реклама на сайте
подробности

 
 
7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Умный дом: эффективность или роскошь.
adnega
сообщение Sep 10 2015, 17:45
Сообщение #16


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 724
Регистрация: 14-05-07
Из: Ярославль, Россия
Пользователь №: 27 702



Цитата(agregat @ Sep 10 2015, 20:12) *
Задавать вопрос об эффективности умного дома значит абсолютно не обладать информацией по предмету.

А уже появилось строгое определение термина "умный дом"?
Кто-то сделал лампочку, управляемую хлопками в ладоши, и назвал свой дом умным. Насколько это корректно?
Я могу рулить с прикроватного пульта освещением в спальне и других помещениях - это уже УД?
Или без дисплеев и глюков системы УД не бывает?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Sep 10 2015, 20:31
Сообщение #17


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(adnega @ Sep 10 2015, 20:45) *
А уже появилось строгое определение термина "умный дом"?
Кто-то сделал лампочку, управляемую хлопками в ладоши, и назвал свой дом умным. Насколько это корректно?
Я могу рулить с прикроватного пульта освещением в спальне и других помещениях - это уже УД?
Или без дисплеев и глюков системы УД не бывает?


Ну я же говорю "умный дом" проехали.
Сейчас его наследник это интернет вещей. В интернете вещей самое главное - интернет.
Нет интернета - нет ничего умного.
Автоматика это не умный дом. В автоматике нет никакого ума.
Даже если вся автоматика будет на raspberry pi
Потому что создатели такой автоматики не могут создать нечто умнее себя и ограничены в ресурсах.
Только искусственный интеллект и сервисы Saas дадут ума "умномудому"
Одно только подключение к IBM Watson на порядок сделает умнее любой дом.
Я как раз сейчас подключаю к Watson силовые контроллеры для умного дома. Очень перспективная тема.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
zltigo
сообщение Sep 10 2015, 20:55
Сообщение #18


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 13 372
Регистрация: 27-11-04
Из: Riga, Latvia
Пользователь №: 1 244



QUOTE (AlexandrY @ Sep 10 2015, 23:31) *
Одно только подключение к IBM Watson на порядок сделает умнее любой дом.

А теплее его на сколько сделает? А IBM Watson сварганит мне хотя-бы омлет на завтрак? Может наконец-то подстрижет кусты? Ну хоть обувь-то почистить сможет? Тогда я Вам скажу, что
это:
QUOTE
Я как раз сейчас подключаю к Watson силовые контроллеры для умного дома. Очень перспективная тема.

абсолютно бесперспективная тема. Умный дом изобретен тысячи лет назад. Называется он прислуга ака обслуживающий персонал. Пока не сможете приблизится к функционалу самого тупого мажодорма, все "ватсоны" могут идти лесом. Ибо сие только комушка и игрушка для "аишников". Для постоянных рутиных работ достаточно простых функциональных механизмов и не нужно превращать кофемолку в подключенную в интернет кофемолку мне по барабану включена она, или нет, когда я нахожусь в Караганде. И кофе я сам предпочту выбрать в кофейной лавке, а не доверять его заказ кофемолке по рекламным проспектам. И обьяснять кофемолке, какое кофе я хочу в данный момент считаю глупым, так-же как ее попытки угадать. Так-то лучше подлючайте к "ватсонам", например, умные свинарники - тренируйтесь на поросятах.


--------------------
Feci, quod potui, faciant meliora potentes
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Fat Robot
сообщение Sep 10 2015, 21:10
Сообщение #19


ʕʘ̅͜ʘ̅ʔ
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 008
Регистрация: 3-05-05
Пользователь №: 4 691



У вас первым делом "сработают" пакетные предохранители, когда и отопление, и готовка окажутся включенными одновременно. Поэтому полностью автоматической системы построить не удастся. Нужен как минимум ввод от оператора "хочу готовить".

Ну а дальше - 2 датчика тока, 2 обычных реле под соотв. нагрузку, таймер с перезапуском. Как раз к началу следующего сезона все сделаете и отладите.

Цитата(_4afc_ @ Sep 10 2015, 18:33) *
Есть домик в деревне с ограничением по потреблению электричества.

Ищется автоматика способная несколько раз за сутки в течении года, отключать линию отопления при появлении потребления в линии готовки.


Вы уж не сочтите за труд, расскажите, как для конечного жильца выглядит этот сврехынтеллект. Желательно с монетарными показателями.

