реклама на сайте
подробности

 
 
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> Вышел KiCad 5.0.0 стабильный релиз
=AK=
сообщение Aug 4 2018, 23:29
Сообщение #31


pontificator
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 055
Регистрация: 8-02-05
Из: страны Оз
Пользователь №: 2 483



Цитата(gte @ Aug 5 2018, 06:29) *
Да в нем дорожку то подвинуть геморройно.

Вы с ним не работали, отсюда ваши высказывания. В обычном режиме я просто кладу дорожку где мне надо, после этого старая дорожка автоматически удаляется. Еще можно использовать интерактивный автороутер, который соседние дорожки будет двигать.

Я на PCAD забил лет двадцать пять назад. Долгое время работал на Протеле/Алтиуме, а сейчас перешел на KiCAD. Никакого дискомфорта при уходе с Алтиума на KiCAD не испытывал, скорее, наоборот: Алтиум раздражал огромным количеством фичек, на изучение которых тратилось время и которые по жизни оказывались абсолютно не нужны. Мой опыт прямо противоречит вашим высказываниям: на KiCAD-е я работаю быстрее, чем на монстроидальном, тормознутом, требующим много ресурсов, вечно глюкавом и очень жадном до денег Алтиуме.

Если вы работаете на ворованном софте, то, наверное, не знаете, что "просто купить" тот же Алтиум уже не получится: они хотят, чтобы вы не просто выложили бабки, а подписались и платили круглую сумму ежегодно, иначе не будет обновлений. Соответственно, у них вообще нет никакого стимула делать безглючный софт - они получают деньги за то, что исправляют баги, насаженные в предыдущих версиях.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
gte
сообщение Aug 5 2018, 05:40
Сообщение #32


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 318
Регистрация: 13-02-05
Из: Липецкая область
Пользователь №: 2 613



Цитата(=AK= @ Aug 5 2018, 03:29) *
В обычном режиме я просто кладу дорожку где мне надо, после этого старая дорожка автоматически удаляется. Еще можно использовать который соседние дорожки будет двигать.

После того, как "автороутер" надвигает, потребуется поправить руками. Открываю я пример и пытаюсь подвинуть сегмент дорожки с отводом. А он мне - нельзя. В том же примере с интерактивным автороутером постоянные переключения его настроек через меню. В очередной раз отпало желание поизучать KiCAD для общего развития.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
=AK=
сообщение Aug 5 2018, 06:34
Сообщение #33


pontificator
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 055
Регистрация: 8-02-05
Из: страны Оз
Пользователь №: 2 483



Цитата(gte @ Aug 5 2018, 14:40) *
После того, как "автороутер" надвигает, потребуется поправить руками. Открываю я пример и пытаюсь подвинуть сегмент дорожки с отводом. А он мне - нельзя. В том же примере с интерактивным автороутером постоянные переключения его настроек через меню. В очередной раз отпало желание поизучать KiCAD для общего развития.

Все может быть, я никакими автороутерами вообще не пользуюсь, включая KiCAD-овский. Мне за глаза хватает того, что дает KiCAD в режиме ручной разводки. Из всех испробованных мной автороутеров единственный нормальный был TopoR, все остальные ни к черту не годились. Но, к сожалению, после TopoR-а практически невозможно вручную отредактировать плату, поэтому он, при всех своих несомненных достоинствах, тоже мне нафиг не нужен.

Что же касается вашей нелюбви к KiCAD-у, то, как известно, "не нравится - не ешь"(с). Никто вас не заставляет ни пользоваться им, ни писать о ваших личных пристрастиях на тематическом подфоруме. Я более чем уверен, что в той версии PCAD-а, к которой вы привыкли, всяческих косяков тоже выше крыши. Но лезть в него только "ради принципа", чтобы доказать, что это ничем не лучше KiCAD-а, с моей стороны было бы пустой тратой времени. Всяческие "мерянья пиписьками" - это для дураков. Я же предпочитаю оценивать обстоятельства и тренды. Переходить на ворованный софт ради каких-то сомнительных преимуществ или чтобы потрафить лично вам - увольте. Платить за него килобаксы? Не вижу смысла. По роду моей деятельности ни одна EDA не может предложить ничего сверх имеющихся в KiCAD-е возможностей. Охотно верю, что какая-нибудь Expedition невшибенно круче в плане разводки DDR или подобного экзота, но мне это не нужно. Но, увольте, ни на секунду не поверю, чтобы старинный PCAD, на который вы ссылаетесь, был бы принципиально хоть чем-то лучше KiCAD-а для рядовых задач. Просто вы к нему привыкли, а "всяк кулик свое болото хвалит"(с).

