реклама на сайте
подробности

 
 
7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Beremiz, портирование под stm32
paulbell
сообщение Aug 19 2016, 05:33
Сообщение #31


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 20
Регистрация: 18-07-16
Пользователь №: 92 595



Цитата(yanvasiij @ Jul 22 2016, 15:16) *
Я добавлю issue и патч на днях; и по-поводу "незакрытых" баг - согласен.

По-поводу объединения усилия мы только ЗА. Андрей уже предлагал выше объединиться и отчасти нам это удалось, по мере обнаружения багов в самом Beremiz'e я пишу ему в баг-трекер. Я сам сейчас веду одновременно несколько проектов и в свободное от них время пишу, что-то вроде рантайма для STM32f4xx под беремиз (так же как это делаете Вы, если верить вашему репозитарию) и плагины для этого рантайма в Beremiz'e. У нас была попытка залезть глубоко в потороха matiec для испралления найденных багов, что-то даже удалось, то программист занятый этим переключился сейчас на другой проект, поэтому тут работа стоит.

А, да у Beremiz'a есть IRC чат, Андрей там уже сидит, я все никак не могу поставить на рабочую машину IRC-клиент, поэтому бываю там редко, когда подключусь с телефона только.



Ну IRС у меня нет, так что там я вряяд ли скоро появлюсь.

Форкнул репозитрий Андрея, исправил один баг в Beremiz, сделал пул-реквест, реакции пока нет.

Андрей часто появляется у себя в bitbucket?

Сообщение отредактировал paulbell - Aug 19 2016, 05:35
Go to the top of the page
 
+Quote Post
yanvasiij
сообщение Aug 21 2016, 05:32
Сообщение #32


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 321
Регистрация: 23-12-11
Из: Уфа
Пользователь №: 69 041



Я если честно сам редко сижу в ирке, мне не очень удобно там - на работе у меня блокируют туда доступ, поэтому я там либо через телефон, либо из дома. Можно попробовать создать чат в другом мессенджере.

Андрей обычно реагирует очень быстро, практически сразу. Наверно сейчас обстоятельства какие...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
paulbell
сообщение Aug 22 2016, 05:47
Сообщение #33


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 20
Регистрация: 18-07-16
Пользователь №: 92 595



Цитата(yanvasiij @ Aug 21 2016, 10:32) *
Я если честно сам редко сижу в ирке, мне не очень удобно там - на работе у меня блокируют туда доступ, поэтому я там либо через телефон, либо из дома. Можно попробовать создать чат в другом мессенджере.

Андрей обычно реагирует очень быстро, практически сразу. Наверно сейчас обстоятельства какие...


Уже связались, познакомились, спасибо.

Хорошо бы втроем пообщаться в online-режиме, если интересно сотрудничество, конечно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
yanvasiij
сообщение Aug 22 2016, 07:38
Сообщение #34


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 321
Регистрация: 23-12-11
Из: Уфа
Пользователь №: 69 041



Цитата(paulbell @ Aug 22 2016, 10:47) *
Хорошо бы втроем пообщаться в online-режиме, если интересно сотрудничество, конечно.


Ну вот, что я предлагаю: cвои контакты я отправил Вам в личку, контакты Андрея у Вас тоже есть, я так понимаю, создайте чат (раз уж Вы инициатор online-режима) в мессенджере, который посчитаете удобным, и пригласите в него нас. Я на приглашение точно откликнусь. Да и вообще, все кто хочет поучаствовать думаю смогут туда подключиться через Вас.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
griabig
сообщение Aug 24 2016, 08:09
Сообщение #35


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 27
Регистрация: 30-09-09
Пользователь №: 52 655



Цитата(yanvasiij @ Aug 22 2016, 10:38) *
Ну вот, что я предлагаю: cвои контакты я отправил Вам в личку, контакты Андрея у Вас тоже есть, я так понимаю, создайте чат (раз уж Вы инициатор online-режима) в мессенджере, который посчитаете удобным, и пригласите в него нас. Я на приглашение точно откликнусь. Да и вообще, все кто хочет поучаствовать думаю смогут туда подключиться через Вас.


Если блокируют сам протокол IRC или нет возможности установить IRC-клиент, то всегда есть возможно войти в IRC чат через вэб.
Например, вот здесь
https://webchat.freenode.net/

Я всегда там, даже если меня в данный момент нет в офисе, то я прочитаю сообщение потом и обязательно отвечу на него.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
bullit
сообщение Feb 6 2017, 10:14
Сообщение #36


пуля
****

Группа: Свой
Сообщений: 674
Регистрация: 10-05-06
Из: Уфа
Пользователь №: 16 959



Всем Здрасте!

Сразу описание проблемы: в генерируемых исходниках (Си), для доступа (чтение/запись) к объектам Словаря CANOpen в Беремизе используются указатели на переменные. Проблема заключается в том, что доступ к объектам словаря хорошо было бы сделать через функции CANFestival: set/get ODentry(...), так как они вызывают колбэк (если он есть) записи в словарь.
Кто нибудь решал эту проблему?

Была попытка поправить макросы, в accessor.h )) обломался.

Заранее Огромное спасибо!


