реклама на сайте
подробности

 
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Zuken & FPGA, принцип работы
Frederic
сообщение Dec 8 2012, 22:39
Сообщение #1


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 791
Регистрация: 14-05-05
Из: Минск
Пользователь №: 5 035



бегло просмотрел рекламу по Zuken CADSTAR и возник вопрос - как построена работа с FPGA ?
на уровне Pcad2006 или на других принципах ?


--------------------
Будь ты рабочий, будь ты профессор, а DxD-IOD-Exp должен знать каждый, чтобы не стать пособником империализма.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Yuri Potapoff
сообщение Dec 9 2012, 15:51
Сообщение #2


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 752
Регистрация: 10-11-04
Из: Железнодорожный
Пользователь №: 1 093



Так как "на уровне Pcad2006" - это означает "никак", то правильно будет ответить "на двугих принципах".

Принцип этот заключается в интеграции со специализированным продуктом Aldec Active-HDL.

Здесь все написано:

http://www.zuken.com/en/products/pcb-desig.../downloads/fpga
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Frederic
сообщение Dec 10 2012, 21:52
Сообщение #3


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 791
Регистрация: 14-05-05
Из: Минск
Пользователь №: 5 035



Цитата(Yuri Potapoff @ Dec 9 2012, 18:51) *
Так как "на уровне Pcad2006" - это означает "никак", то правильно будет ответить "на двугих принципах".
....
Здесь все написано:
http://www.zuken.com/en/products/pcb-desig.../downloads/fpga

достойный ответ sm.gif

скачал, почитал, посмотрел zuken.com/.../downloads/movies в части FPGA и возникли вопросы чисто теоричческого характера, т.к изучать глубоко Zuken нет времени, остаюсь фанатом IOD
понравилось, что работа идет только в SCH-PCB, но есть не понятные моменты в идеологии работы:
1.символы FPGA берутся из lib (как в Pcad), но я хочу иметь один сивол на всю FPGA за исключением символа питания (символы генерятся автоматом под конкретный проект и раскладку для каждой FPGA)
2.лень подключать шину 64bit к каждому pin символа (хотя есть механизм подключения показанный в Add Bus) - возможно подключит шину к pin с функцией шины (это вытекеат из п.1)
3.где задаются эквалентность пинов для каждого банка и для всей FPGA
4.не понял где находится автоматическая оптимизация шины по пинам (показали ручную по пинам с флажками)

может есть фильм продвинутого пользовате Zuken где показан весь цикл SCH-FPGA-PCB с FA&BA?


--------------------
Будь ты рабочий, будь ты профессор, а DxD-IOD-Exp должен знать каждый, чтобы не стать пособником империализма.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Yuri Potapoff
сообщение Dec 12 2012, 13:38
Сообщение #4


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 752
Регистрация: 10-11-04
Из: Железнодорожный
Пользователь №: 1 093



не разбирался с этим подробно, пишу, как сам понял

Цитата
1.символы FPGA берутся из lib (как в Pcad), но я хочу иметь один сивол на всю FPGA за исключением символа питания (символы генерятся автоматом под конкретный проект и раскладку для каждой FPGA)


символ не берется из библиотеки, а создается по файлу распиновки из альдека.

Цитата
2.лень подключать шину 64bit к каждому pin символа (хотя есть механизм подключения показанный в Add Bus) - возможно подключит шину к pin с функцией шины (это вытекеат из п.1)


не очень понял, что имеется в виду. но если шину прицепить к символу и отодвинуть, то все прицепится само.

Цитата
2.лень подключать шину 64bit к каждому pin символа (хотя есть механизм подключения показанный в Add Bus) - возможно подключит шину к pin с функцией шины (это вытекеат из п.1)


как я понимаю, эквивалентность возникает в генераторе символов по инфомации из альдековского файла распиновки.

Цитата
4.не понял где находится автоматическая оптимизация шины по пинам (показали ручную по пинам с флажками)


не очень понял о чем речь. подозреваю это делает автотрассировщик. ручной процесс показан для наглядности.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Frederic
сообщение Dec 16 2012, 20:15
Сообщение #5


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 791
Регистрация: 14-05-05
Из: Минск
Пользователь №: 5 035



Цитата(Yuri Potapoff @ Dec 12 2012, 16:38) *
....
символ не берется из библиотеки, а создается по файлу распиновки из альдека
....

