реклама на сайте
подробности

 
 
18 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Микропроцессоры от Renesas, Кто нибуть с ними работал??
HAM
сообщение Aug 12 2006, 19:28
Сообщение #16


Участник
*

Группа: Новичок
Сообщений: 15
Регистрация: 21-10-05
Пользователь №: 9 945



Табличка с гарантированными значениями раб температуры Flash памяти (для семейства М16С) в приложении. Я думаю память будет работать и в расширенном диаппазоне.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
АДИКМ
сообщение Aug 14 2006, 06:32
Сообщение #17


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 630
Регистрация: 2-08-05
Пользователь №: 7 294



To HAM.
Дайте Ваши контакты, пожалуйста. Есть практический вопрос.


--------------------
летаю на пепелаце...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
HAM
сообщение Aug 14 2006, 09:05
Сообщение #18


Участник
*

Группа: Новичок
Сообщений: 15
Регистрация: 21-10-05
Пользователь №: 9 945



Для ВСЕХ кто имеет интерес к МК Renesas, советую посетить ресурс www.renesasinteractive.com.

Что там интересного?

1. "ON Line" курсы по ключевым семействам и архитектурам выпускаемых микроконтроллеров.
2. Виртуальная лаборатория. Можно поиграть с выбранным микроконтроллером: написать программку, запустить ее на дистанционно подключенной к IDE плате, насладиться работой программы и "миганием светодиодов".

Что для этого нужно?

Просто зарегистрироваться на этом ресурсе и естественно, хорошо знать английский технический.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Velund
сообщение Aug 16 2006, 21:03
Сообщение #19


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 693
Регистрация: 19-11-04
Пользователь №: 1 177



Цитата(proba @ Aug 12 2006, 01:06) *
есть версия U7 число перезаписи 1000 температурный диапазон от -40 .. +85 C.
да и сколько раз надо обновить софт ? думаю что если более 3 то возникает вопрос о компетентности фирмы.


Год назад, когда я выбирал платформу, для интересующего меня чипа я не нашел версии с возможностью программирования при минусах... Нет ее и сейчас - потому как основной флеш у U7 программируется от нуля. Флеш данных меня не интересует. У меня все жизненно важные параметры хранятся во внешнем FRAM, блоками, с ECC. 10000 циклов мне и на год не хватит при нынешнем темпе использования на запись этого типа памяти. Рекалибровки идут каждые несколько часов.

А насчет частоты обновления - это зависит от изделия. У нас есть изделия, которые выпускаются несколько лет и не имели ни одного апдейта, а есть два изделия, которые рутинно обновляются в среднем раз в квартал. Иногда даже чаще. Потому как регулярно возникают новые специфические требования, которые "втаскиваются" в софт, плюс появляется постоянно новая периферия, с которой надо взаимодействовать. Обновление - удаленное, так что никого это не напрягает.

Насчет "думаю память будет работать и в расширенном диаппазоне" - увольте... Я предпочитаю не думать, а иметь гарантию.

Сообщение отредактировал Velund - Aug 16 2006, 21:20
Go to the top of the page
 
+Quote Post
relex
сообщение Aug 17 2006, 19:56
Сообщение #20





Группа: Участник
Сообщений: 13
Регистрация: 8-08-06
Пользователь №: 19 416



Все это конечно хорошо, но никто не упоминает о цене этих побрякушек.
Возьмем те же M16 - соотношение цене к LPC примерно 2:1.
При отсутствии преимуществ и проблемами с достачей.
Особенно, когда хотите штучно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Velund
сообщение Aug 17 2006, 21:20
Сообщение #21


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 693
Регистрация: 19-11-04
Пользователь №: 1 177



Цитата(relex @ Aug 17 2006, 23:56) *
Все это конечно хорошо, но никто не упоминает о цене этих побрякушек.
Возьмем те же M16 - соотношение цене к LPC примерно 2:1.
При отсутствии преимуществ и проблемами с достачей.
Особенно, когда хотите штучно.


Это конечно факт... Но я бы пережил это дело - был камень там очень хорошо вписывающийся в задачу. Я бы за счет упрощения обвески сэкономил кое что и разница в цене не стала бы такой уж бросающейся в глаза....

Но флеш убил все на корню. Я даже не дошел в изучении вопроса до полного понимания - может ли M16 сам себе перепрограммировать основной флеш. ;-) Потому как такой флеш мне совсем не подходил - будь там в остальном хоть медом намазано..
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Peter Pavlov
сообщение Sep 22 2007, 21:38
Сообщение #22


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 39
Регистрация: 22-09-07
Пользователь №: 30 755



Помехоустойчивость отличная. Плата с М16С была просто изнасилованна в лаборатории со стандартными тестами для CE. А проц жил дальше. Avr при много более легких условиях перегружался, а порой и терял флеш.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sild
сообщение Nov 18 2007, 16:06
Сообщение #23


Участник
*

Группа: Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 30-06-06
Пользователь №: 18 497



Работаю с ними сейчас (все семейства H8). Отдельно хочу передать привет.... smile.gif
Вообщем, местами крайне неприятные переводы с японского. На самые важные и сложные узлы максимум что есть - это описание регистров (остальное - придумай как можешь). Крайне тупые iodefine.h - функциональные блоки в разных процессорах одни и те же, но названия периодически просто неузнаваемые (портирование с одного проца на другой затрудняется). Крайне неприятная особенность (редко на в самый нужный момент) когда работаешь с какой нибудь функциональностью, но она ничерта не работает, оказывается в совсем другой части мануала нужно найти какой- то левый бит который что то включит...
Отдельно хочу отметить чудачества родного компилятора - неуправляемую систему оптимизации (псевдо управляемую). При отключении онной можно получить на любые циклы - бесконечные циклы (лечится переработкой кода). Также при включенной оптимизации можно запросто получить "забывчивость" компилятора на компиляцию половины кода или выборочную компиляцию - типа эта строчка скомпилится, следущая - нет (лечится переделками кода, вставками nop() и т.д).
Управление вочдогами - это вообще перл, каждое семейство имеет свой собственный способ управления - вообщем, пока вникнешь - повесишься).
Бесит, просто бесит (!!!) что половина регистров имеет доступ как к каждому биту так только и байтам лонгами и вордами (в документации об этом забывают примерно в 50% случаев).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Murk
сообщение Nov 20 2007, 01:31
Сообщение #24


