20л.
Вылит грязный Zestron FA+ 08.05.2018 около 15л.
Критерий - увеличение длительности цикла отмывки для сохранения качества более чем на 20 процентов.
За это время израсходовано загрязнителей: флюс R41-i 5л:
Канифоль сосновая марка А 0,9кг;
Паста паяльная NC-SMQ92J 1,8кг.
Площадь плат прошедших через ванну очень приблизительно 10000 кв дец. Монтаж двухсторонний, разъемов (в них скапливается жидкость) относительно немного.
Вода деонизованная не менее 100 ком*см 500л.
Сливаемый из ванны зестрон представляет насыщенный раствор в основном канифоли. При добавлении воды канифоль и прочее выпадает в осадок. Нельзя выливать в канализацию! Поскольку это раствор, механически отфильтровать загрязнения невозможно. Металлические включения оседают на дно ванны.
На основании приведенных данных можно оценить свой расход материалов.




Цитата(ZZmey @ May 10 2018, 09:16) *
1. Если сказать нечего, то остается только цепляться к словам.
2. Знаю, но конкретно Вам объяснять не буду.
3. А Вы не думаете, что эти нормы и планы составляю я?
Все остальное словоблудие в которое Вы, как обычно, скатились оставлю за скобками.
Далее продолжать с Вами спорить не вижу смысла. Продолжайте нести херню в массы.

Вы можете указать конкретно в чем я не прав?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ENIAC
сообщение May 10 2018, 09:36
Сообщение #24


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 444
Регистрация: 5-09-06
Из: София
Пользователь №: 20 103



Цитата(Евгений Вл @ May 10 2018, 08:44) *
Залит чистый Zestron FA+ 12.04.2018 около 16л.
Доливается по мере испарения и уноса 4л, итого канистра 20л.
Вылит грязный Zestron FA+ 08.05.2018 около 15л.
Критерий - увеличение длительности цикла отмывки для сохранения качества более чем на 20 процентов.
За это время израсходовано загрязнителей: флюс R41-i 5л:
Канифоль сосновая марка А 0,9кг;
Паста паяльная NC-SMQ92J 1,8кг.
Площадь плат прошедших через ванну очень приблизительно 10000 кв дец. Монтаж двухсторонний, разъемов (в них скапливается жидкость) относительно немного.
Вода деонизованная не менее 100 ком*см 500л.


Я это всё (включая электроэнергию, стоимость всяких разных фильтров и прочие накладные расходы вместе с ЗП персонала) посчитал один раз, выяснил себестоимость мойки, а далее держу стоимость на таком уровне, чтобы не беспокоиться о том, сколько чего было выписано. Но так загоняться как у Вас... Респект, конечно, но одно из двух: или у Вас настолько всё строго, что "прыжок на месте - попытка к побегу" (если структура действительно работает и супервайзер нагибает работяг по делу каждый день - супер!), или у Вас чересчур много свободного времени, которое тратится на создание видимой гипер-активности ("Подчиненный, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой...", далее по тексту).


--------------------
Невозможное я делаю сразу, а невероятное - чуток подумав.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ZZmey
сообщение May 10 2018, 10:05
Сообщение #25


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 947
Регистрация: 31-01-06
Пользователь №: 13 804



Цитата(Евгений Вл @ May 10 2018, 08:44) *
...
Вы можете указать конкретно в чем я не прав?

Могу.
Цитата
1. В технологии сборки РЭА нет термина "мыть", есть термин "удаление остатков". В частности удаление отстатков флюса допускается в том числе и растворителями, разумеется с соблюдением противопожарных норм. Кстати, не забудьте проверить наличие плаката с нормами хранения ЛВЖ на ваших рабочих местах.

В любой профессиональной сфере складывается свой лексикон.
И слово "мыть" в данном случае означает процесс удаления загрязнений с поверхности изделий/плат после пайки.
Это понятно всем, по этому расписывать точное наименование тех.процесса не вижу смысла.
И Zestron FA+ ЛВЖ не является.
Цитата
2. Потому, что не знаете.

Знаю. Но конкретно Вам объяснять не буду. С Вашими глубокими познаниями в технологии монтажа, химии и физике технологических процессов, организации производства это должно быть понятно и без моих объяснений
Цитата
3. Решать что и куда вылить Вы не можете. На официальном производстве есть утвержденные нормы расхода материалов, паспорта отходов, план обращения с отходами, договора на утилизацию.

