реклама на сайте
подробности

 
 
10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> FAQ по языкам описания аппаратуры
CaPpuCcino
сообщение Apr 18 2009, 23:47
Сообщение #31


тоже уже Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 047
Регистрация: 13-06-05
Из: Кёлн - Санкт-Петербург
Пользователь №: 5 973



Цитата(sazh @ Apr 18 2009, 23:18) *
А железячник наверно бы picture_width>>2 как picture_width[x:2] оформил. И на разрядности бы съэкономил.
(Чтоб без предупреждений)

beer.gif а программер наверное как "picture_width/4" (но думаю это единообразно, потому как синтезатор такую ерунду должен оптимизировать)
ЗЫ: я как-то для рабочей задачки к проекту по преобразованию бит-мапа написал на Си в цикле такую фразу for (j=0;j<num_dwords;j++){... if ((j&3)==3) fprintf(pic_mem, "\n");} так наш программист долго смотрел на это и так и не понял, при каких значениях переводится каретка lol.gif


--------------------
И снова на арене цирка - дрессированные клоуны!! Оказываем консультации по электронике за симпу круглосуточно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
des333
сообщение Apr 26 2009, 09:03
Сообщение #32


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 129
Регистрация: 19-07-08
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 39 079



Цитата(CaPpuCcino @ Apr 18 2009, 23:25) *
хочу поделится одной штукой в Верилоге, которая меня сейчас сильно ухмыльнула (потратил на неё часа 2, отлавливая баг в программе).
как вы думаете чему равно выражение:

address=(y_coordinate*(picture_width>>2+1)+x_coordinate)*2;

при y_coordinate=2, picture_width=16, x_coordinate=3 ?

ЗЫ: ответ для самостоятельной проверки - корень квадратный из 196
и главное, что везде использовал оператор сдвига подобающим образом, а тут при числовых коэфициентах никак не мог заметить ошибки, вот что значит экономить на скобках smile.gif

Да, приоритеты иногда играют злую шутку.  smile.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Мур
сообщение Nov 3 2010, 07:20
Сообщение #33


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 815
Регистрация: 7-06-06
Из: Харьков
Пользователь №: 17 847



Цитата(des333 @ Apr 26 2009, 12:03) *
Да, приоритеты иногда играют злую шутку.  smile.gif

Хочу задать вопрос метрам FPGA более широкого плана ....о приоритетах. Может даже философского плана...
Дело в том, что лет 15 назад Borland психанул и выпустил интересный продукт TurboProlog. Тогда это было необычно и модно, но послевкусие осталось. Принципы искусственного интеллекта я прочувствовал после 4 месяцев усиленного программирования на нём.
Всё совершенно по другому, нежели в процедурных языках.
1. Ты описываешь среду поиска (правила в пространстве поиска решения).
2. Формулирушь цель, которуая тебе нужна.
Дальше машина сама находит решения. Остаётся только выбирать подходящее. biggrin.gif

Мы действуем традиционно. Описываем подробно как решать тот или иной фрагмент поэтапно. Шаг за шагом ...по алгоритму.

Неужели до сих пор не нашлось энтузиаста, который бы
1.описал макроячейку ПЛИС, связи с соседями и временные соотношения(описал среду)
2. на простых задачах показал бы к какому поведению приводит то или иное соединение (обучил систему)
3. попытался формально сформулировать цель поиска решения с приемлимыми условиями на выходе ????

Мне кажется это вполне естественным.
Я догадываюсь, что такое в синтезаторе уже есть, но тогда должен быть и язык который бы позволял напрямую описывать результат поиска решения, а не пошаговое описание решения задачи человеком...

Есть такое? Как его величают? Скорее всего такое может быть у братьев Белорусов...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
CaPpuCcino
сообщение Nov 3 2010, 20:55
Сообщение #34


тоже уже Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 047
Регистрация: 13-06-05
Из: Кёлн - Санкт-Петербург
Пользователь №: 5 973



Цитата(Мур @ Nov 3 2010, 10:20) *
Дальше машина сама находит решения. Остаётся только выбирать подходящее. biggrin.gif

в том-то и дело, что теорем-пруверы работают в плотном взаимодействии с оператором теперь представьте на сколько эффективным будет в таком случает сколько-нибудь сложной системы. вообще аналог есть - это ESL синтез. он тоже интерактивный.