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 150
Регистрация: 15-02-06
Из: ЛНР Рубежное
Пользователь №: 14 357



Да H8 просто чудесны, и мануалы очень чудесны
Цитата
когда работаешь с какой нибудь функциональностью, но она ничерта не работает, оказывается в совсем другой части мануала нужно найти какой- то левый бит который что то включит...
А компилятор не любит русских буков и (по поводу забывчивости) иногда приходится переносить часть кода из одного h файла в другой
до собаки ещё очередь не дошла, так что пока без коментов

Сообщение отредактировал Murk - Nov 20 2007, 01:32


--------------------
Политика России будет выглядеть неоднозначной до тех пор, пока не будет решен исход битвы.
Чем больше слёз тем больше облегчения, в слезах и заключается лечение.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
aforestman
сообщение Nov 20 2007, 06:09
Сообщение #25


Участник
*

Группа: Свой
Сообщений: 63
Регистрация: 3-05-05
Пользователь №: 4 696



Цитата
А компилятор не любит русских буков


Да дружит он с русскими буквами, только ему про это сказать надо

FAQ 201320 [ 03/21/2007 ]
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sild
сообщение Nov 23 2007, 21:15
Сообщение #26


Участник
*

Группа: Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 30-06-06
Пользователь №: 18 497



При чем тут русские буквы? У меня и раскладки русской на работе нет...
А как вам нравятся MSTP регистры? Особливо у семейства H8S 2600? Ровно половина имеет аттрибут RW, вторая - WRITE only. В мануале сногсшибательная надпись типа: "обнулил бит здесь, обнули и там"... Нах... блин, разработчики явно накосячили!
Семейство SX - IO регистры просто радуют своим разнообразием... не только физическими характеристиками но и полным разнообразием работы с ним...
а DDR регистры Write only? - 1 раз установил направление и потом чеши репу если хочешь что-то поменять?
Low Power Tiny 8 - читаем мануал - по дефолту все IO выставлены на output LOW - тестируем... видим нихрена не работает... оказывается все стоит на Input-е... (хотя именно это семейство оставило у меня вполне приятное впечатление).
Кстати, не пробовали дефолтную Debug конфигурацию поменять на Release? А попробуйте, легко схватите спецэффекты (оптимизация тут не при чем).
Великолепно работающий SCI в SX и Tiny семействах в S2600 заменили на какое-то уродство. Кварц хоть руками выпиливай периодически...

Сообщение отредактировал Sild - Nov 23 2007, 21:25
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Murk
сообщение Nov 28 2007, 21:12
Сообщение #27


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 150
Регистрация: 15-02-06
Из: ЛНР Рубежное
Пользователь №: 14 357



А вот наверное придётся подымать последовательный интерфейс сразу на двух контроллерах H8S 2612 и M32C/84 M30843FJFP
Э-э-эх повеселимся!!!

Сообщение отредактировал Murk - Nov 28 2007, 21:15


--------------------
Политика России будет выглядеть неоднозначной до тех пор, пока не будет решен исход битвы.
Чем больше слёз тем больше облегчения, в слезах и заключается лечение.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Developer_S
сообщение Nov 30 2007, 12:00
Сообщение #28





Группа: Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 30-10-07
Пользователь №: 31 882



На M16 сделаны три девайса. Работают уже лет шесть (сотни приборов по всей России и в Европе). Процессоры великолепные - столько обвязки еще поискать. Система прерываний и количество таймеров - за глаза! Но вот стоимость внутрисхемного эмулятора не слаба! Да еще год назад нежданно-негаданно в процессоре разработчики-японцы сдвинули границы секторов памяти, пришлось срочно править все старые программы!
Хотели заложить М16 или М32 в новый девайс, оказалось что старый эмулятор не годиться, а новый дороговат. Решили перейти на ARM, хоть там с прерываниями и понапряжнее, зато отладка попроще, а с таймерами как-нибудь выкрутимся.

Сообщение отредактировал Developer_S - Nov 30 2007, 12:01
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sild
сообщение Dec 1 2007, 09:43
Сообщение #29


Участник
*

Группа: Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 30-06-06
Пользователь №: 18 497



Цитата(Murk @ Nov 28 2007, 23:12) *
А вот наверное придётся подымать последовательный интерфейс сразу на двух контроллерах H8S 2612 и M32C/84 M30843FJFP
Э-э-эх повеселимся!!!


Советую "прикрутить" DTC к SCI, думать в разработке придется подольше, зато потом отсылка больших блоков информации проходит абсолютно автоматом.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Murk
сообщение Dec 2 2007, 21:51
Сообщение #30


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 150
Регистрация: 15-02-06
Из: ЛНР Рубежное
Пользователь №: 14 357



Да вроде "отлегло", был вопрос ставить процессор на общую шину (16 бит) или вынести в шкаф которым он управляет, ну в общем скорость связи с процессором верхнего уровня победила!


--------------------
Политика России будет выглядеть неоднозначной до тех пор, пока не будет решен исход битвы.
Чем больше слёз тем больше облегчения, в слезах и заключается лечение.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

18 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 18th April 2024 - 12:37
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01516 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016