реклама на сайте
подробности

 
 
6 страниц V  « < 4 5 6  
Closed TopicStart new topic
> А почему так инициализация
Forger
сообщение Aug 5 2018, 15:20
Сообщение #76


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 215
Регистрация: 22-02-05
Пользователь №: 2 831



Цитата(Kabdim @ Aug 5 2018, 13:05) *
EASTL

EASTL как вариант, конечно, хорошо. К тому же он полный опенсорс с необходимыми бенчмарками и соотв. тестами, но есть одно важное НО:
применение STL, судя по всему, требует соотв. экспиренса в наших программных делах. И, судя по всему, весьма немалого!
Тут многие местные "программеры" от банальных плюсов шарахаются, как от вампиры от чеснока, а что уж говорить про STL....
Признаюсь, и я не исключение: например, категорически не применяю heap wacko.gif

А у ж в этом разделе "В помощь начинающему > Программирование" весь этот STL - это как показать самолет изолированному племени аборигенов cranky.gif
Имхо, "демонстрация" STL в реальных проектах зачастую может выглядеть как банальное хвастовство перед коллегами по проекту, а вовсе не по необходимости wink.gif
Провожу аналогию с "голым" С и плюсами - дай плюсы, например, упоротому фанату-указателей-где-надо-и-не-надо, так он и код на плюсах умудрится сделать опасным и напрочь нечитаемым и вообще не поддающимся сопровождению angry.gif
Поэтому я, уверен, что при должном и разумном применении этот самый STL даже в "стоковом" виде имеет место быть, как раз именно по необходимости.


--------------------
Кругозор некоторых людей - круг с нулевым радиусом. Они называют его "точкой зрения".
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Herz
сообщение Aug 5 2018, 18:53
Сообщение #77


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 10 983
Регистрация: 23-11-05
Пользователь №: 11 287



Цитата(Forger @ Aug 5 2018, 18:20) *
применение STL, судя по всему, требует соотв. экспиренса в наших программных делах.

А простого опыта будет недостаточно? Может, в этом собака порылась? Люди опасаются, что с "экспириенсом" у них проблемы, а оно и... "не так страшен черт", если разобраться...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Forger
сообщение Aug 5 2018, 19:07
Сообщение #78


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 215
Регистрация: 22-02-05
Пользователь №: 2 831



Цитата(Herz @ Aug 5 2018, 21:53) *
А простого опыта будет не достаточно?
Увы, этого не достаточно ((
Нужно читать очень много чужого кода, очень много.


Цитата
Люди опасаются, что с "экспириенсом" у них проблемы, а оно и... "не так страшен черт", если разобраться...

Научиться просто пользовать STL как раз не сложно - достаточно лишь открыть мануал и засунуть тот же array или vector где-нибудь, где как раз лучше обойтись без этого.
А самое сложное - пользоваться разумно именно той сущностью, которой нужно.
Это примерно то же самое, как вкурить когда и где правильно применять паттерн проектирования: по описанию вроде все понятно, но где какой применить - это уже реальная дилемма.
До сих пор многие паттерны для меня - загадка.

Другой пример: масса народу в плюсах по-прежнему пользуется указателями вместо ссылок, а ведь в более новых стандартах указатель практически изжил себя, да он там по-просту не нужен.
Да и сами плюсы многими "программерами" используются в стиле голого си.

Поэтому я уверен, что программист, а точнее - программист-проектировщик - это практически то же самое, что и композитор.
По крайней мере я именно так это воспринимаю: чтобы научится писать музыку, придется изучить и научится исполнять много-много чужой. Одних лишь "мануалов" как читать и писать ноты безусловно тут мало.


--------------------
Кругозор некоторых людей - круг с нулевым радиусом. Они называют его "точкой зрения".
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Herz
сообщение Aug 5 2018, 19:30
Сообщение #79


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 10 983
Регистрация: 23-11-05
Пользователь №: 11 287



По сути сказанного я с Вами полностью согласен.
Но если моя шутка юмора оказалась неудачной, то я прямо попрошу от Вас (и собеседников) избегать на русскоязычном форуме такого дикого суржика. Ладно ещё, когда без чужеземного заимствования никак не обойтись. Вот, к примеру, недавно одному из форумчан пришлось изобретать "аллокирование", ибо банальное "выделение" или "резервирование", ясно же, никак не годится... biggrin.gif
Но чем буржуазный "экспириенс" ценнее отечественного опыта - ума не приложу...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Forger
сообщение Aug 5 2018, 19:39
Сообщение #80


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 215
Регистрация: 22-02-05
Пользователь №: 2 831



Цитата(Herz @ Aug 5 2018, 22:30) *
то я прямо попрошу от Вас (и собеседников) избегать на русскоязычном форуме такого дикого суржика.
Но чем буржуазный "экспириенс" ценнее отечественного опыта - ума не приложу...

Уже давно английский стал неким не побоюсь этого слова всепланетарным языком, особенно в программировании.
В целом с Вами согласен, но с одной поправкой - вместо слова, например, экспириенс стоит использовать иноземное написание: experience.
А иногда, просто лень искать правильное написание того или иного слова в оригинале sm.gif



--------------------
Кругозор некоторых людей - круг с нулевым радиусом. Они называют его "точкой зрения".
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Herz
сообщение Aug 5 2018, 19:48
Сообщение #81


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 10 983
Регистрация: 23-11-05
Пользователь №: 11 287



Вот именно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Forger
сообщение Aug 5 2018, 20:06
Сообщение #82


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 215
Регистрация: 22-02-05
Пользователь №: 2 831



Цитата(Herz)
чем буржуазный "экспириенс" ценнее отечественного опыта

Слово experience в данном смысле более точно отражает смысл опыта программиста как такового, чем слово "опыт". Более обще, что-ли.
experience <-> опыт в программировании - это примерно то же самое (в моем понимании), как, например, volvo <-> ВАЗ.
Ничего против ВАЗа как такого я не имею, но, думаю, мысль моя понятна sm.gif


--------------------
Кругозор некоторых людей - круг с нулевым радиусом. Они называют его "точкой зрения".
Go to the top of the page
 
+Quote Post

6 страниц V  « < 4 5 6
Closed TopicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 18th April 2024 - 14:16
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.0143 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016