Уже прокомментировали, да и я отвечал.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Евгений Вл
сообщение May 10 2018, 13:22
Сообщение #26


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 58
Регистрация: 28-07-16
Пользователь №: 92 738



Цитата(ENIAC @ May 10 2018, 13:36) *
Я это всё (включая электроэнергию, стоимость всяких разных фильтров и прочие накладные расходы вместе с ЗП персонала) посчитал один раз, выяснил себестоимость мойки, а далее держу стоимость на таком уровне, чтобы не беспокоиться о том, сколько чего было выписано. Но так загоняться как у Вас... Респект, конечно, но одно из двух: или у Вас настолько всё строго, что "прыжок на месте - попытка к побегу" (если структура действительно работает и супервайзер нагибает работяг по делу каждый день - супер!), или у Вас чересчур много свободного времени, которое тратится на создание видимой гипер-активности ("Подчиненный, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой...", далее по тексту).

О денежной стороне вопроса я не писал, однако таковой анализ конечно есть. Супервайзер и вышестоящее начальство у меня отсутствуют. На написание поста потрачено 10 минут в начале рабочего дня, так как исходные данные у меня в компе помесячно, а технологию и оборудование ставил я.
Цель написания поста -не более чем попытка перехода к профессиональному обсуждению темы.
За респект спасибо, работяг никто не нагинает, есть другие методы организации производства. А загоняемся мы реально на других вопросах, имеющих к технологиям отношение весьма отдаленное......


Цитата(ZZmey @ May 10 2018, 14:05) *
Могу.

В любой профессиональной сфере складывается свой лексикон.
И слово "мыть" в данном случае означает процесс удаления загрязнений с поверхности изделий/плат после пайки.
Это понятно всем, по этому расписывать точное наименование тех.процесса не вижу смысла.
И Zestron FA+ ЛВЖ не является.

Знаю. Но конкретно Вам объяснять не буду. С Вашими глубокими познаниями в технологии монтажа, химии и физике технологических процессов, организации производства это должно быть понятно и без моих объяснений

Уже прокомментировали, да и я отвечал.

Лексикон в профессиональной сфере называется терминология.
Моют руки, а загрязнения с поверхности плат удаляют.
Я где-то утвеждал, что зестрон ЛВЖ? А вот изопропиловый спирт - около 75 процентов зестрона, это ЛВЖ. И из зестрона в процессе испаряется.
Не могли бы Вы раскрыть значение термина "херня" в применении в обсуждаемой теме? Аудитории интересно.
И, по возможности без детского сада, типа "знаю, а не скажу".


Go to the top of the page
 
+Quote Post
ZZmey
сообщение May 10 2018, 15:55
Сообщение #27


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 947
Регистрация: 31-01-06
Пользователь №: 13 804



Лирическое отступление.
Профессиональная лексика – лексика, свойственная данной профессиональной группе, используемая в речи людей, объединенных общей профессией.
Терминология — совокупность терминов, используемых в определённой области знания.
Херня - глупость, чушь.

Цитата
Цитата
Я где-то утвеждал, что зестрон ЛВЖ?

А вот изопропиловый спирт - около 75 процентов зестрона, это ЛВЖ.

Вы предлагали отмывать платы бензином в УЗ. И даже про плакаты всем рассказали.
Хотя вопрос был о Zestron FA+, который к ЛВЖ не относится.
И откуда данные, что в составе Zestron FA+ 75% изопропанола?
Цитата
Моют руки, а загрязнения с поверхности плат удаляют

Удаляют зубы, а печатные платы от загрязнений отмывают.

И, к слову о терминологии:
IPC-C-108 «Сборник стандартов по отмывке»
IPC-SC-60A «Руководство по отмывке печатных узлов после пайки в растворителях»
IPC-SА-61А «Руководство по отмывке печатных узлов после пайки с применением полуводных процессов»
IPC-AC-62А «Руководящие указания по водной отмывке печатных узлов после пайки»
...
Чего то в названиях стандартов не вижу слова "удаление ". Надеюсь, в Вы не будете упрекать одного из ведущих поставщиков оборудования и материалов в стране в некорректном переводе или применении неверной терминологии?

Сообщение отредактировал ZZmey - May 10 2018, 16:04
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ENIAC
сообщение May 11 2018, 06:37
Сообщение #28


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 444
Регистрация: 5-09-06
Из: София
Пользователь №: 20 103



Господа, ваш спор о терминологии - это вообще детский сад. Говорите спасибо переводчикам документов, каждый из которых старался в силу своего образования, и учите первоисточники. Давно пора было начать мыслить на языке вероятного противника, который пользуется терминологией "defluxing agent", "cleaning agent", "flux removal" и прочие термины. А в разговорной речи спокойно используется "PCB washing [machine]" и "manual cleaning" - и все друг друга прекрасно понимают.



