реклама на сайте
подробности

 
 
18 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Обсуждение Резонит
dlinn
сообщение Jan 10 2006, 06:52
Сообщение #31


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 111
Регистрация: 21-09-05
Из: Фрязино М.О.
Пользователь №: 8 809



Часто заказываю платы в Резоните.
Могу чесно сказать, проблем мало. Но они бывают.
Выход один, лишний раз позвонить и переспросить учтены ли все требования. Это насчет 100dbu=2.5mm/100dbu=2.54m, формы вырезов , диаметра переходного с площадкой. А лучше файл САМ-а попросить и самому проверить.

Чесно исправляют за свой счет. Только со сроками я пролетаю, хотя за рамки предложенного "если мы задерживаем заказ более чем на 5 раб.дней то в одностороннем порядке ...) не вываливаются.

Маска не супер, в плане ручного монтажа. Паяльником снимается и проводник под ней лудится.
Фрезеровка я заметил +-0,1мм. Скрайб обязательно надо самому повторно проходить, иначе наломаешь чипов (на текстолите 1мм это точно).
Совмещение отв./площадка отличное. Я б им порекомендовал давать на поясок не по 0.3 мм как сейчас, а по 0.2..0.15 в качестве уж точно не потеряли бы (проводники ведь у них 0.2..0.15мм). А порой так не хватает переходного 0.4 с диаметром площадки 0.8мм.
Монтаж качественный. Позиционирование весьма хорошее. Процент брака у нас получался (сложных элементов небыло) меньше 2-х процентов.

С Уважением, Вячеслав.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
BVU
сообщение Jan 10 2006, 10:42
Сообщение #32


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 301
Регистрация: 30-11-04
Из: Россия, Н.Новгород
Пользователь №: 1 264



Любая фирма изготовитель в основном старается заработать себе авторитет за счет обеспечения вполне определенных параметров своей продукции которыми являются: требуемое качество, приемлимая (низкая) цена и сроки изготовления. 'Резонит' (из личного опыта) вполне удовлетворяет этим критериям.
Конечно существует и такой параметр как стабильность производства, зависящий от длительности пользования услугами подрядчика, который описывается статистическими показателями в том числе и гистограммой имеющую по форме нормальное распределение Гауса, но с коэфициентом, который увеличивает выбрасы за значения 'сигма' при увеличении значений данной гистограммы. Что это значит. Чем больше заказчик работает с изготовителем, тем больше вероятность 'брака' продукции, что определяется многими факторами в том числе и 'челевеческим'. Качество продукции на прямую зависит от организации производственного процесса (если отдельно не рассматривать уровень и новации технологических аспектов производства). И уровень этот прежде всего зависит какое внимание этому уделяет руководство компании со всеми вытекающими отсюда последствиями. smile.gif


--------------------
Не корысти ради, не в целях наживы, а во исполнение велений души!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
andrey98
сообщение Jun 7 2006, 09:04
Сообщение #33


Участник
*

Группа: Новичок
Сообщений: 32
Регистрация: 26-08-05
Из: Москва
Пользователь №: 7 986



Цитата(Rew @ Sep 16 2005, 10:32) *
2 andrey98.
Ни на одном из наших производств, расположенных в России, нет участка изготовления многослойных плат, так что мы при всем желании не смогли бы их сделать "у нас". Это к вопросу о нашей "наглой лжи".

Сообщите пожалуйста номер заказа, чтобы я смог конкретно ответить по срокам.


Да, был неправ в России 4-х слойные не делаете. Я тут немного напутал. Номер заказа я уже потерял, на упаковке написано BIK9842. Заказчик физфак МГУ -Горбунов. Вопрос со сроками впрочем, остается открытым.
Сейчас опять собираемся платы 4-х слойные заказать. Опять будут те же проблемы???
Go to the top of the page
 
+Quote Post
lks
сообщение Oct 14 2006, 13:53
Сообщение #34


Местный
***

Группа: Новичок
Сообщений: 493
Регистрация: 18-06-06
Пользователь №: 18 143



Года полтора заказываю платы в Резоните. Десятка полтора разных модификаций - в основном двухсторонние с металлизацией и маской - срочное производство.
Вначале были небольшие проблемы - похоже большей частью из-за "притирки" к новому производству. Один раз изготовили платы с небольшой ощибкой (не с дефектом) - должен сказать что сразу же изготовили новые за свой счет - не стали разбираться кто виноват.
По срокам изготовления - как правило последнее время быстрее делают чем успеваю деньги перечислить. Заметно стремление сотрудников улучшить качество работы - мелочь (как говорится ) а приятно.
Пока все устраивает.
Желаю Резониту успехов.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
EXeGLuMATOR
сообщение Dec 30 2006, 15:54
Сообщение #35


