реклама на сайте
подробности

 
 
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> 2ВСК по E1
DmitryM
сообщение Apr 25 2013, 08:43
Сообщение #16


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 583
Регистрация: 7-06-06
Из: Таганрог
Пользователь №: 17 840



Цитата(vadimp61 @ Apr 25 2013, 11:38) *
Скорее всего только для односторонних, для местных СЛ и заказных СЛ.
Универсальная двухсторонняя - это 1 ВСК, так называемая шестипроводная СЛ.
Почему 2 ВСК надо для односторонней СЛ? по проводам А и Б кроме разговора передается еще и набор номера - надо один бит? Да!
А по проводу С передается занята или свободна данная СЛ для исходящего или входящего соединения, надо еще один бит!
Поэтому и 2ВСК.

Неправда Ваша, 2ВСК есть двусторонняя-> см."импульсный пакет" или R2. На отечественных сетях связи - да, в основном применяется односторонняя, но многие операторы стремятся к двусторонней поскольку позволяет экономить СЛ.

P.S. Заявлено много:
1.7 Виды сигнализации:
 по общему каналу сигнализации (ОКС№7);
 по двум выделенным сигнальным каналам передачи ИКМ:
а) декадный код;
б) импульсный челнок;
в) импульсный пакет;
г) безынтервальный пакет;
 по физическим трехпроводным СЛ;
 индуктивный способ по выделенному сигнальному каналу;
 по двухпроводным СЛ;
 по универсальным СЛ;
 по одному выделенному сигнальному каналу систем передачи с ЧРК и ИКМ
(код “Норка”);
 E&M;
 V2.5 для подключения аналоговых абонентских модулей (ААМ); biggrin.gif V5.2
 EDSS#1.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
shp
сообщение Apr 25 2013, 12:46
Сообщение #17


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 27
Регистрация: 10-01-08
Из: Минск
Пользователь №: 33 980



Я так понимаю, мой вариант - 2ВСК по E1 - это:

Цитата(DmitryM @ Apr 25 2013, 11:43) *
по двум выделенным сигнальным каналам передачи ИКМ


Цитата(DmitryM @ Apr 25 2013, 11:43) *
а) декадный код;


А цифры номера передаются при этом одним из методов (многочастотные посылки в голосовом спектре):

Цитата(DmitryM @ Apr 25 2013, 11:43) *
б) импульсный челнок;
в) импульсный пакет;
г) безынтервальный пакет;


Правильно?

Сообщение отредактировал shp - Apr 25 2013, 12:51
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DmitryM
сообщение Apr 25 2013, 13:14
Сообщение #18


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 583
Регистрация: 7-06-06
Из: Таганрог
Пользователь №: 17 840



Цитата(shp @ Apr 25 2013, 16:46) *
а) декадный код;

При этом цифры НН тоже передаются по ВСК. Т.е. перечислено 4 способа работы по 2ВСК, какой у Вас нужно уточнять.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
shp
сообщение Apr 25 2013, 13:34
Сообщение #19


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 27
Регистрация: 10-01-08
Из: Минск
Пользователь №: 33 980



Т.е. состояния канала (занятие, ответ и т.д.) передаются только по ВСК (двумя битами), а цифры могут передаваться 4-мя способами: по ВСК (битом а), импульсный челнок (многочастотные посылки в голосовом спектре), импульсный пакет (многочастотные посылки в голосовом спектре), безынтервальный пакет (многочастотные посылки в голосовом спектре)?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DmitryM
сообщение Apr 26 2013, 06:30
Сообщение #20


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 583
Регистрация: 7-06-06
Из: Таганрог
Пользователь №: 17 840



Цитата(shp @ Apr 25 2013, 17:34) *
Т.е. состояния канала (занятие, ответ и т.д.) передаются только по ВСК (двумя битами), а цифры могут передаваться 4-мя способами: по ВСК (битом а), импульсный челнок (многочастотные посылки в голосовом спектре), импульсный пакет (многочастотные посылки в голосовом спектре), безынтервальный пакет (многочастотные посылки в голосовом спектре)?