Из всех перепробованных мною EDA самой паршивой была EasyEDA - по причине глкавости, на порядок превышающей даже глюкавость Алтиума. KiCAD на их фоне выглядит как как образец качественного софта, он у меня падает не чаще чем раз в год или два. EasyEDA глючила раз в неделю.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
gte
сообщение Aug 5 2018, 10:59
Сообщение #34


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 318
Регистрация: 13-02-05
Из: Липецкая область
Пользователь №: 2 613



Цитата(=AK= @ Aug 5 2018, 10:34) *
Все может быть, я никакими автороутерами вообще не пользуюсь, включая KiCAD-овский. Мне за глаза хватает того, что дает KiCAD в режиме ручной разводки.

Так Вы же постом выше рекомендовали -
Цитата
Еще можно использовать интерактивный автороутер, который соседние дорожки будет двигать.
Цитата
Что же касается вашей нелюбви к KiCAD-у, то, как известно, "не нравится - не ешь"(с), никто вас не заставляет ни пользоваться им, ни писать о ваших личных пристрастиях на тематическом подфоруме.

Вы кому отвечаете? У меня нет пристрастий. Тем не менее, в KiCAD интенсивно развивается понтовая составляющая при том, что элементарно неудобно передвигать дорожки. Или -
Цитата
Открываю я пример и пытаюсь подвинуть сегмент дорожки с отводом. А он мне - нельзя.
- не соответствует действительности потому, что я не умею им пользоваться? Или здесь это не по теме?
Цитата
Я более чем уверен, что в той версии PCAD-а, к которой вы привыкли, всяческих косяков тоже выше крыши.
Я вообще ни какой PCAD даже не смотрел.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
=AK=
сообщение Aug 5 2018, 11:37
Сообщение #35


pontificator
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 055
Регистрация: 8-02-05
Из: страны Оз
Пользователь №: 2 483



Цитата
Так Вы же постом выше рекомендовали

Констатировал, что такая возможность имеется. Хоть сам я ей не пользуюсь, мне не нужно, я умею руками разводить.

Цитата( @ Aug 5 2018, 19:59) *
И не соответствует действительности потому, что я не умею им пользоваться?

Это наиболее вероятно. Не для автороутера, а для KiCAD-а в обычном режиме.

Цитата(gte @ Aug 5 2018, 19:59) *
Я вообще ни какой PCAD даже не смотрел.

А, так это не вы писали "чем KiCAD может потягаться c "PCAD 11-летней выдержки". Тогда уж укажите, с чем вы сравниваете и что вам не нравится.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
amaora
сообщение Aug 5 2018, 11:54
Сообщение #36


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 421
Регистрация: 2-01-08
Пользователь №: 33 778



Раньше в pcbnew было нельзя отключить прилипание дорожки к падам, что сильно мешало ставить на них массив via. Может быть это изменилось?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
gte
сообщение Aug 5 2018, 12:15
Сообщение #37


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 318
Регистрация: 13-02-05
Из: Липецкая область
Пользователь №: 2 613



Цитата(=AK= @ Aug 5 2018, 14:37) *
Констатировал, что такая возможность имеется. Хоть сам я ей не пользуюсь, мне не нужно, я умею руками разводить.
Это наиболее вероятно. Не для автороутера, а для KiCAD-а в обычном режиме.