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 182
Регистрация: 30-01-05
Из: Volgograd
Пользователь №: 2 305



Также регулярно заказываю платы в Резоните. После долгих мытарств... Качество весьма неплохое. Маску бы попрочнее. Хотя на срочном производстве... Заказывал и в гербере и в пикаде. Последний раз правда какой-то косяк непонятный с надписями - текст медью на нижнем слое - почему-то не уместился в отведенное место. Хотя до этого все всегда нормально было. Работал с Эльдаром (вроде). Все согласовали, сказал ОК - и тут нате... Хоть на скорость, как грится, и не влияет, но некрасиво... smile.gif
И это единственный косяк за все время работы.
А в общем - молодцы! Всегда приятно работать, всегда с пониманием относятся к проблемам и идут на встречу.
С Новым Годом!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
lewchenko
сообщение Apr 20 2007, 08:12
Сообщение #36


Участник
*

Группа: Новичок
Сообщений: 60
Регистрация: 7-03-07
Из: Калуга
Пользователь №: 25 949



Ну, на счет "с пониманием"... в последнее время СЕРЬЕЗНЫЕ ПРОБЛЕМЫ. Особенно с появлением отдела качества. До этого - все вопросы решались быстро и оперативно. А отдел качества... ну гадюшник, прямо сказать. Что удивительно, лично зная людей которые раньше работали на других должностях...
Так и тут, я забыл указать переходные 52 типа в описании. (В файле проекта они естесственно были). Раньше хоть как то проверяли проекты и отзванивались. Теперь же - ни кого не волнует. Тогда зачем ставить ОТК на упаковке. Отсутствие переходных заметно невооруженным глазом:-) ...конечно если бы хоть кто-нибудь, хоть раз посмотрел на свою продукцию...
Замечательное качество ПП легко компенсируется пофигизмом человека!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
GKI
сообщение Apr 20 2007, 12:31
Сообщение #37


Новичок
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 927
Регистрация: 5-09-04
Из: Новосибирск
Пользователь №: 607



Виноваты в том, что не обнаружили Вашу ошибку?...


--------------------
"Hе бойся сказать больше, чем нужно, но не путай ненужное с недопустимым." (с) Вантала
Производство печатных плат
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Andreas1
сообщение Apr 20 2007, 12:45
Сообщение #38


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 446
Регистрация: 12-03-06
Из: Москва
Пользователь №: 15 142



Цитата
Виноваты в том, что не обнаружили Вашу ошибку?...

Если в файле тип площадки был, а в описании - нет, то виноваты. Раньше, при PCAD4.5 иногда такое бывало, и из Резонита всегда звонили и я переотправлял файл. За первичную подготовку тоже деньги берутся...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
lewchenko
сообщение Apr 20 2007, 14:29
Сообщение #39


Участник
*

Группа: Новичок
Сообщений: 60
Регистрация: 7-03-07
Из: Калуга
Пользователь №: 25 949



Цитата
Раньше, при PCAD4.5 иногда такое бывало, и из Резонита всегда звонили и я переотправлял файл. За первичную подготовку тоже деньги берутся...


Вот именно: "раньше!"
Ошибки и проколы были всегда и у всех, но "раньше" компания была меньше и не была так "раскручена". Соответственно и "вес" каждого заказа (заказчика) был более актуален. В последнее время у Резонита (после переезда в новый офис) все стало более официально-вальяжно-пренебрежительно. Со стороны это ОЧЕНЬ сильно заметно. Особенно здорово в этом преуспел новый отдел "отшивания недовольных" по-другому просто не могу его назвать. Вместо попыток нахождения разрешения вопроса - поиск возможности его не решать вообще. Отдельное спасибо за доходчивое разъяснение принципов работы:

Из официального ответа:
Цитата
Наш инженер МОЖЕТ заметить явные ошибки разработчика и исправить их по согласованию с оным. Это знак доброй воли с нашей стороны, а не обязательная процедура.


На меня "доброй воли" видимо не хватило...
Цитата
Мы не злопамятны, но память хорошая..


Это, видимо, была шутка???

За 7 лет сотрудничества наших предприятий я довольно хорошо и с благодарностью отношусь ко многим людям из "Резонита" за их работу и помощь, но в последнее время что-то стало не так...

P.S. Публично приношу извинения М.Ю.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
GKI
сообщение Apr 20 2007, 15:35
Сообщение #40


Новичок
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 927
Регистрация: 5-09-04
Из: Новосибирск
Пользователь №: 607



Вообще-то pin52 запросто мог оказаться и обыкновенным планаром, который прорисовывается внутри компонента, а не подключается через SSF. Заказчики часто "забывают" описывать такие пины.

