реклама на сайте
подробности

 
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Кто может обучить всем этапам создания печатных плат?, Сжатый курс от и до по ПП.
Informatikum
сообщение Jul 7 2014, 20:34
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 22
Регистрация: 14-06-14
Из: Москва
Пользователь №: 81 951



До сентября хочу получить опыт создания печатных плат, попрактиковаться, чтобы реализовывать проекты с учениками в кружке. Чтобы ученики сами могли изготавливать платы.

Интересуют все этапы, от того как нарисовать схему (разводку), в какой программе (под Линукс), какой текстолит, как травить, как сверлить итд. Чтобы получить в итоге готовую печатную плату.

При этом цель создать платформу, конструкцию для светодиодного куба из тонких полосок ПП, которые будут между собой крепиться. На тонких полосках будет разводка и будут крепиться (паяться светодиоды). Делается это для того, чтобы можно было лего разбирать весь куб и заменять любые полоски или светодиоды в конструкции.

Понятное дело, что можно это все заказать у кого-то, но хочется самим этот проект реализовать. Самим рисовать, травить, собирать итд.

Кто может помочь, объяснить доступно, проконтролировать этапы?

---

Для любителей отправлять в поиск, сообщаю, что я сейчас вдоль и поперёк изучаю данный форум, результаты поиска по данной тематике. Вопросов с каждым разом становится все больше, чем полученных ответов. Я ищу опытного наставника, которых готов поделиться опытом. Чтобы это можно было точно также передать школьникам.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
A. Fig Lee
сообщение Jul 8 2014, 01:52
Сообщение #2


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 974
Регистрация: 4-04-08
Из: далека
Пользователь №: 36 467



Цитата(Informatikum @ Jul 7 2014, 16:34) *
До сентября хочу получить опыт создания печатных плат, попрактиковаться, чтобы реализовывать проекты с учениками в кружке. Чтобы ученики сами могли изготавливать платы.

Интересуют все этапы, от того как нарисовать схему (разводку), в какой программе (под Линукс), какой текстолит, как травить, как сверлить итд. Чтобы получить в итоге готовую печатную плату.

При этом цель создать платформу, конструкцию для светодиодного куба из тонких полосок ПП, которые будут между собой крепиться. На тонких полосках будет разводка и будут крепиться (паяться светодиоды). Делается это для того, чтобы можно было лего разбирать весь куб и заменять любые полоски или светодиоды в конструкции.

Понятное дело, что можно это все заказать у кого-то, но хочется самим этот проект реализовать. Самим рисовать, травить, собирать итд.

Кто может помочь, объяснить доступно, проконтролировать этапы?

---

Для любителей отправлять в поиск, сообщаю, что я сейчас вдоль и поперёк изучаю данный форум, результаты поиска по данной тематике. Вопросов с каждым разом становится все больше, чем полученных ответов. Я ищу опытного наставника, которых готов поделиться опытом. Чтобы это можно было точно также передать школьникам.


Смотрите ютюб. Очень эффективное средство.
Из програм рекомендую Eagle
www.cadsoftusa.com


--------------------
Верить нельзя никому, даже себе. Мне - можно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Informatikum
сообщение Jul 8 2014, 09:05
Сообщение #3


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 22
Регистрация: 14-06-14
Из: Москва
Пользователь №: 81 951



Спасибо за информацию. Примеров оказалось достаточно много. sm.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
musa
сообщение Aug 2 2014, 16:24
Сообщение #4


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 033
Регистрация: 26-02-07
Из: Москва
Пользователь №: 25 668



Цитата(A. Fig Lee @ Jul 8 2014, 05:52) *
Из програм рекомендую Eagle


Ну зачем же сразу такого монстра. Есть же и более простые программы. К стате а почему только под Линукс. Вы себе резко суживаете возможности. Как вы собираетесь изготавливать ваши платы. От этого зависит и выбор программы.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
A. Fig Lee
сообщение Aug 2 2014, 17:16
Сообщение #5


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 974
Регистрация: 4-04-08
Из: далека
Пользователь №: 36 467



Цитата(musa @ Aug 2 2014, 12:24) *
Ну зачем же сразу такого монстра. Есть же и более простые программы. К стате а почему только под Линукс. Вы себе резко суживаете возможности. Как вы собираетесь изготавливать ваши платы. От этого зависит и выбор программы.

Ну Игл не монстр. И есть под все 3 основные операционки. У меня на маке


--------------------
Верить нельзя никому, даже себе. Мне - можно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
r_dot
сообщение Aug 7 2014, 04:34
Сообщение #6


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 237
Регистрация: 14-08-07
Из: Москва
Пользователь №: 29 791



Цитата(Informatikum @ Jul 7 2014, 23:34) *
... Чтобы ученики сами могли изготавливать платы....

И всё-таки, первое, с чем следует определиться - как вы будете мзготавливать платы. Заказывать, или сами? Если сами, то по какой технологии.
От этого хависит, какой программный инструмент вам нужен.

