реклама на сайте
подробности

 
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Открытая библиотека российских компонентов
bamgran
сообщение Aug 20 2018, 19:56
Сообщение #1


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 87
Регистрация: 9-11-12
Из: Москва
Пользователь №: 74 302



Добрый день,
занялся составлением общедоступной библиотеки компонентов/посадочных мест от российских производителей.
Задача вполне исполнимая, не так уж их много по сравнению с иностранными.

Оформление в виде сайта аналогичного SnapEDA и Ultra Librarian с компонентами под тройку основных КАД.
Если спрос будет, то можно предусмотреть инструменты настройки слоев или технологических параметров под привычки пользователей,
пока же просто всё в одном выработанном стиле.

По опыту могу сказать, что сам был бы рад, например, тем же таблицам выводов для продукции Миландра или Элвиса,
которых сейчас не найти, и кажется полезным, если это всё будет удобно систематизировано в одном месте.

Что вы думаете об этом? Кто-то готов пользоваться подобным (несмотря на все те возражения, которые возникаю при обсуждении библиотек со стороны) ?


Go to the top of the page
 
+Quote Post
NoMemory
сообщение Aug 21 2018, 04:49
Сообщение #2


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 41
Регистрация: 18-04-14
Пользователь №: 81 428



Цитата(bamgran @ Aug 21 2018, 02:56) *
Добрый день,
занялся составлением общедоступной библиотеки компонентов/посадочных мест от российских производителей.
Задача вполне исполнимая, не так уж их много по сравнению с иностранными.

Оформление в виде сайта аналогичного SnapEDA и Ultra Librarian с компонентами под тройку основных КАД.
Если спрос будет, то можно предусмотреть инструменты настройки слоев или технологических параметров под привычки пользователей,
пока же просто всё в одном выработанном стиле.

По опыту могу сказать, что сам был бы рад, например, тем же таблицам выводов для продукции Миландра или Элвиса,
которых сейчас не найти, и кажется полезным, если это всё будет удобно систематизировано в одном месте.

Что вы думаете об этом? Кто-то готов пользоваться подобным (несмотря на все те возражения, которые возникаю при обсуждении библиотек со стороны) ?

Готовая библиотека - всегда риск. Если все будет по концепции:"Данный библиотечный компонент применялся в проекте, проблем не обнаружено" только в этом случае компонент можно хоть как то использовать. Самое печальное в истории готовых сторонних библиотек это полное отсутствие ответственности того, кто ее делал. Я уже не раз натыкался на приколы вроде перепутанных выводов, перепутанные земли и питание в схемотехническом представлении(оф. библиотека) и т.д. и всегда проблема всего готового в том, что никто и никогда не несет никакой ответственности, если с компонентом что то не то, потому все условно готовое все равно перепроверяется и это всегда полуфабрикат. А с российскими вещами еще интереснее, иногда официальные спецификации не соответствуют реальности и все решается звонками, был случай, когда нумерация ног на корпусе в спецификации и по факту не совпадали, по специи начало верхний левый, по факту, центр. И мы тогда еще разбирались с производителем, потому что его конструктора не знали сами, как правильно (точнее сходу не нашелся нужный). Вот если такие вещи будут прозрачны и как то кем то отслеживаться, тогда задумка хорошая.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
_4afc_
сообщение Aug 21 2018, 07:49
Сообщение #3


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 262
Регистрация: 13-10-05
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 9 565



Цитата(NoMemory @ Aug 21 2018, 08:49) *
Если все будет по концепции:"Данный библиотечный компонент применялся в проекте, проблем не обнаружено" только в этом случае компонент можно хоть как то использовать.


Откуда вы знаете какая на тот момент была версия библиотеки? Всё могло с тех пор измениться...

Необходимости в такой библиотеке для себя - не вижу, потому что у меня:

1 УГО определённой ширины под определённый шаг сетки, с моими шрифтами
2 операционники и логика на УГО с выводами питания
3 слой шелкографии - это шелкография, а не габарит микросхемы
4 поддержан PNP и привязка по центру корпуса
5 определённые правила размеров площадок для возможности пайки автоматом и в ручную
6 есть слой для пасты/трафарета
7 есть информация о цене, корпусе, производителе, продавце, высоте, температуре и т.д.
8 возможность конвертации 2D->3D

и самое главное - я с 2012 года отказался от собственных раздельных библиотек на резисторы, конденсаторы, микросхемы...

теперь у меня библиотеки 2012 года, 2013... 2018.

потому что у меня меняются требования к тому как должно выглядеть содержимое библиотеки, и то что меня устраивало в 2017 - недостаточно в 2018.

Т.е. я не то что чужими, я своими то пользоваться не могу.

Да и потом - добавить элемент в библиотеку - дело нескольких минут, а схему рисовать, плату разводить потом - всё равно десятки часов...
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 19:15
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01383 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016