реклама на сайте
подробности

 
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Отложенная реакция при ударе током, Сколько может длиться шок?
RHnd
сообщение Mar 6 2014, 07:24
Сообщение #1


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 518
Регистрация: 12-04-07
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 26 997



Ситуация: человек работает с розеткой и то ли коротит, то ли через него пробивает на корпус, но яркая вспышка, обугленный проводок, у человека копоть на пальцах. Вроде все обошлось, человек ходит, говорит, адекватно себя ведет. Но через 2-3 минуты заваливается, обмякает, начинает неуверенно говорить, запинаться.
Я полный дилетант в этих вопросах и хочу спросить у более опытных людей - может ли быть такая отложенная реакция на ток? Или это нервное, реакция на стресс?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Джеймс
сообщение Mar 6 2014, 07:38
Сообщение #2


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 462
Регистрация: 20-01-06
Пользователь №: 13 399



У вас человек обмякает а вы в форум пишите? 03 звоните.

P.S. Еще срочно посмотрите 4 признака инсульта (определение в домашних условиях):
http://www.rg.ru/printable/2012/02/02/insult.html
Go to the top of the page
 
+Quote Post
RHnd
сообщение Mar 6 2014, 07:40
Сообщение #3


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 518
Регистрация: 12-04-07
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 26 997



Цитата(Джеймс @ Mar 6 2014, 11:38) *
У вас человек обмякает а вы в форум пишите?


Не переживайте, квалифицированная медицинская помощь была оказана. sm.gif
Мне сам вопрос интересен.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
tdocs.su
сообщение Mar 6 2014, 10:49
Сообщение #4


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 143
Регистрация: 27-02-14
Из: Москва
Пользователь №: 80 728



Цитата(RHnd @ Mar 6 2014, 11:40) *
Не переживайте, квалифицированная медицинская помощь была оказана. sm.gif
Мне сам вопрос интересен.

Как водится, прикопали землей, чтобы весь ток вышел? sm.gif

Посмотрите правила устройства электроустановок, правила эксплуатации и ГОСТы 12-системы в части электробезопасности. Что-то такое когда-то в них встречал.

Сообщение отредактировал tdocs.su - Mar 6 2014, 10:50


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
virtual9900
сообщение Mar 6 2014, 14:51
Сообщение #5


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 156
Регистрация: 22-09-09
Из: Петергоф
Пользователь №: 52 521



В скорую. Это не шуточки.
Нарушение ритма сердца возможно.
Товарисча стукнуло нехило на производстве, когда забыл фидер 380 В обесточить и стал снимать разъем с борта кунга. Дугой обожгло руку. Сначала перевязку сделал, потом обратился в медпункт. А там уже в скорую увезли. Пару недель контролировали пульс и т.д. Хотя вполне нормально себя чувствовал. Только ожег болел, слава богу - скорей всего термический, от дуги.
Чуть не разочаровался в радиотехнике товарищ. Хотел сменить профиль.
Руководство просило не говорить, что ЧП на территории произошло.
Потом проверка на заводе была.

Сообщение отредактировал virtual9900 - Mar 6 2014, 15:02
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Xenia
сообщение Mar 6 2014, 15:40
Сообщение #6


Гуру
******

Группа: Модератор FTP
Сообщений: 4 479
Регистрация: 20-02-08
Из: Москва
Пользователь №: 35 237



Если не инсульт, то это "паническая атака".

Цитата
Приступ панического страха всегда вызывает колоссальный выброс стрессовых гормонов (в первую очередь адреналина), поэтому помимо сильного психологического дискомфорта он сопровождается самыми разными вегетативными симптомами: учащенным сердцебиением, сильным головокружением, вплоть до обморока, ощущением нехватки воздуха, резкой слабостью и дрожью во всем теле, тошнотой. Во время приступа может возникнуть внезапная сильная головная боль, похолодание рук и ног, чувство жжения и боли в левой половине грудной клетки, боли в животе, «мурашки» по коже, нередко приступ сопровождается ощущением нереальности происходящего и т.п. Обычно эпизод панической атаки сопровождается несколькими из вышеупомянутых симптомов (как минимум, четырьмя).

По статистике, приступы панической атаки переживают не менее пяти процентов всех людей. Длительность подобного эпизода может варьировать в широких пределах, от нескольких минут до нескольких часов.
http://climaxhelp.ru/articles/52/#ixzz2vCENxQKL

Я ничуть не имею в виду, что тот человек трус, т.к. речь идет о чисто физиологической реакции тела, над которой сознание может быть не властно. А 2-3 минуты это как раз то время, когда в крови устанавливается новый гормональный фон (надпочечники не могут сделать свою работу мгновенно, т.к. объем крови у взрослого человека велик).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
EUrry
сообщение Mar 6 2014, 16:52
Сообщение #7


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 218
Регистрация: 14-11-06
Из: Н. Новгород
Пользователь №: 22 312



Вы хоть раз почитайте правила техники безопасности и методы оказания первой доврачебной помощи при поражении электрическим током. В хороших правилах и учебниках написано, что последствия могут проявиться даже на следующий день и позднее независимо от того насколько хорошо чувствует себя пострадавший непосредственно после инцидента. Поэтому, после поражения электрическим током и оказания первой доврачебной помощи необходимо обязательное обращение в медицинское учреждение. Поскольку человек попросту может потерять на рабочем месте сознание, что опять таки может повлечь более тяжелые последствия (особенно в случае работы, связанной с электроустановками, механическими установками или другими объектами повышенной опасности).