--------------------
И снова на арене цирка - дрессированные клоуны!! Оказываем консультации по электронике за симпу круглосуточно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Shtirlits
сообщение Nov 3 2010, 21:58
Сообщение #35


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 845
Регистрация: 18-10-04
Из: Pereslavl-Zalessky, Russian Federation
Пользователь №: 905



Можно ли где-то в меру подробно почитать про ESL-синтез и как выглядит интеркативность?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
CaPpuCcino
сообщение Nov 4 2010, 04:56
Сообщение #36


тоже уже Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 047
Регистрация: 13-06-05
Из: Кёлн - Санкт-Петербург
Пользователь №: 5 973



Цитата(Shtirlits @ Nov 4 2010, 00:58) *
Можно ли где-то в меру подробно почитать про ESL-синтез

Brian Bailey + ещё двое "ESL Design and Verification: A Prescription for Electronic System Level Methodology"(2007) - это общая концепция сквозного ESL дизайна. будет полезна не только тем кто планирует поиграться с ESL синтезом, но и тем кто интересуется стройной картиной сквозного логического дизайна "сверху-вниз". кроме прочего описан принцип ESL синтеза(2,5главы), но без технических особенностей. так что кому прочие аспекты не интересны могут сразу читать соотв.главы для общего предст. о синтезе. вообще книга полезная вся - state-of-the-art дизайна.
High-Level Synthesis From Algorithm to Digital Circuit под ред. Philippe Coussy + 1 (2008) - вот эта книжка конкретная по конкретным технологиям и тулзам. по сути сборник статей. в том числе есть главы о Catapult, Forte’s Cynthesizer, Bluespec.
и есть ещё одна продолжение первой (тех же авторов),но я её ещё не читал, поэтому без конкретных рекомменд.
ESL Models and their Application: Electronic System Level Design and Verification in Practice (конец 2009)- это в общем-то case study
Цитата(Shtirlits @ Nov 4 2010, 00:58) *
как выглядит интеркативность?

интерактивность выглядит в основном как выбор вариантов исполнения выч.блоков, в т.ч. таймингов(латентности) вычислительных блоков. например выбор длинны конвейера выч.блока(если он конечно конвеерный).
ЗЫ: сразу прошу не устраивать флуда о том, что это конец эры HDL разработчиков (и даже не начало конца), потому что это не так. а чтобы понять почему - посмотрите вторую книжку и всё поймёте.


--------------------
И снова на арене цирка - дрессированные клоуны!! Оказываем консультации по электронике за симпу круглосуточно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Мур
сообщение Nov 4 2010, 06:52
Сообщение #37


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 815
Регистрация: 7-06-06
Из: Харьков
Пользователь №: 17 847



Цитата(CaPpuCcino @ Nov 3 2010, 23:55) *
в том-то и дело, что теорем-пруверы работают в плотном взаимодействии с оператором теперь представьте на сколько эффективным будет в таком случает сколько-нибудь сложной системы. вообще аналог есть - это ESL синтез. он тоже интерактивный.

А как-же!? Только с течением времени тулз обучается на базе опыта оператора...
Тут другая проблема,- описание цели! Чтобы лаконично и понятно, что и когда(во времени) надо получить... Это нельзя сделать не усвоив описание среды поиска. И может даже редактировать это описание по ходу!

Спасибо за информацию! Обязательно погружусь..А белорусов я упомянул потому, что они упрямо продолжают развивать свои БМК.

Сообщение отредактировал Мур - Nov 4 2010, 06:59
Go to the top of the page
 
+Quote Post
CaPpuCcino
сообщение Nov 4 2010, 07:09
Сообщение #38


тоже уже Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 047
Регистрация: 13-06-05
Из: Кёлн - Санкт-Петербург
Пользователь №: 5 973



Цитата(Мур @ Nov 4 2010, 09:52) *
Тут другая проблема,- описание цели!

там много прикладных проблем - и формулировка аксиом (т.е. то что вы относите к описанию среды) и формулировка теорем (то что "цель") ((NB:я не очень уверен в русскоязычной терминологии)). в общем проблема в формализации и недостаточности мощи ИИ на данный момент, чтобы делать это автоматически. я просто не хочу вдаваться в подробности, т.к. прикладного интереса для меня эта тема не представляет, а по3.14деть за жизнь - тема флудливая и с 0 на выходе.
Цитата(Мур @ Nov 4 2010, 09:52) *
белорусов я упомянул потому, что они упрямо продолжают развивать свои БМК.

а белорусы молодцы! желаю им всяческого успеха в развитии собственной технологичной промышленности.


--------------------
И снова на арене цирка - дрессированные клоуны!! Оказываем консультации по электронике за симпу круглосуточно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sazh
сообщение Nov 4 2010, 08:53
Сообщение #39


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 435
Регистрация: 6-10-04
Из: Петербург
Пользователь №: 804



Цитата(Мур @ Nov 4 2010, 09:52) *
А белорусов я упомянул потому, что они упрямо продолжают развивать свои БМК.


А ссылку на сайт можете указать?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Мур
сообщение Nov 4 2010, 11:34
Сообщение #40


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 815
Регистрация: 7-06-06
Из: Харьков
Пользователь №: 17 847



Цитата(sazh @ Nov 4 2010, 11:53) *
А ссылку на сайт можете указать?