Go to the top of the page
 
+Quote Post
yanvasiij
сообщение Feb 7 2017, 05:27
Сообщение #37


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 321
Регистрация: 23-12-11
Из: Уфа
Пользователь №: 69 041



Я эту проблему не решал. Но если я правильно все понял, нужно править не accessor.h, а сам модуль CANOpen в беремизе. Кодогенерацией занимается метод CTNGenerate_C(). Если переменные нужно записывать через методы set/get ODentry, а не напрямую, то можно, как вариант отслеживать изменение и производить запись в переменные объектного словаря в функциях __publish и __retrive, которые вызываются соответственно до и после пользовательского цикла. И еще, просто в качестве совета, такие вопросы эффективнее задавать mailing list - ответят быстрее и подробнее.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
bullit
сообщение Feb 9 2017, 12:59
Сообщение #38


пуля
****

Группа: Свой
Сообщений: 674
Регистрация: 10-05-06
Из: Уфа
Пользователь №: 16 959



Функции __publish и __retrive - используются для режима debug. Но можно переписать и под себя конечно!
Код
/*
* Retrieve input variables, run PLC and publish output variables
**/
void __run(void)
{
    __tick++;
    if (greatest_tick_count__)
        __tick %= greatest_tick_count__;
   /*__retrieve_debug();*/
    config_run__(__tick);
    __publish_debug();
}

Остаётся вопрос откуда взять список переменных, которые юзает код ПЛК, это раз!
И у меня возникает вопрос, а как генерится код ПЛК: не получится ли что код зациклится на ожидании какого нибудь флага, а он соответственно обновится только в следующем цикле! Может быть такой вариант событий?1
А функция CTNGenerate_C() всего лишь запускает iec2c
Go to the top of the page
 
+Quote Post
yanvasiij
сообщение Feb 12 2017, 17:39
Сообщение #39


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 321
Регистрация: 23-12-11
Из: Уфа
Пользователь №: 69 041



Цитата
Функции __publish и __retrive - используются для режима debug.


Нет. Я имел ввиду __publish_X и __retrive_X, которые реализует каждый модуль, при кодогерации. Признаться, после вашего сообщения, сам засомневался, что задал вопрос в ML. Тот же Canfestival реализован, как модуль к Beremiz'у, поэтому и реализует свои __publish_X и __retrive_X при генерации исходников.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
bullit
сообщение Feb 14 2017, 05:39
Сообщение #40


пуля
****

Группа: Свой
Сообщений: 674
Регистрация: 10-05-06
Из: Уфа
Пользователь №: 16 959



Не удобно когда переменных много! Обновлять всё, чтоб использовать часть! накладно получается!
Пока рабочим вариантом используем переписанные макросы в заголовочных файлах iec_inc.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
paulbell
сообщение Feb 17 2017, 05:31
Сообщение #41


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 20
Регистрация: 18-07-16
Пользователь №: 92 595



Цитата(bullit @ Feb 9 2017, 17:59) *
И у меня возникает вопрос, а как генерится код ПЛК: не получится ли что код зациклится на ожидании какого нибудь флага, а он соответственно обновится только в следующем цикле! Может быть такой вариант событий?1


Если __publish и __retrive реализовать без циклов, то такого быть не должно.
Iec2c генерирует конечные автоматы, которые работают кооперативно.
T.к. количество автоматов ограничено, то получается гарантия ограниченного WCET для кода,
генерируемого iec2c если он отработал без глюков.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
bigmaxtor
сообщение Mar 6 2017, 13:14
Сообщение #42


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 51
Регистрация: 12-03-08
Из: Краснодар
Пользователь №: 35 832



Приветствую всех! Сборка проекта matiec из репозитория прошла с незначительными варнингами. Сам beremiz запускается. Однако при попытке запуска его проекта из среды PyDev вываливается куча ошибок. В чем может быть моя ошибка?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
yanvasiij
сообщение Mar 8 2017, 16:07
Сообщение #43


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 321
Регистрация: 23-12-11
Из: Уфа
Пользователь №: 69 041



Из какого репозитария Вы взяли Beremiz и matiec? В какой операционной системе Вы работаете? И что за ошибки в pydev, выложите лог? И еще, повторюсь, настоятельно рекомендую спрашивать в mailing list, так гораздо эффективнее поверьте.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
bigmaxtor
сообщение Mar 9 2017, 08:25
Сообщение #44


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 51
Регистрация: 12-03-08
Из: Краснодар
Пользователь №: 35 832



Цитата(yanvasiij @ Mar 8 2017, 21:07) *
Из какого репозитария Вы взяли Beremiz и matiec? В какой операционной системе Вы работаете? И что за ошибки в pydev, выложите лог? И еще, повторюсь, настоятельно рекомендую спрашивать в mailing list, так гораздо эффективнее поверьте.


Beremiz и matiec - из https://github.com/nucleron. Нам требуется собрать минимально рабочую систему на плате F4Discovery. Из какого репозитория нам будет быстрее это сделать? Работаем в Linux/Ubuntu. IDE - Eclipse+PyDev. Логи соберу, укорочу и выложу.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
bullit
сообщение Mar 9 2017, 09:15
Сообщение #45


пуля
****

Группа: Свой
Сообщений: 674
Регистрация: 10-05-06
Из: Уфа
Пользователь №: 16 959



Может я чего не знаю или не понимаю. Вы хотите на STMке питоновские скрипты использовать?
Go to the top of the page
 
+Quote Post

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 15:53
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01503 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016