реклама на сайте
подробности

 
 
7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Умный дом: эффективность или роскошь.
syoma
сообщение Sep 13 2015, 20:34
Сообщение #31


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 817
Регистрация: 14-02-07
Из: наших, которые работают за бугром
Пользователь №: 25 368



Про данный тип проводки я вообще не пишу - я пишу про подштукатурочную разводку по комнатам - на потолочные светильники, выключатели освещения и т.д. При классической схеме, например, освещения в комнате нужно заранее знать место установки выключателей, количество независимо управляемых цепей освещения, чтобы подвести 220 в нужное место, а затем кинуть кабель на необходимое количество жил оттуда к нужным точкам на потолке. Все это усложняется тем, что сейчас мало кто удовлетворится трехламповой люстрой в середине комнаты и торшером в углу. Всем подавай споты с разными точками управления, ЛЕД-подсветку по периметру, несколько люстр с диммерами. В итоге просто кинуть 220в в нужные места гораздо проще с точки зрения проектирования и монтажа такой системы освещения и также можно сэкономить на силовом кабеле.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Fat Robot
сообщение Sep 14 2015, 09:58
Сообщение #32


ʕʘ̅͜ʘ̅ʔ
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 008
Регистрация: 3-05-05
Пользователь №: 4 691



Идея хорошая. Особенно для освещения межэтажной лестницы.

Всё остальные применения автоматизации тоже примерно понятны:
- за счет применения электроники облегчить силовые конструкции в домашнем хозяйстве (электрическую разводку или каркас для маркизы)
- Улучшаются сторожевые функции. Электроника позволяет разгрузить жильца от совсем уж механических манипуляциях с простой ОС: пошел дождь, значит пора сворачивать маркизу. Это повышает качество жизни, конечно. Отчасти есть и экономмческий эффект: куплю подешевле дом с окнами на юг, но часть сэкономленного инвестирую в автоматику управления шторами.
- В целом задачи не унифицированы и автоматика выбирается индивидуально под конкретные запросы и требуемый уровень комфорта.


Цитата(syoma @ Sep 13 2015, 21:34) *
Про данный тип проводки я вообще не пишу - я пишу про подштукатурочную разводку по комнатам - на потолочные светильники, выключатели освещения и т.д. При классической схеме, например, освещения в комнате нужно заранее знать место установки выключателей, количество независимо управляемых цепей освещения, чтобы подвести 220 в нужное место, а затем кинуть кабель на необходимое количество жил оттуда к нужным точкам на потолке. Все это усложняется тем, что сейчас мало кто удовлетворится трехламповой люстрой в середине комнаты и торшером в углу. Всем подавай споты с разными точками управления, ЛЕД-подсветку по периметру, несколько люстр с диммерами. В итоге просто кинуть 220в в нужные места гораздо проще с точки зрения проектирования и монтажа такой системы освещения и также можно сэкономить на силовом кабеле.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
zltigo
сообщение Sep 14 2015, 10:30
Сообщение #33


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 13 372
Регистрация: 27-11-04
Из: Riga, Latvia
Пользователь №: 1 244



QUOTE (syoma @ Sep 13 2015, 23:34) *
Про данный тип проводки я вообще не пишу - я пишу про подштукатурочную разводку по комнатам - на потолочные светильники, выключатели освещения и т.д. При классической схеме, например, освещения в комнате нужно заранее знать место установки выключателей, количество независимо управляемых цепей освещения, чтобы подвести 220 в нужное место, а затем кинуть кабель на необходимое количество жил оттуда к нужным точкам на потолке.

Классическая должна оставаться. Ну что-то пару зон классического освещения с выключателями там, где привычно за столетия. К этим зонам еще одну включаемую тоже классическим, но потом уже дополнительно управляемую через всякие разные гаджеты во всем разнообразии светилок, моргалок и прочее. А то без классики искать мобильник для включить свет sad.gif.
Классическая проводка включается через шаговые реле от выключатеелй без фиксации, что позволяет и управлять так-же и "c мобильника".



--------------------
Feci, quod potui, faciant meliora potentes
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Fat Robot
сообщение Sep 14 2015, 10:53
Сообщение #34


ʕʘ̅͜ʘ̅ʔ
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 008
Регистрация: 3-05-05
Пользователь №: 4 691



Я так понимаю, что если поместить, например, беспроводной передатчик команд в выключатель, а люстру подключить к приемнику с реле, то схема разводки действительно упрощается:

- нужно подвести питание к каждому выключателю
- нужно подвести питание к каждой люстре.
- выключатель и люстра могут не иметь электрического соединения

Выключатель может быть по виду самый обычный, без жидких кристаллов и интернета.

