реклама на сайте
подробности

 
 
4 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Open-source эмулятор для TMS320: DLE500USB, Таки разродился
Edmundo
сообщение Oct 14 2007, 14:13
Сообщение #1


Мастер
****

Группа: Свой
Сообщений: 730
Регистрация: 18-02-06
Из: Москва
Пользователь №: 14 474



Таки собрался с силами, и сделал наконец свой первый open-source проект.
http://www.prodigi.ru/

Все планировал сделать по-хорошему, но понял, что времени все равно не будет, поэтому пока просто выложил все как есть с комментариями. Страницы нарисовал на коленке, прошу не бить.

В будущем планирую пописать статейки про JTAG-протоколы и т.п.

Да не сочтут модераторы мой пост моветоном smile.gif Да перенесут, ежели сочтут smile.gif


--------------------
شامل
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Doka
сообщение Oct 14 2007, 15:23
Сообщение #2


Electrical Engineer
******

Группа: СуперМодераторы
Сообщений: 2 163
Регистрация: 4-10-04
Пользователь №: 778



Цитата(Edmundo @ Oct 14 2007, 18:13) *
Таки собрался с силами, и сделал наконец свой первый open-source проект.
a14.gif

Цитата
Все планировал сделать по-хорошему, но понял, что времени все равно не будет ...
насчет времени: раз уж оpen-source, так наверное надо заинтересовавшихся проектом смотивировать к коллективной работе, т.е. какие-то базовые веб-инструменты для обеспечения совместной работы + какое-нить ToDo по дальнейшему видению развития проекта.


--------------------
Блог iDoka.ru
CV linkedin.com/in/iDoka
Sources github.com/iDoka


Never stop thinking...........................
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Edmundo
сообщение Oct 14 2007, 16:50
Сообщение #3


Мастер
****

Группа: Свой
Сообщений: 730
Регистрация: 18-02-06
Из: Москва
Пользователь №: 14 474



Цитата(Doka @ Oct 14 2007, 19:23) *
насчет времени: раз уж оpen-source, так наверное надо заинтересовавшихся проектом смотивировать к коллективной работе, т.е. какие-то базовые веб-инструменты для обеспечения совместной работы + какое-нить ToDo по дальнейшему видению развития проекта.

Если появятся заинтересованные, то тогда придумаем что-нибудь.
Насчет дальнейшего to do -- хочется сделать новую железку на более мощном контроллере/процессоре + воткнуть FPGA (типа Cyclone, благо они сейчас весьма доступны). Таким образом совместить снифер с эмулятором, сделать снифер помощнее, плюс переместить функции формирования JTAG-цепочек с компьютера в контроллер (вот скоростища-то будет). Вот тогда заживем smile.gif
А пока на досуге напишу статьи для лучшего понимания сути процессов.


--------------------
شامل
Go to the top of the page
 
+Quote Post
khach
сообщение Oct 14 2007, 17:53
Сообщение #4


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 439
Регистрация: 29-12-04
Пользователь №: 1 741



Спасибо, интересная реализация, надо будет попробовать в железе. Есть одна просьба- на странице проекта упоминается девайс-снифер жтага. Можно ли на него схемку и программы тоже зашарить? Понимаю, что делалось наверно одноразовое нечто и код будет несовсем прозрачным, но это терпимо.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Degun
сообщение Oct 14 2007, 18:01
Сообщение #5


Частый гость
**

Группа: Новичок
Сообщений: 84
Регистрация: 4-09-07
Из: Москва
Пользователь №: 30 277



Цитата(Edmundo @ Oct 14 2007, 20:50) *
...плюс переместить функции формирования JTAG-цепочек с компьютера в контроллер (вот скоростища-то будет). Вот тогда заживем smile.gif

Т. е. сейчас он работает не в реальном масштабе времени? А эмуляторы от Texas Instruments, например XDS560R, также не позволяет эмулировать работу программы в реальном масштабе времени? Как же тогда измерять реальное время выполнения подпрограмм?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Edmundo
сообщение Oct 15 2007, 05:03
Сообщение #6


Мастер
****

Группа: Свой
Сообщений: 730
Регистрация: 18-02-06
Из: Москва
Пользователь №: 14 474



Цитата(khach @ Oct 14 2007, 21:53) *
Спасибо, интересная реализация, надо будет попробовать в железе. Есть одна просьба- на странице проекта упоминается девайс-снифер жтага. Можно ли на него схемку и программы тоже зашарить? Понимаю, что делалось наверно одноразовое нечто и код будет несовсем прозрачным, но это терпимо.

Зашарить можно, правда там все достаточно кургузо и работать с ним непосвященному непросто. Хочу сделать более продвинутый снифер. Думаю пока, что поставить в сердце -- то ли VC5509 (TMS TMS'у друг smile.gif да и моща неплохая) или какой-нибудь ARM, например STR912. Ну и Cyclone (как писал выше) который будет бегать по state-машине JTAG'а. Если сделать такой снифер/эмулятор, да еще написать неплохой софт/документацию к нему, то любой, у кого есть доступ к стандартному 510-му, сможет добавлять новые функции.

Цитата(Degun @ Oct 14 2007, 22:01) *
Т. е. сейчас он работает не в реальном масштабе времени? А эмуляторы от Texas Instruments, например XDS560R, также не позволяет эмулировать работу программы в реальном масштабе времени? Как же тогда измерять реальное время выполнения подпрограмм?

Не очень понял, что значит "в реальном масштабе времени". Если вы имеете в виду RTDX, то в моем варианте он не реализован (не анализировал, что там за протокол). Профайлинг тоже не сделан.
В остальном, после того, как вы нажимаете "Run" (а лучше "Run free") ваша программа работает (ну по крайней мере так по теории polite-эмуляции) так же, как и без эмулятора.

