реклама на сайте
подробности

 
 
2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Язык программирования Kotlin, для тех, кому Java кажется недостаточно надёжным
aaarrr
сообщение Aug 17 2018, 06:48
Сообщение #16


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 10 713
Регистрация: 11-12-04
Пользователь №: 1 448



Цитата(AlexandrY @ Aug 17 2018, 07:53) *
Но зато Delphi с некоторых пор стал бесплатным в виде Community, так что рынок дрогнул.

Так и специалисты по нему тоже скоро станут бесплатными. Рынок трепещет biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Aug 17 2018, 07:04
Сообщение #17


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(aaarrr @ Aug 17 2018, 09:48) *
Так и специалисты по нему тоже скоро станут бесплатными. Рынок трепещет biggrin.gif

Так это ж зарплаты IT специалистов!
Вы еще посмотрите сколько сантехникам за Delphi платят. lol.gif

Да кстати, у нас с некоторых пор можно смотреть среднюю зарплату по фирмам.
Так через некоторое время народ стал справедливо возмущаться, и тогда стали дополнительно показывать медиану и квантили.
Так более правдоподобные цифры получаются.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tarbal
сообщение Aug 18 2018, 01:19
Сообщение #18


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 351
Регистрация: 21-05-10
Пользователь №: 57 439



Цитата(AlexandrY @ Aug 17 2018, 08:53) *
Проблема в слове они. А их спрашивали? Android Studio заявил, что Kotlin будет их приоритетным языком поэтому у толпы просто нет выбора, чтобы поспевать за вывертами андроидной студии.


Мне сказал разработчик програм на Java, а не создатели Котлина. Он не для Андроида пишет.


Цитата(AlexandrY @ Aug 17 2018, 08:53) *
Вот когда мне скажет авторитетный электронщик, что он лично выбрал котлин и стал им индивидуально пользоваться, вот тогда подумаем.
А пока и Java и Kotlin в Android Studio с их мизерным набором виджетов оставляют жалкое впечатление.


Смешной вы. Я не встречал электронщиков даже не авторитетных, которые бы интересовались Java. Разве что сам, когда изучал андроид.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mantech
сообщение Aug 18 2018, 17:22
Сообщение #19


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 219
Регистрация: 16-08-12
Из: Киров
Пользователь №: 73 143



Цитата(AlexandrY @ Aug 17 2018, 07:53) *
Но зато Delphi с некоторых пор стал бесплатным в виде Community, так что рынок дрогнул.


Оо да, прямо землетрясение biggrin.gif

Когда я был маленьким, мне очень понравился бейсик, ну простой до безобразия, потом подрос, собрал свой комп из микросхем и мгтф - и стал тащиться от асма - для процов самое оно, но потом пришла пора всяких менюшек, гуев и пр... пришлось перейти на паскаль, было так здорово, аж до экстаза, все на нем делал, даже с преподом поспорил, что асмы и пр - это фуфло и я все на паскале и дельфях сделаю biggrin.gif
Но потом поумнел, подизучил си и понял, что все, что я делал раньше - фуфло. Так, думаю, и большинство сделало, сейчас мне эти дельфи с паскалем - прошлый век, неудобно и подзабылось, поэтому нисколько не удивлен тренду.
Вся популярность всяческих питонов, жаб, и пр... заслуга интернетных прогеров и только...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Aug 18 2018, 20:00
Сообщение #20


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(mantech @ Aug 18 2018, 20:22) *
Когда я был маленьким, ...

Хм, вы прямо описали мой путь. Вот один в один.
Это говорит о том, что вам пора снова припомнить Delphi поскольку мы совершенно одинаково оцениваем вещи.
Да, использование везде только Си вроде удобно, так как надо знать только один язык.
Но на PC под Win это не работает, поскольку там всю сложность создают либы вроде .NET, VCL, WinRT и проч. а не синтаксис какого-то языка, который можно за день весть изучить.
И тогда главную роль играет прозрачность исходников фреймворка.
Если вы берете C++ Builder, то VCL все равно написан на Delphi и чтобы смотреть внутрь исходников нужно идти в Delphi
Тогда легче всего сидеть на Delphi сразу и видеть весь VCL насквозь до самых вызовов Win API.
Кстати на Delphi и проекция WinRT полная сделана. Не то что в Visual Studio, где хидеры проекций WinRT генерируются на лету и нельзя их всех сразу найти в одном месте и изучать не спеша.
Так что не рекомендую читать всяких желторотых IT-шников, а тестировать и пробовать самому.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mantech
сообщение Aug 19 2018, 07:55
Сообщение #21


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 219
Регистрация: 16-08-12
Из: Киров
Пользователь №: 73 143



Цитата(AlexandrY @ Aug 18 2018, 23:00) *
Но на PC под Win это не работает


В том то и дело, что от программирования под винду ушел уже несколько лет назад, занялся промавтоматикой, программированием под МК и свою ось, на которой есть практически все для HMI.
В чем хорош Си? В том, что на нем одинаково можно писать и под винду, и под линь(сам не пробовал, ибо не любитель) и под МК и пр... На дельфях(паскале) для вас только первое и чуть-чуть второго, а дальше... Все! biggrin.gif
ЗЫ. Еслиб я слышал себя сегодняшнего, на первом курсе политеха, то наверно съел бы тапки biggrin.gif

Сообщение отредактировал mantech - Aug 19 2018, 07:56
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Olej
сообщение Sep 4 2018, 15:25
Сообщение #22


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 351
Регистрация: 11-09-05
Из: Харьков
Пользователь №: 8 458



Цитата(mantech @ Aug 19 2018, 10:55) *
ЗЫ. Еслиб я слышал себя сегодняшнего, на первом курсе политеха, то наверно съел бы тапки biggrin.gif

Не-а ... laughing.gif - "на 1-м курсе политеха" точно стал бы поучать, что никто и нихера не понимает santa2.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 12:17
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01449 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016