Цитата(zltigo @ Sep 14 2015, 11:30) *
Классическая должна оставаться. Ну что-то пару зон классического освещения с выключателями там, где привычно за столетия. К этим зонам еще одну включаемую тоже классическим, но потом уже дополнительно управляемую через всякие разные гаджеты во всем разнообразии светилок, моргалок и прочее. А то без классики искать мобильник для включить свет sad.gif.
Классическая проводка включается через шаговые реле от выключатеелй без фиксации, что позволяет и управлять так-же и "c мобильника".
Go to the top of the page
 
+Quote Post
zltigo
сообщение Sep 14 2015, 11:07
Сообщение #35


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 13 372
Регистрация: 27-11-04
Из: Riga, Latvia
Пользователь №: 1 244



QUOTE (Fat Robot @ Sep 14 2015, 13:53) *
Я так понимаю, что если поместить, например, беспроводной передатчик команд в выключатель, а люстру подключить к приемнику с реле, то схема разводки действительно упрощается:
- нужно подвести питание к каждому выключателю
- нужно подвести питание к каждой люстре.

Это и так НУЖНО сделать. В чем разница?

Оптимальная схема выгдядит так - силовое питание к "люстре" подходит. Силовое реле стоит НA на люстре, а другой стороне провода в распределительной коробке. Выключатель на стене без всяких электронных наворотов - просто механика и к нему идет не питание, а просто слаботочные провода. Для гиков можно и кнопка с батарейкой без проводов. Выключатель на стене управляет шаговым реле стоящим в коробке. Этим-же реле управляет и что-то внешне умно-дистанционное. Вместо реле на той-же DIN рейке может стоять и регулятор яркости.


--------------------
Feci, quod potui, faciant meliora potentes
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Fat Robot
сообщение Sep 14 2015, 11:14
Сообщение #36


ʕʘ̅͜ʘ̅ʔ
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 008
Регистрация: 3-05-05
Пользователь №: 4 691



Простой случай: Зональное освещение больших помещений.

Или управление освещением межэтажной лестницы.

Это я к своему тезису об индивидуальном подходе.

Ах, да.. по какому параметру ваша схема оптимальна?

Цитата(zltigo @ Sep 14 2015, 12:07) *
Это и так НУЖНО сделать. В чем разница?

Оптимальная схема выгдядит так - силовое питание к "люстре" подходит. Силовое реле стоит НЕ на люстре, а другой стороне провода в коробке. Выключатель на стене без всяких электронных наворотов - просто механика и к нему идет не питание, а просто слаботочные провода. Для гиков можно и беспроводка с батарейкой без проводов. Выключатель на стене управляет шаговым реле стоящим в коробке. Этим-же реле управляет и что-то внешне умно-дистанционное. Вместо реле на той-же DIN рейке может стоять и регулятор яркости.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
zltigo
сообщение Sep 14 2015, 11:22
Сообщение #37


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 13 372
Регистрация: 27-11-04
Из: Riga, Latvia
Пользователь №: 1 244



QUOTE (Fat Robot @ Sep 14 2015, 14:14) *
Простой случай: у меня в люстре 2 секции. В каждой секции люминесцентные лампы.
Это я к своему тезису об индивидуальном подходе.

И люминисцентые, и тем более светодиодные лампы, надо использовать диммируемые и всякие "секции" идут лесом. Для раритетной люстры 19 века со свечами яблочкова, можно в ввиде исключения поставить тупейшее без всякой дивной электроники шаговое реле http://gfinder.findernet.com//assets/Series/408/S26RU.pdf около люстры.


--------------------
Feci, quod potui, faciant meliora potentes
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Fat Robot
сообщение Sep 14 2015, 11:33
Сообщение #38


ʕʘ̅͜ʘ̅ʔ
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 008
Регистрация: 3-05-05
Пользователь №: 4 691



Все можно. Мы же обсуждаем пространство для оптимизации. Если беспроводная система в моем случае окажется дешевле при прочих равных, то я выберу ее. Какой же смысл деньги в стены вмуровывать?

Цитата(zltigo @ Sep 14 2015, 12:22) *
И люминисцентые, и тем более светодиодные лампы, надо использовать диммируемые и всякие "секции" идут лесом. Для раритетной люстры 19 века со свечами яблочкова, можно в ввиде исключения поставить тупейшее без всякой дивной электроники шаговое реле
Go to the top of the page
 
+Quote Post
adnega
сообщение Sep 14 2015, 11:59
Сообщение #39


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 724
Регистрация: 14-05-07
Из: Ярославль, Россия
Пользователь №: 27 702



Цитата(zltigo @ Sep 14 2015, 14:22) *
поставить тупейшее без всякой дивной электроники шаговое реле около люстры.