И насчёт светодиодного куба. Использовать в кубе монтаж на печатных платах не очень хорошая идея. Длинные узкие платы - дорого и не надёжно. Да и угол обзора будет узким - платы будут иметь ощутимую ширину и будут загораживать светодиоды.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
musa
сообщение Aug 8 2014, 04:30
Сообщение #7


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 033
Регистрация: 26-02-07
Из: Москва
Пользователь №: 25 668



Цитата(r_dot @ Aug 7 2014, 08:34) *
как вы будете изготавливать платы.


Самое простое купить у китайцев платы с нанесенным фоторезистом. Только лучше Позитивным. С ним меньше мороки и качество выше. Чуть хуже пленочный позитивный и ламинатор. Для негативного на лазерном принтере печатать фотошаблоны достаточно проблематично. Для позитивного подходит почти любой.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tanya
сообщение Aug 8 2014, 05:13
Сообщение #8


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 752
Регистрация: 6-01-06
Пользователь №: 12 883



Цитата(musa @ Aug 8 2014, 08:30) *
Самое простое купить у китайцев платы с нанесенным фоторезистом. Только лучше Позитивным. С ним меньше мороки и качество выше. Чуть хуже пленочный позитивный и ламинатор. Для негативного на лазерном принтере печатать фотошаблоны достаточно проблематично. Для позитивного подходит почти любой.

Вы ничего не перепутали?
Можете пояснить?

Go to the top of the page
 
+Quote Post
musa
сообщение Aug 8 2014, 06:25
Сообщение #9


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 033
Регистрация: 26-02-07
Из: Москва
Пользователь №: 25 668



Цитата(Tanya @ Aug 8 2014, 09:13) *
Можете пояснить?


По поводу китайцев или фоторезиста.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
adnega
сообщение Aug 8 2014, 07:32
Сообщение #10


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 724
Регистрация: 14-05-07
Из: Ярославль, Россия
Пользователь №: 27 702



"Негатив" имеет несколько достоинств:
1. В месте, где осыпался тонер будет медь, которую можно срезать.
2. Если плата залита полигоном (например, GND), то расход тонера и хлорного железа минимален.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
musa
сообщение Aug 8 2014, 08:26
Сообщение #11


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 033
Регистрация: 26-02-07
Из: Москва
Пользователь №: 25 668



Цитата(adnega @ Aug 8 2014, 11:32) *
"Негатив" имеет несколько достоинств:


Согласен. Если есть возможность сделать качественный негатив. Негативный и купить проще.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tanya
сообщение Aug 8 2014, 08:32
Сообщение #12


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 752
Регистрация: 6-01-06
Пользователь №: 12 883



Цитата(adnega @ Aug 8 2014, 11:32) *
"Негатив" имеет несколько достоинств:
1. В месте, где осыпался тонер будет медь, которую можно срезать.
2. Если плата залита полигоном (например, GND), то расход тонера и хлорного железа минимален.

Полностью присоединяюсь. Еще добавлю. У меня лазерный принтер. Плохо получаются сплошные большие куски. На земляных полигонах могут быть дефекты. Я обычно лишнего не травлю - меньше расход травителя и загрязнение природы.
Пробовали держать кальку в парах ацетона. Я эффекта не вижу.
Позитивный фоторезист позволяет делать более тонкую работу, но нужна центрифуга.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
musa
сообщение Aug 8 2014, 11:14
Сообщение #13


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 033
Регистрация: 26-02-07
Из: Москва
Пользователь №: 25 668



Цитата(Tanya @ Aug 8 2014, 12:32) *
Позитивный фоторезист позволяет делать более тонкую работу, но нужна центрифуга.


Если нужна тонкая работа то лучше использовать заготовки с уже нанесеным позитивным резистом. А так в большинстве случаев хватает и спрея. Просто нужно приноровиться с нанесением. Я кладу на ровную поверхность и с достаточно большого расстояния неспеша равномерно за один раз наношу эмульсию, даю слегка подсохнуть и убираю в темное место сушиться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
adnega
сообщение Aug 8 2014, 11:54
Сообщение #14


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 724
Регистрация: 14-05-07
Из: Ярославль, Россия
Пользователь №: 27 702



Цитата(Tanya @ Aug 8 2014, 12:32) *
Позитивный фоторезист позволяет делать более тонкую работу, но нужна центрифуга.

Я пользую ВЩ, дороги 0.25/0.25 получить можно, а дальше я упираюсь в прижимное стекло, фотошаблон и источник УФ.
Использую крышку от CD, но прижим не равномерный (и для небольших плат).
90% проблем для меня - это фотошаблон. Нанесение пленочного ФР вообще не вызывает вопросов.
Печатаю на прозрачной пленке, лазерником, повышаю контраст в парах ацетона.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 18th April 2024 - 02:24
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01505 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016