реклама на сайте
подробности

 
 
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Apache Mynewt OS
mantech
сообщение Nov 6 2017, 07:41
Сообщение #16


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 219
Регистрация: 16-08-12
Из: Киров
Пользователь №: 73 143



Цитата(DASM @ Nov 6 2017, 10:09) *
по моему вытеснялка без mmu это как имитация красной икры.


По моему - это сравнивать мягкое с теплым. Вытеснялка - это просто метод переключения контекста, памяти он не жрет почти нисколько. Жрачка начинается, когда к нему подкидывают всякие очереди и стеки задач. Посему решил этим не заморачиваться, выделил несколько глобальных структур, локальные стеки нужного объема и простейший менеджер памяти - расход последней уменьшился в разы, работает на ура...

Цитата(DASM @ Nov 6 2017, 10:09) *
давать на кнопку потока 32 кбайт стека не буду


Что это такое не знаю, к сожалению, но такой стек у меня на весь GUI приходится... на lwip в полтора раза больше.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DASM
сообщение Nov 6 2017, 07:49
Сообщение #17


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 644
Регистрация: 28-05-05
Пользователь №: 5 493



Ну я и имею в виду, что в вытеснялке под поток надо давать стек с приличным запасом

"локальные стеки нужного объема" вот об этом и речь. Когда стек один на всех у нас боль только чтобы памяти хватило вообще. А когда на каждый поток свой стек то боль умножается на количество потоков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Nov 6 2017, 10:59
Сообщение #18


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(DASM @ Nov 6 2017, 09:49) *
Ну я и имею в виду, что в вытеснялке под поток надо давать стек с приличным запасом

"локальные стеки нужного объема" вот об этом и речь. Когда стек один на всех у нас боль только чтобы памяти хватило вообще. А когда на каждый поток свой стек то боль умножается на количество потоков

Есть у меня давно устоявшаяся , временем проверенная эвристика - стека на задачу в 3000 байт хватает всегда.
Если не хватает - переделывайте библиотеки используемые в задаче, они сделаны криво либо не для embedded.

Цитата(mantech @ Nov 5 2017, 19:30) *
Вот не понимаю я этого стеба, вы сделали что-то лучше, знаете какие-то серьезные недоработки этих софтин, или предложите виндовс 10?
ЗЫ. Вы так и не объяснили мне, чем так плохи memcpy и иже с ними, и если да, то чем копируете сами?

Не, не я крутой, а разработчики слабые.
Использование этих опенсорсов говорит о том, что у команды нет ресурсов на собственную разработку middleware.
Возможно это команда узко заточенная на BLE или даже один человек. Но в любом случае это полохой знак.

Я в TCP/IP стек вообще не лезу. Просто нет ресурсов. Поэтому юзаю как есть.
А есть оно совершенно без обязательных проверок на переполнения при парсинге HTTP, HTML, FTP и проч. протоколов.
memcpy кстати давно запрещено при программировании под Win.
Поэтому отдаю себе отчет как это опасно выставлять свой доморощенный стек в открытую сеть.


Go to the top of the page
 
+Quote Post
DASM
сообщение Nov 6 2017, 11:00
Сообщение #19


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 644
Регистрация: 28-05-05
Пользователь №: 5 493



Может, но все равно какая то неудовлетворенность от того, что стек надо давать с запасом. При большом количестве потоков это неразумно. Вероятно стоит иметь 2..3 сложных потока, а мелочи выносить в один поток, который ей только и занимается.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mantech
сообщение Nov 6 2017, 11:08
Сообщение #20


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 219
Регистрация: 16-08-12
Из: Киров
Пользователь №: 73 143



Цитата(AlexandrY @ Nov 6 2017, 13:59) *
Я в TCP/IP стек вообще не лезу. Просто нет ресурсов. Поэтому юзаю как есть.
А есть оно совершенно без обязательных проверок на переполнения при парсинге HTTP, HTML, FTP и проч. протоколов.
memcpy кстати давно запрещено при программировании под Win.
Поэтому отдаю себе отчет как это опасно выставлять свой доморощенный стек в открытую сеть.


Странное дело, выставлять в сеть стек на винде, в которой не успевают дыры залатывать - так это норма, а упрощенный, с проверкой на переполнение(по крайне мере у меня так) - так опасно biggrin.gif
ИМХО - позорно для админов вообще что-то выставлять в сеть на винде, особенно сервера, уж линукс куда лучше и безопаснее для этого.

Цитата(DASM @ Nov 6 2017, 14:00) *
Может, но все равно какая то неудовлетворенность от того, что стек надо давать с запасом. При большом количестве потоков это неразумно. Вероятно стоит иметь 2..3 сложных потока, а мелочи выносить в один поток, который ей только и занимается.


Как бы логично, сгруппировать по потреблению памяти, будет более проще планировать стеки.

Сообщение отредактировал mantech - Nov 6 2017, 11:10
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Nov 6 2017, 11:35
Сообщение #21


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(mantech @ Nov 6 2017, 13:08) *
Странное дело, выставлять в сеть стек на винде, в которой не успевают дыры залатывать - так это норма, а упрощенный, с проверкой на переполнение(по крайне мере у меня так) - так опасно biggrin.gif
ИМХО - позорно для админов вообще что-то выставлять в сеть на винде, особенно сервера, уж линукс куда лучше и безопаснее для этого.