Одно из главных преимуществ проводки УД - возможность софтовой коммутации. Вы же предлагаете аппаратную.
Завтра я захочу с этой кнопки управлять сценами, что же мне всю проводку переделывать?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
zltigo
сообщение Sep 14 2015, 12:10
Сообщение #40


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 13 372
Регистрация: 27-11-04
Из: Riga, Latvia
Пользователь №: 1 244



QUOTE (adnega @ Sep 14 2015, 14:59) *
Одно из главных преимуществ проводки УД - возможность софтовой коммутации. Вы же предлагаете аппаратную.

Не только "аппаратную", а И "аппаратную".
QUOTE
Завтра я захочу с этой кнопки управлять сценами,

Управляйте - кнопка ушла в коммутуционную коробку. Что Вы завтра повесите там на DIN рейку кнопке все едино.
QUOTE
что же мне всю проводку переделывать?

Читайте мой первый пост http://electronix.ru/forum/index.php?showt...t&p=1364671 - для дебильных игр со "сценами" - отдельный контур с голым питанием - вешай что хочу, управляй как хочешь, играйся, пока не надоест. Повторю - в доме должна быть и нормальная классическая освещения управления, что-бы в сортир можно было сходить без мобильника и просто включить свет, причем, как показывает личный опыт - в конце концов ПРОСТО включить ВЕСЬ свет без всяких сцен, что-бы просто было максимально светло, как днем, это лучший вариант.


--------------------
Feci, quod potui, faciant meliora potentes
Go to the top of the page
 
+Quote Post
adnega
сообщение Sep 14 2015, 12:19
Сообщение #41


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 724
Регистрация: 14-05-07
Из: Ярославль, Россия
Пользователь №: 27 702



Цитата(zltigo @ Sep 14 2015, 15:10) *
Повторю - в доме должна быть и нормальная классическая освещения управления, что-бы в сортир можно было сходить без мобильника

У вас логическая ошибочка: в сортир без мобильника можно ходить и в домах с проводкой, далекой от классической.
Да, наличие обычной проводки гарантирует управляемость, но проводка УД не означает глючность.
Если есть сомнения в контроллерах, то нужно выбирать оборудование по-надежней.
Предложение применить шаговое реле и управлять люстрой как с обычного выключателя, так и по инициативе из вне не позволяет
избежать глюков, ибо внешняя системы заглючит и будет подавать импульсы на шаговое реле с частотой 1Гц. Классическая проводка тут не выручит.
Придется сбрасывать питание с заглючившего контроллера. А раз так, то не проще ли сделать в таком контроллере нормально-замкнутое реле?
Пока УД ведет себя адекватно - он запитан, начались глюки - сбрасываем питание - загораются все важные источники света, и в освещенном помещении
пытаемся решить проблемы с УД.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Fat Robot
сообщение Sep 14 2015, 12:29
Сообщение #42


ʕʘ̅͜ʘ̅ʔ
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 008
Регистрация: 3-05-05
Пользователь №: 4 691



Почему вы так агрессивны в высказываниях? Если вы в чем-то не видите смысла или не понимаете его, то это не значит что оно "дебильное". А что должно быть в доме - так это каждый сам решает соразмерно со своими запросами и возможностями: вам нравится, чтобы от каждой лампочки и от каждой кнопочки в коробку тянулся персональный провод, как в автомобиле Жигули, кто-то керосиновую лампу по дому носит, а кому-то свежесрезанные цветы необходимы ежедневно.

Я пытаеюсь составить свое мнение на базе личного опыта других. Я услышал вашу историю. У вас сделано так. Хорошо. Вы молодец. Но не стоит принижать точку зрения и опыт других. Это не вежливо, и это мешает.

Цитата(zltigo @ Sep 14 2015, 13:10) *
... для дебильных игр со "сценами" - отдельный контур с голым питанием - вешай что хочу, управляй как хочешь, играйся, пока не надоест. Повторю - в доме должна быть и нормальная классическая освещения управления, что-бы в сортир можно было сходить без мобильника и просто включить свет, причем, как показывает личный опыт - в конце концов ПРОСТО включить ВЕСЬ свет без всяких сцен, что-бы просто было максимально светло, как днем, это лучший вариант.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
zltigo
сообщение Sep 14 2015, 13:34
Сообщение #43


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 13 372
Регистрация: 27-11-04
Из: Riga, Latvia
Пользователь №: 1 244



QUOTE (adnega @ Sep 14 2015, 15:19) *
Предложение применить шаговое реле и управлять люстрой как с обычного выключателя, так и по инициативе из вне не позволяет
избежать глюков, ибо внешняя системы заглючит и будет подавать импульсы на шаговое реле с частотой 1Гц. Классическая проводка тут не выручит.
Придется сбрасывать питание с заглючившего контроллера. А раз так, то не проще ли сделать в таком контроллере нормально-замкнутое реле?

