реклама на сайте
подробности

 
 
7 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Проектировщики микроэлектроники и рынок труда
_alex__
сообщение Jan 20 2017, 19:29
Сообщение #1


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 102
Регистрация: 25-06-14
Пользователь №: 82 059



Насколько перспективна данная специальность в ближайшие 20 лет
1) В России
2) В мире
Производительность труда таких специалистов благодаря развитию САПР, внедрению технологий исскуственного интеллекта растет.
Не приведет ли рост производительности к тому, что не смотря на рост спроса на микроэлектронику специалистов нужно будет меньше?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vova2211
сообщение Feb 20 2017, 09:41
Сообщение #2


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 15
Регистрация: 20-09-16
Пользователь №: 93 411



В мире очень перспективна, спрос на профессию не уменьшится, компоненты станут намного сложнее и производительнее.
При всех средствах разработки и автоматизации, над средним эйсиком в Самсунге, Интеле или Бродкоме сегодня трудятся десятки дизайнеров и верификаторов. Не говоря уже о разработчиках бекэнд , корпусов, скриптов и систем проверок на производственных линиях (Фабах) и тд. Это многие сотни инженеров на каждый подобный проект.
Я работал в Самсунге, интеле и бродкоме, пишу из опыта.


--------------------
Чтобы научиться плавать, нужно плавать.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Василий2
сообщение Feb 26 2017, 08:30
Сообщение #3





Группа: Участник
Сообщений: 10
Регистрация: 19-02-17
Пользователь №: 95 509



Другой момент, что если сравнивать с софтверной разработкой, рынок вакансий хардварных разработчиков по всему миру традиционно меньше, особенно это чувствуется в РФ, когда на хх по ключевому слову verilog всего находится меньше 50 вакансий, а по слову python больше 2к. Это напрямую сказывается на зарплатах - если в софтвере работодатели жёстко конкурируют за сотрудников, то в хардвере специалисты вынуждены довольствоваться тем, что предлагают. А чтобы уехать за границу, нужно уже быть состоявшимся специалистом со знанием как минимум английского языка.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Myron
сообщение Feb 26 2017, 16:03
Сообщение #4


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 849
Регистрация: 6-02-05
Пользователь №: 2 451



Цитата(vova2211 @ Feb 20 2017, 03:41) *
В мире очень перспективна, спрос на профессию не уменьшится, компоненты станут намного сложнее и производительнее.
При всех средствах разработки и автоматизации, над средним эйсиком в Самсунге, Интеле или Бродкоме сегодня трудятся десятки дизайнеров и верификаторов. Не говоря уже о разработчиках бекэнд , корпусов, скриптов и систем проверок на производственных линиях (Фабах) и тд. Это многие сотни инженеров на каждый подобный проект.
Я работал в Самсунге, интеле и бродкоме, пишу из опыта.
Электроника - слишком общее и широкое поле. От твердотельной электроники до СВЧ. На мой взгляд, если обсуждать именно электронику, а не все, что рядом - разработки бекэнд , корпусов, скриптов и систем проверок на производственных линиях (Фабах) и тд. (востребованность этих спецов будет падать, да и сейчас это проценты от числа спецов, конечно в пересчете на всех электронщиков, а не только в компаниях-монстрах), то востребованность будет расти в области твердотельной электроники и много лет. Разработка же устройств конечно будет требовать спецов, но становится
все больше рутинной из-за микроконтроллеров, FPGA, симуляторов и пр. Сравниваю 80-е с настоящим временем и вижу, что тогда в разработке устройств было 50% процентов искусства, сейчас не более 25%. Пик искусства переместился в твердотельную электронику. И поэтому в разработке устройств зарплаты будут падать, пока не сравняются с механическими и другими сопутствующими инженерами. В твердотельной электронике средние зарплаты уже сейчас выше и востребованность будет расти и зарплаты за этим. Ожидаю очередной бум в этой области, когда твердотельные технологии будут доступны "на столе", а у монстров останутся гигантские разработки - многоядерные процессоры, гигантская память, и т.д. О "ПП заводах на столе" говорят давно. Матричные ИС (не только цифровые) это один из компромиссов, но развиваются, хотя и медленно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alexunder
сообщение Feb 26 2017, 20:25
Сообщение #5


unexpected token
****

Группа: Свой
Сообщений: 899
Регистрация: 31-08-06
Из: Мехелен, Брюссель
Пользователь №: 19 987



Цитата(Myron @ Feb 26 2017, 17:03) *
то востребованность будет расти в области твердотельной электроники и много лет.

