реклама на сайте
подробности

 
 
> а вот какой-то "базовый блок" для измерения тока и его в/выключения, существует в природе
yes
сообщение Aug 28 2017, 15:51
Сообщение #1


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 198
Регистрация: 23-12-04
Пользователь №: 1 640



я совсем в теме не разбираюсь, но сейчас строители делают квартиру и вот появилось желание сделать "задел" под умный дом
то есть минимально, что хотелось бы: мониторить потребление тока по разным потребителям (все идет от одного щитка/шкафчика) и если что - выборочно их отключать (просто предполагается здоровая площадь, куча детей, неаккуратно пользующихся выключателями - замаешься ходить по комнатам выключать "механикой")

ну и собственно посмотрел я, чтобы не безумных денег (даже за безумные тоже нет) что-то типа токового кольца/датчика Холла и твердотельное (желательно) реле в корпусе на дин-рейку, ну или в каком-то виде, который можно строителям выдать.

нашел только вот такое (по-моему фигня, причем 2 раздельно, но больше вообще ничего нет разумного)
http://amperka.ru/product/troyka-current-sensor
http://amperka.ru/product/troyka-mini-relay

технически можно запаять на макетку и к какой-нибудь дискавери/нуклео подцепить, но вопрос - как на это закладываться сейчас? да и стремный дизайн

--------------

то есть пожелания такие: не делать плату, то есть паять только с шагом 2.5мм на макетках (паять вообще не желательно, но цена в приоритете)
стоимость - хотелось бы в 1000 на точку (точек порядка 10-ка), 5000 тыс./точка это только если какое-то супер-пупер (а то полно просто токовых колец за такие деньги)
ну для света 3А (0.6кВт) мне хватит, по-моему
запрограммировать все я (по крайней мере испытываю такие иллюзии) смогу свм

из советов - ну наверно нужно какой-то еще один шкаф отдельный от автоматов для этого развлечения?



Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
=L.A.=
сообщение Sep 19 2018, 04:22
Сообщение #2


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 794
Регистрация: 4-09-06
Из: Москва(ЗелАО), РФ
Пользователь №: 20 055



Цитата(yes @ Aug 28 2017, 18:51) *
я совсем в теме не разбираюсь, но сейчас строители делают квартиру и вот появилось желание сделать "задел" под умный дом

*
Как правильно заметил ник krux: самый правильный "задел" для умного дома - проложить как можно больше низковольтной проводки в стенах с возможностью последующего доступа к ней. Лучше прокладывать гофротрубу и такую, чтобы можно было впоследствии протянуть дополнительные провода.


--------------------
-Кто-то работает на совесть, а кто-то на других заказчиков.-
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Plain
сообщение Sep 19 2018, 04:46
Сообщение #3


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 6 776
Регистрация: 5-03-09
Из: Москва
Пользователь №: 45 710



Цитата(=L.A.= @ Sep 19 2018, 07:22) *
самый правильный "задел"

https://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...t&p=1001208
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 29th April 2024 - 10:53
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01401 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016