реклама на сайте
подробности

 
 
18 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Pulsonix, Обсудим?
Vadim
сообщение Jul 11 2005, 06:55
Сообщение #1


Неиодный дизайнер
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 240
Регистрация: 1-12-04
Из: Минск
Пользователь №: 1 273



Прошу отозваться тех, кто знаком с данным пакетом. Сам я наткнулся на него случайно и был приятно удивлен. Это система сквозного проектирования (схемы, моделирование, платы). Причем открывает файлы разных стандартов (PADS, ACCEL, PCAD, Cadstar, Orcad, Eagle, Utilboard и Protel) На выходных щупал схемный редактор. Очень хороший. Очень легко перетягиваются библиотеки (по крайней мере из PADS - проверял). Много настроек под конкретного пользователя, что очень радует. Есть и неприятные моменты, например отсутствие поворотных видов, зато в компоненте допускается использовать сколько угодно альтернативных символов - а этого вообще нет ни в каком другом пакете!!! Генерит нетлисты для многих редакторов ПП. Для PADS сам проверял - без проблем. Можно начать разрабатывать плату и в его родном редакторе ПП, а потом сохранить файл платы в PADS. Интерфейс схемного редактора очень навороченный и напоминает Design Capture из WG (только лучше biggrin.gif - любителей WG прошу не сердиться - это сугубо мое личное мнение smile.gif ). Схемный редактор понравился мне настолько, что я планирую в нем рисовать схемы для моделирования (всегда делал это в PSpiceSchematics из Orcad). Это как минимум. И даже на полном серьезе рассматриваю вопрос о переходе с PowerLogic на редактор схем из Pulsonix. Есть неприятный момент, который этому пепятствует... Но об этом позже, если кто-нибудь отзовется.
Редактор плат почти не щупал. Только повозился немного с авторазводчиком. Очень работоспособный разводчик, нужно отметить smile.gif . Как SPECCTRA smile.gif . И такой же бестолковый smile.gif Не смог заставить его вести трассы диагонально, может быть для этого потребуется более глубокое знакомство с ним. Правила разводки напоминают правила в SPECCTRA. А интерфейс редактора плат - Expedition.
Pulsonix v2.0 есть на фтп. У меня есть Pulsonix v3.0. Если кому интересно, могу попытаться залить. Похоже, это релиз 2003 года. Может, у кого есть релиз поновее?


--------------------
SPECCTRA forever! IO/Designer forever!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Yuri Potapoff
сообщение Jul 11 2005, 08:08
Сообщение #2


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 752
Регистрация: 10-11-04
Из: Железнодорожный
Пользователь №: 1 093



Программа доступна в Росии легально. Дополнительную информацию можно найти по адресу:

http://www.eltm.ru/index.sema?a=pages&id=137

Там же имеется демоверсия программы.



Pulsonix - программа весьма достойная. Сейчас это главный конкурент продуктам Altium. (Zuken не в счет, он идет выше по уровню). Единственную проблему, которую я вижу - она не сможет конкурировать с "условно-бесплатными" (читай: взломанными WG, PADS и PCAD).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vadim
сообщение Jul 14 2005, 12:37
Сообщение #3


Неиодный дизайнер
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 240
Регистрация: 1-12-04
Из: Минск
Пользователь №: 1 273



Ну раз это никого больше не интересует, о выводах, сделанных мной при изучении Pulsonix, буду рассказывать исключительно Юрию Потапову smile.gif
Юрий, почитайте, а вдруг это Вам пригодится smile.gif И вопросы задавать буду w00t.gif
Интерактивная разводка в редакторе плат - просто ужас. Это странно, потому что весь интерфейс редактора очень серьезный, и , соответственно, как бы настраивает на серьезную работу. Может, я не нашел какую-нибудь волшебную галочку? Вроде все облазил sad.gif Авторазводчик тоже ужас. Кроме того что никак не могу заставить его вести трассы диагонально, он еще и работоспособен до ужаса. Никак не может остановиться smile.gif И плату развести тоже smile.gif Переливает из пустого в порожнее уже 4 часа. Не выдержал, выключил. Но насчет авторазводчика - это не страшно. Ведь нормальных авторазводчиков не бывает smile.gif SPECCTRA ненамного лучше - а какая туча народу ей наслаждается!!! Меня гораздо больше интересует редактор схем...


--------------------
SPECCTRA forever! IO/Designer forever!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
=AK=
сообщение Jul 14 2005, 13:37
Сообщение #4


pontificator
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 055
Регистрация: 8-02-05
Из: страны Оз
Пользователь №: 2 483



Цитата(Vadim @ Jul 14 2005, 22:07)
Ведь нормальных авторазводчиков не бывает

TopoR - классный авторазводчик. Разводит лучше любого другого авторазводчика, какие я видел. Я бы сказал - даже лучше, чем руками.

С Пульсониксом я когда-то игрался, мне не понравился. Заурядное угробище.