под словосочетанием "твердотельная электроника" понимают микро- и нано-электронику основанную на планарной технологии. Без нее, конечно, не будет и всей остальной электроники. Тут с вами нельзя не согласиться, что специалисты в этой области весьма востребованы и будут востребованы всегда.

Цитата(Myron @ Feb 26 2017, 17:03) *
уже сейчас выше и востребованность будет расти и зарплаты за этим. Ожидаю очередной бум в этой области, когда твердотельные технологии будут доступны "на столе", а у монстров останутся гигантские разработки - многоядерные процессоры, гигантская память, и т.д. О "ПП заводах на столе" говорят давно.

Не могли бы вы пояснить, что значит твердотельные технологии на столе?


--------------------
А у тебя SQUID, и значит, мы умрем.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Myron
сообщение Feb 27 2017, 00:53
Сообщение #6


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 849
Регистрация: 6-02-05
Пользователь №: 2 451



Цитата(alexunder @ Feb 26 2017, 14:25) *
Не могли бы вы пояснить, что значит твердотельные технологии на столе?
Я высказал свое мнение, но не настаиваю, а пропагандирую. Расскажу 2 истории, которые покажут, что это не оторванные от жизни фантазии, а мнение древнего спеца. Впрочем можно и не читать.
В 88-м мой начальник рассказал, что ему дали почитать разведданные по науке и технике, где, среди другой информации была заметка, что Пентагон финансирует работы по созданию ПП производства "на столе". Что это?
К тому времени уже было понятно, что твердотельные технологии требуют огромного количества технологических шагов (и сейчас видно, что все больше). Тогда стандартные биполярные технологии имели 240-260 технологических шагов (операций), что требовало огромных затрат на производство и его подготовку. На это нужно много времени. Все это оправдано только при серьезной серийности. Макетирование и быстрая (МГНОВЕННАЯ) проверка новых (зачастую "сумасшедших" идей) в этих условиях невозможна.
Одно из решений - единичное (даже для начала упрощенное) технологическое производство "на столе", за удобоваримое время, вместо нескольких месяцев полного цикла, за пару-тройку дней. Примерно как сейчас 3D-печать, с помощью которой даже строят дома и создают человеческие органы.
Абсурд? Как посмотреть. Ничего не знаю про состояние на сегодня.
А вот что не все абсурд, то что не укладывается в голове - вторая история.
Мы все (возможно) помним, что в 80-м микропроцессоры имели тактовые частоты 4 МГц (8080, AMD - забыл уже номера секционных МК). Так вот, мне дали ознакомится с планами Интела на 20 следующих лет. Там было - 1ГГц в 2000-м году для их процессоров. Мы с коллегами долго и громко смеялись над очередными "звездными войнами", но в электронике. И вот в 2000-м (или 2001) появились 1ГГц процессоры от Интела.
Технологические битвы - это не биржевые баталии. Даже искусственные задержки не могут держаться долго. Прогресс не остановить.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alexunder
сообщение Feb 27 2017, 01:32
Сообщение #7


unexpected token
****

Группа: Свой
Сообщений: 899
Регистрация: 31-08-06
Из: Мехелен, Брюссель
Пользователь №: 19 987



Цитата(Myron @ Feb 27 2017, 01:53) *
Я высказал свое мнение, но не настаиваю, а пропагандирую.