Ну не надо глупости из пальца высасывать - в одном случае у Вас заглючит так, что будет выдавать 1 герц, а в другом просто отключится и не будет выдавать 1 герц на "нормально-замкнутое".
Ну и выключатель в ПЕРВУЮ очередь для простейшего канала управления, когда не надо ни мобильников с интернетом искать, на пультов, ни зависить от контроллера хоть работающего, хоть не работающего.



--------------------
Feci, quod potui, faciant meliora potentes
Go to the top of the page
 
+Quote Post
adnega
сообщение Sep 14 2015, 13:47
Сообщение #44


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 724
Регистрация: 14-05-07
Из: Ярославль, Россия
Пользователь №: 27 702



Цитата(zltigo @ Sep 14 2015, 16:34) *
Ну не надо глупости из пальца высасывать - в одном случае у Вас заглючит так, что будет выдавать 1 герц, а в другом просто отключится и не будет выдавать 1 герц на "нормально-замкнутое".

Без обид, но мне кажется глупость - это считать, что контроллеры "глючат и не работают без интернета, мобильника и т.п."
Я уже с 10 лет в теме и не видел ни одного глючащего контроллера. Может, вы реальными случаями поделитесь или производителя и контроллер укажите?
Цитата(zltigo @ Sep 14 2015, 16:34) *
Ну и выключатель в ПЕРВУЮ очередь для простейшего канала управления, когда не надо ни мобильников с интернетом искать, на пультов, ни зависить от контроллера хоть работающего, хоть не работающего.

К примеру, у меня в комнате одна люстра, но управлять светом (этой люстрой и не только) я могу с сенсорного выключателя у входной двери,
с сенсорного выключателя у кровати, и через ненависную вам сеть. Искать ничего не надо, наоборот, точек управления более трех, а не она.
Что вас в такой схеме смущает?

Go to the top of the page
 
+Quote Post
zltigo
сообщение Sep 14 2015, 13:52
Сообщение #45


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 13 372
Регистрация: 27-11-04
Из: Riga, Latvia
Пользователь №: 1 244



QUOTE (Fat Robot @ Sep 14 2015, 15:29) *
Почему вы так агрессивны в высказываниях?

Это не "аггрессия". Это диагноз.
QUOTE
Если вы в чем-то не видите смысла или не понимаете его, то это не значит что оно "дебильное".

Да, именно по этому. Когда сделаете, то обнаружите, что не пользуетесь.
Я уже РЕАЛЬНО видел всякие "сцены" у двух сделавших. Сначала хоть гостям показывали игрушку и на рождество световые эффекты во дворе программировали, теперь и это надоело.
Реальность, блин.
QUOTE
А что должно быть в доме - так это каждый сам решает соразмерно со своими запросами и возможностями

Прочтите выше - кроме "нравится" есть еще и ораничения накладываемые требованиями безопасности.
QUOTE
вам нравится, чтобы от каждой лампочки и от каждой кнопочки в коробку тянулся персональный провод

Я такого не писал. Я преодостерегал от крайностей. Вы не смогли понять написанное? Жаль. Продолжайте колхозное строительство.
QUOTE
Но не стоит принижать точку зрения и опыт других. Это не вежливо, и это мешает.

Точки зрения вижу, опыта супер-пупер-моргалок пока в этом топике НЕТ. Желаете лично набить все шишки? Тогда не спрашивайте и никто не будет Вам "мешать" в этом процессе.

QUOTE (adnega @ Sep 14 2015, 16:47) *
Без обид, но мне кажется глупость - это считать, что контроллеры "глючат и не работают без интернета, мобильника и т.п."
Я уже с 10 лет в теме и не видел ни одного глючащего контроллера. Может, вы реальными случаями поделитесь или производителя и контроллер укажите?

Вы это СЕБЕ пишите? Вы понесли ахинею про "глюки" и теперь глупо пытаетесь приписать мне Ваши фантазии.
QUOTE
К примеру, у меня в комнате одна люстра, но управлять светом (этой люстрой и не только) я могу с сенсорного выключателя у входной двери,
с сенсорного выключателя у кровати, и через ненависную вам сеть. Искать ничего не надо, наоборот, точек управления более трех, а не она.
Что вас в такой схеме смущает?

А должно? Вы сначала попробуйте найти в МОИХ постах, а не в ваших фантазиях, что-то протворечащее организации такого управления.


--------------------
Feci, quod potui, faciant meliora potentes
Go to the top of the page
 
+Quote Post

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 20th April 2024 - 00:10
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.02082 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016