Я точно не знаю как они с ИИ..
http://www.uiip.bas-net.by/rus/l_ld_project__1.html
http://belisa.org.by/other/catalog12/proje...l?projectSN=162
Тут и Зеленоград не отстаёт...
http://www.ru.all-biz.info/g314433/
http://mri-progress.ru/?cat=5
Тут скопом
http://www.silab.su/index.php/ru/forum/topic?id=1

Это потециальные инициаторы работ по системам проектирования. Только что на самом деле?

Можно было бы и самим, если бы знать форматы бит заливки на соответствие конфигурациям макроячеек,шинам и портам В\В. Ошибка в этом недопустима.
Разработчики БМК этим распологают...

Сообщение отредактировал Мур - Nov 4 2010, 13:14
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sazh
сообщение Nov 4 2010, 11:58
Сообщение #41


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 435
Регистрация: 6-10-04
Из: Петербург
Пользователь №: 804



Цитата(Мур @ Nov 4 2010, 14:34) *
Только что на самом деле?


Вот и я не знаю.
Основная проблема, на мой взгляд, полное отсутствие ответственности за то что пишут в буклетах и каталогах.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
CaPpuCcino
сообщение Nov 4 2010, 13:46
Сообщение #42


тоже уже Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 047
Регистрация: 13-06-05
Из: Кёлн - Санкт-Петербург
Пользователь №: 5 973



Цитата(sazh @ Nov 4 2010, 14:58) *
Основная проблема, на мой взгляд, полное отсутствие ответственности за то что пишут в буклетах и каталогах.

эта проблема маркетингом зовётся(хотя с учётом местного колорита иногда очковтирательством высокому начальству) wink.gif


--------------------
И снова на арене цирка - дрессированные клоуны!! Оказываем консультации по электронике за симпу круглосуточно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Elins
сообщение Jan 18 2012, 11:59
Сообщение #43


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 15
Регистрация: 17-11-11
Пользователь №: 68 363



Друзья и коллеги, подскажите, что за конструкция на Verilog?

Качнул модель памяти с cypress. Название модели CY7C1470V33-1XW-Verilog.
Внутри есть конструкции такого плана:
tsti[8] = tsti[7] ^^ tsti[6] ^^ tsti[5] ^^ tsti[4] ^^ tsti[3] ^^ tsti[2] ^^ tsti[1] ^^ tsti[0];
Операция ^ - понятно, а что означает "^^" в данном случае?

Go to the top of the page
 
+Quote Post
des00
сообщение Jan 18 2012, 12:18
Сообщение #44


Вечный ламер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 7 248
Регистрация: 18-03-05
Из: Томск
Пользователь №: 3 453



Цитата(Elins @ Jan 18 2012, 05:59) *
Друзья и коллеги, подскажите, что за конструкция на Verilog?

Качнул модель памяти с cypress. Название модели CY7C1470V33-1XW-Verilog.
Внутри есть конструкции такого плана:
tsti[8] = tsti[7] ^^ tsti[6] ^^ tsti[5] ^^ tsti[4] ^^ tsti[3] ^^ tsti[2] ^^ tsti[1] ^^ tsti[0];
Операция ^ - понятно, а что означает "^^" в данном случае?

первый бинарный, второй унарный. если tsti[x] это биты, то не понятно зачем это сделано, если вектора, то какая то обобщенная четность %)


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Elins
сообщение Jan 18 2012, 12:50
Сообщение #45


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 15
Регистрация: 17-11-11
Пользователь №: 68 363



в заголовке модуля тип переменной указан
"reg [35:0] tsti;"

В описании на ZBT память нашел описание про так называемые биты паритета. Шина данных разрядности 36, из них 4 бита - те самые биты паритета (DQPx). Что они из себя представляют мне из описания не ясно "Functionally, these signals are identical to DQx".
Очевидно автор модели на cypress таким хитрым образом формирует те самые биты.

tsti[35] = tsti[34] ^^ tsti[33] ^^ tsti[32] ^^ tsti[31] ^^ tsti[30] ^^ tsti[29] ^^ tsti[28] ^^ tsti[27];
tsti[26] = tsti[25] ^^ tsti[24] ^^ tsti[23] ^^ tsti[22] ^^ tsti[21] ^^ tsti[20] ^^ tsti[19] ^^ tsti[18];
tsti[17] = tsti[16] ^^ tsti[15] ^^ tsti[14] ^^ tsti[13] ^^ tsti[11] ^^ tsti[11] ^^ tsti[10] ^^ tsti[9];
tsti[8] = tsti[7] ^^ tsti[6] ^^ tsti[5] ^^ tsti[4] ^^ tsti[3] ^^ tsti[2] ^^ tsti[1] ^^ tsti[0];

Однако вопрос остается открытм, не понимаю sad.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 23:13
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.04788 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016