З.Ы. Опять же, ИМХО, но один из ведущих поставщиков оборудования и материалов в стране, по моему опыту общения с ними, по большей части сборище слабокомпетентных людей, которых набирали по десятке за пучок. Искренне надеюсь что ситуация поменялась, я давно не общался с этой компанией.


--------------------
Невозможное я делаю сразу, а невероятное - чуток подумав.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Евгений Вл
сообщение May 11 2018, 09:06
Сообщение #29


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 58
Регистрация: 28-07-16
Пользователь №: 92 738



Цитата(ZZmey @ May 10 2018, 19:55) *
Лирическое отступление.
Профессиональная лексика – лексика, свойственная данной профессиональной группе, используемая в речи людей, объединенных общей профессией.
Терминология — совокупность терминов, используемых в определённой области знания.
Херня - глупость, чушь.


А вот изопропиловый спирт - около 75 процентов зестрона, это ЛВЖ.
Вы предлагали отмывать платы бензином в УЗ. И даже про плакаты всем рассказали.
Хотя вопрос был о Zestron FA+, который к ЛВЖ не относится.
И откуда данные, что в составе Zestron FA+ 75% изопропанола?

Удаляют зубы, а печатные платы от загрязнений отмывают.

И, к слову о терминологии:
IPC-C-108 «Сборник стандартов по отмывке»
IPC-SC-60A «Руководство по отмывке печатных узлов после пайки в растворителях»
IPC-SА-61А «Руководство по отмывке печатных узлов после пайки с применением полуводных процессов»
IPC-AC-62А «Руководящие указания по водной отмывке печатных узлов после пайки»
...
Чего то в названиях стандартов не вижу слова "удаление ". Надеюсь, в Вы не будете упрекать одного из ведущих поставщиков оборудования и материалов в стране в некорректном переводе или применении неверной терминологии?

Не врите. Повторяю, что я сказал еще раз, лично для Вас:
1. Неправильно нанесенная паста до оплавления смывается любым растворителем, например бензином. Где мои слова: "в УЗ ванной" ? Моих слов "в УЗ ванной" нет, а Ваша херня (чушь), точнее умышленное вранье, есть.
2. Любое производство работает с растворителями до, после, и во время пожарной инспекции при соблюдении противопожарных требований и наличия соответствующей документации. Это Вы отрицаете.
3. Смысл работы участка отмывки - удаление остатков флюсов на платах. А потому расход зестрона слабо зависит от площади очищенных плат и прямо пропорционален расходу флюсов при пайке. Следствие: очистка платы несколько раз не ведет к кратному увеличению расхода зестрона, в отличии от расхода воды. Этого Вы не понимаете.
4. Если бы Вы действительно готовили документы, Вы бы знали исходный химический состав Zestron FA+, состав отхода, состав паров под крышкой УЗ ванны. Значит врете.
Повторный диагноз: специалист никакой.
Если ничего не знаете, то, как минимум, не врите. В техническом форуме это невозможно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ZZmey
сообщение May 11 2018, 10:17
Сообщение #30


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 947
Регистрация: 31-01-06
Пользователь №: 13 804



1. Напоминаю название темы: "Посоветуйте средство для УЗ отмывки"
2. Применение ЛВЖ (растворителей, бензина и т.п.) в УЗ ваннах ЗАПРЕЩЕНО.
3.
Цитата
Смысл работы участка отмывки - удаление остатков флюсов на платах. А потому расход зестрона слабо зависит от площади очищенных плат и прямо пропорционален расходу флюсов при пайке.
Расход отмывочной жидкости не зависит от количества=площади отмытых плат? Ну-ну. Смысл работы участка отмывки плат - удаление любых загрязнений, возникающих в процессе производства, с поверхности. С нужным качеством. А не только остатков флюсов.
4. Для подготовки документов по расходу материала его хим. состав не нужен. Достаточно статистики его применения.
Если у меня на производстве человек не сможет посчитать расход материала, не зная его состава, он дольше, чем на 2 недели не задержится.
(Ссылку или скан на официальный документ о составе о составе Zesrton FA+ предоставьте, будьте любезны. Не будьте голословны.)
Повторное утверждение: догматик и теоретик, претендующий на звание профессионала.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 18th April 2024 - 04:26
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01518 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016