реклама на сайте
подробности

 
 
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Умный дом, на чем сделать безпроводную коммуникацию
mantech
сообщение Nov 9 2016, 08:14
Сообщение #16


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 219
Регистрация: 16-08-12
Из: Киров
Пользователь №: 73 143



Цитата(Егоров @ Nov 8 2016, 02:37) *
Читаю периодически все это про умные дома. А не проще было бы на эти деньги нанять гувернанта?
Совершенно беспроводным способом включал (и выключал !!) бы свет в туалете, добавлял громкости в колонки и напоминал о необходимости мыть руки перед обедом. Им на квартире в Тамбове можно управлять по мобилке даже с с острова Мадейра. Интуитивно понятный любому крутому простой интерфейс... Заодно и подучил бы может кой-чему.
Ради чего все это? Что тут от ума в этом умном доме? Искренне недоумеваю...
был тут на форуме человек, который долго обсуждал как стабилизировать температуру с точностью 0.001С. сначала его восприняли всерьез и начали искать решения. Но потом выяснилось, что это для... умного дома.
Он не смог ответить на простой вопрос - что будет если температура дома изменится на 0.002 С? Обиделся.
Позже он таки реализовал "умный" светильник в 1.5 кВт со спектром в точности соответствующим солнечному. Он бы и 10 кВт лампочку сделал, но проводка не позволяла.Ведь пришлось еще три кондиционера для отвода тепла этой люстры ставить.


Идиотизма у наших людей хватает, причем, чем они богаче, тем больше - это менталитет. Что касается умных домов, то все должно быть в пределах разумного, сам считаю, чем проще- тем лучше. Сейчас все упирается в "рулить со своего смартфона..." и т.д. Причем посмотришь, как они "рулят", открывая кучи приложений чтоб изменить яркость лампочки - диву даешься, зачем это все... У меня, например, нет смартфона, ибо нафиг он такой сдался, чтоб заряжать его каждый день, и покупать его ради включения лампочек - тоже не буду. Все сделал гораздо проще, с пульта ДУ. гораздо удобнее и батареек на год хватает. Всегда что-то делал исходя только из того, чтоб после этого было удобнее чем ранее...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
syoma
сообщение Nov 11 2016, 05:57
Сообщение #17


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 817
Регистрация: 14-02-07
Из: наших, которые работают за бугром
Пользователь №: 25 368



Это вы пошутили насчет гувернанта? Это ж сколько надо ему или им платить, чтобы он работал в режиме 24/7? А как насчет если заболеет? А жить ему где?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
leocat
сообщение Nov 12 2016, 05:22
Сообщение #18


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 109
Регистрация: 12-10-16
Пользователь №: 93 727



Почему только беспроводные технологии и ничего более?
https://geektimes.ru/post/281474/
Сейчас "дотачиваю" софт. Плата только модема - спроектирована. "На борту" есть источник питания AC-DC 100-150 mA.
Подцепить на любую отладочную плату. Или, если монтаж корпуса на DIN-рейку, то мой проект тут: open-plc.com
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ignatdawydov
сообщение Apr 20 2017, 20:17
Сообщение #19





Группа: Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 19-04-17
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 96 616



Цитата(mantech @ Nov 9 2016, 08:14) *
Все сделал гораздо проще, с пульта ДУ. гораздо удобнее и батареек на год хватает. Всегда что-то делал исходя только из того, чтоб после этого было удобнее чем ранее...

Совершенно согласен, купил недорогой комплект Сосо, на нём и сделал всё. Один пульт на всё, в основном конечно свет, но и насосы на полив, и даже видеонаблюдение выключить . Ну и отдельный пультик-брелок на освещение въезда, в машине всегда
Go to the top of the page
 
+Quote Post
xotabych
сообщение Apr 25 2017, 06:09
Сообщение #20





Группа: Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 25-04-17
Из: Краснодар
Пользователь №: 96 716



Цитата(iiv @ Sep 8 2012, 13:48) *
В моем доме 15 комнат, в каждой 1-2 люстры

Не хило у тебя. Найми спецов, раз такой богатый. wacko.gif

Сообщение отредактировал xotabych - Apr 25 2017, 06:10
Go to the top of the page
 
+Quote Post
a123-flex
сообщение Apr 25 2017, 15:53
Сообщение #21


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 687
Регистрация: 11-01-05
Из: Москва
Пользователь №: 1 884



Цитата(=AK= @ Sep 9 2012, 02:50) *
Забыл сказать, что Зигби проблемы совместимости все-таки решает, но по-своему.