Именно, причем в челноке есть команда перехода на декадный код
Go to the top of the page
 
+Quote Post
shp
сообщение Apr 26 2013, 07:49
Сообщение #21


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 27
Регистрация: 10-01-08
Из: Минск
Пользователь №: 33 980



Так 2ВСК я так понимаю называется так, потому что 2 бита (каждый бит - выделенный канал)? А передача номера битом А - тогда это 1ВСК?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vadimp61
сообщение Apr 26 2013, 08:02
Сообщение #22


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 599
Регистрация: 28-08-08
Из: Ростов папа
Пользователь №: 39 872



Цитата(shp @ Apr 26 2013, 11:49) *
Так 2ВСК я так понимаю называется так, потому что 2 бита (каждый бит - выделенный канал)? А передача номера битом А - тогда это 1ВСК?

Да. Скорость этого канала 500 бит/c
Go to the top of the page
 
+Quote Post
shp
сообщение Apr 26 2013, 12:43
Сообщение #23


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 27
Регистрация: 10-01-08
Из: Минск
Пользователь №: 33 980



А зачем существовало несколько вариантов данной сигнализации (2ВСК) - для местного и междугороднего соединения, по односторонним и универсальным двухсторонним линиям? Коды состояний отличаются по крайней мере в зав-ти от типа соденения (по типу линии не сравнивал).

И еще вопрос. Вы говорите, что в челноке есть команда перехода на декадный код. Т.е. обязательно нужна многочастотная сигнализация, чтоб перейти на передачу номера по 1ВСК ИКМ? (Скорее всего, наше текущее железо не позволит реализовать работу с МЧ на потоках Е1) Или это зависит от АТС - некоторые можно настроить так, чтоб они принимали/передавали номер сразу по ВСК ИКМ?

Сообщение отредактировал shp - Apr 26 2013, 12:53
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DmitryM
сообщение Apr 26 2013, 13:39
Сообщение #24


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 583
Регистрация: 7-06-06
Из: Таганрог
Пользователь №: 17 840



Цитата(shp @ Apr 26 2013, 16:43) *
Вы говорите, что в челноке есть команда перехода на декадный код. Т.е. обязательно нужна многочастотная сигнализация, чтоб перейти на передачу номера по 1ВСК ИКМ? (Скорее всего, наше текущее железо не позволит реализовать работу с МЧ на потоках Е1) Или это зависит от АТС - некоторые можно настроить так, чтоб они принимали/передавали номер сразу по ВСК ИКМ?

Не путайте 1ВСК и 2ВСК, это разные сигнализации. Можно работать только декадным кодом, единственное это дольше поэтому предпочитают частотные сигнализации. Это настраивается в АТС.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
shp
сообщение Apr 26 2013, 16:57
Сообщение #25


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 27
Регистрация: 10-01-08
Из: Минск
Пользователь №: 33 980



Цитата(DmitryM @ Apr 26 2013, 16:39) *
Не путайте 1ВСК и 2ВСК, это разные сигнализации.

Да, знаю, что сами сигнализации разные, я ж Гольдштейна немного изучал ) Спасибо.

P.S. Пересмотрел тему, и у меня появился еще один вопрос.

Цитата(DmitryM @ Apr 25 2013, 11:43) *
Виды сигнализации:
 по общему каналу сигнализации (ОКС№7);
 по двум выделенным сигнальным каналам передачи ИКМ:
а) декадный код;
б) импульсный челнок;
в) импульсный пакет;
г) безынтервальный пакет;

Каким образом Б, В и Г передаются по двум выделенным сигнальным каналам передачи ИКМ? Насколько я понял, частотные посылки передаются прямо в голосовых каналах, закрепленных за соотв. абонентами, т.е. в таймслотах 1-15, 17-31 Е1? А декадный код, будет правильней сказать, что он передается по одному выделенному сигнальному каналу, а не по двум?

