реклама на сайте
подробности

 
 
13 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Altium vs Mentor, Решил перейти с P-CAD
Ruslan85
сообщение May 6 2018, 13:19
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 27
Регистрация: 16-11-09
Пользователь №: 53 655



собстна решил перейти с P-CAD, т.к он устаревает задачи всё сложнее и с некоторыми он перестанет справляться, в объявленьях о работе P-Cad вообще не котируется . вот думаю на, что переходить , варианта 2 Altium и Mentor. Хотелось бы услышать плюсы минусы , глючность какова. Ну может ещё кто чего умного расскажет
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Александр77
сообщение May 6 2018, 15:31
Сообщение #2


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 608
Регистрация: 10-07-09
Из: Дубна, Московская область
Пользователь №: 51 111



Веткой ошиблись, тут речь о САПР для ПЛИС. Попросите модераторов перенести в ветки проектирования печатных плат. Сейчас пытаюсь перейти на альтиум, но в сравнении с пикадом он кажется монстроузным (хотя куда без этого при проектировании схем с ПЛИС и прочими скоростными штуковинами?).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
yes
сообщение May 6 2018, 16:04
Сообщение #3


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 198
Регистрация: 23-12-04
Пользователь №: 1 640



Цитата(Ruslan85 @ May 6 2018, 16:19) *
собстна решил перейти с P-CAD, т.к он устаревает задачи всё сложнее и с некоторыми он перестанет справляться, в объявленьях о работе P-Cad вообще не котируется . вот думаю на, что переходить , варианта 2 Altium и Mentor. Хотелось бы услышать плюсы минусы , глючность какова. Ну может ещё кто чего умного расскажет


перенесена будет вся ветка, надеюсь

Ментор - это я как понимаю PADS, а не Expedition (он же PADS Professional)
у PADS-а минусы - слепые отверстия нельзя (придется вручную/сторонними средствами разбивать по слоям), то есть файл сверловки один, отверстия предполагаются сквозными
также некоторые технологические проверки DRC отсутствуют - например маска-проводник
плюс - реально простая, наверно, самая простая из современных коммерческих, ну и относительно дешевая, если это важно

Go to the top of the page
 
+Quote Post
RadiatoR
сообщение May 7 2018, 05:20
Сообщение #4


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 270
Регистрация: 8-08-15
Из: Москва
Пользователь №: 87 901



Альтий не сложный. Десятка уроков Сабунина достаточно для освоения базы, а остальное приложится с практикой.
Основное - собрать для себя библиотеку компонентов (можно взять готовую, но мне удобнее использовать свою), сделать шаблоны выгружаемых документов (BOM, ...), шаблоны настроек файлов (Job, PCB с правилами) и в бой.
За ментор не скажу - не пробовал. Альтий устраивает всем (особых сложностей в моих платах нету, но удобства гораздо больше чем в pcad)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
fill
сообщение May 7 2018, 07:49
Сообщение #5


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 361
Регистрация: 17-08-04
Из: КП Две Поляны
Пользователь №: 512



Цитата(yes @ May 6 2018, 19:04) *
у PADS-а минусы - слепые отверстия нельзя (придется вручную/сторонними средствами разбивать по слоям), то есть файл сверловки один, отверстия предполагаются сквозными

Вы в этом уверены?
Прикрепленное изображение

В данном примере формируются три файла сверловки:
1-2
5-6
сквозной


--------------------
Чем больше познаю, тем больше понимаю ... насколько мало я все таки знаю.

www.megratec.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
a123-flex
сообщение May 7 2018, 08:44
Сообщение #6


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 687
Регистрация: 11-01-05
Из: Москва
Пользователь №: 1 884



Цитата(Ruslan85 @ May 6 2018, 16:19) *
собстна решил перейти с P-CAD, т.к он устаревает задачи всё сложнее и с некоторыми он перестанет справляться, в объявленьях о работе P-Cad вообще не котируется . вот думаю на, что переходить , варианта 2 Altium и Mentor. Хотелось бы услышать плюсы минусы , глючность какова. Ну может ещё кто чего умного расскажет

если вы готовы тратить +30% своего времени на разработку ПП, терпеть бесконечные глюки, никогда не получать исправления багов системы, тратить полжизни на получение нормальных выходных файлов на производство, иметь совместимость проектов исключительно снизу вверх, в случае падения базы проекта размером 100ГБайт навсегда попрощаться со своим проектом - Ментор Ваш выбор !


--------------------
Если хочешь узнать, что ждет тебя на дороге впереди, спроси у тех, кто возвращается по ней.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
yes
сообщение May 7 2018, 13:53
Сообщение #7


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 198
Регистрация: 23-12-04
Пользователь №: 1 640



Цитата(fill @ May 7 2018, 10:49) *
Вы в этом уверены?