Это понятно. Спасибо. Я думал, речь о чем-то существующем. Пример с 1ГГц у Интела связан с разными достижениями (прогресс в литографии, дабл паттернинг, переход на другой gate stack) в технологии микроэлектроники и физике полупроводников. К этим успехам шли десятилетиями и то что частота за 10 лет так прыгнула лишь результат комбинации этих факторов.
Похожий "скачок" можно наблюдать в области источников питания: массовый переход на импульсные источники, применение транзисторов в высоковольтных схемах. Все это стало возможным благодаря новым МДП- и биполярным- транзисторам, транзисторам на некремниевых материалах с широкой запрещенной зоной (SiC, GaN) и т.п. Но собрать хороший силовой MOSFET "на столе" - невероятно сложная задача. Вам по-прежнему нужен чистый фаб с "вылизанным" процессом. Для транзисторв такой фаб можно собрать из нескольких подмосковных гаражей sm.gif благо сейчас есть и cleanroomы под ключ, а оборудование можно купить б/у из Европы/США, но это все же будет сильно отличаться от "на столе".


--------------------
А у тебя SQUID, и значит, мы умрем.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Myron
сообщение Feb 27 2017, 03:11
Сообщение #8


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 849
Регистрация: 6-02-05
Пользователь №: 2 451



Цитата(alexunder @ Feb 26 2017, 19:32) *
Это понятно. Спасибо. Я думал, речь о чем-то существующем. Пример с 1ГГц у Интела связан с разными достижениями (прогресс в литографии, дабл паттернинг, переход на другой gate stack) в технологии микроэлектроники и физике полупроводников. К этим успехам шли десятилетиями и то что частота за 10 лет так прыгнула лишь результат комбинации этих факторов.
Похожий "скачок" можно наблюдать в области источников питания: массовый переход на импульсные источники, применение транзисторов в высоковольтных схемах. Все это стало возможным благодаря новым МДП- и биполярным- транзисторам, транзисторам на некремниевых материалах с широкой запрещенной зоной (SiC, GaN) и т.п. Но собрать хороший силовой MOSFET "на столе" - невероятно сложная задача. Вам по-прежнему нужен чистый фаб с "вылизанным" процессом. Для транзисторв такой фаб можно собрать из нескольких подмосковных гаражей sm.gif благо сейчас есть и cleanroomы под ключ, а оборудование можно купить б/у из Европы/США, но это все же будет сильно отличаться от "на столе".
Ну что же, например, первый видеомагнитофон весил 960 кГ. Первый IBM-286 настольный компьютер у нас в лаборатории появился в 1985-м. До этого использовали ЭВМ с комнату величиной. Ну или с полкомнаты, если считать Наири компьютером. Очень БЭСМ-6 устойчиво работал, но ночью. Выдавал распечатки при прогоне перфокарт. Сейчас в кармане. Все же прогресс налицо.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alexunder
сообщение Feb 27 2017, 08:29
Сообщение #9


unexpected token
****

Группа: Свой
Сообщений: 899
Регистрация: 31-08-06
Из: Мехелен, Брюссель
Пользователь №: 19 987



Цитата(Myron @ Feb 27 2017, 04:11) *
Сейчас в кармане. Все же прогресс на лицо.

Конечно! Речь все же за технологию "в кармане" или "на столе", а не о готовом устройстве. Я только за, если бы каждый мог у себя в гараже или на чердаке делать custom микросхему еще лучше, если бы аналоговую sm.gif


--------------------
А у тебя SQUID, и значит, мы умрем.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Myron
сообщение Feb 27 2017, 13:25
Сообщение #10


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 849
Регистрация: 6-02-05
Пользователь №: 2 451



Цитата(alexunder @ Feb 27 2017, 02:29) *
Конечно! Речь все же за технологию "в кармане" или "на столе", а не о готовом устройстве. Я только за, если бы каждый мог у себя в гараже или на чердаке делать custom микросхему еще лучше, если бы аналоговую sm.gif
Если вопрос назреет (созреет) деньги и люди найдутся, технологии откликнутся. Полагаю, что идея (она не моя) уже овладевает массами. Тогда будет всплеск востребованности спецов в "гаражах", как это было, например, 10-15 лет назад с компьютерной периферией.
Вот один из сегодняшних примеров (слабых) - фирма Silego. Мне не нравится их идеология в деталях. Но попытка делать аналоговые и смешанные ИС на матричных кристаллах (не первая) уже не плохо.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alexunder
сообщение Feb 27 2017, 14:15
Сообщение #11


unexpected token
****

Группа: Свой
Сообщений: 899
Регистрация: 31-08-06
Из: Мехелен, Брюссель
Пользователь №: 19 987



