реклама на сайте
подробности

 
 
 
Reply to this topicStart new topic
> а использует кто-нибудь spread spectrum модуляторы тактового сигнала?, то есть можно ли схемотехникой поубирать палки или все-таки pcb?
yes
сообщение Oct 4 2016, 13:24
Сообщение #1


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 198
Регистрация: 23-12-04
Пользователь №: 1 640



судя по спектру, помеха (палки за 1ГГц) от питания ядра ПЛИС , больше в проекте такой частоты нет.

у ON Semi или IDT полно модуляторов на такие частоты ~30МГц

------------

проблема, что проверить результативность достаточно сложно/долго - вот хотелось бы поинтересоваться, можно ли ожидать снижения путем "врезки" в линию тактирования ПЛИС такого модулятора, или все-таки сконцентрировать усилия на переразводке pcb?
http://www.onsemi.ru.com/pub_link/Collater...MS650100H-D.PDF


Go to the top of the page
 
+Quote Post
krux
сообщение Oct 4 2016, 13:43
Сообщение #2


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 700
Регистрация: 2-07-12
Из: дефолт-сити
Пользователь №: 72 596



тут вам надо определиться, с какой целью вы что-то давить собрались.
соответствие CE/FCC? или нашим по ПЭМИН?
соответственно измеряли чем? спектроанализатором или прибором для пэмин?

T_setup, T_hold должны быть затянуты в ПЛИС с учетом spread spectrum, т.е. существенно более жестко.
встроенные в ПЛИС PLL могут на захватывать частоту. как правило девиацию до 300 кГц ещё +- выдерживают, а больше - раз на раз не приходится.
"палки за 1ГГц" - плата в сколько слоях? plane capacitors по питанию получились?
0402 под ПЛИСиной в наличии?
каков процент использования I/O в корпусе? (иногда помогает взять корпус чуть больше)

был опыт борьбы с SSC совместно с шиной PCI-Express. Время реакций на транзакции плавало в недопустимых для нас пределах, поскольку внутри Intel CPU всё равно есть переход с SSC-клока на стабильный.
пришлось SSC выключать.


--------------------
провоцируем неудовлетворенных провокаторов с удовольствием.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
yes
сообщение Oct 4 2016, 13:59
Сообщение #3


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 198
Регистрация: 23-12-04
Пользователь №: 1 640



стандарты специфические, не наши - предполагаю на основе FCC, но не специалист

лишние где-то 10dBuV/m (по тесту 35, а нужно <25)

измерялось в безэховой камере, специальной антенной, прибор Agilent N9038A - методика измерений в соответствии со стандартом (этим профессионалы занимались)
у меня есть возможность доступа к спектроанализатору, но только щуп - как измерить держа его в руке - не понятно (но я еще не пробовал)

-----------

про ПЛИС - ну по даташиту SS генератора - полоса модуляции 1%, естественно констрейны в рамках (там запас гораздо больше)
это без PLL - напрямую на тактовое дерево
(ну там тоже есть хитрости, но с ПЛИС у меня вопросов гораздо меньше, чем с EMI sm.gif

========

plane capacitors
есть - соседние слой GND - ну то есть второй и предпоследний GND, питание это по третьему слою
всего 8 слоев

падстек если надо - могу описать

но там с геометрией в плане есть проблема (по-моему) - это питание идет вдоль одного торца платы

-----------

0402 под ПЛИСиной в наличии?

да в соответствии с требованиями от плисового вендора (латтиса в этом случае)

каков процент использования I/O в корпусе?

эта частота есть только на входах (с АЦП), но когда АЦП работает, а ПЛИС нет, то помехи в пределах требования
заменить на большую ПЛИС не возможно (ну и как-то не смогу я обосновать такое предложение)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
krux
сообщение Oct 4 2016, 14:32
Сообщение #4


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 700
Регистрация: 2-07-12
Из: дефолт-сити
Пользователь №: 72 596



Цитата
но там с геометрией в плане есть проблема (по-моему) - это питание идет вдоль одного торца платы

если получилась щелевая антенна - вполне возможно.
надо ещё катушки и все острые углы и торчащие хвостики по питанию просмотреть внимательно.
может добить переходных для снижения индуктивности.

при плохой pcb SSC может дать обратный эффект - общий уровень помех упадёт, но вылезут палки на определенных резонансах, которых раньше не было.


--------------------
провоцируем неудовлетворенных провокаторов с удовольствием.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
yes
сообщение Oct 4 2016, 14:58
Сообщение #5


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 198
Регистрация: 23-12-04
Пользователь №: 1 640



спасибо.
правильно ли я понимаю, что самый прямой путь - это экспериментировать?
то есть на теорию или симуляцию время тратить нет смысла?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Myron
сообщение Oct 4 2016, 15:29
Сообщение #6


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 849
Регистрация: 6-02-05
Пользователь №: 2 451



Цитата(yes @ Oct 4 2016, 08:58) *
спасибо. правильно ли я понимаю, что самый прямой путь - это экспериментировать? то есть на теорию или симуляцию время тратить нет смысла?
Как это нет смысла? Если результаты много хуже чем при симуляции или из теории, то надо понимать, почему, а потом уже принимать решение - переделывать или нет. Много лет назад я использовал шаговое изменение частоты в PLL и измерение сигнал-шум с определением оптимума, чем сначала вызвал недовольство начальства, а потом это стало стандартом у нас еще до появления авторазмазывания спектра.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vladec
сообщение Oct 5 2016, 07:42
Сообщение #7


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 167
Регистрация: 3-10-05
Из: Москва
Пользователь №: 9 158



Цитата
если получилась щелевая антенна - вполне возможно.

Это частый источник излучений, если торец платы не закрыт. Можно заказать на плате краевую металлизацию вдоль этой стороны, на ценнике платы это почти не скажется, а защитит хорошо.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 09:18
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01418 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016