Мне искренне интересно, какие задачи домашней автоматизации и раньше были актуальны, но никак не могли быть решены средствами ОУ и реле. Но только с появлением IoT/AI/SAAS/DAAS их стало возможно решить.

А лозунги мы уж потом к вашему рассказу подберем самостоятельно.

Цитата(AlexandrY @ Sep 10 2015, 21:31) *
Ну я же говорю "умный дом" проехали.
Сейчас его наследник это интернет вещей. В интернете вещей самое главное - интернет.
Нет интернета - нет ничего умного.
Автоматика это не умный дом. В автоматике нет никакого ума.
Даже если вся автоматика будет на raspberry pi
Потому что создатели такой автоматики не могут создать нечто умнее себя и ограничены в ресурсах.
Только искусственный интеллект и сервисы Saas дадут ума "умномудому"
Одно только подключение к IBM Watson на порядок сделает умнее любой дом.
Я как раз сейчас подключаю к Watson силовые контроллеры для умного дома. Очень перспективная тема.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Егоров
сообщение Sep 10 2015, 22:13
Сообщение #20


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 868
Регистрация: 15-03-13
Пользователь №: 76 048



Раньше это называлось пижонство. Теперь, с появлением нанотехнологий, - гламур.
Какая-то автоматика, конечно, полезна, но для человека мало-мальски образованного и разумного те дурацкие образцы "умных домов", которые часто попадаются, - блажь.
Терморегулирование с точностью 0.001 градуса, светильники с эффектом присутствия и точно воспроизводящие спектр солнца, лампочка в тамбовском туалете , которую можно включать-выключать звонком из Копенгагена. Етсетера...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Sep 11 2015, 05:59
Сообщение #21


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(Fat Robot @ Sep 11 2015, 00:10) *
Вы уж не сочтите за труд, расскажите, как для конечного жильца выглядит этот сврехынтеллект. Желательно с монетарными показателями.

Мне искренне интересно, какие задачи домашней автоматизации и раньше были актуальны, но никак не могли быть решены средствами ОУ и реле. Но только с появлением IoT/AI/SAAS/DAAS их стало возможно решить.

А лозунги мы уж потом к вашему рассказу подберем самостоятельно.


Монетарные показатели я вам конечно не скажу.
Они во первых подводятся на конец финансового года, во вторых это коммерческая информация.

Но еще пару "лозунгов" готов вам сказать. biggrin.gif
Идея в том чтобы сделать переход с удовлетворения потребностей 4-го уровня (утверждение статуса) на удовлетоворение 5-го уровня (познание).

Проблема просто в том что у многих не удовлетворены потребности даже 2-го уровня.
Отсюда и попытки назвать отопление и освещение - "умным домом".
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Егоров
сообщение Sep 11 2015, 06:17
Сообщение #22


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 868
Регистрация: 15-03-13
Пользователь №: 76 048



Цитата(Fat Robot @ Sep 11 2015, 00:10) *
Нужен как минимум ввод от оператора "хочу готовить".

Ну а дальше - 2 датчика тока, 2 обычных реле под соотв. нагрузку, таймер с перезапуском.

Хорошая фраза в начале.
дело в том, что для 95% населения вместо кнопки "хочу готовить" можно запаять перемычку. Они постоянно хотят готовить, но не всегда есть из чего это делать.
4.9% давно не готовят сами и не в состоянии разобраться в трех кнопках.
Остается 0.1% готовых в принципе покупать за 10000 баксов автомат для завязывания шнурков на ботинках. Получить диплом на право управлять таким автоматом.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
zltigo
сообщение Sep 11 2015, 06:55
Сообщение #23


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 13 372
Регистрация: 27-11-04
Из: Riga, Latvia
Пользователь №: 1 244



QUOTE (AlexandrY @ Sep 11 2015, 08:59) *
Идея в том чтобы сделать переход с удовлетворения потребностей 4-го уровня (утверждение статуса) на удовлетоворение 5-го уровня (познание).

Познание, простите, чего должно снизойти на потребителя?


--------------------
Feci, quod potui, faciant meliora potentes
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Fat Robot
сообщение Sep 11 2015, 08:39
Сообщение #24


ʕʘ̅͜ʘ̅ʔ
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 008
Регистрация: 3-05-05
Пользователь №: 4 691



Да-да.. Секретик. Как в детстве: "У меня есть классная штуковина. Много чего умеет. Не расскажу. Не покажу. Коммерческая информация."