Цитата(Myron @ Feb 27 2017, 14:25) *
Если вопрос назреет (созреет) деньги и люди найдутся, технологии откликнутся. Полагаю, что идея (она не моя) уже овладевает массами. Тогда будет всплеск востребованности спецов в "гаражах", как это было, например, 10-15 лет назад с компьютерной периферией.

идея овладевает, да. Был тут один энтузиаст. После экскурсии на реальный фаб обычно весь энтузиазм пропадает sm.gif. Микроэлектроника - весьма комплексный и ресурсоемкий процесс. Один простенький "станок" требует кучу разных сверхчистых расходников (азот, кислород, жидкая химия) и специалиста для вывода станка на нужный уровень и поддержания его работы.

Цитата(Myron @ Feb 27 2017, 14:25) *
Вот один из сегодняшних примеров (слабых) - фирма Silego.

Мы с вами все же говорим о разных вещах. Эти ребята предлагают лишь узкий уровень кастомизации. Да, это интересно (и да, они не первые), но это не имеет никакого отношение в полноценному тех процессу "на столе" о коем речь шла с самого начала. Тем более что аналоговые схемы зачастую требуют бОльшей оптимизации процесса, у ADI в датащитах мельком попадается гордое Analog Devices patented LxxMOS/SiGe technology или что-то в таком духе.



--------------------
А у тебя SQUID, и значит, мы умрем.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Myron
сообщение Feb 27 2017, 15:18
Сообщение #12


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 849
Регистрация: 6-02-05
Пользователь №: 2 451



Цитата(alexunder @ Feb 27 2017, 08:15) *
идея овладевает, да. Был тут один энтузиаст. После экскурсии на реальный фаб обычно весь энтузиазм пропадает sm.gif.
Один энтузиаст погоды не сделает. Его легко убрать.

Цитата(alexunder @ Feb 27 2017, 08:15) *
Мы с вами все же говорим о разных вещах. Эти ребята предлагают лишь узкий уровень кастомизации. Да, это интересно (и да, они не первые), но это не имеет никакого отношение в полноценному тех процессу "на столе" о коем речь шла с самого начала. Тем более что аналоговые схемы зачастую требуют бОльшей оптимизации процесса
А я и не говорил, что они решили проблему. Решение большой задачи начинается с простых (и иногда тупиковых) попыток. Главное - если задача поставлена и овладела умами. Королев тоже начинал с игрушек. Переход от ламповой электроники к полупроводниковой тоже был не за пару лет. Я хорошо помню мой первый операционник mA702, который где-то раздобыл мой тогдашний босс и предложил его опробовать. там была даже схема его внутренняя на 26-ти транзисторах, назначение многих из них мне было непонятно, особенно в диодном включении как и другие схемные особенности. А вот Хьюлетт и Паркер сделали в гараже звуковой генератор на мосте вина и продали первые 25 штук Диснею. И многие десятки лет звуковые генераторы делались по их методам. Настали новые времена и уже не все звуковые генераторы делаются по этой методике. Придет время и в измериловке мосты Вина изчезнут. В первую очередь в низкочастотном диапазоне. Прогресс, понимаете ли smile3046.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Василий2
сообщение Feb 27 2017, 20:16
Сообщение #13





Группа: Участник
Сообщений: 10
Регистрация: 19-02-17
Пользователь №: 95 509



Коллеги, а какие на ваш взгляд есть варианты развития карьеры специалиста по микроэлектронике при условии, что за плечами много лет опыта работы разработчиком, ряд реализованных проектов в кремнии, руководство небольшим отделом разработчиков?
Куда двигаться дальше, чтобы зарабатывать больше? Уходить в управляющий менеджмент? Пытаться открыть свою кампанию и занять какую-то нишу в производственной цепочке? Насколько это реально для России? И имеет ли какой-то смысл, или, если цель - заработать побольше, нужно кардинально менять вектор карьеры?
Поделитесь своими мыслями, будет интересно почитать ваши мнения.

