реклама на сайте
подробности

 
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Мониторинг PCIe-платы по PMBUS/SMBUS
alexadmin
сообщение Aug 31 2018, 09:46
Сообщение #1


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 572
Регистрация: 17-11-05
Из: СПб, Россия
Пользователь №: 10 965



Даже не знаю, есть ли смысл тут спрашивать, вопрос у меня больше софтовый, но тем не менее...
Хочется сделать плату PCIe в которой была бы возможность контролировать работу через служебный интерфейс, автоматически управлять серверными вентиляторами в зависимости от температуры и т.д. С нижним уровнем SMBUS/I2C все понятно, а вот дальше как-то мутно. Есть спецификация PMBUS, которая содержит в протоколе ряд команд для передачи данных о напряжении/температуре/вентиляторах и т.д. И оставляет довольно много для manufacturer-specific. В то же время, если смотреть исходники linux, там есть некая поддержка pmbus, но пилят драйвера под конкретные чипы.

Собственно вопросы:
1. Будет ли поддерживаться биосом (системным контроллером серверным) и ОС (Windows/linux) мое абстрактное устройство, если я реализую поддержку PMBUS по спецификации или потребуется пользовательская программа?
2. Если поставить стандартное устройство (или мимикрировать под него), например из списка https://github.com/torvalds/linux/tree/mast...ers/hwmon/pmbus , то повышаются ли шансы на автоматическую поддержку всяким ПО для мониторинга?

Пытался читать описание материнских плат серверных, там слово pmbus вообще отсутствует, про smbus один раз упоминается.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
makc
сообщение Aug 31 2018, 10:26
Сообщение #2


Гуру
******

Группа: Админы
Сообщений: 3 621
Регистрация: 18-10-04
Из: Москва
Пользователь №: 904



По опыту не на всех материнских платах на слотах PCI-E/PCI-32 подключены линии SMBus, причем на настольных машинах чаще их нет. На серверах - как повезет.

А для управления в любом случае понадобится ПО + драйвера, т.к. ОС/BIOS оптимизированы на работу с устройствами (стандартными) на мат.плате и априори не рассчитаны на все то многообразие, которое может быть в нее воткнуто.


--------------------
BR, Makc
В недуге рождены, вскормлены тленом, подлежим распаду. (с) У.Фолкнер.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bios71
сообщение Sep 3 2018, 06:51
Сообщение #3


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 78
Регистрация: 21-02-08
Из: Мюнхен
Пользователь №: 35 249



Цитата(makc @ Aug 31 2018, 13:26) *
А для управления в любом случае понадобится ПО + драйвера, т.к. ОС/BIOS оптимизированы на работу с устройствами (стандартными) на мат.плате и априори не рассчитаны на все то многообразие, которое может быть в нее воткнуто.


если только не заплатить конкретным разработчикам, конкретной материнки, для поддержки конкретного устройства
тогда часть работы по настройке ПО/Драйвера/ос/биос переходит на их плечи.
Но выйти на разработчика и заплатить денюшку, это , увы, только для ОЧЕНЬ богатых клиентов


--------------------
я не волшебник, я только учусь ...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
makc
сообщение Sep 3 2018, 07:54
Сообщение #4


Гуру
******

Группа: Админы
Сообщений: 3 621
Регистрация: 18-10-04
Из: Москва
Пользователь №: 904



Цитата(Bios71 @ Sep 3 2018, 09:51) *
если только не заплатить конкретным разработчикам, конкретной материнки, для поддержки конкретного устройства
тогда часть работы по настройке ПО/Драйвера/ос/биос переходит на их плечи.
Но выйти на разработчика и заплатить денюшку, это , увы, только для ОЧЕНЬ богатых клиентов


С учетом количества доступных примеров и документации задачу написания такого ПО может сейчас решить студент на коленке. Я конечно утрирую, но по-моему не стоит упираться в поддержку BIOSом и платформой заказного железа, когда эта функциональность нужна только под ОС.