Поэтому остается только верить, что силовые контроллеры хотя бы на йоту приблизят лучшую часть человечества к уровню "познание". Маршрут-то на этот уровень уже хорошо протоптан. Herbalife, Zepter, Kirby и прочие уже там загорают.


Цитата(AlexandrY @ Sep 11 2015, 06:59) *
Монетарные показатели я вам конечно не скажу.
Они во первых подводятся на конец финансового года, во вторых это коммерческая информация.

Но еще пару "лозунгов" готов вам сказать. biggrin.gif
Идея в том чтобы сделать переход с удовлетворения потребностей 4-го уровня (утверждение статуса) на удовлетоворение 5-го уровня (познание).

Проблема просто в том что у многих не удовлетворены потребности даже 2-го уровня.
Отсюда и попытки назвать отопление и освещение - "умным домом".


Ну как.. Когда потребитель заходит в дом, в помещениях распыляется освежитель воздуха "Dolce Vita". Аудиозаписи включаются соответствующие. Видеоряд. Весь вечер провел в познаниях. Утром проснулся, пошел на работу.


Цитата(zltigo @ Sep 11 2015, 07:55) *
Познание, простите, чего должно снизойти на потребителя?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Abell
сообщение Sep 11 2015, 09:18
Сообщение #25


профессиональный дилетант
****

Группа: Участник
Сообщений: 866
Регистрация: 16-03-06
Из: Шебекино - Лысьва - Тюмень
Пользователь №: 15 292



Цитата(AlexandrY @ Sep 11 2015, 08:59) *
Идея в том чтобы сделать переход с удовлетворения потребностей 4-го уровня (утверждение статуса) на удовлетоворение 5-го уровня (познание).
...
Проблема просто в том что у многих не удовлетворены потребности даже 2-го уровня.

bb-offtopic.gif
Цитата
— Потребности надо удовлетворять! — говорил он, торопливо щелкая переключателями на пульте конвейера. — Почему сразу не дала? Ох уж эти ле фам, ле фам!..[15] Кто сказал, что сломан? И не сломан вовсе, а заговорен. Чтоб, значить, не всякому пользоваться, потому что, эта, потребности у всех, а селедка — для модели...
(с) Стругацкие


--------------------
Скоро дело сказывается, да не скоро сказка делается, или тише будешь - дальше уедешь...

Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Sep 11 2015, 09:25
Сообщение #26


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(Fat Robot @ Sep 11 2015, 11:39) *
Да-да.. Секретик. Как в детстве: "У меня есть классная штуковина. Много чего умеет. Не расскажу. Не покажу. Коммерческая информация."

Поэтому остается только верить, что силовые контроллеры хотя бы на йоту приблизят лучшую часть человечества к уровню "познание". Маршрут-то на этот уровень уже хорошо протоптан. Herbalife, Zepter, Kirby и прочие уже там загорают.


Мне видится вы хотите узнать простой ответ где его нет и где он не нужен.
Не верите в синергетику?
А синергетика такова - подключим свои частотники к Watson и получим прибыль через год.
А из-за чего получили даже не поймем и не будем пытаться понять.
Так же как никто не пытается понять почему работает искусственный интеллект.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Fat Robot
сообщение Sep 11 2015, 09:36
Сообщение #27


ʕʘ̅͜ʘ̅ʔ
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 008
Регистрация: 3-05-05
Пользователь №: 4 691



Простите, что такое "частотники" в вашей терминологии? И каким образом они могут приносить прибыль? я совсем не в теме, поэтому мои вопросы могут показаться наивными.

Но вы правы в том, что сейчас появилось очень много всяких практик, в которых делается упор на упрощенно-утилитарную сторону вопроса. Эдакий инструктаж: мы не можем или не хотим объяснять, как это работает, да и всё равно вы не поймете. делайте так, как вам говорят, покупайте, подключайтесь, и всё у вас будет хорошо чудесным синергетическим образом.