EasyPC мне нравится, удобный. И дешевый на удивление.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vadim
сообщение Jul 14 2005, 14:00
Сообщение #5


Неиодный дизайнер
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 240
Регистрация: 1-12-04
Из: Минск
Пользователь №: 1 273



У Вас Topor лицензионный?


--------------------
SPECCTRA forever! IO/Designer forever!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Yuri Potapoff
сообщение Jul 14 2005, 14:01
Сообщение #6


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 752
Регистрация: 10-11-04
Из: Железнодорожный
Пользователь №: 1 093



Если вам и спектра не нравится, то скорее всего авторазводчик в пульсониксе не такой уж и плохой. Я им немножко побаловался, ничего особенного не заметил. В доке он назван нейронным, но по мне обычный бессеточный (shape-based). В свое время было модным все алгоритмы называть нейронными (и в протеле такое было).

Интерактив мне понравился тем, что расталкивал переходные отверстия (одному из клиентов это было важно).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vadim
сообщение Sep 14 2005, 19:01
Сообщение #7


Неиодный дизайнер
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 240
Регистрация: 1-12-04
Из: Минск
Пользователь №: 1 273



В схемном редакторе при замене символа на альтернативный его атрибуты остаются на том месте, где они стояли раньше. Несмотря на то, что в библиотеке в каждом альтернативном символе атрибуты имеют строго определенное положение, в схемном редакторе это игнорируется. Таким образом убивается весь смысл "бесконечного" количества альтернативных символов в компоненте, чем так славен Pulsonix. Поиски "волшебной" галочки ни к чему не привели. Может все-таки она есть? Рад буду, если ошибаюсь.


--------------------
SPECCTRA forever! IO/Designer forever!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
KA_ru
сообщение Sep 14 2005, 19:20
Сообщение #8


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 424
Регистрация: 4-10-04
Из: Berlin
Пользователь №: 775



Posmotret' na 3.0 Full mozhno. pro uslovnost' dazhe ne sprashivaju.
interesno prosto posmotret'.

Nravitsja nashej firme Mentor Support. smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vadim
сообщение Sep 19 2005, 20:09
Сообщение #9


Неиодный дизайнер
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 240
Регистрация: 1-12-04
Из: Минск
Пользователь №: 1 273



Ну вот и с симуляцией разобрался. Отлично. Все работает. И без всякого гемора. Беру схему в PowerLogic, делаю импорт .txt, Pulsonix ее глотает, расставляю маркеры, настраиваю параметры симулятора, в общем как обычно.
Пришлось помучаться с цифровыми моделями, у Pulsonix-a они XSpice, а я раньше со спайсом работал. Пришлось слегка въехать в XSpice, так он мне даже больше понравился.
И самое прикольное. Ломанный Pulsonix наотрез отказывается узнавать XSpise-модели. Более того, не узнает он их даже в собственных демо-файлах. Три вечера подряд бился, думал у меня крыша съехала. Пока с отчаяния не поменял лицензию на демо. Все заработало. Это, надо полагать бальзам на душу Юрию smile.gif Чуть не подавился ворованной булкой wink.gif
ЗЫ А вот интересно, что за ограничения в симуляторе в демо?


--------------------
SPECCTRA forever! IO/Designer forever!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Mikle Klinkovsky
сообщение Nov 28 2005, 11:22
Сообщение #10


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 972
Регистрация: 10-10-05
Из: 54°36'41.81" 39°43'6.90"
Пользователь №: 9 445



Цитата(Vadim @ Jul 14 2005, 15:37) *
Интерактивная разводка в редакторе плат - просто ужас.

Не правда.

Цитата(Vadim @ Jul 14 2005, 15:37) *
Может, я не нашел какую-нибудь волшебную галочку?

Очевидно.
Очень многое спрятано и с первого взгляда не находится.
Надо читать доку и привыкать. Ну и делиться опытом в освоении.

Что меня порадовало:
- набор сеток для разных объектов,
- две ширины дорожек (норм. и мин.), следовательно при проверке нет кучи ошибок как в PCAD,
- все настройки сохраняются в technology файл,
- при создании чего-либо нового предлагается выбрать файл технологий,
- настройки цета сохраняются в файл,
- пути к библиотекам лежат набором, с возможностью исключить путь из поиска, не удаляя его,
- впрочем все пути к файлам настроек устроены подобным образом, что дает возможность иметь для каждого проекта свои файлы (удобно при работе с разными заказчиками),
- поддержка проводных перемычек (отдельный слой) и наличие ДРЦ для них,
- очень не дурно организованы настройки вывода (CAM Plots), пока изучаю.

Что не порадовало (хотя возможно от недостаточной изученности) :
- т.к. края Cooper'а представлены кривыми, то при перерисовке большого и сложного участка тратится очень много времени,
- не нашел возможности перерисовать cooper'ы во всех шаблонах (зачем тогда нужна настройка последовательности отрисовки...),
- не удобное переключение сетки (всплывает окошкосо списком и как минимум надо давить Enter или мышь тащить до кнопри ОК),
- аналогично со сменой стиля (толщины) линии, что после PCADовских "W" и "Shift+W", не кошерно.