--------------------
BR, Makc
В недуге рождены, вскормлены тленом, подлежим распаду. (с) У.Фолкнер.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
izerg
сообщение Sep 3 2018, 08:31
Сообщение #5


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 531
Регистрация: 1-02-05
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 2 342



Цитата(alexadmin @ Aug 31 2018, 12:46) *
Пытался читать описание материнских плат серверных, там слово pmbus вообще отсутствует, про smbus один раз упоминается.

Можно попробовать добраться к SMBUS через слоты памяти... SPD память там практически всегда присутствует.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Jury093
сообщение Sep 3 2018, 08:49
Сообщение #6


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 959
Регистрация: 11-01-06
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13 050



Цитата(alexadmin @ Aug 31 2018, 12:46) *
Хочется сделать плату PCIe в которой была бы возможность контролировать работу через служебный интерфейс, автоматически управлять серверными вентиляторами в зависимости от температуры и т.д. С нижним уровнем SMBUS/I2C все понятно, а вот дальше как-то мутно. Есть спецификация PMBUS, которая содержит в протоколе ряд команд для передачи данных о напряжении/температуре/вентиляторах и т.д. И оставляет довольно много для manufacturer-specific. В то же время, если смотреть исходники linux, там есть некая поддержка pmbus, но пилят драйвера под конкретные чипы.

я бы посоветовал организовать контроллер вентиляторов/термодатчиков прямо на своей плате - тем самым исключается перегрев при зависание внешнего софта. а интерфейс мониторинга/управления пробросить через канал PCIe и поддержать из своего драйвера: либо через управление своей внешней софтиной (типа как Nvidia control panel) либо через слой в класс "Hardware Monitoring support" (это в линуксе), тогда есть шанс быть поддержанным сторонним софтом для мониторинга. для windows движуха похожая, но видимо более затратная..
в общем, ищите инфу в классе видеокарт, там схожие условия
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bios71
сообщение Sep 3 2018, 12:55
Сообщение #7


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 78
Регистрация: 21-02-08
Из: Мюнхен
Пользователь №: 35 249



Цитата(makc @ Sep 3 2018, 10:54) *
С учетом количества доступных примеров и документации задачу написания такого ПО может сейчас решить студент на коленке. Я конечно утрирую, но по-моему не стоит упираться в поддержку BIOSом и платформой заказного железа, когда эта функциональность нужна только под ОС.


вот видите, какой вы разносторонний. А я только про ACPI таблицы + WMI, с их термозонами, и подумал.


--------------------
я не волшебник, я только учусь ...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
makc
сообщение Sep 4 2018, 04:50
Сообщение #8


Гуру
******

Группа: Админы
Сообщений: 3 621
Регистрация: 18-10-04
Из: Москва
Пользователь №: 904



Цитата(izerg @ Sep 3 2018, 11:31) *
Можно попробовать добраться к SMBUS через слоты памяти... SPD память там практически всегда присутствует.


А с платой PCIe связываться через отдельный кабель с переходником на DIMM? По-моему это не самая лучшая идея, особенно с учетом небольшого числа слотов DIMM на некоторых мат.платах.


--------------------
BR, Makc
В недуге рождены, вскормлены тленом, подлежим распаду. (с) У.Фолкнер.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bios71
сообщение Sep 4 2018, 06:51
Сообщение #9


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 78
Регистрация: 21-02-08
Из: Мюнхен
Пользователь №: 35 249



Цитата(alexadmin @ Aug 31 2018, 13:46) *
но пилят драйвера под конкретные чипы.


потому как иной чип имеет по 6 штук I2C , и не факт что память, ЕС, GPIO expander и BMC физически висят все вместе на одном I2C.
Это как бог на душу, разработчику сервера, положит. И на какой из I2C кинут PMBus, тоже не ведомо.
Но подозреваю, что если PMBus всетаки реализован, то обязательно будет и разьем для подключению к нему на материнке, и описание оного в документации на сервер.

А "пилящие" драйвера под конкретный чип, скорее всего имеют схему сервера и потому знают что где искать.

Сообщение отредактировал Bios71 - Sep 4 2018, 06:57


--------------------
я не волшебник, я только учусь ...
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 22:47
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01453 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016