А я всегда полагал, что в таких случаях лучше CAN-а ничего нет. Может расскажете, какие с ним будут проблемы ?

Цитата(iiv @ Sep 8 2012, 23:00) *
Мне мои строители и архитекторы...

Обычно умными домами занимаются специальные люди - отдавать это на откуп строителей очень большая ошибка.
Проблема состоит в том, что серьезные конторы уже давно рынок разделили и попилили, и насколько я помню (последний раз рассматривал тему года 3 назад), ничего из насоветованного там и близко нет - RS-485, etc.

Дополнительный минус - целевая аудитория таких систем - те у кого в доме ОТ 15 комнат, и надои там весьма велики)

А на коленке такой сарай от пионерских блочков не управишь. Идиотизма не идиотизма, а современный умный дом - это очень много кода, и довольно продвинутый функционал, который людям с одним включателем в доме кажется абсолютно бессмысленным, но реально полезен.


--------------------
Если хочешь узнать, что ждет тебя на дороге впереди, спроси у тех, кто возвращается по ней.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
syoma
сообщение Apr 27 2017, 05:40
Сообщение #22


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 817
Регистрация: 14-02-07
Из: наших, которые работают за бугром
Пользователь №: 25 368



a123-flex, вы ответили на сообщение 5-и летней давности. С того времени появилось и развилось множество технологий. Например, у меня уже год трудится z-wave вообще без каких либо проблем.
Достаточно серьезный УД сегодня можно собрать даже на Распберри и у него будет больше функциональности, чем у УД от специальных людей. И программирования там особенного не нужно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
a123-flex
сообщение Apr 27 2017, 05:54
Сообщение #23


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 687
Регистрация: 11-01-05
Из: Москва
Пользователь №: 1 884



Цитата(syoma @ Apr 27 2017, 08:40) *
a123-flex, вы ответили на сообщение 5-и летней давности. С того времени появилось и развилось множество технологий. Например, у меня уже год трудится z-wave вообще без каких либо проблем.
Достаточно серьезный УД сегодня можно собрать даже на Распберри и у него будет больше функциональности, чем у УД от специальных людей. И программирования там особенного не нужно.

Я считаю что беспроводные интерфейсы в таком деле неприменимы - слишком ненадежно.
Посмотрите на сотовые - я их уже больше 10 сменил - 1-3 года и дохнет радиотракт. Перетряхать раз в три года всю слаботочку - сомнительное и дорогое удовольствие....

Последние 3 года я действительно не следил за развитием темы, но то что я видел в больших системах - они были сильно навороченные, и несли большой функционал...


--------------------
Если хочешь узнать, что ждет тебя на дороге впереди, спроси у тех, кто возвращается по ней.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
syoma
сообщение Apr 27 2017, 07:30
Сообщение #24


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 817
Регистрация: 14-02-07
Из: наших, которые работают за бугром
Пользователь №: 25 368



Цитата
Посмотрите на сотовые - я их уже больше 10 сменил - 1-3 года и дохнет радиотракт.

Моему Айфону уже больше 4-х лет... О чем вы?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
a123-flex
сообщение Apr 27 2017, 07:48
Сообщение #25


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 687
Регистрация: 11-01-05
Из: Москва
Пользователь №: 1 884



Цитата(syoma @ Apr 27 2017, 11:30) *
Моему Айфону уже больше 4-х лет... О чем вы?

Подождем. Кроме того, в яблоках действительно очень качественное железо.

Уверен, в поделках по вашей ссылке не такое.
Я никогда не покупал яблоки, тк не люблю бессмысленно переплачивать, и мне нравится, когда телефон работает быстро - предыдущие 4 телефона были Sony.
Согласитесь, вполне приличный производитель, и тем не менее...

Кроме того, уважаемый =AK= привел хороший faq по интерфейсам.
Лет 10 назад я сделал систему радиообмена на 30 абонентов на 433 Мгц - это был мой первый радиопроект. Мне ужасно не понравились зоны радиотени в одной комнате с передатчиком. После этого я понял, что для устойчивой связи система должна быть многополосной, как и написал =AK=.

В вашем УД bluetooth ?

ps. единственное, что смутило в его посте, что он про zigbee сказал, что оно однополосное... Насколько я помню, полос там несколько...