Я как-то не верю в дыры в винде. То были не дыры, а скомпрометированные бэкдоры.
А ссылка " у меня так" не работает biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mantech
сообщение Nov 6 2017, 13:04
Сообщение #22


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 219
Регистрация: 16-08-12
Из: Киров
Пользователь №: 73 143



Цитата(AlexandrY @ Nov 6 2017, 14:35) *
Я как-то не верю в дыры в винде. То были не дыры, а скомпрометированные бэкдоры.
А ссылка " у меня так" не работает biggrin.gif


Так ясно дело, я тоже верю, что винда всегда будет работать правильно и никогда не упадет.... Но падает, отсюда вывод - плохо верю! biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Nov 6 2017, 13:46
Сообщение #23


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(mantech @ Nov 6 2017, 15:04) *
Так ясно дело, я тоже верю, что винда всегда будет работать правильно и никогда не упадет.... Но падает, отсюда вывод - плохо верю! biggrin.gif

У меня не падает. Что я делаю или не делаю не так? laughing.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mantech
сообщение Nov 6 2017, 18:15
Сообщение #24


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 219
Регистрация: 16-08-12
Из: Киров
Пользователь №: 73 143



Цитата(AlexandrY @ Nov 6 2017, 16:46) *
У меня не падает. Что я делаю или не делаю не так? laughing.gif

Коль не знаю я где она у вас стоит и не падает, то предположу, что вы ее не запускаете вообще biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DASM
сообщение Nov 6 2017, 20:51
Сообщение #25


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 644
Регистрация: 28-05-05
Пользователь №: 5 493



Хоть мы и оффтопим, но у меня 10ка тоже никуда не падает и даже не виснит. Держу Убунту в виртуалке для сборки всяких open sorce в основном, ну и чтобы не забыть совсем, в эмбеддед без линукса никуда. Хотя для комфортной работы мне убунту не подходит ни разу, ни одного нормального файл менеджера даже.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mantech
сообщение Nov 7 2017, 07:54
Сообщение #26


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 219
Регистрация: 16-08-12
Из: Киров
Пользователь №: 73 143



Цитата(DASM @ Nov 6 2017, 23:51) *
Хоть мы и оффтопим, но у меня 10ка тоже никуда не падает и даже не виснит.


Сколь времени непрерывно работает? У меня висло через 2-3 недели рунтайма.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Nov 7 2017, 09:24
Сообщение #27


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(mantech @ Nov 7 2017, 09:54) *
Сколь времени непрерывно работает? У меня висло через 2-3 недели рунтайма.

Не к тому цепляетесь.
Загрузка ОС гораздо более глючный и рискованный процесс.
Винды сейчас надо оценивать по количеству удачных загрузок.
У меня сейчас после октябрьского Windows 10 Fall Creators Update каждый 3-й раз не запускается драйвер Bluetooth,
фиксировал проблемы USB драйверов, не находило пару раз SSD диск, управление глазами отвалилось.
Вот это важно.
А зависонов я уже пару лет не видел.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mantech
сообщение Nov 7 2017, 17:04
Сообщение #28


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 219
Регистрация: 16-08-12
Из: Киров
Пользователь №: 73 143



Цитата(AlexandrY @ Nov 7 2017, 12:24) *
Не к тому цепляетесь.
Загрузка ОС гораздо более глючный и рискованный процесс.
Винды сейчас надо оценивать по количеству удачных загрузок.

А зависонов я уже пару лет не видел.


Хорошо, соглашусь, спросил некорректно, зависаний в классическом понимании я тоже не наблюдал, скажем так, ситуаций некорректной работы системы, незагрузки драйверов, сбоев в ФС, невозможности запуска прикладной программы и т.п. Тоесть тех состояний, в которых нормальное функционирование целевой задачи невозможно...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Uuftc
сообщение Dec 6 2017, 23:41
Сообщение #29


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 234
Регистрация: 3-10-04
Из: Кукуево-Дальнее
Пользователь №: 767



Цитата(DASM @ Nov 7 2017, 00:51) *
Хотя для комфортной работы мне убунту не подходит ни разу, ни одного нормального файл менеджера даже.

Рекомендую посмотреть на filecommander.
Брать надо девелоперскую ветку вот здесь
Go to the top of the page
 
+Quote Post
LightElf
сообщение Dec 7 2017, 13:56
Сообщение #30


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 180
Регистрация: 5-04-09
Пользователь №: 47 205



QUOTE (DASM @ Nov 6 2017, 10:09) *
Поставил freertos, покрутил, ну жить можно, только зачем? Не понимаю я сколько стека дать потоку чтобы были гарантии. Похоже их не будет никогда,

компилятором каким пользуетесь? У ряда компиляторов есть stack usage analisys IAR Stack usage и GNU Static Stack Usage. Можно просто посчитать, сколько стека нужно конкретной задаче. Или не помогает?
Что до лицензии FreeRTOS - с 10 версии лицензия поменялась, всякую гнусь оттуда вычистили. Можно честно пользовать для любых целей. Насчет же существовавшего ранее запрета на сравнение - я эту историю хорошо помню. Какие-то комики скомпилировали FreeRTOS без оптимизации и бросились таскать по всяким форумам. Автор объяснил, что сравнение выполнено некорректно. Началось размазывание соплей и прочая такая фигня. Чем бегать по интернету и на каждом углу сраться - автор просто запретил публиковать результаты не согласованного с ним тестирования.

Сообщение отредактировал LightElf - Dec 7 2017, 14:57
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 20th April 2024 - 01:06
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01516 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016