Ну а если вы даже суперскоростным 560-м не можете померить время выполнения подпрограмм, то вероятнее всего вы "не умеете его готовить" smile.gif


--------------------
شامل
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Edmundo
сообщение Oct 21 2007, 11:26
Сообщение #7


Мастер
****

Группа: Свой
Сообщений: 730
Регистрация: 18-02-06
Из: Москва
Пользователь №: 14 474



Цитата(khach @ Oct 14 2007, 21:53) *
Можно ли на него схемку и программы тоже зашарить? Понимаю, что делалось наверно одноразовое нечто и код будет несовсем прозрачным, но это терпимо.

Зашарил smile.gif
Плюс к этому написал первую статью по теме.


--------------------
شامل
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Pathfinder
сообщение Oct 22 2007, 10:00
Сообщение #8


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 275
Регистрация: 29-06-05
Пользователь №: 6 400



Edmundo,
а что из себя представляют драйвера отладчиков в css? Давно хочу заняться чем-то подобным для Analog Devices, но у них в VDSP для каждого отладчика своя dll с ActiveX интерфейсом, как отследить вызовы через него я пока не знаю.


--------------------
ADC / DAC LC Filter Designer — Удобный инструмент проектирования LC-фильтров для ЦАП и АЦП
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Edmundo
сообщение Oct 22 2007, 11:58
Сообщение #9


Мастер
****

Группа: Свой
Сообщений: 730
Регистрация: 18-02-06
Из: Москва
Пользователь №: 14 474



Цитата(Pathfinder @ Oct 22 2007, 14:00) *
Edmundo,
а что из себя представляют драйвера отладчиков в css? Давно хочу заняться чем-то подобным для Analog Devices, но у них в VDSP для каждого отладчика своя dll с ActiveX интерфейсом, как отследить вызовы через него я пока не знаю.

Драйвера отладчиков для CCS фактически представляют собой обычную DLL-ку (только расширение переименовано в *.DVR) с набором определенных public exported функций. CCS при соответствующих действиях (загрузка программы, запуск, просмотр памяти т.п.) просто вызывает эти функции, передавая им какие-то параметры.


--------------------
شامل
Go to the top of the page
 
+Quote Post
evg123
сообщение Nov 6 2007, 13:47
Сообщение #10


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 353
Регистрация: 11-09-06
Из: Минск
Пользователь №: 20 282



Тема чрезвычайно интересная. Хотелось бы, чтобы она имела продолжение.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Edmundo
сообщение Nov 25 2007, 14:22
Сообщение #11


Мастер
****

Группа: Свой
Сообщений: 730
Регистрация: 18-02-06
Из: Москва
Пользователь №: 14 474



Цитата(evg123 @ Nov 6 2007, 16:47) *
Тема чрезвычайно интересная. Хотелось бы, чтобы она имела продолжение.

Вообще, если интересно, могу здесь дублировать новости проекта.

Разместил простенький софт-проект драйвера-логгера для Code Composer Studio, который имитирует внутрисхемный эмулятор и ведет лог вызовов функций. Будет интересен программистам как образец взаимодействия CCS и DVR-драйверов, а так же как reference frameworks для создания драйвера собственного эмулятора.

MyEmulator


--------------------
شامل
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Konst_777
сообщение Dec 24 2007, 19:07
Сообщение #12


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 549
Регистрация: 1-06-05
Пользователь №: 5 644



Цитата(Edmundo @ Oct 14 2007, 18:13) *
Таки собрался с силами, и сделал наконец свой первый open-source проект.
http://www.prodigi.ru/

Да, круто a14.gif. Даже супер круто a14.gif a14.gif ...

Вот Вы пишете: "Признаюсь, что многое изменилось с тех пор, как проект начинался. Выросли цены на нефть, появились вполне доступные внутрисхемные эмуляторы. Поэтому проект перешел из разряда «экономической целесообразности» в разряд «из любви к искусству»."

Пожалуйста, расскажите подробнее о "вполне доступных" внутрисхемных эмуляторах для TMS320.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
rezident
сообщение Dec 24 2007, 20:12
Сообщение #13


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 10 920
Регистрация: 5-04-05
Пользователь №: 3 882



Цитата(Konst_777 @ Dec 25 2007, 00:07) *
Пожалуйста, расскажите подробнее о "вполне доступных" внутрисхемных эмуляторах для TMS320.

http://projects.caxapa.ru/index.html?ID=6
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Konst_777
сообщение Dec 24 2007, 20:58
Сообщение #14


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 549
Регистрация: 1-06-05
Пользователь №: 5 644



Цитата(rezident @ Dec 25 2007, 00:12) *

Вообще то, я неточно задал свой вопрос. Я хотел спросить, где можно купить дешевый внутрисхемный эмулятор для TMS320. Чуть позже, в теме Вопросы новичка, AD или TI и др. я, кажется нашел ответ на свой вопрос.
В любом случае, спасибо за ответ rezident. beer.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
HardJoker
сообщение Dec 25 2007, 09:15
Сообщение #15


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 995
Регистрация: 3-06-05
Пользователь №: 5 713



Цитата(Konst_777 @ Dec 24 2007, 23:58) *
Вообще то, я неточно задал свой вопрос. Я хотел спросить, где можно купить дешевый внутрисхемный эмулятор для TMS320. Чуть позже, в теме Вопросы новичка, AD или TI и др. я, кажется нашел ответ на свой вопрос.
В любом случае, спасибо за ответ rezident. beer.gif


http://www.mlabsys.com/, контора отечественная, сидят(ли) у Федорова
Go to the top of the page
 
+Quote Post

4 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 18th April 2024 - 08:04
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01515 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016