реклама на сайте
подробности

 
 
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> FMC122P - PCI Express v3.0 x16, Хочу похвастаться
blackfin
сообщение Sep 27 2018, 17:03
Сообщение #16


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 106
Регистрация: 18-04-05
Пользователь №: 4 261



Цитата(dsmv @ Sep 27 2018, 19:56) *
У конкурентов похожие платы уже есть - там один или два QSFP...

..или четыре: BittWare XUPP3R.

Этих плат уже легион.. Зачем делать ещё одну с такими же параметрами? В чем изюминка?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dsmv
сообщение Sep 28 2018, 05:18
Сообщение #17


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 451
Регистрация: 6-09-05
Из: Москва
Пользователь №: 8 284



Цитата(blackfin @ Sep 27 2018, 20:03) *
..или четыре: BittWare XUPP3R.

Этих плат уже легион.. Зачем делать ещё одну с такими же параметрами? В чем изюминка?

Причина банальная - мы на этом зарабатываем деньги.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
blackfin
сообщение Sep 28 2018, 05:39
Сообщение #18


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 106
Регистрация: 18-04-05
Пользователь №: 4 261



Цитата(dsmv @ Sep 28 2018, 08:18) *
Причина банальная - мы на этом зарабатываем деньги.

Ну да, конечно.. biggrin.gif
Цитата(dsmv @ Apr 3 2017, 15:01) *
На данный момент главная задача этого модуля - показывать какие мы крутые. За полтора года я не смог найти ни одного покупателя.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dsmv
сообщение Sep 28 2018, 06:18
Сообщение #19


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 451
Регистрация: 6-09-05
Из: Москва
Пользователь №: 8 284



Цитата(blackfin @ Sep 28 2018, 08:39) *
На данный момент главная задача этого модуля - показывать какие мы крутые. За полтора года я не смог найти ни одного покупателя.


Подтверждаю. Это именно так. Вот только эта работа стала основой для нескольких модулей на основе Kintex Ultrascale с PCIe v3.0 x8; А вот они как раз продаются. Так что эта работа уже полностью окупилась.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
prig
сообщение Sep 28 2018, 06:20
Сообщение #20


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 869
Регистрация: 30-01-08
Из: СПб
Пользователь №: 34 595



Цитата(blackfin @ Sep 27 2018, 20:03) *
...Этих плат уже легион.. Зачем делать ещё одну с такими же параметрами? В чем изюминка?


Поставьте галочку PCIe, и легион превратится в полтора десятка.
Как только Вы начнёте разбираться с тактированием, памятью, совместимостью FMC и прочей мелочёвкой, может оказаться, что ни одна плата Вам не подходит. Или Вам нужен производитель, у котрого есть устраивающие Вас варианты в разных форм-факторах или стандарта, и Вы его не находите.
И вот тогда встаёт вопрос о кастомизации того, что действительно доступно, или допиливание каких-то частей разрабатываемого оборудования своими силами.
Кастомизация - это уже немного другая история, где при прочих равных появляются другие критерии оценки платы/фирмы производителя.

А ежели речь о скоростях более 10G, становится ещё веселее.
Не говоря уже о том, что какие-то платы могут быть только заявлены, но так и ни разу не изготовлены (мне такое попадалось).
Или Вас могут жёстко квотировать, посылать в эротическое путешествие из-за санкций и т.п. и т.д.
Ну и ценники отдельных производителей Вас могут сильно огорчать. Особливо если должен быть аналог в другом форм-факторе или стандарте.

Крче, бизнес специфичный.

П.С. И да, на всякий, чтобы не сочли за рекламу или продвижение...
С темой я слегка знаком, но к этому бизнесу не имею никакого отношения.
Просто тема интересная, и мне нравится, когда кто-то занимается чем-то живым и достаточно серьёзным.
И дело даже не в толстых ПЛИС и больших скоростях. Какая-нить мелочь за 3 коп. тоже м.б. серьёзной.
Хотя, большие скорости - это прикольно и весело.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
blackfin
сообщение Sep 28 2018, 06:44
Сообщение #21


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 106
Регистрация: 18-04-05
Пользователь №: 4 261



Цитата(prig @ Sep 28 2018, 09:20) *
Или Вас могут жёстко квотировать, посылать в эротическое путешествие из-за санкций и т.п. и т.д.

Так и сам ИнСис могут точно так же "квотировать" и "посылать" просто не продавая им XCKU115. Тут ни вы, ни сам ИнСис от санкций никак не защищены.

Цитата(prig @ Sep 28 2018, 09:20) *
Ну и ценники отдельных производителей Вас могут сильно огорчать. Особливо если должен быть аналог в другом форм-факторе или стандарте.