После прогона и сдачи небольшого проекта пакет осваевается при наличии свободного времени.
Но его маловато.


--------------------
Подвиг одного - это преступление другого! (с) Жванецкий
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Mikle Klinkovsky
сообщение Dec 2 2005, 13:25
Сообщение #11


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 972
Регистрация: 10-10-05
Из: 54°36'41.81" 39°43'6.90"
Пользователь №: 9 445



Может кто подскажет?

Как Pulsonix заставить отображать названия цепей на падах?
Никак волшебную галочку не найду.

Уж очень не хватает этой фичи...
У меня почти все цепи логичные названия имеют, а сейчас приходится в схему подглядывать, как-то не удобно.


--------------------
Подвиг одного - это преступление другого! (с) Жванецкий
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Mikle Klinkovsky
сообщение Dec 7 2005, 13:33
Сообщение #12


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 972
Регистрация: 10-10-05
Из: 54°36'41.81" 39°43'6.90"
Пользователь №: 9 445



Цитата(Yuri Potapoff @ Jul 14 2005, 17:01) *
...
Интерактив мне понравился тем, что расталкивал переходные отверстия (одному из клиентов это было важно).

Юрий, вы не в курсе, Pulsonix в России покупают?
И вообще интересно много народу им пользовалось? (не обязательно как основным, а в общем)


--------------------
Подвиг одного - это преступление другого! (с) Жванецкий
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Yuri Potapoff
сообщение Dec 7 2005, 21:00
Сообщение #13


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 752
Регистрация: 10-11-04
Из: Железнодорожный
Пользователь №: 1 093



Цитата(Mikle Klinkovsky @ Dec 7 2005, 16:33) *
Юрий, вы не в курсе, Pulsonix в России покупают?
И вообще интересно много народу им пользовалось? (не обязательно как основным, а в общем)


Интерес к программе очень скромный. Наличие бесконтрольконо распростаняемых продуктов Альтиума и Ментора делают свое дело. Если бы Альтиум в свое время купил не ACCEL EDA, а Pulsonix и назвал его пикадом для Windows, этот продукт был бы намного популярнее нынешнего пикада.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Mikle Klinkovsky
сообщение Apr 19 2006, 15:28
Сообщение #14


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 972
Регистрация: 10-10-05
Из: 54°36'41.81" 39°43'6.90"
Пользователь №: 9 445



Продолжим... cranky.gif
Цитата(Mikle Klinkovsky @ Nov 28 2005, 15:22) *
Цитата(Vadim @ Jul 14 2005, 15:37) *

Может, я не нашел какую-нибудь волшебную галочку?

Очевидно.

Все спрятано в контекстном меню. Большинство фич кроме контекстного меню нигде не встречается.

Цитата(Mikle Klinkovsky @ Nov 28 2005, 15:22) *
Что не порадовало (хотя возможно от недостаточной изученности) :
- не удобное переключение сетки (всплывает окошкосо списком и как минимум надо давить Enter или мышь тащить до кнопри ОК),

Офигенные возможности настройки горячих клавиш позволяют повесить разные сетки на кнопки (сделал 1,2,3).

Из последних впечатлений:
Освоил редактор схем. После Протела 99 и Пикада 2002 не нарадуюсь:
- множество УГО на схеме для одного гейта (можно разных размеров, связи дорисовывает автоматом, но положение атрибутов, к сожалению не меняет, приходится двигать руками),
- элемент StarPoint (несколько цепей в одну точку) - быстро, удобно и наглядно,
- Associated Parts - несколько элементов в БОМе на компонент (например предохранитель с држателем).

Не понятки:
- не знаю как сделать репорт, в котором были бы объединения обозначений ("С1...С5" и т.п.),

Сильно не хватает DocTools на схеме (что бы сами обновлялись), в частности таблички со скрытыми выводами, как в Пикаде, хотя Репорт я себе такой сделал smile.gif.
Автоматическая перенумеровка компонентов просто "дефрагментирует" обозначения, не учитывая их место положения, что в случае нужды следования ГОСТам добавит ручной работы.
Так и не нашел возможности делать компоненты с внутренними перемычками. sad.gif

PS Юзаю Pulsonix 3.1. Еще продолжим...


--------------------
Подвиг одного - это преступление другого! (с) Жванецкий
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vadim
сообщение Apr 20 2006, 06:17
Сообщение #15


Неиодный дизайнер
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 240
Регистрация: 1-12-04
Из: Минск
Пользователь №: 1 273



Цитата(Mikle Klinkovsky @ Apr 19 2006, 18:28) *
но положение атрибутов, к сожалению не меняет, приходится двигать руками

Меня это абсолютно не устраивает. При рисовании схем никогда атрибуты не двигаю и заниматься этим не намерен. Как по мне, так этот баг сводит в ноль ценность схемного редактора Pulsonix. А жаль, все остальное там на высоте.


--------------------
SPECCTRA forever! IO/Designer forever!
Go to the top of the page
 
+Quote Post

18 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 04:36
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.0153 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016