--------------------
Все не могут только сеять разумное, доброе, вечное: кому-то надо и пахать!
Природа не терпит пустоты: там, где люди не знают правды, они заполняют пробелы домыслом. © Бернард Шоу
Go to the top of the page
 
+Quote Post
RHnd
сообщение Mar 6 2014, 18:43
Сообщение #8


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 518
Регистрация: 12-04-07
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 26 997



Спасибо всем за ответы!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
octobus
сообщение Mar 7 2014, 04:13
Сообщение #9


Частый гость
**

Группа: Guests
Сообщений: 122
Регистрация: 9-10-13
Из: Дубна
Пользователь №: 78 671



Цитата(Xenia @ Mar 6 2014, 19:40) *
Если не инсульт, то это "паническая атака".


Паническая атака это бред придуманный американцами чтобы доить денег. Нет такого медицинского термина. Также как заболевания "шопингом" или "хроническим стрессом". Я не против новомодных веяний, и новых способов обуть лохов, но надо как то критически фильтровать информацию. И уж тем более не ставить на одну доску с ударом электрическим током.
А любопытным можно посмотреть развитие темы "причины ПА... порча сглаз", вот это уже ближе к теме sm.gif
http://svetvsem.com/Blog_novosti/2013_god/...ichiny_lechenie

PS: Недавно прочитал технику безопасности, внимательно так, скажу честно, фильмы ужасов отдыхают...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
tdocs.su
сообщение Mar 7 2014, 05:07
Сообщение #10


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 143
Регистрация: 27-02-14
Из: Москва
Пользователь №: 80 728



Цитата(octobus @ Mar 7 2014, 08:13) *
Паническая атака это бред придуманный американцами чтобы доить денег. Нет такого медицинского термина. Также как заболевания "шопингом" или "хроническим стрессом". Я не против новомодных веяний, и новых способов обуть лохов, но надо как то критически фильтровать информацию. И уж тем более не ставить на одну доску с ударом электрическим током.
А любопытным можно посмотреть развитие темы "причины ПА... порча сглаз", вот это уже ближе к теме sm.gif
http://svetvsem.com/Blog_novosti/2013_god/...ichiny_lechenie

PS: Недавно прочитал технику безопасности, внимательно так, скажу честно, фильмы ужасов отдыхают...

Это есть "подмена понятий" или, как ето по-рюсски... Развод на фантики sm.gif

По ТБ - о да!


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
СерёгаШалфеев
сообщение Mar 26 2014, 13:23
Сообщение #11


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 16
Регистрация: 24-03-14
Из: Харьков
Пользователь №: 81 072



Цитата(RHnd @ Mar 6 2014, 10:24) *
Ситуация: человек работает с розеткой и то ли коротит, то ли через него пробивает на корпус, но яркая вспышка, обугленный проводок, у человека копоть на пальцах. Вроде все обошлось, человек ходит, говорит, адекватно себя ведет. Но через 2-3 минуты заваливается, обмякает, начинает неуверенно говорить, запинаться.
Я полный дилетант в этих вопросах и хочу спросить у более опытных людей - может ли быть такая отложенная реакция на ток? Или это нервное, реакция на стресс?
Здравствуйте. Я бывший электрик. Почему бывший. Люблю электрику, но с развалом Союза почти все заводы закрылись и я попал на рынок. Там и остался. А вообще 6 разряд,электрик по башенным кранам. Меня било и рука рука, и рука нога. и в воде и везде. Никакого шока и стресса не было, рука правда обгорала, в 2фазы попал. Если сердце здоровое и человек сам ходил минуты 2 -3, это уже нормальный организм. Там самое страшное, остановка сердца, ну и гидролиз крови идёт. Ну что бы сильный гидролиз произошёл человек уже ходить не будет , да и сердце раньше остановиться. Проблемы со здоровьецем у человека. У меня после удара током, если конечно ожога не было,наоборот настроение поднималось.

Цитата(СерёгаШалфеев @ Mar 26 2014, 17:07) *
Здравствуйте. Я бывший электрик. Почему бывший. Люблю электрику, но с развалом Союза почти все заводы закрылись и я попал на рынок. Там и остался. А вообще 6 разряд,электрик по башенным кранам. Меня било и рука рука, и рука нога. и в воде и везде. Никакого шока и стресса не было, рука правда обгорала, в 2фазы попал. Если сердце здоровое и человек сам ходил минуты 2 -3, это уже нормальный организм. Там самое страшное, остановка сердца, ну и гидролиз крови идёт. Ну что бы сильный гидролиз произошёл человек уже ходить не будет , да и сердце раньше остановиться. Проблемы со здоровьецем у человека. У меня после удара током, если конечно ожога не было,наоборот настроение поднималось.
А вообще надо к врачу. Что у человека со здоровьем не лады. За секунду попадания под напряжения и потом ходил, значить сердце на остановилось. Какая то хроническая болезнь. Проблемы с сердцем. Обязательно к врачу надо. Но может уже не пройти комиссию и запретят работать под напряжением и на высоте.А может и инсульт быть удар током спровоцировал. А вообще толком то никто не знает .что там при токе в организме просисходит. На заключенных экспериментировали америкосы, на электрическом стуле, так там и глаза у людей выскакивают.

Сообщение отредактировал СерёгаШалфеев - Mar 26 2014, 13:24


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 18th April 2024 - 23:46
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01476 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016