Я и пробовал в обычном режиме. Попробую еще раз.
Цитата
А, так это не вы писали "чем KiCAD может потягаться c "PCAD 11-летней выдержки". Тогда уж укажите, с чем вы сравниваете и что вам не нравится.

Это был вопрос на
Цитата
Не, я, конечно, знаю, что многие до сих пор сидят на PCAD 11-летней выдержки.

И совсем не провокационный. Вам надо доказывать, что на том-же Альтиум или OrCAD производительность выше? Мне это странно слышать и спорить не буду, бессмысленно.
Если я использую много лет LibreOffice, то не потому, что не приемлю MS Office, а потому что его возможностей хватает. По пустому деньги тратить нет смысла и это для меня главный аргумент. Стараюсь основываться на экономической целесообразности.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mantech
сообщение Aug 5 2018, 12:42
Сообщение #38


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 219
Регистрация: 16-08-12
Из: Киров
Пользователь №: 73 143



Цитата(Сергей Борщ @ Aug 4 2018, 09:21) *
се в ней устаревшее. Рано или поздно наступит момент, когда вам понадобится перейти на новую версию. И вы будете иметь очень большой геморрой с конвертацией всех проектов в новый формат. Зачем, если можно сразу начинать с последней версии? Вам не придется лишний раз менять привычки, потому что вы сразу будете привыкать к новой версии. Не, я, конечно, знаю, что многие до сих пор сидят на PCAD 11-летней выдержки.


Это я понимаю, только есть-ли смысл всегда что-то обновлять или доустанавливать? Примеров с обновлением винды, когда после этого она начинает глючить, сносить уже установленные настройки и просто перестает работать уже всем известны. Софт для разводки плат довольно консервативен, сам знаю людей, кто в 2006 PCADе работают, и говорят, что его функционала вполне достаточно.
С другой стороны в новом кикаде часть программ не запускается, работа стала несколько медленнее и на данный момент нет возможности покупать новый комп для него, т.к. плат нужно делать немного, у меня другая специализация, вот поэтому и задал такой вопрос, все-таки 4.0.7 работает гораздо стабильнее...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
=AK=
сообщение Aug 5 2018, 20:48
Сообщение #39


pontificator
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 055
Регистрация: 8-02-05
Из: страны Оз
Пользователь №: 2 483



Цитата(gte @ Aug 5 2018, 21:15) *
Вам надо доказывать, что на том-же Альтиум или OrCAD производительность выше? Мне это странно слышать и спорить не буду, бессмысленно.

Надо, ибо голословные утверждения доказательством не являются. Повторяю, что я много лет работал в Альтиум и знаю, что производительность в нем ниже, чем в KiCAD - за счет громоздкости и глюкавости. В версии 11 года нем чтобы полигон залить семь потов сойдет, разводкой дифф пар невозможно было пользоваться, настройка вывода на гербер отнимала безумно много времени, и т.д и т.п. И падал он регулярно, раз в пару месяцев или около того. Сомневаюсь, что с тех пор что-то радикально изменилось. Тяжеловесное угробище, напичканное никому не нужными фичками, но весьма посредственно выполняющее свои базовые функции. Прожигатель времени разработчика.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
gte
сообщение Aug 5 2018, 21:34
Сообщение #40


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 318
Регистрация: 13-02-05
Из: Липецкая область
Пользователь №: 2 613



Цитата(=AK= @ Aug 5 2018, 09:34) *
Но, увольте, ни на секунду не поверю, чтобы старинный PCAD, на который вы ссылаетесь, был бы принципиально хоть чем-то лучше KiCAD-а для рядовых задач.

Рядовая задача для единичных плат. Нумерация элементов в порядке их расположения на печатной плате. Штатными средствами, как я понимаю, в KiCAD не сделать. Какие-то дополнения есть для этого?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
=AK=
сообщение Aug 5 2018, 22:51
Сообщение #41


pontificator
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 055
Регистрация: 8-02-05
Из: страны Оз
Пользователь №: 2 483



Цитата(gte @ Aug 6 2018, 06:34) *
Рядовая задача для единичных плат. Нумерация элементов в порядке их расположения на печатной плате. Штатными средствами, как я понимаю, в KiCAD не сделать. Какие-то дополнения есть для этого?