А при подготовке производства лишь проверили заказ на технологические зазоры. Соответствует? Узких мест нет? Значит в работу её....


--------------------
"Hе бойся сказать больше, чем нужно, но не путай ненужное с недопустимым." (с) Вантала
Производство печатных плат
Go to the top of the page
 
+Quote Post
lewchenko
сообщение Apr 20 2007, 16:03
Сообщение #41


Участник
*

Группа: Новичок
Сообщений: 60
Регистрация: 7-03-07
Из: Калуга
Пользователь №: 25 949



Причин невнимательности при обработке заказа может быть много, равно как и путей выхода из создавшейся ситуации. Однако поиск последних явно не входят в рамки должностной инструкции...
Ну да и ладно...
Главное - не получить в следующий раз треугольные печатные платы с набором переходных отверстий в отдельном пакетике blink.gif

Сообщение отредактировал lewchenko - Apr 20 2007, 16:07
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Andreas1
сообщение Apr 20 2007, 16:27
Сообщение #42


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 446
Регистрация: 12-03-06
Из: Москва
Пользователь №: 15 142



Цитата
Вообще-то pin52 запросто мог оказаться и обыкновенным планаром, который прорисовывается внутри компонента, а не подключается через SSF. Заказчики часто "забывают" описывать такие пины.

Зачем его описывать? Я не описывал планары, они и так прорисованы в компоненте. Главное, не забыть нарисовать в нем маску. Если ее забыл - сам виноват. А если отверстие не описал, а изготовитель его пропустил - его вина(отсутствие элементарного сервиса).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
lewchenko
сообщение Apr 20 2007, 16:30
Сообщение #43


Участник
*

Группа: Новичок
Сообщений: 60
Регистрация: 7-03-07
Из: Калуга
Пользователь №: 25 949



Цитата(GKI @ Apr 20 2007, 16:35) *
Вообще-то pin52 запросто мог оказаться и обыкновенным планаром, который прорисовывается внутри компонента....


Так-то оно конечно так, но в данном случае в таблице переходных отверстий была опечатка: вместо 52-го типа напечатан 51. Естественно, что на плате 51 типа вообще не было, а был 52-ой. Обычно 0 тип переходных я использую для цепей питания, а 51 и 52 - для сигнальных цепей.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
GKI
сообщение Apr 20 2007, 17:18
Сообщение #44


Новичок
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 927
Регистрация: 5-09-04
Из: Новосибирск
Пользователь №: 607



Цитата(Andreas1 @ Apr 20 2007, 20:27) *
Зачем его описывать? Я не описывал планары, ...


Вот и я о том же. Изготовитель мог решить, что pin52 это прорисованный внутри компонента планар. И по каким признакам Вы предлагаете определить, что пропущено переходное отверстие? Да есть вариант, когда на одной стороне дорожка закакнчивается, а на другой продолжается. Можно сделать вывод, что тут пропущено переходное. А если переходное должно соединять две дорожки где-нибудь в середине?

А вообще странный подход: маску не нарисовал - сам виноват, а переходное не описал - изготовитель виноват. Где граница, разделяющая вину заказчика и изготовителя?


--------------------
"Hе бойся сказать больше, чем нужно, но не путай ненужное с недопустимым." (с) Вантала
Производство печатных плат
Go to the top of the page
 
+Quote Post
lewchenko
сообщение Apr 20 2007, 17:38
Сообщение #45


Участник
*

Группа: Новичок
Сообщений: 60
Регистрация: 7-03-07
Из: Калуга
Пользователь №: 25 949



Цитата
Где граница, разделяющая вину заказчика и изготовителя?


И я о том же!!! Всяк пытается ее определить наилучшим для себя образом. С таким подходом ни о каком серьезном сотрудничестве не может быть и речи! Только это не все понимают, к сожалению...


Цитата
А вообще странный у подход: маску не нарисовал - сам виноват, а переходное не описал - изготовитель виноват.


Я это как разработчик понимаю. Гораздо проще заметить отсутствующее отверстие, чем отсутствие паяльной маски. Чтобы определить что отсутствует переходное (или другое) отверстие зачастую достаточно беглого взгляда на шаблон или изображение одного слоя: оборванные трассы сразу бросятся в глаза. Этого не сделаешь с масочным слоем: необходимо специально совместить два шаблона, которые обычно и в процессе изготовления шаблона и в процессе изготовления платы вместе не пересекаются.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

18 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 13:27
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01494 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016