реклама на сайте
подробности

 
 
 
Reply to this topicStart new topic
> пайка бутерброда из плат
jeka
сообщение Sep 19 2018, 22:45
Сообщение #1


Administrator
***

Группа: Свой
Сообщений: 400
Регистрация: 10-05-04
Пользователь №: 1



Вот я думаю, серийно такой бутерброд из плат нормально ли в печке спаяется? (размерчик примерно 4x4см) Снизу плата на алюминиевом основении. Посередине решето с вырезами и дырками. Сверху еще одна плата с полигонами где дырки (ее нет на картинке). Или существуют другие методы подобный финт ушами провернуть?
Средние 6 дырок тоже нужно пропаять, это собственно затворы. Непропай ведет к гарантированному бабаху.
Мои мысли - перед пайкой бутерброд можно сжимать для исключения тепловой деформации плат. А вот воздух в дырках будет расширяться и может пасту выдавливать и пузырить. Но думаю не страшно.

Прикрепленное изображение
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kovigor
сообщение Sep 20 2018, 01:28
Сообщение #2


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 273
Регистрация: 30-03-10
Пользователь №: 56 295



А не лучше ли сделать этот "бутерброд" разъемным ? Соотв. разъемов довольно много, ИМХО. Мы так когда-то делали. И каждую из плат отдельно спаять в таком случае. Да и ремонтопригодность улучшится ...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
amaora
сообщение Sep 20 2018, 03:25
Сообщение #3


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 421
Регистрация: 2-01-08
Пользователь №: 33 778



Или разъемы, или простые штыри пропаять с обеих сторон (оставляя зазор между платами), или все на одну плату перенести с большим количеством слоев.

Цитата(jeka @ Sep 20 2018, 01:45) *
Непропай ведет к гарантированному бабаху.


Вот это зря, надо диагностироваться перед стартом.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
izerg
сообщение Sep 20 2018, 07:40
Сообщение #4


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 531
Регистрация: 1-02-05
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 2 342



Цитата(jeka @ Sep 20 2018, 01:45) *
Вот я думаю, серийно такой бутерброд из плат нормально ли в печке спаяется?

нет, серийно такое не будет нормально собираться - низкая повторяемость, большой процент брака - это если коротко.

Цитата(jeka @ Sep 20 2018, 01:45) *
Посередине решето с вырезами и дырками.

есть возможность заменить "решето" на вырезы, и в них вставить штыри или фольгу-ленту?
(но для серии это не технологично, много ручной работы)

Как вариант использовать технологию "Press-Fit" - т.е. вместе с транзисторами распаять штыри, потом на них без пайки впресовать вторую плату и третью. Пайка в печке будет только первой - алюминиевой платы, дальше - чисто механические сборки.

Цитата(jeka @ Sep 20 2018, 01:45) *
А вот воздух в дырках будет расширяться и может пасту выдавливать и пузырить. Но думаю не страшно.

В данной конструкции - страшно. пяное соединение будет зависеть от многих условий, но в первую очередь - от терпения и опыта монтажника-технолога, а это - человеческий фактор, и как всегда, он непредсказуем sm.gif

Итог - если Вам таких модулей много нужно, подумайте о заказе готового модуля, собраного для Вас там, где собирают IGBT сборки, они это умеют и результат будет 100% рабочим.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 10:11
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.0138 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016