ок, получили распиновку из альдека
хотя смутно представляю как в альдеке предусмотреть раскладку шины под будущую разводку на плате
да ладно, как говорится вернемся к нашим баранам sm.gif
кратко основные шаги в IOD:
1.выбрал FPGA из базы рис. Symbol_Xilinx
2.руками набил сигналы (или импорт) - раскидал сигналы по pin (рис. Signal-Pin)
уже в данном процессе проводится ручная оптимизация раскладки сигналов по пинам.
при не достаточном кол-ве пинов с фунцией IO из свободных пинов с другим типом например Clock/Diff/IO выставляется IO
указываю эквивалентность в каждом банке и в целом по всей FPGA
3.сгенерил символ (мне нравится функциональный, удобно работать с ним) рис. Symbol_FPGA
4.после экспорта символа в схему и далее в плату возможно сделать импорт размещения элементов на плате в IOD для проведения процесса "распутывания" цепей
т.е. выделяется шина и выбирается процесс "распутывания" цепей и получется примерно так рис. Optima
далее update или повторная генерация символа и экспорт в схему

P.S. просто у меня маленький раслабон на пару дней и решил расширить кругозор
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


--------------------
Будь ты рабочий, будь ты профессор, а DxD-IOD-Exp должен знать каждый, чтобы не стать пособником империализма.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Uree
сообщение Dec 16 2012, 23:50
Сообщение #6


Знающий
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 223
Регистрация: 25-04-05
Из: Z. Gora
Пользователь №: 4 480



Всегда глядя на такие картинки возникал только один вопрос - а как можно учесть фактический вывод трасс, а не просто красивые и упорядоченные линии связи?
Ну получил я какую-то вот такую картинку:

Прикрепленное изображение


и что? Сильно по ней понятно КАК ИМЕННО должны быть раскиданы сигналы по пинам? Я и так знаю, что они должны быть в одном банке, но детали, где детали? Откуда я(или софт?!) знаю, как нужно вывести все эти сигналы, чтобы развелись в одном слое???

Вот здесь уже понятно, как оно получилось с обоих сторон и как их нужно было просвапить, чтобы все легло трасса в трассу:

Прикрепленное изображение


А теперь у меня вопрос - так в чем глубокая ценность IOD в Mentor, FPGA System Planner в Cadence, механизма в CADSTAR(не знаю, как он называется) и подобных? Пока ничего, кроме возможности сгенерить символ на основе базы предусмотренной в этом софте не вижу... Не туда смотрю?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Frederic
сообщение Dec 17 2012, 06:34
Сообщение #7


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 791
Регистрация: 14-05-05
Из: Минск
Пользователь №: 5 035



Цитата(Uree @ Dec 17 2012, 01:50) *
Всегда глядя на такие картинки возникал только один вопрос - а как можно учесть фактический вывод трасс, а не просто красивые и упорядоченные линии связи?
......

полностью с вами согласен, но имея уже такую картинку (а не пересекающие связи) в Ехр уже проще делать своп пинов для разводки шины в одном слое

Цитата
.....
А теперь у меня вопрос - так в чем глубокая ценность IOD в Mentor, FPGA System Planner в Cadence, механизма в CADSTAR(не знаю, как он называется) и подобных?

к сожалению не знаю как работает "...FPGA System Planner в Cadence, механизма в CADSTAR....", по этому решил задать этот вопрос

Цитата
Пока ничего, кроме возможности сгенерить символ на основе базы предусмотренной в этом софте не вижу... Не туда смотрю?

да, смотрите очень узко (очень наглядно процесс работы в IOD показан в фильмах у fill)
могу сказать только про IOD
генерация символа это просто вершина айсберга, хотя и на этом экономия времени существенное

P.S. жаль, что в ветке по Zuken нет гуру
может Юрий запросит у японцев фильм минут на 10....12 показывающий полный цикл работы с FPGA


--------------------
Будь ты рабочий, будь ты профессор, а DxD-IOD-Exp должен знать каждый, чтобы не стать пособником империализма.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Uree
сообщение Dec 17 2012, 07:56
Сообщение #8


Знающий
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 223
Регистрация: 25-04-05
Из: Z. Gora
Пользователь №: 4 480



Цитата(Frederic @ Dec 17 2012, 07:34) *
генерация символа это просто вершина айсберга, хотя и на этом экономия времени существенное


Вот я и спрашиваю - так что же там под водой? Можно на словах, без фильмиков.

ЗЫ Фильмики смотрел, вопрос по теме остался.

ЗЫЫ FPGA SP от Cadence - брат-близнец IOD, даже выглядит очень похоже.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Yuri Potapoff
сообщение Dec 19 2012, 06:31
Сообщение #9


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 752
Регистрация: 10-11-04
Из: Железнодорожный
Пользователь №: 1 093



Цитата(Frederic @ Dec 17 2012, 10:34) *
может Юрий запросит у японцев фильм минут на 10....12 показывающий полный цикл работы с FPGA


Причем здесь японцы? Софт пишется в Бристоле.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 04:10
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01471 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016