я наверно неправильно назвал -речь про stacked vias

то есть файлов сверловки несколько, но если технология позволяет сверлить верхние слои маленьким сверлом, а внутренние большим, то файлы сверловки генерятся неправильно и их нужно править руками

если нужны подробности - я могу у разводчика спросить

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
fill
сообщение May 8 2018, 07:52
Сообщение #8


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 361
Регистрация: 17-08-04
Из: КП Две Поляны
Пользователь №: 512



Цитата(yes @ May 7 2018, 16:53) *
я наверно неправильно назвал -речь про stacked vias

то есть файлов сверловки несколько, но если технология позволяет сверлить верхние слои маленьким сверлом, а внутренние большим, то файлы сверловки генерятся неправильно и их нужно править руками

если нужны подробности - я могу у разводчика спросить

Можете прислать тестовый пример?
Я на своем попробовал и никаких предупреждений не получил. На снимке содержание полученных файлов, как можете заметить цветом отмечены совпадающие координаты.
Прикрепленное изображение


--------------------
Чем больше познаю, тем больше понимаю ... насколько мало я все таки знаю.

www.megratec.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
yes
сообщение May 8 2018, 12:15
Сообщение #9


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 198
Регистрация: 23-12-04
Пользователь №: 1 640



чтобы не писать ерунды - возьму паузу до завершения праздников

бэкграунд такой - есть некий "кластер" компаний в узкоспециализированной технической области, где исторически ПАДС используют (конторы - филиалы буржуйских компаний и лицензии оттуда) и есть некое экспертное сообщество, собственно от него информация, что вопрос не решается
ну и периодически при более-менее сложных платах разводчик жалуется, что ему приходится руками править, замечания производителя, что "не тем сверлом" бывают и т.д. - на мои предложения написать скрипт, который бы это разбирал - отказывается, поэтому про проблему я знаю только, что она есть
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ClayMan
сообщение May 8 2018, 12:32
Сообщение #10


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 551
Регистрация: 3-09-10
Из: Беларусь, Минск
Пользователь №: 59 267



Цитата(a123-flex @ May 7 2018, 11:44) *
...терпеть бесконечные глюки, никогда не получать исправления багов системы...

Это как раз скорее про Альтиум.
Цитата
собстна решил перейти с P-CAD, т.к он устаревает задачи всё сложнее и с некоторыми он перестанет справляться, в объявленьях о работе P-Cad вообще не котируется . вот думаю на, что переходить , варианта 2 Altium и Mentor. Хотелось бы услышать плюсы минусы , глючность какова. Ну может ещё кто чего умного расскажет

Тут подобных холиваров обсуждений было уже не одно и не два, поищите. Альтиум пожалуй более распространенный и простой в освоении САПР, вполне можно с него начать.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
bigor
сообщение May 8 2018, 13:51
Сообщение #11


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 825
Регистрация: 28-11-07
Из: г.Винница, Украина
Пользователь №: 32 762



Как то за OrCAD забыли. Незаслужено.

Цитата(ClayMan @ May 8 2018, 15:32) *
Это как раз скорее про Альтиум.

beer.gif


--------------------
Тезис первый: Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
Тезис второй: Опыт - великое дело, его не пропьёшь :).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Harbinger
сообщение May 8 2018, 15:00
Сообщение #12


старший лаборант
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 702
Регистрация: 30-09-05
Из: ЮЗЖД
Пользователь №: 9 097



М.б., если не загоняться на слишком сложные проекты, есть смысл посмотреть-таки в сторону альтиумовской же Circuit Studio. Там оставлен необходимый минимум функционала при адекватной, в принципе, цене ($500 и ЧП-шник за пару недель отобьёт). Ложка дёгтя однако есть - CAM-редактор совершенно зря выпилили.


--------------------
Китайская комплектация - европейское качество! ;)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
a123-flex
сообщение May 8 2018, 16:55
Сообщение #13


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 687
Регистрация: 11-01-05
Из: Москва
Пользователь №: 1 884



Цитата(ClayMan @ May 8 2018, 15:32) *
Это как раз скорее про Альтиум.

К ментору, это, по вашему, отношения не имеет ?


--------------------
Если хочешь узнать, что ждет тебя на дороге впереди, спроси у тех, кто возвращается по ней.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ruslan85
сообщение May 8 2018, 17:00
Сообщение #14


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 27
Регистрация: 16-11-09
Пользователь №: 53 655



Цитата(a123-flex @ May 7 2018, 11:44) *
если вы готовы тратить +30% своего времени на разработку ПП, терпеть бесконечные глюки, никогда не получать исправления багов системы, тратить полжизни на получение нормальных выходных файлов на производство, иметь совместимость проектов исключительно снизу вверх, в случае падения базы проекта размером 100ГБайт навсегда попрощаться со своим проектом - Ментор Ваш выбор !

с Altium подобного гемора не наблюдается?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
RadiatoR
сообщение May 8 2018, 17:50
Сообщение #15


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 270
Регистрация: 8-08-15
Из: Москва
Пользователь №: 87 901



Цитата(Ruslan85 @ May 8 2018, 20:00) *
с Altium подобного гемора не наблюдается?


Не могу судить по супер платам, мож там есть что-то фантастическое. Но для средней сложности плат (6 слоев, нет глухих/слепых, монтаж очень плотный на обеих сторонах, bga нет) после настройки под себя шаблонов файлов, правил и нормальных либ компонентов проблем с созданием новоиспеченных плат и доработкой текущих не наблюдаю. Единственная проблема, как мне подсказали в другой ветке - тупит порой на старых видяшках от AMD (altium v17 и ниже).

А так все очень быстро и удобно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

13 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 03:08
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.02024 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016