Сомневаюсь, что ИнСис преисполнен альтруизмом и готов продавать свои платы значительно дешевле западных аналогов. Скорее, наоборот. Та же BittWare покупая чипы напрямую у Xilinx'a и в больших количествах наверняка имеет хорошие скидки от Xilinx'а на сами чипы. А поскольку в стоимости этих FPGA'шных плат основной вес приходится именно на сами чипы, то скидка на чипы может существенно перекрывать стоимость изготовления самой печатной платы и стоимость монтажа м/схем "на коленке"..

Короче, довольно мутный бизнес, ПМСМ..
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dsmv
сообщение Sep 28 2018, 07:01
Сообщение #22


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 451
Регистрация: 6-09-05
Из: Москва
Пользователь №: 8 284



Цитата(blackfin @ Sep 28 2018, 09:44) *
Сомневаюсь, что ИнСис преисполнен альтруизмом и готов продавать свои платы значительно дешевле западных аналогов.


Мы работаем на узком но конкурентом рынке. У наших клиентов есть выбор - покупать у нас или у конкурентов. Так же и у всех остальных производителей. Большое количество фирм показывает что клиентов хватает. А вот дальше уже начинаются "изюминки". Например скорость в 13500 Мбайт/с. Или ещё что-то, что приводит к решению о покупке в конкретной фирме.
Так что это вполне нормальный бизнес.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bios71
сообщение Sep 28 2018, 07:30
Сообщение #23


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 78
Регистрация: 21-02-08
Из: Мюнхен
Пользователь №: 35 249



Цитата(dsmv @ Sep 27 2018, 17:47) *
. Кстати, я обнаружил что компьютер с памятью DDR3-1866 работает быстрее чем DDR4-2133.


Память памяти рознь,
надеюсь в курсе про разные каналы контроллера или надписи на памяти 1R8/2R8/1R16/2R16?



Цитата(dsmv @ Sep 27 2018, 17:47) *
.
Следующим этапом я хочу передавать данные непосредственно в память графического процессора NVIDIA. И использовать его возможности для проверки и обработки данных. По отдельности платы уже работают, а вот запустить их вместе всё никак не соберусь.


Тема интересная сама по себе, это под Линуксом или Вин? Или без операционки балуетесь(бывает такая блажь у меня)?


--------------------
я не волшебник, я только учусь ...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dsmv
сообщение Sep 28 2018, 07:49
Сообщение #24


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 451
Регистрация: 6-09-05
Из: Москва
Пользователь №: 8 284



Цитата(Bios71 @ Sep 28 2018, 10:30) *
Память памяти рознь,
надеюсь в курсе про разные каналы контроллера или надписи на памяти 1R8/2R8/1R16/2R16?


Да, конечно. Это процессоры Intel i7 с четырёхканальной памятью. Точные названия сейчас не помню.


Цитата(Bios71 @ Sep 28 2018, 10:30) *
Тема интересная сама по себе, это под Линуксом или Вин? Или без операционки балуетесь(бывает такая блажь у меня)?


Это Linux. NVIDEA поддерживает этот режим только под Linux. Текущие результаты опубликованы здесь: https://github.com/karakozov/gpudma
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bios71
сообщение Sep 28 2018, 08:26
Сообщение #25


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 78
Регистрация: 21-02-08
Из: Мюнхен
Пользователь №: 35 249



Цитата(dsmv @ Sep 24 2018, 22:49) *
Появились новые данные по скорости:
в системной области памяти
в пользовательской области памяти


Раз уж зашел разговор про системную/пользовательскую? Это что?
"Cистемная", это случайно не BIOSом выделенная PCIe устройству(которую это устройство запрашивает/выторговывает) в процессе PCI энумерации?

А пользовательская, это когда уже драйвер под Вин/Линукс запрашивает память себе на "корректную инициализацию и работу?

Сообщение отредактировал Bios71 - Sep 28 2018, 08:27


--------------------
я не волшебник, я только учусь ...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dsmv
сообщение Sep 28 2018, 08:41
Сообщение #26


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 451
Регистрация: 6-09-05
Из: Москва
Пользователь №: 8 284



Цитата(Bios71 @ Sep 28 2018, 11:26) *
Раз уж зашел разговор про системную/пользовательскую? Это что?
"Cистемная", это случайно не BIOSом выделенная PCIe устройству(которую это устройство запрашивает/выторговывает) в процессе PCI энумерации?
А пользовательская, это когда уже драйвер под Вин/Линукс запрашивает память себе на "корректную инициализацию и работу?