Цитата(AlexandrY @ Sep 11 2015, 10:25) *
Мне видится вы хотите узнать простой ответ где его нет и где он не нужен.
Не верите в синергетику?
А синергетика такова - подключим свои частотники к Watson и получим прибыль через год.
А из-за чего получили даже не поймем и не будем пытаться понять.
Так же как никто не пытается понять почему работает искусственный интеллект.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
syoma
сообщение Sep 13 2015, 10:51
Сообщение #28


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 817
Регистрация: 14-02-07
Из: наших, которые работают за бугром
Пользователь №: 25 368



Пока у меня проект умного дома еще на этапе реализации, но хорошее экономическое обоснование уже есть. И это без учета оптимизации расходов на свет, отопление и прочие эксплуатационные расходы.
1. Стоимость электропроводки в доме. На этапе проектирования я заложил только 220в в места установки актуаторов и датчиков, что сделало схему электропитания очень простой, но при этом позволит реализовать все фантазии моей жены. Реально я сравнил стоимость аналогичной проводки по классической схеме - многополюсные выключатели под разные светильники в одной комнате и лед подсветки, проходные выключатели в коридорах и на лестницах, различные соединения - точка-точка, например под электрозамок и домофон, Отдельное управление жалюзями, проводка к термостатам. В итоге стоимость только материалов и работ по прокладке кабелей в стенах и установки подрозетников составила почти 4000евро, в то время, как упрощенная схема под умный дом обошлась мне в 2000евро. Оставшиеся 2000 евро, ессно придется потратить на электронику и возможно я не впишусь - но в итоге система будет гибче, и меньше шансов, что я что-то забыл.
2. Это "виртуальная" стоимость оборудования, если все делать без интеграции в умный дом.
Например у меня есть маркиза с электроприводом. Бывает, я забываю ее убрать вечером, а ночью идет дождь и она намокает. Или если сильный ветер - она вообще может поломаться. Производитель маркизы предлагает мне купить датчик дождя, ветра и освещенности, чтобы Она закрывалась автоматически. В то же время у меня есть также окно в крыше, которое тоже открывается и закрывается электроприводом со своими вытекающими проблемами. Производитель окна предлагает мне тоже датчик дождя, чтобы окно закрывалось автоматически, если идет дождь. А еще у меня есть электрожалюзи к которым ихний производитель тоже предлагает датчик освещенности, чтобы жалюзи вечером закрывалсись автоматом. Следует учесть, что во всех этих случаях речь идет не о копеечных примочках - производители маркиз, окон и жалюзей не дураки - раз ты у них уже на крючке - они задирают цены на дополнительное оборудование будь здоров и предлагают тебе заказать панель управления с LCD вот для этого окошка, вот для этого котла и вот для этой шторки с выходом в интернет - примитивизм, зато красиво. В итоге у меня будет несколько дублирующих датчиков и красивых панелей по космической цене - так, кстати, часто и происходит в домах с большим количесчтвом автоматизации, установленной в разное время.
За счет интеграции же количество датчиков и панелей можно сократить до одного, а то и обойтись вообще без них. При этом информация будет использоваться в разных целях.
Не забываем также о пяти разных брелочках от ворот на улице, в гараже, освещения, лед- подсветок и прочих девайсов, для всех жильцов, которые также стоят не малые деньги, в то время как всем можно управлять с одного единственного смартфона, который и так есть у каждого.

Короче я уверен, что уже за счет этих факторов могу утверждать, что умный дом не настолько дорог по сравнению с классическими решениями, особенно, если надо управлять чем-то более сложным, чем освещение и если сравнивать именно расходы на железо
Go to the top of the page
 
+Quote Post
agregat
сообщение Sep 13 2015, 14:48
Сообщение #29


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 790
Регистрация: 6-02-14
Из: Омск
Пользователь №: 80 379



Интересная затея...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
zltigo
сообщение Sep 13 2015, 16:35
Сообщение #30


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 13 372
Регистрация: 27-11-04
Из: Riga, Latvia
Пользователь №: 1 244



QUOTE (syoma @ Sep 13 2015, 13:51) *
1. Стоимость электропроводки в доме.

Вообще-то электропроводка в доме, который проектируется в наше время, а не делается в меру своего разумения, достаточно громоздка, поскольку достаточно жесткие и тупые требования по безопасности. Разговоры о том, что там у меня потом будет какая-то элекроника, которая ну такая надежная и такая умная, что все отключит не очень канают sad.gif.
Посему вся проводка тупо тяготеет к звезедам сходящимся к щиткам с автоматами почти на каждого потребителя, защитными барьерами для розеток с компьютерами и прочей электроникой, защитными выключателями по утечке на защитное заземление.
На фото щиток одного этажа. В подвале вообще море автоматов и отключателей - щкаф 19" в полный рост - там поэтажное отключение, все потребители типа отопления, насосов.... и все, что за пределами дома.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_1103.JPG ( 35.47 килобайт ) Кол-во скачиваний: 47
 


--------------------
Feci, quod potui, faciant meliora potentes
Go to the top of the page
 
+Quote Post

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 06:30
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01534 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016