Сообщение отредактировал shp - Apr 26 2013, 17:15
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DmitryM
сообщение Apr 27 2013, 17:09
Сообщение #26


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 583
Регистрация: 7-06-06
Из: Таганрог
Пользователь №: 17 840



Цитата(shp @ Apr 26 2013, 20:57) *
Каким образом Б, В и Г передаются по двум выделенным сигнальным каналам передачи ИКМ? Насколько я понял, частотные посылки передаются прямо в голосовых каналах, закрепленных за соотв. абонентами, т.е. в таймслотах 1-15, 17-31 Е1? А декадный код, будет правильней сказать, что он передается по одному выделенному сигнальному каналу, а не по двум?

Нет, используется комбинация бит, хотя может создаться впечатление что декадныйй код передается только битом А.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
shp
сообщение Apr 28 2013, 15:12
Сообщение #27


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 27
Регистрация: 10-01-08
Из: Минск
Пользователь №: 33 980



А что за комбинация? х101 (х - бит А)?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
_sav_
сообщение Apr 28 2013, 17:21
Сообщение #28





Группа: Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 25-01-08
Пользователь №: 34 413



Цитата(shp @ Apr 26 2013, 19:57) *
Да, знаю, что сами сигнализации разные, я ж Гольдштейна немного изучал ) Спасибо.

P.S. Пересмотрел тему, и у меня появился еще один вопрос.

Каким образом Б, В и Г передаются по двум выделенным сигнальным каналам передачи ИКМ? Насколько я понял, частотные посылки передаются прямо в голосовых каналах, закрепленных за соотв. абонентами, т.е. в таймслотах 1-15, 17-31 Е1? А декадный код, будет правильней сказать, что он передается по одному выделенному сигнальному каналу, а не по двум?


Перечитал тему и решил поделиться. Лет так 10 назад я с этого начинал, писал поддержку семейства протоколов 2ВСК для системы модернизации сельских станций АТСК 50/200 "Весна". Позднее в линейке продаваемого нами оборудования появился конвертор сигнализаций для портов Е1, там уже довелось писать реализацию всех вариантов 2ВСК. Кроме этого была дописана сигнализация 1ВСК "Норка", но вроде так и не инсталировали. Далее список поддерживаемых сигнализаций рос и со временем были добавлены R2D, DSS-1, SS7. Последняя версия поддерживает также SIP.
В первой версии коммутатора мы использовали фреймер Mitel (потом стал Zarlink) MT9076 сейчас используем квадфалки PEF22554, но это думаю не принципиально, т.к. принцип примерно тот же: перевели фреймер в режим CAS и дальше читаем/пишем текущее значение сигналов ABCD для каждого канала.
С "Весной" было сложнее всего, т.к. там использовались универсальные двусторонние СЛ (2ВСК) и кроме того для местных вызовов номер передавался исключительно "челноком", а для исходящих междугородних было так: префикс выхода на межгород челноком, далее приходила команда перехода на декаду, выполнялось проключение на междугородний узел который запрашивал ответным состоянием номер звонящего (передавали безинтервальным пакетом),после мы проключали голосовой тракт и далее абонент слышал готовность междугоднего узла и продолжал набирать номер, а девайс наш передавал эти цифры декадой. Но думаю сейчас такого найти уже сложно. По крайне мере у нас давно не было подобных инсталляций.
Коммутатры использовались в основном со станциями АТСК 100/2000, там в основном применялись по выходу заказные СЛ, а по входу простые СЛ и для межгорода СЛМ. По выходу номер передавался импульсным пакетом, по входу челноком. Импульсный пакет был удобен тем, что там сразу присутствовала информация о звонящем, т.е. вызовы могли сразу уходить и по межгороду. Таикх инсталяций с 2ВСК было больше всего. Для написания кода использовал в основном Гольдштейна плюс консультировался с станционщиками. Далее конечно приходилось все допиливать в процессе инсталяции и эксплуатации.
С появлением буржуйских АТС у нас (Меридиан, Корал и т.д.) появились инсталяции с R2D. Там каналы не делятся на локальные междугородние, а также используются как для входящей так и исходящей связи. С этим типом сигнализации использовался аналог челночного метода передачи номера R2 (детали отличий опускаю).
Сейчас уже все инсталяции в большинстве конверторы из DSS-1 в SIP.