Нет. Не так.
Системная память - это память которую приложение может выделить в ядре ОС. Она является непрерывной по физическим и виртуальным адресам.
Пользовательсякая память - это память которую приложение может выделить вне ядра ОС. Вот для неё используется виртуализация на уровне процессора. Как следствие - она является непрерывной по виртуальным адресам но на уровне физических адресов она разделена на страницы по 4 килобайта.

DMA канал работает с физической памятью. Если буфер для DMA выделен в пользовательской памяти, то это достаточно тяжёлый режим. Приходится работать с большим количеством блоков по 4кБайта. Мой контроллер кстати позволяет быстро работать с пользовательской памятью - это одна из наших "изюминок"
Подробнее можно прочитать здесь: http://ds-dev.ru/attachments/download/4

Как оказалось, процессор тоже быстрее работает с системной памятью. Но это требует дополнительных исследований.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bios71
сообщение Sep 28 2018, 08:59
Сообщение #27


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 78
Регистрация: 21-02-08
Из: Мюнхен
Пользователь №: 35 249



Цитата(dsmv @ Sep 28 2018, 12:41) *
Нет. Не так.
Системная память - это память которую приложение может выделить в ядре ОС. Она является непрерывной по физическим и виртуальным адресам.
....


а выделить/запросить гигабайтик-другой, в процессе БИОС энумерации не пытались?

Память тогда выделяется в первых 4Gb, они вроде считаются "системными", но ими и ограничены.
Хотел както один клиент иметь 40-60 PCIe устройств и каждому щщедро раздавать по 250-500Мб при инициализации.
Уперлись в системные ограничения.

Вот теперь думаю, а что мешало тому клиенту память, по своим устройствам, "рассыпать" внутри ОС, а не в биосе?

Сообщение отредактировал Bios71 - Sep 28 2018, 09:00


--------------------
я не волшебник, я только учусь ...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
prig
сообщение Sep 28 2018, 09:14
Сообщение #28


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 869
Регистрация: 30-01-08
Из: СПб
Пользователь №: 34 595



Цитата(blackfin @ Sep 28 2018, 09:44) *
Так и сам ИнСис могут точно так же "квотировать" и "посылать" просто не продавая им XCKU115. ...
...
Та же BittWare покупая чипы напрямую у Xilinx'a и в больших количествах наверняка имеет хорошие скидки от Xilinx'а на сами чипы. А поскольку в стоимости этих FPGA'шных плат основной вес приходится именно на сами чипы, то скидка на чипы может существенно перекрывать стоимость изготовления самой печатной платы и стоимость монтажа м/схем "на коленке"..

Короче, довольно мутный бизнес, ПМСМ..


- Цепочка с производителем чипов короче и прозрачней.
А вот производитель борды может оказаться зажравшимся на кормах амерского военпрома и просто не станет тратить на Вас своё время, если Вы не покажетесь ему интересны.

- Покупали Битварь, и далеко не штучно.
Смею уверить, его скидки Вас не коснутся, и свою добавленную стоимость он вдувает по полной, привязывает её к стоимости чипов.
На нескольких десятках плат выгодней делать самим. И далеко не только по деньгам. Если есть время и силёнок хватит, ессно.
В Битвари тоже сидят нормалные люди, и косячат так же, как и везде.
Это нормально, но разгребать свои косяки несколько проще и сильно быстрей, чем чужие.

- Нормальный бизнес. Когда надо быстро и разово, пойдёшь и в Битварь, и куда угодно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dsmv
сообщение Sep 28 2018, 09:17
Сообщение #29


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 451
Регистрация: 6-09-05
Из: Москва
Пользователь №: 8 284



Это совсем разные понятия.

Каждое PCI устройство запрашивает адресное пространство. BIOS его выделяет. Но это только адресное пространство.

А понятие системаная/пользовательская относиться к основной памяти компьютера и способу выделения - внутри ядра ОС или нет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
RobFPGA
сообщение Sep 28 2018, 10:01
Сообщение #30


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 214
Регистрация: 23-12-04
Пользователь №: 1 643



Приветствую!
Цитата(Bios71 @ Sep 28 2018, 11:59) *
а выделить/запросить гигабайтик-другой, в процессе БИОС энумерации не пытались?
Это не память выделяется а только адресное пространство! Да и ведут себя так только "неправильные" биосы wink.gif - Был у меня знатный гемор с убитием материнок при попытке выделить 2..4 ГБ для BAR на PCIe устройстве. На "правильных" биосах в серверах все нормально выделяется.

Удачи! Rob.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 00:39
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01509 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016