Впервые о такой задаче слышу и даже не представляю, кому и зачем такое могло бы понадобиться. Просветите, зачем вам это?

А вот с полигонами я на каждой плате вожусь очень много, поэтому мгновенная перезаливка полигонов в КиКаде экономит мне кучу времени. Подвинул дорожку - горячей клавишей перезалил полигоны, секундное дело. Альтиум, помнится, на таких операциях долго сопли жевал.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Harbinger
сообщение Aug 6 2018, 02:50
Сообщение #42


старший лаборант
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 702
Регистрация: 30-09-05
Из: ЮЗЖД
Пользователь №: 9 097



Да вроде ничего там страшного. T->G->R (перезалить выделенный полигон) или T->G->A (перезалить все полигоны).
Что осталось напрягающего - так это неожиданно возникающие access violations при перемещении компонентов (обычно в случае конфликта). Надолго задумывается, потом выбрасывает это окошко, и так по кругу, пока не закроешь диспетчером задач. В 18-й версии, изрядно переработанной в сторону улучшения, это осталось, хоть и возникает вроде бы намного реже.
Как бы то ни было, желание сползти с него есть... интересно, в кикаде можно как-то интерфейс перенастраивать? Например, сделать прокрутку мышиным колесом вместо масштабирования? Понятно, что дело привычки...


--------------------
Китайская комплектация - европейское качество! ;)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
-OVS-
сообщение Aug 6 2018, 04:20
Сообщение #43





Группа: Участник
Сообщений: 5
Регистрация: 21-03-13
Пользователь №: 76 132



В новой версии, удалили возможность установки относительного пути расположения даташитов на компоненты, по крайней мере я не могу найти где его установить, у меня там везде стоял относительный путь и его можно было задавать в настройках менеджера библиотек, теперь этой настройки нет, работает только полный абсолютный путь и веб ссылка, но задавать полный абсолютный путь в библиотеке это абсурд (тогда она в плане ссылок на документацию становится не портабельной) а веб ссылками далеко не все пользуются да и не всегда это приемлемо. Может кто знает где теперь установить в менеджере библиотек относительный путь к каталогу с документацией?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
=AK=
сообщение Aug 6 2018, 04:41
Сообщение #44


pontificator
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 055
Регистрация: 8-02-05
Из: страны Оз
Пользователь №: 2 483



Цитата(Harbinger @ Aug 6 2018, 11:50) *
интересно, в кикаде можно как-то интерфейс перенастраивать? Например, сделать прокрутку мышиным колесом вместо масштабирования?

Горячие клавиши можно переназначить, я этим пользуюсь - многие горячие клавиши плохо назначены. Например, удаление чего-то клавишей Del и удаление сегмента клавишей BackSpace: у меня правая рука лежит на мышке, а левой рукой к этим клавишам тянуться очень неудобно. Я самые ходовые под левую руку переназначаю.

А с мышкой - нет, не получится. Может, через скрипт можно, но я пока что без скриптов обхожусь.

К слову, самая гениальная скриптовая система была в Автотраксе, ДОС-овском предтече Протела/Альтиума. При всей ее примитивности. Но они ее угробили, одной клавишей скрипт запустить стало нельзя.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сергей Борщ
сообщение Aug 6 2018, 05:37
Сообщение #45


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 455
Регистрация: 15-05-06
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 17 095



QUOTE (-OVS- @ Aug 6 2018, 07:20) *
Может кто знает где теперь установить в менеджере библиотек относительный путь к каталогу с документацией?
Там должна работать подстановка содержимого системных переменных. Можно попробовать задавать путь в виде ${KICAD_SYMBOL_DIR}/../doc/doc1.pdf


--------------------
На любой вопрос даю любой ответ
"Write code that is guaranteed to work, not code that doesn’t seem to break" (C++ FAQ)
Go to the top of the page
 
+Quote Post

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 02:05
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01512 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016