Сообщение отредактировал Василий2 - Feb 27 2017, 20:16
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Guest_TSerg_*
сообщение Feb 28 2017, 15:06
Сообщение #14





Guests






Цитата(Myron @ Feb 27 2017, 03:53) *
В 88-м мой начальник рассказал, что ему дали почитать разведданные по науке и технике, где, среди другой информации была заметка, что Пентагон финансирует работы по созданию ПП производства "на столе".
..
Одно из решений - единичное (даже для начала упрощенное) технологическое производство "на столе", за удобоваримое время, вместо нескольких месяцев полного цикла, за пару-тройку дней. Примерно как сейчас 3D-печать, с помощью которой даже строят дома и создают человеческие органы.
..
Абсурд? Как посмотреть. Ничего не знаю про состояние на сегодня.

Не абсурд, далеко не абсурд.
В России, наконец-то, тоже пришли к этому выводу и сейчас масса "наколенников" реализует в пилот-проектах единичные экземпляры, которые, в случае относительного успеха, берут на вооружение более серьезные фирмы для внедрения.

P.S.
Расскажу, одну из своих историй.
В крайние годы, кроме там всяких Советов и Комиссий по ВПК, я занимаюсь пилотными проектами на грани абсурда.
Один из моих постоянных Заказчиков (Питерская фирма) - поставил задачу доказать экспериментально, что при наличии магнитного поля, такой аппарат как "Циклон", работает эффективнее, т.е. понижается температура охлаждения или повышается - нагрева.
Затраты на пилот-проект - копеечные (хотя, всего я не скажу, конечно).
В итоге - неделя на конструирование, неделя на эксперименты и эффект доказан.
Далее - это уже не ко мне.

P.P.S.
Еще одна задачка - звуковидение в атмосфере, точнее - возможность обнаружения изменений геометрии некоего "объекта" в пространстве. Объем обнаружения изменения - "кубик рубика".
50-60 дешевых китайских зуммеров + система обработки. Время на реализацию с месяц. Возможность доказана, далее - не мое дело.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Shivers
сообщение Feb 28 2017, 16:06
Сообщение #15


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 680
Регистрация: 11-02-08
Из: Msk
Пользователь №: 34 950



Цитата(Василий2 @ Feb 27 2017, 23:16) *
Коллеги, а какие на ваш взгляд есть варианты развития карьеры специалиста по микроэлектронике при условии, что за плечами много лет опыта работы разработчиком, ряд реализованных проектов в кремнии, руководство небольшим отделом разработчиков?
Куда двигаться дальше, чтобы зарабатывать больше? Уходить в управляющий менеджмент? Пытаться открыть свою кампанию и занять какую-то нишу в производственной цепочке? Насколько это реально для России? И имеет ли какой-то смысл, или, если цель - заработать побольше, нужно кардинально менять вектор карьеры?
Поделитесь своими мыслями, будет интересно почитать ваши мнения.

Очень интересный вопрос, присоединяюсь.
Я в процессе карьерного роста сменил разработку печатных плат сначала на RTL-дизайн и верификацию, а потом на цифровой бэк-энд. Ни секунды не сомневаюсь, что из зарплатных соображений это был правильный вектор. Но куда сейчас двигаться дальше, совершенно непонятно: средний программист Си или на Питоне получает больше чем я, после 15+ лет карьеры в микроэлектронике. Выходит, менять профессию, уходить из электроники?

Про свою компанию, думаю что Вы слукавили - должны знать стоимость лицензий, и основные принципы получения грантов от государства - для стартапа это нереально. Аутсорсить кремний на запад из РФ - никто связываться не будет из-за санкций, т.е. надо уезжать. Тогда о какой компании речь? Бытовая микроэлектроника с 99% производства в Китае?
Go to the top of the page
 
+Quote Post

7 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 07:02
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01523 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016