--------------------
Если хочешь узнать, что ждет тебя на дороге впереди, спроси у тех, кто возвращается по ней.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
syoma
сообщение Apr 27 2017, 07:59
Сообщение #26


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 817
Регистрация: 14-02-07
Из: наших, которые работают за бугром
Пользователь №: 25 368



Цитата
Подождем.

Не понимаю чего ждать. 4-ому Айфону жены уже 7 лет - работает и звонит. Старичок 3GS до сих пор крутится у бабушки, как ни в чем не бывало.
Вы бы хоть объяснили природу явления, прежде чем заявлять, что
Цитата
Перетряхать раз в три года всю слаботочку - сомнительное и дорогое удовольствие....


Вот где радио накрылось, так это в моей машине - ФМ почти перестал видеть. Но у меня очень большое подозрение, что дело не в радиотракте, а в банальном кабеле от антенны.
Цитата
В вашем УД bluetooth ?

Нет, Z-wave. Работает на 868МГц в одной полосе. Надежность связи достигается за счет действительно работающей Mesh топологии - сообщения ретранслируются каждым узлом, ну и подтверждения приема сообщений, конечно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
a123-flex
сообщение Apr 27 2017, 09:52
Сообщение #27


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 687
Регистрация: 11-01-05
Из: Москва
Пользователь №: 1 884



Цитата(syoma @ Apr 27 2017, 10:59) *
Не понимаю чего ждать. 4-ому Айфону жены уже 7 лет - работает и звонит. Старичок 3GS до сих пор крутится у бабушки, как ни в чем не бывало.
Вы бы хоть объяснили природу явления, прежде чем заявлять, что

возможно это связано с режимом эксплуатации - мои телефоны живут в кармане, и я довольно много говорю - больше 1000 минут в месяц.
В любом случае я не верю в беспроводные высоконадежные связи. Когда ваша система проживет хотя бы 5 лет, тогда можно будет о чем-то говорить.
Цитата(syoma @ Apr 27 2017, 10:59) *
Нет, Z-wave. Работает на 868МГц в одной полосе. Надежность связи достигается за счет действительно работающей Mesh топологии - сообщения ретранслируются каждым узлом, ну и подтверждения приема сообщений, конечно.

Да, мне очень понравилась zigbee именно из-за реализации mesh . Но не понравилась сложность софта, поддерживающего протокол.
Кроме того, тогда все было очень мутно - реализации все проприетарные, open source стабильного не было.


--------------------
Если хочешь узнать, что ждет тебя на дороге впереди, спроси у тех, кто возвращается по ней.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tarbal
сообщение Jun 22 2017, 00:20
Сообщение #28


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 351
Регистрация: 21-05-10
Пользователь №: 57 439



Цитата(a123-flex @ Apr 27 2017, 13:52) *
возможно это связано с режимом эксплуатации - мои телефоны живут в кармане, и я довольно много говорю - больше 1000 минут в месяц.
В любом случае я не верю в беспроводные высоконадежные связи. Когда ваша система проживет хотя бы 5 лет, тогда можно будет о чем-то говорить.

Да, мне очень понравилась zigbee именно из-за реализации mesh . Но не понравилась сложность софта, поддерживающего протокол.
Кроме того, тогда все было очень мутно - реализации все проприетарные, open source стабильного не было.


Займусь пожалуй Зигби опен сорс.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
syoma
сообщение Jun 25 2017, 08:59
Сообщение #29


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 817
Регистрация: 14-02-07
Из: наших, которые работают за бугром
Пользователь №: 25 368



zigbee и z-wave - это достаточно разные технологии. Насколько я помню, в Zigbee реализация mesh толком еще не работает, в то время как в Z-wave она работает и уже достаточно давно. Я использую именно Z-wave.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tarbal
сообщение Jul 25 2017, 03:21
Сообщение #30


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 351
Регистрация: 21-05-10
Пользователь №: 57 439



Цитата(syoma @ Jun 25 2017, 12:59) *
zigbee и z-wave - это достаточно разные технологии. Насколько я помню, в Zigbee реализация mesh толком еще не работает, в то время как в Z-wave она работает и уже достаточно давно. Я использую именно Z-wave.


Мы несколько лет назад изучали рынок. Zigbee гораздо более распространен чем Z-wave. А что означает "реализация mesh толком еще не работает"? В Zigbee насколько я понимаю это одно из врожденных качеств. Вот в Bluetooth с этим действительно проблема. Хотелось бы знать все недостатки Zigbee.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 06:46
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01541 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016