Что касается ваших вопросов, то одной поддержки передачи номера декадой без частотных команд R1.5 думаю будет мало, как минимум для передачи номера звонящего нужна поддержка безинтервальной посылки АОН.
Декада как вы и писали передается пульсацией только одного бита, естественно что 2-й бит должен быть в определенном состоянии. А все частотные обмены идут внутри голосового канала, который был закреплен для обслуживания данного вызова.
Сразу советую вам подумать о возможности настраиваемого параметра для инвертирования данных битов ABCD, у нас такой параметр есть и даже применялся неоднократно, т.к. встречались такие станции.

Успехов!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
shp
сообщение Apr 29 2013, 08:35
Сообщение #29


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 27
Регистрация: 10-01-08
Из: Минск
Пользователь №: 33 980



_sav_, спасибо большое! Отзыв практика всегда ценный, а в такой области особенно.

Скажите, а могли бы вы субъективно сравнить сложность реализации различных сигнализаций, с которыми вы работали? (Была мысль реализовать для стыковки с этой АТС что-то другое, например тот же ОКС-7 или EDSS-1. ОКС отпугнул многоуровневостью, хотя реализовывать все уровни и необязательно, про EDSS-1 тогда еще не знали, что АТС его поддерживает. Поэтому выбрали 2ВСК)

И еще - какие все-таки типы линий и соединений бывают в 2ВСК? Вроде как есть односторонние линии и двухсторонние, у вас еще приведены "заказные СЛ", "простые СЛ", "СЛМ". А соединения - только местные и междугородние?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
_sav_
сообщение Apr 29 2013, 20:16
Сообщение #30





Группа: Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 25-01-08
Пользователь №: 34 413



Цитата(shp @ Apr 29 2013, 11:35) *
_sav_, спасибо большое! Отзыв практика всегда ценный, а в такой области особенно.

Скажите, а могли бы вы субъективно сравнить сложность реализации различных сигнализаций, с которыми вы работали? (Была мысль реализовать для стыковки с этой АТС что-то другое, например тот же ОКС-7 или EDSS-1. ОКС отпугнул многоуровневостью, хотя реализовывать все уровни и необязательно, про EDSS-1 тогда еще не знали, что АТС его поддерживает. Поэтому выбрали 2ВСК)

И еще - какие все-таки типы линий и соединений бывают в 2ВСК? Вроде как есть односторонние линии и двухсторонние, у вас еще приведены "заказные СЛ", "простые СЛ", "СЛМ". А соединения - только местные и междугородние?


С точки зрения сложности реализации 2ВСК самый простой. Далее я поставлю EDSS-1 хотя на него пожалуй ушло больше всего времени, но я тогда еще совсем мало имел опыта и знаний в этой сфере. На текущую реализацию SS7 времени ушло не много, т.к. я свой код строил вокруг готовой бесплатной библиотеки. Правда ее функциональность очень скудна и текущий стек наш поддерживает только транспортные уровни MTP2 и MTP3, а также ISUP для базовых вызовов. Если надумаете реализовывать SS7, то лучше использовать фреймер с соответствующей поддержкой, т.е. который умеет автоматически отправлять принимать заполняющие пакеты FISU.

По поводу 2ВСК. Как я писал ранее двусторонние линии встречались крайне редко и только на сельских АТС. Для местных вызовов как входящих так и исходящих применялись обычные СЛ в которых для передачи номера использовался либо челнок либо декада. Для исходящего межгорода, как правило, применялись заказные СЛ у которых, насколько я помню, нет отличий по комбинациях от обычных, только номер передавался импульсным пакетом. Для входящих междугородних вызовов применялись СЛМ (соеденительные линии междугородние) вроде у Гольдштейна есть описание. Но если вы знаете с чем конкретно будете стыковаться, то и отталкиваться нужно от этого, т.к. вариантов много.

Лучше все же делать ЕДСС-1, может можно найти что-нибудь из открытого кода и вообще по этой теме информации куда больше и установление вызовов на порядок быстрее происходит.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 13:55
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.03925 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016